Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другое » Япония » История Японии (Самые интересные и важные факты истории страны)
История Японии
ыыДата: Среда, 16.06.2010, 21:23 | Сообщение # 16

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 131

Награды: 13

Репутация: 190
Статус сообщение:
Японское летоисчисление (яп. 元号 гэнгоо или яп. 年号 нэнгоо, в переводе означает эра, эпоха) — традиционный календарь, используемый в Японии.

Вместо исчисления годов от Рождества Христова, как принято в христианских странах, в Японии года исчисляются от года начала правления императора. Каждый император, вступая на престол, утверждает девиз (нэнго), под которым будет проходить его правление. В древние времена император иногда менял девиз, если начало правления было неудачным, или если он хотел отметить какое-либо важное событие в своей жизни. В ходе Реставрации Мэйдзи изменение девиза во время правления было запрещено.

Начало действия девиза правления считается первым годом нового исторического периода. Все нэнго уникальны, поэтому их можно использовать как универсальную шкалу летоисчисления.

Период Хэйсэй («Мир и спокойствие»), как и правление императора Акихито, начался в 1989 году. Соответственно, 2005 год был 17 годом Хэйсэй, а 2006 являлся 18 годом Хэйсэй.

Подобный способ летоисчисления пришёл из Китая, но до сих пор широко используется в Японии. Указание дат по Японскому летоисчислению требуется на финансовых, банковских документах и официальных бумагах.

В Китае подобная система используется с 140 года до н. э., в Японии эта система используется с 645 года н. э.

 
Deidara1Дата: Среда, 16.06.2010, 21:23 | Сообщение # 17

Корректор сайта

Группа: Чунины

Сообщений: 327

Награды: 39

Репутация: 1063
Статус сообщение:
В современной процветающей Японии мало что может напомнить о тех временах, когда люди падали ниц при появлении человека с двумя мечами. Еще меньше о том, что некоторые из этих людей могли добровольно уйти из жизни просто из-за чувства смущения от неосторожно сказанного ими слова. И тем не менее дух самураев и по сей день живет едва ли не в каждом из японцев. Заставляя бороться за честь и славу своей семьи, компании и страны. Чтобы понять кто такие самураи и откуда они взялись, нужно вернуться назад, в глубь веков, когда страна восходящего солнца только зарождалась. Вся история Японии - это история войн, переворотов и смут. И с самого начала главную роль в ней играли люди с оружием.
История возникновения самураев


 
МикасаДата: Понедельник, 27.12.2010, 21:30 | Сообщение # 18

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 984

Награды: 5

Репутация: 2378
Статус сообщение:
Реальные истории про ниндзя.
В 1580-1581 гг. войска Одо Нобунаги заняли провинцию Ига, уничтожив все находившиеся в ней центры подготовки ниндзя. Застигнутые врасплох ниндзя были вынуждены принять открытый бой как обычные солдаты и, естественно, были наголову разбиты превосходящими силами Нобунаги. Уцелевшие ниндзя разбежались кто куда, но большинство нашло убежище во владениях Токугавы Иэясу. Вскоре Токугава принял к себе на службу почти всех ниндзя провинций Ига и Кога. В дальнейшем это заметно облегчило ему жизнь — по части всевозможных тайных операций клану Токугава не было равных во всей Японии.

Ниндзя несколько раз покушались на Нобунагу — как по заказу других даймё, так и по собственному почину. В 1571 г. ниндзя-снайпер притаился с двумя длинноствольными аркебузами в горном ущелье, по которому должен был проехать Нобунага. Обе выпущенных им пули попали в цель, однако жизнь предводителю клана Ода спасли великолепные доспехи с мягкими подушками внутри. Неудачливый убийца бежал в горы, но через четыре года был пойман и казнен. В 1573 г. еще один убийца смог проникнуть в замок Нобунаги и даже ранить его. Но и это покушение в итоге провалилось, а тело ниндзя выставили на рыночной площади в назидание другим охотникам за головой Нобунаги. Более изящную попытку прикончить Нобунагу предпринял один из лучших ниндзя того времени Исикава Гоэмон. Укрывшись под потолком спальни Нобунаги, он попытался всыпать в рот спящему даймё ядовитый порошок. Еще одно покушение, напоминавшее сцену из гангстерского боевика, произошло вскоре после того, как войска Нобунаги зачистили провинцию Ига. Три ниндзя расстреляли Нобунагу и его свиту из трех крупнокалиберных аркебуз. Сам даймё чудом уцелел, а вот семеро стоящих рядом с ним человек погибли.

Сам Нобунага также прибегал к услугам ниндзя. Например, однажды он послал человека, чтобы убить вождя клана Такеда. Покушение закончилось неудачей, и ниндзя был вынужден скрыться в лесу. Воины Такеда несколько часов пытались найти убийцу в густой тени леса, но это было все равно что искать черную кошку в темной комнате. Один из воинов, ткнув копьем наугад, попал в ниндзя и порвал на нем одежду, но наемник не выдал своего присутствия ни единым звуком.

Это интересно: даймё постоянно боялись покушения на свою жизнь и придумывали всевозможные способы уберечься от вездесущих ниндзя. Например, Такеда Синген сделал вторую дверь в своей уборной, а Мацууро Сигеноби держал в ванной комнате большую дубинку, чтобы отбиваться от непрошеных гостей. В некоторых замках имелись специальные «поющие полы», по которым совершенно невозможно было пройти бесшумно.

Жертвой самого экстравагантного покушения стал Уэсуги Кенсин. Ниндзя несколько часов подкарауливал даймё, сидя в выгребной яме. Когда же Кенсин пошел по нужде, убийца в буквальном смысле слова «замочил его в сортире».

 
МикасаДата: Среда, 26.01.2011, 01:15 | Сообщение # 19

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 984

Награды: 5

Репутация: 2378
Статус сообщение:
Некоторые интересные факты, касающиеся японских мечей:
Мечи мастера Мондзю из провинции Тикудзэн (период Хэйан) отличались невероятной остротой. Меч Хигэгири («Резчик бороды») назывался так потому, что при отрубании головы срезал жертве бороду. Другой меч Хидзамару («Повелитель коленей») при казни осуждённых в положении сидя на коленях отрубал голову, а вдобавок по инерции отрубал колени.
Меч мастера Нагамицу из провинции Бидзэн (период Камакура) назывался Адзуки (боб), потому что упавший на его лезвие боб разрезался на две части.
Испытатель мечей Оно Ханкэй (XVII век) перерубил мечом ствол ружья. Во время Второй мировой войны японским солдатам демонстрировали пропагандистский фильм, в котором мастер перерубает ствол пулемёта. Миф был опровергнут в телепередаче «Разрушители мифов»-даже робот, сила удара которого во много раз превосходила человеческую, смог только погнуть ствол пулемета M2HB.
В 1662 году испытатель Ямано перерубил мечом синто два тела (трупа), уложенных один на другой. Это не считалось уникальным результатом.
Самый ранний известный датированный меч изготовлен мастером по имени Юкимаса в 1159 году.
Самый известный кузнец периода Камакура, был Масамунэ из провинции Сагами. Легенда гласит, что Масамунэ отказывался подписывать свои клинки, потому что их невозможно было подделать. В этом есть доля правды, так как из 59 известных клинков подписаны только несколько кинжалов, однако установление авторства не вызывает споров среди экспертов.
В Корее были изготовлены 44 меча Дайто («великие мечи»), которые император на протяжении последующих столетий вручал военачальнику или сановнику как символ предоставленных полномочий на время кампании.
Мастер-кузнец Амакуни будто бы выковал известный меч Когарасу-Мару (Маленькая Ворона) в 703 году, и, хотя точная датировка отсутствует, этот меч считается самым древним изогнутым японским мечом.


 
dondakeДата: Среда, 26.01.2011, 19:27 | Сообщение # 20

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1817

Награды: 546

Репутация: 6704
Статус сообщение:
Немного о Шинсенгуми.


 
UnpredictableДата: Среда, 26.01.2011, 20:31 | Сообщение # 21

Sadist

Группа: Чунины

Сообщений: 905

Награды: 138

Репутация: 4643
Статус сообщение:
Anna_Maria, еху...и на этом построена она, ты же понимаешь о чём я) *_*
а там Шинпачи, стоит задуматься)

продолжу.


печально как то
 
dondakeДата: Среда, 26.01.2011, 20:47 | Сообщение # 22

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1817

Награды: 546

Репутация: 6704
Статус сообщение:


Quote (Unpredictable)
печально как то

Да судьба всех шинсенов такова,мало кто дожил до старости и умер своей смертью...
 
UnpredictableДата: Среда, 26.01.2011, 22:13 | Сообщение # 23

Sadist

Группа: Чунины

Сообщений: 905

Награды: 138

Репутация: 4643
Статус сообщение:

после этого думаю пойти в стоматологию...


Quote (Anna_Maria)
Да судьба всех шинсенов такова,мало кто дожил до старости и умер своей смертью...

прочитав всё это пришла именно к такому выводу.
 
HanaДата: Суббота, 29.01.2011, 16:32 | Сообщение # 24

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 260

Награды: 27

Репутация: 1377
Статус сообщение:
ох, ребятки.....))) как то в книжном листала томики с историей японии, но как то особо интересно мне не было.......извините уж...) Слышала много про периоды исторические в японии, типа период Эдо, еще какой нибудь период))) вот это мне интересно, красивые названия, хотела бы узнать побольше))) :)
 
UnpredictableДата: Суббота, 29.01.2011, 17:06 | Сообщение # 25

Sadist

Группа: Чунины

Сообщений: 905

Награды: 138

Репутация: 4643
Статус сообщение:
Hana, вот тут про Шинсенгуми выложили...к периоду Эдо тоже относится
 
МикасаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:10 | Сообщение # 26

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 984

Награды: 5

Репутация: 2378
Статус сообщение:
Unpredictable, верно верно, самый конец Эдо... начало Мейдзи...

 
UnpredictableДата: Воскресенье, 30.01.2011, 22:36 | Сообщение # 27

Sadist

Группа: Чунины

Сообщений: 905

Награды: 138

Репутация: 4643
Статус сообщение:






Микаса, ну я же знаю что говорю...
 
MADARA666777Дата: Понедельник, 04.04.2011, 23:31 | Сообщение # 28

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 567

Награды: 35

Репутация: 2570
Статус сообщение:
Я точно не забуду что в Японий был 8.9 балл землетрясения!
 
Neji12Дата: Вторник, 05.04.2011, 13:25 | Сообщение # 29

Nothin'

Группа: Чунины

Сообщений: 592

Награды: 39

Репутация: 1714
Статус сообщение:
Столько информации.
И имена из Наруто и других аниме есть.


 
Level6666Дата: Вторник, 12.04.2011, 20:37 | Сообщение # 30

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 63

Награды: 4

Репутация: 252
Статус сообщение:
ГЕНСАЙ КАВАКАМИ
Один из четырёх величайших хитокири времён Бакумацу. Человек небольшого роста, с острыми чертами лица, мягким голосом и спокойным характером; он вводил в заблуждение многих. Однако, несмотря на изящную внешность и учтивость, которые делали его похожим на девушку, Каваками считался самым искусным и смертоносным хитокири своего времени.
Гендзиро Комори (настоящее имя Генсая Каваками) родился в Кумамото, и первое время жил вместе со своими родными. Затем его взяла на воспитание семья Каваками, и после этого Генсай решил стать буддистским монахом. Местные жители запомнили его после большого землетрясения, когда из всех людей только Генсай не поддался всеобщей панике и остался в храме, чтобы потушить пожар, разгоревшийся от жаровни. И хотя многие не понимали, почему он стал монахом, Каваками считал это хорошей возможностью получить образование.
Позднее Генсай обучился военному делу, литературе и кендзюцу. Его учителями были Тейзо Миябе (один из лидеров реформистов) и Мие Тодороки. Каваками мечтал отправиться в путешествие за пределы Японии и узнать о незнакомом для его соотечественников мире, но клан не дал ему такого разрешения. "Если мы не можем узнавать о положении дел в других странах, мы должны изгнать из Японии всех чужаков", - так рассуждал Генсай Каваками, вступая в движение "Сонно Дзёй", целью которого было свержение сёгуната Токугавы и пересмотр политики бакуфу в отношении иностранцев.
Сражаясь на стороне патриотов, Каваками убил множество людей. Список его жертв не сохранился, но известно, что своё самое громкое убийство этот хитокири совершил днём, устранив некоего Сюзана Сакуму. Генсай Каваками принимал участие в решающих сражениях против армий сёгуната и наблюдал становление эпохи Мэйдзи. Оставаясь сторонником идеи изоляционизма, которая шла вразрез не только с политикой нового правительства, но и с обещаниями лидеров революции, Генсай разочаровался в патриотах, что заставило руководство страны задуматься об опасности его дальнейшего существования. В 1871 году Генсай Каваками был арестован по ложному обвинению и казнён.

ТОШИЗО ХИДЗИКАТА
Заместитель командира Шинсенгуми. Один из тех, кто превратил Новую Гвардию в самое боеспособное воинское подразделение бакуфу с чётко определённой идеологией.
Тошизо Хидзиката родился в 1834 году в семье крестьянина. С 11 лет начал продавать лекарство для заживления ран, изготовленное его семьёй по тайному рецепту. Однажды он постучался в двери школы Шиейкан, и вскоре стал одним из трёх учеников Исами Кондо. В 1862 году вместе со своим учителем и друзьями отправился в Киото, чтобы вступить в отряды вольных самураев.
Тошизо Хидзиката прошёл весь путь от Росингуми до Новой Гвардии. Он сразу же стал заместителем Исами Кондо и занимался большинством организационных вопросов. Однажды, когда по вине командира Камо Серизавы сгорела целая гостиница, именно Хидзиката доказал непричастность к этому происшествию Исами Кондо и его людей. Недостойное поведение Серизавы и его заместителя, Нишики Ниими, компрометировало всё подразделение, поэтому командованием было принято решение об их устранении. Хидзиката собрал доказательства виновности Ниими, и в результате, тот был вынужден совершить сэпукку в наказание за нарушение внутреннего Кодекса. После убийства Серизавы и его сторонников, единственным командиром Шинсенгуми стал Исами Кондо, который вместе со своим заместителем сделал Новую Гвардию сильнейшим оружием сёгуната Токугавы в борьбе против реформистов-патриотов.
Будучи заместителем командира, Хидзиката отвечал за внутреннюю дисциплину во всех отрядах и часто ради исполнения правосудия ему приходилось жертвовать своими друзьями, оплакивая их смерть в одиночестве. Хладнокровие Хидзикаты, его преданность идеям Новой Гвардии и отсутствие жалости к отступникам были известны многим, поэтому в Киото его называли не иначе как "Демон Шинсенгуми".
Победа патриотов и казнь Исами Кондо не сломили дух Хидзикаты. Вместе с остатками Новой Гвардии он перебрался на острова Хоккайдо, где разрозненные силы бакуфу под предводительством адмирала Эномото образовали республику Эзо. Тошизо Хидзиката возглавил оборону Хоккайдо от нападений правительственной армии, но был застрелен 11 мая 1869 года в последней битве войн Бошина. Он умер в возрасте 35 лет, и эта смерть стала концом всего Шинсенгуми.

 
Форум » Другое » Япония » История Японии (Самые интересные и важные факты истории страны)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация