Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » Архив тем » Слэш VS Все (Доминирующий жанр в фанфикшене и что с этим не так)
Слэш VS Все
MegamyДата: Вторник, 22.01.2013, 15:39 | Сообщение # 1

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Доброго времени суток, друзья мои!


Занимаясь серфингом по сети, столкнулась с принципиальной концепцией поведения читателей. И в этот раз речь пойдет не о том, что читатель чаще всего необразованный недоинтеллигент с претензиями на ум. Хочу завести разговор о жанровой стагнации в умах читателей. Мое личное мнение выражается в абсолютном правиле "Писатель - Творец". Сказать, что творчество подчиняется публике права не имею (как и желания), но именно такие ощущения я испытываю, начиная вдумываться в картину событий, что играется на сцене самими фикрайтерами.

Приведу любопытную статистику. Всем известный "Фикбук.нет". В листе самых читаемых произведений отражается 50 фанфиков. Отлично, едем дальше. Из этого полтинника 41 фанфик - ЧИСТЫЙ СЛЭШ.

Можно, конечно, сказать, что хороший фикрайтер так или иначе найдет свою аудиторию, но опираясь на опыт скажу сразу - разговор этот заведен не для новичков, а для действительных фанатов своего дела. По факту, фикрайтерство, что литература, только на порядок ниже. И фикрайтеры и знамениты авторы, что ваяют для нас массовые бессмысленные книги, являются писателями (так или иначе). Первые просто напрочь лишены либо чистолюбия, либо денег. Так или иначе, любой серьезный фикрайтер рано или поздно возьмется за ориджинал. И в тот момент поймет, что может писать для реальной платной аудитории (за минусом те, кто не является настоящими любителями писать). Кому бы не хотелось подержать в руках книгу, написанную собственноручно? М?)

Тогда-то и возникает дилемма ограничения жанровой заинтересованности читателей. И, исходя из всего вышесказанного, задам три простых вопроса:

1) Почему именно слэш и куда заведут интеллекты читателей массовый фанфикшн?
2) Что делать классицистам? (подлинным знатокам своих жанров, так сказать. Среди прочих: романтика, фантастика, драма, фэнтези).
3) Какого Ваше отношение к слэшу как к жанру? Вопрос поставлен не читателям и не гуманистам. Он задан писателям, и от писателей ожидается четко построенный логичный ответ.


Прикрепления: 9724082.jpg (69.1 Kb)





Сообщение отредактировал Megamy - Вторник, 22.01.2013, 15:45

 
ФиалкаДата: Среда, 23.01.2013, 05:17 | Сообщение # 2

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата (Megamy)
1) Почему именно слэш и куда заведут интеллекты читателей массовый фанфикшн?


Сомневаюсь, что смогу дать логичный и правильный ответ на этот вопрос. Вот только интеллект читателей, интересующихся слэшем и читающих все подряд (от качественных до совсем низких работ), боюсь, начнет диградировать...

Цитата (Megamy)
2) Что делать классицистам? (подлинным знатокам своих жанров, так сказать. Среди прочих: романтика, фантастика, драма, фэнтези).


Писать, не ведясь на глупые лавры читателей. Быть преданными своему делу и свято верить, что рано или поздно слэш перестанет быть таким популярным. Писать то, что хочется именно писателю, а не публике. Терпение и тяжкий труд окупаются.

Цитата (Megamy)
3) Какого Ваше отношение к слэшу как к жанру? Вопрос поставлен не читателям и не гуманистам. Он задан писателям, и от писателей ожидается четко построенный логичный ответ.


Если честно, то в самом начале я не любила этот жанр всеми фибрами души. Я была за нормальные отношения, как в жизни, так и в писательстве. Со временем мое отношение из негативного переросло в нейтральное. Слэш, сам по себе, как жанр очень интересен. Трудно описывать однополые отношения так, чтобы они были действительно между парнями. Ведь зачастую многие авторы превращают своих героев в нечто среднее между девушкой и парнем. Да, физиология мужская, но поведение/характер, откровенно говоря, бабский. Или же все держится на чистом сексе между ними. Никакого особого интересного сюжета, все банально. Однако же популярно и читаемо! Я до сих пор стараюсь избегать слэша, юлить не буду, но! если фанфик/ориджинал написан рукой опытного писателя, то я прочитаю, закрывая глаза на свою неприязнь. Я хочу попытаться написать слэш для того, чтобы проверить смогу ли я.


 
MarreroДата: Четверг, 24.01.2013, 19:42 | Сообщение # 3

Поющий принц

Группа: Чунины

Сообщений: 180

Награды: 7

Репутация: 445
Статус сообщение:
Цитата (Megamy)
Почему именно слэш и куда заведут интеллекты читателей массовый фанфикшн?

Мне бы самой хотелось узнать "почему именно слэш", ибо фанфиками такого жанра пестрит фикбук уже очень и очень давно. Я конечно не противник гомосексуальных отношений в произведениях, и не испытываю омерзения от прочтения такого творчества, но вот это немаленькое количество всего написанного иногда заставляет задуматься о предпочтениях общества.

Цитата (Megamy)
Что делать классицистам? (подлинным знатокам своих жанров, так сказать. Среди прочих: романтика, фантастика, драма, фэнтези).

Конечно продолжать писать, несмотря ни на что. Настоящим и подлинным знатокам своего жанра, будет без разницы на мнение и предпочтение окружающих, ведь в первую очередь человек должен писать для себя, получая от процесса моральное удовлетворение.

Цитата (Megamy)
Какого Ваше отношение к слэшу как к жанру? Вопрос поставлен не читателям и не гуманистам. Он задан писателям, и от писателей ожидается четко построенный логичный ответ.

На данный момент отношусь к нему больше чем нейтрально. В бесконечных поисках, ценных и богатых внутренним миром, произведений, я наткнулась на небольшую кучку слэш-фанфиков, которые затронули мою душу. Да, после прочтения нескольких десятков страниц этого жанра, я пыталась написать тоже что-то в духе драббла или виньетки, с намеком на гомосексуальную ориентацию. И признаюсь, это оказалось очень сложной работы.
Нельзя просто свести двух мужчин и заставить их томно вздыхать под разбитыми фонарями в темном переулке. Это все же не женский пол, и это стало одной из моих преград к написанию полноценного произведения. Второе - интимные отношения. Понять еще труднее, и соответственно, в разы сложней.


 
ФиалкаДата: Четверг, 24.01.2013, 21:02 | Сообщение # 4

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата (Marrero)
Это все же не женский пол, и это стало одной из моих преград к написанию полноценного произведения.

Некоторые авторы не берут в счет, что мужчины - не женщины, и такое пишут! Кошмар...


 
piplopfloДата: Пятница, 25.01.2013, 20:58 | Сообщение # 5

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
В тысячу первый раз убеждаюсь, что этот вопрос мучает не только меня.
Давно известно такое понятие как "стадное чувство". И как это не прискорбно, но очень многие фикрайтеры и читатели сейчас поддаются новому модному веянию - слэшу - чисто из-за любопытства, необычности явления и, конечно же, из-за популярности. Интересно даже, что многие не особо так понимают эти отношения в жизни, но в фанфиках воспринимают их как нечто интригующее и цепляющее.

Цитата (Megamy)
1) Почему именно слэш и куда заведут интеллекты читателей массовый фанфикшн?

как я уже намекала - первопричиной, имхо, было нечто, что подходит под фразу "запретный плод сладок". Ведь если обычные отношения между мужчиной и женщиной ставятся сейчас многими на уровень обыденности, то любовная связь между двумя мужчинами (а если их еще и привлекательной внешностью наградить, и характером нестандартным...) воспринимается уже как диковинный фрукт с экзотического острова. Вот и завозят тоннами - успевай только хватать.

Цитата (Megamy)
2) Что делать классицистам? (подлинным знатокам своих жанров, так сказать. Среди прочих: романтика, фантастика, драма, фэнтези).

Соглашусь с мнением - нужно продолжать писать то, что тебе близко, что чувствуешь, в чем уверен. Иначе из-под твоей руки не выйдет ничего толкового. Для творчества должно быть вдохновение. Если тебя вдохновляют звезды - пиши о космосе, если сильные люди - пиши о личности. Если твоей музой не стала любовь двух мальчиков, не надо из этого делать трагедию...

Цитата (Megamy)
3) Какого Ваше отношение к слэшу как к жанру? Вопрос поставлен не читателям и не гуманистам. Он задан писателям, и от писателей ожидается четко построенный логичный ответ.

Я к слэшу отношусь... наверное, нейтрально. Человек я странный - "фикрайтерский меломан". Для меня в жанре слеша существует максимум две пары на Наруто фандом, все остальное, в остальных фандомах и ориджиналах мною не воспринимается. То есть ни читать, ни писать, ни слушать про любые другие гомосексуальные пары я не могу/не хочу/не стану. В случае, если такое попадается при чтении (что бывает достаточно часто), я просто либо пропускаю моменты, либо не обращаю на них внимания. Как-то так.
Что касается моего личного творчества (о чем и спрашивалось, собственно), то тут вообще не выходит за рамки отношений двух людей - одной-единственной пары. Я не знаю, с чем это связано, но такая я вот странная Оо


 
MegamyДата: Пятница, 25.01.2013, 22:29 | Сообщение # 6

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
И так, снова здравствуйте, коллеги. Рада что Вы ответили, надеюсь на продолжение заветной беседы. Говорят, одним из способов выучить что-то, является беседа с более умными людьми. Таковыми я вас всех и считаю. Следовательно, хотелось бы продолжить наши рассуждения и не останавливаться на четком и резком ответе на выделенные вопросы.
Соглашусь с Вами, piplopflo, истерия слэша похожа на массовый стадный инстинкт. Надеюсь, все уже привыкли к моему стилю общения, поэтому без прикрас и недоговорок скажу: читатель резко деградирует. А вместе с ним, к сожалению, и писатель. Но без косвенности признаюсь - не сам факт "слэшинизма" меня интересует. Цель этого разговора - "вопреки слэшу".
Следует сразу подчеркнуть, что к нестандартным взаимоотношениям в жизни я отношусь более чем приветливо. К счастью ли, к сожалению ли, но я спокойно могу признать в себе бисексуалку. И, в отличие от многих писателей и читателей слэша, я изнутри знаю, как работают однополые отношения. У меня есть знакомые геи, милая пара, и знакомые гетеросексуалы (которых большинство, и это радует). К чему я это? Ах да. К тому, что и писатели и читателя слэша понятия не имеют, что они творят в творчестве и почему творят (и вот тут такой значок: WTF?).
Есть тысяча прекрасных произведений, как на ФН, так и на фикбуке. Есть писатели молодые, есть опытные, а есть талантливые. Я причисляю себя к опытным, пусть и не очень талантливым. Как человек, за спиной которого 4500 страниц рукописного текста, могу сказать одно: яойность не является альтернативой настоящему рассказу. Что я под этим подразумеваю? А вот что.
Писатель - само по себе существо уникальное. Отнюдь не каждый может писать, отнюдь не каждый может правильно строить предложения. Писатель должен иметь представление не только о "родном" жанре, но он ОБЯЗАН знать, как описать эмоции вне его. Рассказ не статическая единица романтики или драмы, но есмь квинтесенция всех эмоций, нисходящих в кривую гаусса, частота повторений эмоций в которой распределена равномерно. Что обидно: слэш тупо перечеркивает эту правду. В слэше есть только слэш (статистика докажет мою правоту в подавляющем большинстве случаев).
Нельзя писать о любви и только о любви, должны быть еще эмоции. Нельзя писать о любви как о сексе и только сексе, что встречается часто. Нельзя просто игнорировать все нормальные человеческие эмоции, ибо, ИМХО, рассказ является не "ars gratia artis", но урок, из которого читатель может почерпнуть что-то. 75% произведений в таком световом преломлении - густой и грубый трэш. Тяга к слэшу усугубляет все.
Когда я спрашивала о том, что делать профессионалам, то ожидала услышать нечто более... хм. Материальное? Да. Более материальное. Как говорится, рынок сбыта делают продавцы, а не покупатели. Писатель это продавец знаний и эмоций. Интеллект читателей оставляет желать лучшего, учитывая, что именно сейчас читают.
И - ТАДАМ! - краеугольный вопрос: что в таких случаях действенного следует делать? Без вопросов, писать дальше. Но ведь проблема в некотором смысле существует. Бумы были, бумы будут, один из жанров всегда будет преобладать на другими, но на моей памяти не бывало таких резких скачков.
Жду дальнейших рассуждений, ибо, честно, я поражаюсь тому, что происходит.

Искренне Ваш, удивленный и разочарованный в читателях,
Док.

Прикрепления: 8223239.jpg (140.6 Kb)



 
ФиалкаДата: Суббота, 26.01.2013, 05:45 | Сообщение # 7

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата (Megamy)
В слэше есть только слэш (статистика докажет мою правоту в подавляющем большинстве случаев). Нельзя писать о любви и только о любви, должны быть еще эмоции. Нельзя писать о любви как о сексе и только сексе, что встречается часто.

К сожалению, это так. Для многих слэш... это просто слэш. Думаю, большинство читателей, а то и писателей, считают, что раз отношения в их фанфика/ориджиналах не стандартные, то и сюжет особо не нужен. Конечно, сюжет нужен! Но...

Цитата (Megamy)
Надеюсь, все уже привыкли к моему стилю общения, поэтому без прикрас и недоговорок скажу: читатель резко деградирует. А вместе с ним, к сожалению, и писатель.

Порой, авторы пишут больше для популярности, чем для себя. Хотя... для себя ли мы пишем? Не только. Мы пишем для читателей, несем им в своих творениях какие-то поучительные уроки/наставления/размышления, опираясь на жизненные ситуации. Но это уже отдельная тема.

Разве слэш - это не просто, хм, дополнение к работе, как гет или фемслэш, который, кстати, встречается реже, чем его напарники? Можно ведь писать, не концентрируя внимание на отношениях. Не важно каких, гетеросексуальных или гомосексуальных. Просто романтические, повторюсь, отношения украшают фанфик/ориджинал.

Цитата (piplopflo)
Давно известно такое понятие как "стадное чувство".

Ох, как это печально! Ужасная правда. Сейчас мало кто пишет, не говоря уже о чтении. И я не имею в виду фанфики. Нет. Я говорю о классических произведениях. Ведь оттуда мы учимся писать, жить.
Немного отходя от темы, в школе, кроме меня, было мало любителей почитать. Но в колледже, в своей группе, я поняла, что не все потеряно. Есть те, кто до сих пор интересуется книгами! Как же я была рада этому.

Цитата (Megamy)
Бумы были, бумы будут, один из жанров всегда будет преобладать на другими, но на моей памяти не бывало таких резких скачков.

Возможно, слэш считают более современной тенденцией, нежели гет. Отношения между мужчиной и женщиной, как многиче думают/говорят, устарели.

Из-за слэшевого бардака в фанфиках очень трудно найти настоещее произведения, к сожалению.

Я не сказала ничего нового, так что жду мнения остальных)




Сообщение отредактировал lonely_flower - Суббота, 26.01.2013, 05:49

 
MegamyДата: Суббота, 26.01.2013, 20:07 | Сообщение # 8

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Цитата (lonely_flower)
К сожалению, это так. Для многих слэш... это просто слэш. Думаю, большинство читателей, а то и писателей, считают, что раз отношения в их фанфика/ориджиналах не стандартные, то и сюжет особо не нужен. Конечно, сюжет нужен! Но...

Без вариантов, сюжет превосходит любые отношения. Сами по себе отношения не могут быть сюжетом, даже в романтике. Учитывая то, что в основном любая романтика должна сочетать в себе еще и драму, поверх любви и прочих соплей всегда должна быть привилегированная ипостась морально-этической дилеммы. Сама по себе любовь является слишком банальной историей, но в купе с дополнительными факторами - она может стать прекрасным довеском и всецелой композицией рассказа. Так сказать, его подосновой или поверхосновой. Все зависит от опыта писателя. Мое мнение в этом вопросе тоже твердо - нельзя писать только о любви, нужно писать о людях. Слэш не исключение и, как ни странно, в нем может быть множество морально-этических дилемм. Жаль, что этих сфер нормального фанфикшена в яойе не наблюдается.
Цитата (lonely_flower)
Порой, авторы пишут больше для популярности, чем для себя.

Хм. Писать для себя и для людей хорошо. Писать для себя и для своей популярности - плохо. В последнем случае процесс написания фанфика, уж простите за вольность, начинает напоминать процесс мастурбации. Я делаю хорошо себе, чтобы мне было еще лучше, и снова и снова, порочный круг. Люди по натуре своей не слишком-то заботятся друг о друге - природный инстинкт, однако. Но ведь писатель из когорты людей с высоким интеллектом (в идеале, конечно). Значит он должен писать для людей... И при этом не должно наблюдаться то ереси, что происходит сейчас. Я буду писать слэш, потому что людям слэш нравится и в нем я донесу свою мысль лучше, чем в любом другом жанре. Нет. Ключ истории звучит так - "Я буду писать то, что поможет читателям и мне развиваться как личности, с разных сторон, вопреки общепринятым канонам и традициям". Классика есть классика, но, знаете ли, булочки тоже бывают разными на вкус.
Цитата (lonely_flower)
Немного отходя от темы, в школе, кроме меня, было мало любителей почитать. Но в колледже, в своей группе, я поняла, что не все потеряно. Есть те, кто до сих пор интересуется книгами! Как же я была рада этому.

Ох, я тоже была удивлена, найдя своих сокурсников весьма начитанным людом. Но увидев, что именно они читают и спросив их о целях, я была немного разочарована. Был у меня некогда разговор с одной девочкой, и спросила я ее прямо: "Почему ты так много читаешь? Что ты запоминаешь из прочитанного? Чем можешь поделиться?" Ответ оказался несколько более ироничным, чем я ожидала: "Я читаю потому, что читать нужно. Я не люблю этот процесс, но ведь если я не буду читать, совсем отупею".
Это что же получается? Люди читают только тогда, когда чувствуют, что интеллекту пора кушать? И не раньше? То есть совершенно лишенные любопытства и жажды познания люди принимаются за шлифовку собственных мозгов исключительно из принципа "Не отупеть"?
Цитата (lonely_flower)
Возможно, слэш считают более современной тенденцией, нежели гет. Отношения между мужчиной и женщиной, как многиче думают/говорят, устарели.

У меня был отличный учитель в прошлом семестре, звали его Кен Николас. Прекрасный преподаватель, эрудированный, зоркий, резкий. Он сказал нам однажды: "Вы можете писать и о старушке, что ловит рыбу в Африке. Но даже эта старушка имеет право получить Нобелевскую премию по литературе. Все зависит от того, как именно Вы пишите".
И с тех самых пор я все думаю... А как же нужно писать, если читатель не видит ничего и не знает больше положенного? Если читателю откровенно чхать хотелось на все кроме своих глупых и узких предпочтений. Странная концепция жизни, получается, однако. Можно гениальную книгу написать и ее никто не заметит. А можно написать слэш и он будет популярен, точно ЛСД в 80-х, просто потому, что это - слэш. Проблемы разве все еще нет?
P.S.: Волшебный народец! Давайте будем чуток повеселее! Мы все тут - писатели и любители литературы, все без исключения. Среди нас есть прекрасные фикрайтеры и изумительной проницательности читатели! Не бывает такого, чтобы у людей не было мнения. Молчание не аргументы, и, что главное, молчание не приносит никаких плодов. Я не призываю к флуду, но жажду полноценной беседы. Искренне Ваш, Доктор Цербер Зло.




Сообщение отредактировал Megamy - Суббота, 26.01.2013, 20:21

 
YokoUchihaДата: Суббота, 26.01.2013, 20:42 | Сообщение # 9

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 373

Награды: 2

Репутация: 854
Статус сообщение:
Megamy, добрый день, мой друг.
с чего вдруг тебя понесло в эти дебри? Однако, тема мне все же показалось интересной, было бы неплохо услышать ответы местной публики, которую я, наверно, теперь даже и не знаю.
Чтож, там вроде было порядка трех вопросов, начнем, пожалуй.
Цитата
1) Почему именно слэш и куда заведут интеллекты читателей массовый фанфикшн?

Мне самой всегда было интересно, почему перевес все же идет в сторону слэша, а не в сторону традиционных отношений, или же того же юри. Как мне казалось, вернее, основываясь на личном опыте и опросе знакомых, люди обычно весьма скептически относятся к слэшу нежели юри, тогда как читать люди отчего-то все же предпочитают слэш. Прчина мне неясна, однако имеется пара предположений на этот счет: чрезмерное распространение в последнее годы фильмов, аниме, манги и прочего, представляющих читателю нетрадиционные отношения как норму (а люди как нам уже давно известны весьма легко впитывают то, что им подают на блюдечке);что еще более удивительно, так это то, чтот как мне кажется, фикрайтеры по большей части представительницы слабого пола, почему-то предпочитающие видеть своего любимого героя( а пишут обычно о своих любимчиках) в весьма недвусмысленной связи с другим (тоже как я полагаю) любимым героем, что как по мне, весьма странно, но увы, подобная тенценция почему-то превалирует. Страшно даже думать о том, что станет с тем поколением, которое выросло на подобных фанфиках, ибо я сомневаюсь, что среди таких уж ярых любителей подобных жанров, есть действительно хорошие ценители литературы, так как те несколько фанфиков жанра слэш, которые мне в бытность модератора отдела фанфиков пришлось отбетить, представляли собой лишь скудное описание взаимоотношения двух персонажей, без какого-либо должного сюжета и главной идеи.Мне всегда казалось, что книги должны чему-то учить, а чему может научить фанфик подобого рода...я даже боюсь себе представить.
Цитата
2) Что делать классицистам? (подлинным знатокам своих жанров, так сказать. Среди прочих: романтика, фантастика, драма, фэнтези).

А ты еще задаешься этим вопросом? Конечно же писать, не обращая внимание на то, куда катится сей бренный мир любителей фанфиков. Классика признается лишь немногими, способными на то, чтобы понять и уловить ту мысль, которую хотел передать автор, а писать для тех, кто способен лишь на то, чтобы прочитать пару страниц абсолютно безграмотного текста без какого-либо смысла и после пускать слюни в отзывах с кучей смайлов и возгласов о том, как же красиво были описаны постельные сцены. Мне даже жаль этих несчастных, считающих, что то было действительно красиво. Или они напрочь лишены вкуса и фантазии, или же опыта. Хотя скорее и того и другого, и здравого смысла похоже впридачу.
Цитата
) Какого Ваше отношение к слэшу как к жанру? Вопрос поставлен не читателям и не гуманистам. Он задан писателям, и от писателей ожидается четко построенный логичный ответ.

Мое отношение к этому довольно простое - слэш я не переношу, и вряд ли когда-нибудь смогу. Писать в этом жанре я тоже не буду, ибо я не могу понять, что же такого прелестного можно узреть в том, что двое мужчин вдруг решили обратить свой взор на друг друга, причем непременно выставляя одного альфа-самцом а другого неким подобием девушки. Спрашивается зачем?

Мой тебе совет, пиши то, что всегда писала, не оглядываясь на то, что сейчас любят люди. Их вкусы, увы, настолько отравлены всякой ересью, что мне кажется, спасения им не увидеть.

Йо
 
MegamyДата: Суббота, 26.01.2013, 21:01 | Сообщение # 10

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
YokoUchiha, здравствуй мой мозг, ты вернулся) Рада видеть тебя тут, Йо. Прости что вытащила из подземелья драконов, но порой мне кажется, что следует разбавить нашу местную свору старыми по закалке людьми. Компания хороша сама по себе, но взгляды должны быть разными. Благодарю за отклик на мой вой (правда спасибо). Отвечаю по порядку. Мысль мою ты уловить сможешь, но я... в общем правда, по порядку.
Цитата (YokoUchiha)
фикрайтеры по большей части представительницы слабого пола, почему-то предпочитающие видеть своего любимого героя( а пишут обычно о своих любимчиках) в весьма недвусмысленной связи с другим (тоже как я полагаю) любимым героем

Помнишь этот странный возглас - "НЯ!"? Раньше слэш был, он будет, он и дальше будет жить своей голубоватой жизнью (надо же такой прекрасный цвет опошлить). Напрягает меня что это "НЯ!" отныне более не в аниме. Пестрит рунет фанфиками слэша, повествующих о двух школьниках, нашедших друг друга. То есть теперь уже ретроспектива совсем не мультяшная. Она реальная, патологически реальная. Отныне читатель не останавливается на выдуманных героях вселенных уже кем-то созданных. Теперь читатель поглощает тоннами оригинальные рассказы в жанре Слэш. Да, особой жизненностью они не отличаются, но сам факт уже способен напугать такого, как я. А-ля рассказ "Очередь". Купят и прочитают. Жуть же жуткая.
На счет любимых героев тонко подмечено. Я не задумывалась об этом раньше... Ну, предположим. Гномы все-таки почкуются. Но для меня совершенно не повод делать из них геев. Восхищение героями это страшная сила. Хотя восхищение может быть разное у нас с другими писателями? З. Не понимаю насколько сильным должен быть импульс для меня как для автора, чтобы превратить храброго героя в любвеобильного гомосексуала с совершенно банальной историей развития отношений.
Цитата (YokoUchiha)
А ты еще задаешься этим вопросом?

По факту, меня интересует тоже, что интересовало всегда. Как Автор меняет Читателя (а он меняет). Существует некий механизм, уж не знаю как он работает. А было бы не плохо узнать, чем, собственно, и занимаюсь. Предпочтения в микроэкономических масштабах (да и в других тоже) очень сложно измерить, но тенденцию их изменений проследить не тяжело. В итоге маленькое черное платье всегда берет вверх)
Цитата (YokoUchiha)
Мое отношение к этому довольно простое - слэш я не переношу, и вряд ли когда-нибудь смогу.

Приемлемо. Вполне. Ты не Гэндальф серый, друг мой, а это радует)


 
Форум » Архив » Архив тем » Слэш VS Все (Доминирующий жанр в фанфикшене и что с этим не так)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Дополнительная информация