Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Колонизация других планет (Будем ли мы жить в других галактиках?)
Колонизация других планет
Будет ли колонизация планет, похожих на Землю?
1. Да, конечно! Люди найдут другие планеты для жизни [ 38 ] [63.33%]
2. Нет, Земля неповторима [ 9 ] [15.00%]
3. Затрудняюсь ответить [ 11 ] [18.33%]
4. Все остальные заселены другим разумом [ 2 ] [3.33%]
Всего ответов: 60
ОднохвостаяДата: Вторник, 07.12.2010, 20:43 | Сообщение # 46

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 46

Награды: 20

Репутация: 711
Статус сообщение:
Quote (isaich)
Так что колонизации других планет не стоит ждать лет этак 100,150.

эм... по-моему, я приблизительно это же писала на четыре поста выше. зачем повторяться? Оо
Quote (isaich)
А если это случится при нашей жизни то откажусь.Хочу жить на этой Земле и после смерти лежать только в ней.

неужто настолько не привлекает домик на Луне с прекрасным видом на Солнце или наличие особняка на красной планете? Оо
никакого полета фантазии у человека >.>

кстати, вот еще вопрос. чисто теоретический из разряда моего собственного бреда на тему, который вряд ли учеными вообще рассматривался.
итак, если на Марсе можно создать атмосферу, то можно ли разрядить ее на Венере? ведь вся беда планеты в том, что она слишком горячая из-за шибко сильного парникового эффекта. по идее, если снизить на ней плотность атмосферы, то она тоже может вполне пригодиться для жизни. ваши мысли по поводу?

 
МикасаДата: Вторник, 07.12.2010, 21:02 | Сообщение # 47

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 984

Награды: 5

Репутация: 2378
Статус сообщение:
Quote (Однохвостая)
итак, если на Марсе можно создать атмосферу, то можно ли разрядить ее на Венере? ведь вся беда планеты в том, что она слишком горячая из-за шибко сильного парникового эффекта. по идее, если снизить на ней плотность атмосферы, то она тоже может вполне пригодиться для жизни. ваши мысли по поводу?

Можно, но гораздо сложнее чем насытить атмосферу Марса, если на Марсе можно использовать технику на поверхности планеты, то на Венере практически все работы, будут вестись в верхних слоях атмосферы, так как любая техника на поверности просуществует не более 2-3 минут. А вообще в некоторых "проэктах" плотная атмосфера Венеры, как раз и используется для насыщения Марсианской атмосферы.
И кстати в Солнечной системе есть еще несколько возможных планет\спутников для жизни:
Например спутник Юпитера Европа.
Европа больше похожа на планеты земной группы, чем другие «ледяные спутники», и в значительной степени состоит из горных пород. Она полностью покрыта слоем воды толщиной предположительно порядка 100 км (частью — в виде ледяной поверхностной коры толщиной 10—30 км; частью, как полагают, — в виде подповерхностного жидкого океана).
Рельеф некоторых частей поверхности позволяет предположить, что в этих участках поверхность когда-то была полностью расплавлена, и в воде даже плавали льдины и айсберги.
Вышеприведённые характеристики поверхности Европы свидетельствуют о существовании жидкого океана под ледяной коркой на её поверхности. Глубина океана — до 90 км; его объём превышает объём мирового океана Земли. Тепло, необходимое для поддержания его в жидком состоянии, предположительно вырабатывается за счёт приливных взаимодействий (в частности, приливы поднимают поверхность спутника на высоту до 30 метров).
Предполагается, что подлёдный океан Европы близок по своим параметрам к участкам океанов Земли вблизи глубоководных геотермальных источников, а также к подлёдным озёрам, таким, как озеро Восток в Антарктиде. В таких водоёмах может существовать жизнь.




Сообщение отредактировал Микаса - Вторник, 07.12.2010, 21:04

 
ОднохвостаяДата: Вторник, 07.12.2010, 21:33 | Сообщение # 48

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 46

Награды: 20

Репутация: 711
Статус сообщение:
Quote (Микаса)
на Венере практически все работы, будут вестись в верхних слоях атмосферы, так как любая техника на поверхности просуществует не более 2-3 минут.

мне кажется, что это далеко не основная проблема, ибо можно создать технику, выдерживающую запредельно высокие температуры. просто ведь на данный момент /имха/ Венера больше всего напоминает землю на начальных этапах ее развития. так почему бы не попытаться?
Quote (Микаса)
Например спутник Юпитера Европа.

эм... а температурный режим на спутнике ученых, разумеется, волнует меньше всего =.=
но ведь вряд ли люди смогут постоянно жить на воде, а раз она полностью покрыта слоем воды, то осушать поверхность планеты никто не будет. а до подводных городов мы еще не доросли /иначе это было бы хорошим решением проблемы перенаселения и на нашей собственной планете ^^/
тогда уж вспомним и про еще три спутника Юпитера: Ио, Ганимед и Каллисто. к тому же не отбрасываем в сторону и Энцелад Сатурна. на всех них тоже вполне возможно наличие форм жизни => и человек там тоже сможет существовать.


 
isaichДата: Вторник, 07.12.2010, 21:45 | Сообщение # 49

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Однохвостая, пардон плагиата не хотел.мысль такая пришла.

 
МикасаДата: Вторник, 07.12.2010, 21:45 | Сообщение # 50

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 984

Награды: 5

Репутация: 2378
Статус сообщение:
Quote (Однохвостая)
мне кажется, что это далеко не основная проблема, ибо можно создать технику, выдерживающую запредельно высокие температуры. просто ведь на данный момент /имха/ Венера больше всего напоминает землю на начальных этапах ее развития. так почему бы не попытаться?

Современная техника не может.... к томуже давление не единственная проблема, очень высокие температуры, из за парникого эфекта, и еще атмосфера Венеры очень насыщена парами серной кислоты, тоесть получается коктель из высокотемпературного пара серной кислоты под гиганстким давлением, современная наука не может создать технику, которая бы могла устойчиво работать в таких условиях.
Quote (Однохвостая)
но ведь вряд ли люди смогут постоянно жить на воде, а раз она полностью покрыта слоем воды, то осушать поверхность планеты никто не будет. а до подводных городов мы еще не доросли /иначе это было бы хорошим решением проблемы перенаселения и на нашей собственной планете ^^/

а вот подводные города мы-земляне вполне можем строить, только на Земле сейчас это не нужно, а спутниках там проблема в том что всетаки на поверности холодновано -150\-170 градусов, к тому же атмосфера очень сильноразряжена, но если есть вода\лед все проблемы решаемы....


 
ОднохвостаяДата: Вторник, 07.12.2010, 22:21 | Сообщение # 51

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 46

Награды: 20

Репутация: 711
Статус сообщение:
Quote (isaich)
пардон плагиата не хотел.мысль такая пришла.

да какой там плагиат) просто логика элементарная) а она не только у меня есть) так что без вопросов)

Quote (Микаса)
Современная техника не может...

если чего-то не может сделать современная техника, то не значит, что этого не может существовать вообще. в конце концов в ближайшие лет 100 человечество вообще вряд ли будет заморачиваться по поводу коллонизции других планет, ибо до них еще долететь нужно. чтобы долететь необходимо топливо. и вот с этим пунктом у нас конкретные проблемы, ибо сейчас лишь бы нефти людям на поверхности планеты хватило. какие уж там мысли о космических полетах...
и я просто уверена, что к тому моменту ученые уже раз десять придумают не только нужную технику, но и сам процесс просто по полочкам разложат, дабы никаких накладок потом не было) так что это только дело времени) /и денег, разумеется xD куда ж без них, родимых? :D/
Quote (Микаса)
а вот подводные города мы-земляне вполне можем строить, только на Земле сейчас это не нужно, а спутниках там проблема в том что всетаки на поверности холодновано -150\-170 градусов, к тому же атмосфера очень сильноразряжена, но если есть вода\лед все проблемы решаемы....

мб и решаемы, но это будет скорее гораздо больше мороки, чем реальной выгоды. сначала построить, потом отапливать, снабжать продуктами /ибо в таких условиях вряд ли что-то произрастет/. и все это на каком расстоянии от Земли... в общем, все же проще разрядить атмосферу на Венере :D


 
МикасаДата: Вторник, 07.12.2010, 22:34 | Сообщение # 52

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 984

Награды: 5

Репутация: 2378
Статус сообщение:
Quote (Однохвостая)
мб и решаемы, но это будет скорее гораздо больше мороки, чем реальной выгоды. сначала построить, потом отапливать, снабжать продуктами /ибо в таких условиях вряд ли что-то произрастет/. и все это на каком расстоянии от Земли... в общем, все же проще разрядить атмосферу на Венере

В том то и дело что сложнее.... лед\вода при растоплении и последущем разложение дает кислород, соответственно насыщяется атмосфера, и повышается температура, в воду запускаются водоросли, как вариант они уже могу там быть, соответственно дальнейшее насыщение атмосферы кислородом, и повыщение температуры, кстати на спутниках парниковый эфект просто необходим, иначе там не удасться поднять температуру до приемлиемого уровня, как только океан освободиться от льда, и атмосфера насытиться, все Европа пригодна для жизни. Тоесть основные ресурсы для тероформинга Европы, уже имеются на самой Европе, что существенно облегчает проэкт.
А с Венерой, там ведь нужно еще думать о том а куда девать, ту часть атмосферы которая не нужна(а это 9\10 всей атмосферы) единственно возможный вариант это вывозить с планеты, но это существенней сложней и дороже.


 
ОднохвостаяДата: Вторник, 07.12.2010, 23:04 | Сообщение # 53

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 46

Награды: 20

Репутация: 711
Статус сообщение:
Микаса, по-моему перелет все же дороже, но не в этом суть.
единственная проблема тероформинга Европы /как и любого другого спутника Юпитера или Сатурна/ заключается в довольно приличном расстоянии от оных до Солнца и, как следствие, довольно низкие изначальные температуры. каким бы сильным ни был парниковый эффект, он будет не в состоянии прогреть Европу => даже растопить лед на поверхности океана станет довольно сложной, трудоемкой и энергоемкой задачей + при растоплении льда уровень океана опять-таки поднимется, т.е. даже если до этого и были какие-то островки суши, то теперь они будет однозначно затоплены. а водоросли это, конечно, хорошо, но одними водорослями сыт не будешь. к тому же разложение воды на водорода и кислород требует ее газообразного состояния и высоких температур. там, дай Бог, достигнуть оптимальных температур для нормальной жизни, а не 500 и выше по Цельсию...
к тому же, даже если удастся поднять температуру до 20-30 по Цельсию, вода все равно почти не будет прогреваться, ибо слишком уж большие глубины.
воть.


 
ЖансикДата: Суббота, 11.12.2010, 11:20 | Сообщение # 54

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
На мой взгляд, не стоит рассматривать одни только планеты Солнечной системы, ибо в ней пригодной для жизни я считаю лишь Землю, остальные планеты и спутники либо слишком далеки, либо близки к Солнцу. Мне кажется, люди обнаружат еще одну планету, похожую на Землю, с оптимальными условиями проживания. Но это произойдет очень нескоро... Скорей лет через 300.

 
dondakeДата: Суббота, 11.12.2010, 12:47 | Сообщение # 55

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1817

Награды: 546

Репутация: 6704
Статус сообщение:
в настоящее время численность населения планеты Земля составляет 6,5 млрд. причем это число постоянно растет.ученые подсчитали, что Земля способна вместить около 13 млрд человек.колонизация других планет,да,об этом нужно задумываться,строить планы.но для начала нам не помешало бы позаботиться о своей планете.с теперешними проблемами даже не факт,что мы доживем до того момента,когда все "места" на Земле будут заняты.
так,я немного отвлеклась..
что касается планет пригодных для жизни-их ещё называют Сверхземли.
Сверхземли названы лучшими приютами для жизни
довольно занятная статья.
вот ещё,покопалась в архиве новостей с Membrana
Далёкая звезда осветила планы спасения Земли от смерти Солнца
про Венеру и Марс
Марс и Венера похоже теряют атмосферу
Титан обернулся колоссальной кладовой органики
ну и если все-таки когда-нибудь человечество подготовиться к этому шагу,то для нежелательна будет встреча с внеземной цивилизацией..ещё из курса физики мы знаем,что протону - найдется антипротон,а электрону-антиэлектрон,и знаем что происходит при их столкновении Аннигиляция..ну я думаю вы поняли к чему я веду эту цепочку)

Японский аппарат промахнулся мимо Венеры
блин и мы ещё говорим о колонизации планет из других галактик...

Сообщение отредактировал Anna_Maria - Суббота, 11.12.2010, 12:54

 
Максимк[о]Дата: Суббота, 11.12.2010, 16:33 | Сообщение # 56

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1041

Награды: 6

Репутация: 2640
Статус сообщение:
Quote (de1dara)
а "распремлять" как?

ох безпонятия)
на даный момент линейкой или ✂
 
de1daraДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:19 | Сообщение # 57

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 528

Награды: 1

Репутация: 1326
Статус сообщение:
Quote (Максимк|о|)
ох безпонятия)
на даный момент линейкой или ✂

Hy-ну)))


 
психасДата: Вторник, 14.12.2010, 20:25 | Сообщение # 58

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 61

Награды: 1

Репутация: 96
Статус сообщение:
когдато Земля разрушится :'(
а когда заметят начнут эвокуацию на разные планеты
[off]лучше искать эти планеты быстрее :(


 
de1daraДата: Среда, 15.12.2010, 15:00 | Сообщение # 59

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 528

Награды: 1

Репутация: 1326
Статус сообщение:
Quote (психас)
лучше искать эти планеты быстрее

Их уже нашли. Просто они далеко... очень далеко.
Quote (isaich)
25 000 000 американских рублей

Американских рублей? В первый раз слышу.


 
ZeeNДата: Суббота, 18.12.2010, 18:14 | Сообщение # 60

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 381

Награды: 20

Репутация: 1675
Статус сообщение:
да конечно)лет через 25-45 я буду строить деревенский домик на марсе)

 
Форум » Развлечения » Философия » Колонизация других планет (Будем ли мы жить в других галактиках?)
Поиск:
Дополнительная информация