Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Продажа души
Продажа души
За что бы Вы продали душу?
1.Деньги[ 2 ][1.53%]
2.Власть[ 3 ][2.29%]
3.Сила[ 5 ][3.82%]
4.Знания[ 14 ][10.69%]
5.Бессмертие[ 22 ][16.79%]
6.Красота[ 3 ][2.29%]
7.Месть[ 1 ][0.76%]
8.Любовь[ 32 ][24.43%]
9.За то, что бы дочитать/досмотреть Наруто до конца х)[ 14 ][10.69%]
10.Что-то другое[ 35 ][26.72%]
Всего ответов: 131
isaichДата: Суббота, 17.11.2012, 18:17 | Сообщение # 211

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Quote (Tado-sempai)
и они счастливы в этом)

от многих знаний многие беды.)
поэтому за знание лучше не продавать




Сообщение отредактировал isaich - Суббота, 17.11.2012, 18:18

 
Tado-sempaiДата: Суббота, 17.11.2012, 21:31 | Сообщение # 212

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (isaich)
поэтому за знание лучше не продавать

да нет) человек - существо крайне любопытное


 
isaichДата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:10 | Сообщение # 213

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Quote (Tado-sempai)
да нет) человек - существо крайне любопытное

что не раз и губило многих


 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:55 | Сообщение # 214

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Tado-sempai)
время, пожалуй, единственное, что не может не быть везде. ведь время единственная субстанция не под властная нам(если я знакома со всеми субстанциями)

Только потому, что живущим в этом измерении сложно представить мир, где времени нет и оно существует только лишь относительно нашего измерения. Оценивать весь мир, его составляющие и наличие или отсутствие разных его состояний смотря с физического тела нашего измерения - все равно, что слепому кроту, живущему под землей утверждать об отсутствии солнечного света и невозможности существования жизни не в земле, а например, в воде, что кротом в принципе не познаваемо, как и нами непознаваемо существование вне времени. Существу, живущему во времени, не понять с ходу, что значит "это никогда не возникало, а было всегда", т.к. мы привыкли, что у всего есть начало и конец. Если не получается понимать и представлять, то и не надо этого делать, достаточно понимать, что правила нашего мира - не есть единственные правила.

Quote (Tado-sempai)
вот именно. допустим, узнав об очень многом, мы поймем что -по тексту- и у нас будет неограниченное время(так как мы бессмертны) чтобы всё это переварить.

Уверяю тебя, как только ты познаешь земную жизнь в какой-то степени лучше (не говоря о владении огромными знаниями), ты поймешь, какую большую ошибку совершила, застряв навечно здесь) Одно из самых страшных наказаний - быть бессмертным.

Quote (Tado-sempai)
переварив, у нас появится огромное преимущество по отношению ко всем. за, это, пожалуй, даже стоит продать душу дьволу.

Ты задумайся, нафига тебе это огромное преимущество? Оно не надо и счастья не принесет, точно тебе говорю) Преимущество - воля эгоизма и ущербного мышления, привитого нам обществом, в котором актуальны писькомерки. Знаешь, что есть настоящее преимущество? Это иметь какое-то преимущество и не пользоваться им, чтобы быть примерно равным другим) Игра с чит-кодами очень быстро надоест и превратится в очень сильную муку.

Quote (Tado-sempai)
если и нет, то какая разница, существовауют ли другие знание, кроме тех, о которых мы знаем? ведь мы даже не знаем, где искать "тех других". у нас нет информации о местонахожденение других знаний, накопленых не за эту жизнь.

Эти знания, вероятно, есть у твоей души. Однако опять же: обладай твое сознание всеми знаниями, накопленными за прошлые жизни, имела бы жизнь такой смысл, который он есть сейчас? Нет.

Чем больше ты будешь изучать ответы на те 3 вопроса, тем больше будешь понимать, что сама по себе идея о продажи души - редкостный бред, подхваченный узким мышлением.


 
Tado-sempaiДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:23 | Сообщение # 215

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Light)

Только потому, что живущим в этом измерении сложно представить мир, где времени нет и оно существует только лишь относительно нашего измерения. Оценивать весь мир, его составляющие и наличие или отсутствие разных его состояний смотря с физического тела нашего измерения - все равно, что слепому кроту, живущему под землей утверждать об отсутствии солнечного света и невозможности существования жизни не в земле, а например, в воде, что кротом в принципе не познаваемо, как и нами непознаваемо существование вне времени. Существу, живущему во времени, не понять с ходу, что значит "это никогда не возникало, а было всегда", т.к. мы привыкли, что у всего есть начало и конец. Если не получается понимать и представлять, то и не надо этого делать, достаточно понимать, что правила нашего мира - не есть единственные правила.

да, конечно. кротам неведомо многое) но всё таки, существование вне времени маловероятно. так как мы просто дали имя какому-то туманному понятию, что мы не можем понять и обяснить должным образом. мы никаким органом не чувствуем отсутвие или пристувие времени. время, это как, скажем, любовь - такая мотивацая и туманное понятие. мне, может и как роту, слабо верится, что времени где-то нет. как и я допускаю, что возможно существование вне пространсва. мб потому, что пространство нечто материалное и вполне обяснимое.
Quote (Light)
Одно из самых страшных наказаний - быть бессмертным.

не думаешь, что это лишь такой абстрактный стеротип? я тоже какой-то неведомой частью мозга осознаю, или скорее нащупываю, что в конце-концов мне банально станет скучно, будь я бессмертной. это лишь логика, такая лемма, еще не доказанная. А верить практике всегда безопаснее)
Quote (Light)

Ты задумайся, нафига тебе это огромное преимущество? Оно не надо и счастья не принесет, точно тебе говорю) Преимущество - воля эгоизма и ущербного мышления, привитого нам обществом, в котором актуальны писькомерки.


нафига. я - человек, как бы печально не было в этом сознаваться) а человек - это одновременно эгоист и безумно умное на свой субективный взгляд существо. то бишь ему существенно быть эгоистом и ущербно мыслить. ведь даже занимаясь чем-то условно хорошим; предположем, спортом, мы делаем это исходя из эгоизма: пусть я буду самым сильним, самым примерным(в своем кругу, конечно же) и т.д.
Quote (Light)
Знаешь, что есть настоящее преимущество? Это иметь какое-то преимущество и не пользоваться им, чтобы быть примерно равным другим) Игра с чит-кодами очень быстро надоест и превратится в очень сильную муку.

опять же, я - человек. человеку свойтвенно хотеть, потом думать. и сколько бы я не принимала твою правоту в том, что игра, где ты задаешь музыку, лишена риска и потому неинтересна, я буду хотеть попробовать это на практике. попробовав, буду орать, что это ты плохо обяснял и только через некоторое время признаюсь себе в том, что надо было верить в теорию.
да самое очевидное/образно говоря/ - ты админ фн. и мне очень легко говорить, что, к примеру, раздел фиков гибнет и обвинять в этом путина. и хотя я буду понимать, что есть на самом деле(то бишь осознавать теорию) я захочу изменить админа и уверять всех и вся, что с новым админом всё будет хорошо(то бишь хотеть практики).
Quote (Light)
Эти знания, вероятно, есть у твоей души. Однако опять же: обладай твое сознание всеми знаниями, накопленными за прошлые жизни, имела бы жизнь такой смысл, который он есть сейчас? Нет.

имела бы другой. неважно, положительный и отрицательный, но это была другая ступень(выше или ниже, хз). тогда мое сознание было бы знакомым с нынешним абстрактным смыслом и у меня было бы преимущество:Р))

Quote (Light)
Чем больше ты будешь изучать ответы на те 3 вопроса, тем больше будешь понимать, что сама по себе идея о продажи души - редкостный бред, подхваченный узким мышлением.

мне льстит) душа - образ, символ самого дорогого. идея о его продаже проверка: что цениться больше сгустка морали)


 
FunGirlДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:52 | Сообщение # 216

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1418

Награды: 1001

Репутация: 8609
Статус сообщение:
Продам душу за конфетку.

 
Администратор (Light)Дата: Среда, 21.11.2012, 14:19 | Сообщение # 217

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Tado-sempai)
но всё таки, существование вне времени маловероятно

Ты занималась долгим и пристальным изучением других измерений, чтобы сделать такой вывод?) Нельзя отрицать то, чего не знаешь абсолютно. Какие у тебя на руках данные? Только лишь ограниченные и отчасти весьма сомнительные знания о своём измерении. Тогда как можно сделать вывод о маловероятности и многовероятности? Невозможность представления чего-либо не дает факт, заключением которого является маловероятность какого-то свойства.

Quote (Tado-sempai)
. так как мы просто дали имя какому-то туманному понятию, что мы не можем понять и обяснить должным образом. мы никаким органом не чувствуем отсутвие или пристувие времени. время, это как, скажем, любовь - такая мотивацая и туманное понятие

Ну... не скажи, что туманное. Проводился ряд экспериментов, чтобы выявить существование времени. Допустим, было определено, что при повышении скорости время замедляется. Т.к. самолет, летевший с относительно высокой скорости, на своих точных часах показывал отставание по времени относительно земных часов.
Даже если не брать во внимание выше описанное, время для нас существует, как период отсчета каких-то событий - когда человек рождается, когда человек умирает и т.п. В нашем понятии все должно когда-то возникать и угасать, т.к. вокруг себя мы видим только такие явления.

Quote (Tado-sempai)
не думаешь, что это лишь такой абстрактный стеротип? я тоже какой-то неведомой частью мозга осознаю, или скорее нащупываю, что в конце-концов мне банально станет скучно, будь я бессмертной. это лишь логика, такая лемма, еще не доказанная. А верить практике всегда безопаснее)

Разве не очевидно, что быть бессмертным когда-то надоест?) Представь компьютерную игру, в которой ты заточила себя навсегда. Жизнь здесь - такая же игра, только с другими целями и куда более широкими возможностями. У тебя уже есть бессмертие, у твоей души, и это замечательно - познавать мир, проживая за разных существ. Зачем себя заточать на Земле в какой-то определенной форме, конкретного пола, расы и т.д.?

Quote (Tado-sempai)
я - человек, как бы печально не было в этом сознаваться

А что печального-то?) Иметь возможность контактировать с этим миром - это прекрасно.

Quote (Tado-sempai)
а человек - это одновременно эгоист и безумно умное на свой субективный взгляд существо. то бишь ему существенно быть эгоистом и ущербно мыслить. ведь даже занимаясь чем-то условно хорошим; предположем, спортом, мы делаем это исходя из эгоизма: пусть я буду самым сильним, самым примерным(в своем кругу, конечно же) и т.д.

Ну да. Только есть одно НО. Гонки с превосходством нужны только лишь временно. Пока не наиграешься, пока не получишься значительное преимущество, пока не получишь достаточный опыт, дающий понять, что для счастья преимущество не нужно.
Спортом можно заниматься ради здоровья, физической формы, а не для того, чтобы кому-то дать в глаз или быть кого-то лучше. Расширять знания можно не для того, чтобы быть кого-то умнее, а чтобы лучше познать мир. Любимой работой можно заниматься не для того, чтобы утереть нос другим, а просто потому, что она тебе нравится и приносит удовольствие. Эту цепочку можно продолжить и дальше. Чем меньше ты зависишь от мнения окружающих, чем больше начинаешь мыслить самостоятельно, тем лучше ты понимаешь, что писькомерки - это всего лишь показуха, дабы тешить свое ЭГО.
Превосходство может быть смыслом какой-то игры, ограниченной по времени. Одно дело прожить какое-то количество лет с значительным превосходством, пока тебе не наскучит, другое дело - жить так вечно и не иметь возможности жить другой жизнью в другом мире. Второе безусловно является очень страшной мукой.


 
tuftaДата: Среда, 21.11.2012, 20:57 | Сообщение # 218

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 41

Награды: 7

Репутация: 145
Статус сообщение:
Я ради любви, ради родных, тоесть это не значит, что только ради родителей и так далее, но и ради парня, подруги, близких мне людей...

 
Tado-sempaiДата: Четверг, 22.11.2012, 23:42 | Сообщение # 219

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Light)
Ты занималась долгим и пристальным изучением других измерений, чтобы сделать такой вывод?) Нельзя отрицать то, чего не знаешь абсолютно. Какие у тебя на руках данные? Только лишь ограниченные и отчасти весьма сомнительные знания о своём измерении. Тогда как можно сделать вывод о маловероятности и многовероятности? Невозможность представления чего-либо не дает факт, заключением которого является маловероятность какого-то свойства.

я сознательно сужаю свой кругозор, взяв во внимание только два факта: относительное понимание пространства и шаткое воспиртие времени. я условно, для себя, допускаю что-то вне протсранства. возможно, именно из-за того что некаое подобие такого измерения мы наблюдаем во вселенной и мне это относильно понятно. и я , сознательно сужая свой кругозор этими сомнительными данными, делаю шаткий вывод, основанный на шатком восприятии времени. я хочу быть как крот - понимать минимум самого минимума, чтобы мне было понятно. сделав вывод и услышав менее шаткое рассужденние, я чуточку увеличиваю дозу фактов и рассуждений.
короче говоря, чувствуя себя кротом я как бе могу себе позволить делать "смелые" выводы. и, пожалуй, именно для того, чтобы выслушатьчитать аргументы "против".
[off]
Quote (Light)
Разве не очевидно, что быть бессмертным когда-то надоест?) Представь компьютерную игру, в которой ты заточила себя навсегда. Жизнь здесь - такая же игра, только с другими целями и куда более широкими возможностями. У тебя уже есть бессмертие, у твоей души, и это замечательно - познавать мир, проживая за разных существ. Зачем себя заточать на Земле в какой-то определенной форме, конкретного пола, расы и т.д.?

маленький тайм-аут:D. просто вспомнилась какая-то книга: мы постоянно создаем двухмерные миры: те же кампютерные игры, фильмы, рисуник и т.п., где мы - боги. вполне вероятно, что наш мир создал кто-то из четырезмерного измерения. и, как мы не в состояние придумать дополнение к стандартной "широта, высота и длиннота"(может, я не правильно перевела на русский, извиняюсь) так и персонажи кампютерных игр к своей "широта-длиннота". так что идея о существовании вне времени теперь мне кажется.. м, вероятным.
это так, страшно захотелось поумичать)[/off]
Quote (Light)
Спортом можно заниматься ради здоровья, физической формы, а не для того, чтобы кому-то дать в глаз или быть кого-то лучше.

именно. исходя из эгоизма - ради своего здоровья, ради своей хорошей физической формы и т.п.

Quote (Light)
У тебя уже есть бессмертие, у твоей души, и это замечательно - познавать мир, проживая за разных существ.

я бы предпочла бессмертие разума, с активной кнопкой switch off) Душа - штука настолька непонятная, аллегоричная и символическая, да и обязавывающая, что мне не хочется верить в его существование. думая о душе, мне хочется узнать, насколько она чиста. не верю, что подростковые закидоны вроде смертоносных фанфиков и громких склонностей к плохим вещам как-то влияют на сущность, но в таком случае все становится так запутанно и мне банально лень распутывать себя. потому мне легче обявить себя математиком и практиком)


 
isaichДата: Пятница, 23.11.2012, 21:24 | Сообщение # 220

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Quote (FunGirl)
Продам душу за конфетку.

тогда уж за коробку.)


 
RinoДата: Четверг, 27.06.2013, 14:34 | Сообщение # 221

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1382

Награды: 7

Репутация: 1972
Статус сообщение:
Продала бы душу за знания.
Искренне верю во фразу: Человек, владеющий знаниями, владеет миром.


 
SuninshadowДата: Суббота, 06.07.2013, 21:08 | Сообщение # 222

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 55

Награды: 2

Репутация: 36
Статус сообщение:
Низачто не продам свою душу, ведь душа-это единственное, что на самом деле принадлежит человеку.
 
КилькаДата: Суббота, 06.07.2013, 23:38 | Сообщение # 223

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 642

Награды: 64

Репутация: 2201
Статус сообщение:
У меня препод прикольный есть. он глаголил, что души нет... по этому я её с лёгкостью проиграл))) только потом меня самого забрали((((

 
Takara555Дата: Среда, 20.11.2013, 05:59 | Сообщение # 224

Persona non grata

Группа: Чунины

Сообщений: 842

Награды: 254

Репутация: 2231
Статус сообщение:
За что бы я продала душу:
за деньги, но не в деньгах счастье! нет, точно не за деньги!
за власть, мда...тогда в мире наступит конец света! Не дай боже таким как я быть у власти...не особо желаю!
За силу хм...и что же я буду делать будучи самой сильной? Да и так вроде, благодаря тренировкам отца/деда/братьев, вроде за себя постоять могу!
За знания....что бы потом все жизнь себя корить за это, нет!
Бессмертие-нет
За красоту- да вроде не обижена природой.
За месть - нет, хотя я мстительный человек, но свою душу точно за это продавать не буду,да и за чем, когда сама отомстить смогу.
За любовь- точно нет!
За то, что бы дочитать/досмотреть Наруто до конца х)- что за бред, нет конечно!
За другое, да я даже же и не знаю, за что мне продать душу, и вообще, я не хочу продавать свою бесценную душу!


 
Aurora_ItachiДата: Суббота, 14.12.2013, 20:20 | Сообщение # 225

Ниндзя класса D

Группа: Забаненные

Сообщений: 19

Награды: 10

Репутация: 70
Статус сообщение:
Продала бы душу за безсмертие моей семьи. :)
 
Форум » Развлечения » Философия » Продажа души
Поиск:
Дополнительная информация