Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развлечения » Философия » Мировоззрение
Мировоззрение
Suru-sanДата: Суббота, 29.12.2012, 01:55 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 117

Награды: 9

Репутация: 106
Статус сообщение:
Каков ваш взгляд на жизнь, на окружающий вас мир? Как он отражается в ваших действиях?


!Не флудим и даём полные ответы.


 
CorSheДата: Среда, 09.01.2013, 19:56 | Сообщение # 2

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 13

Награды: 0

Репутация: 0
Статус сообщение:
Мировоззрение с жизненными обстоятельствами/новыми людьми меняется.
Мир, конечно, не идеален, но нужно принимать его как есть (к тому же идеалы у всех разные). Живи сейчас, а не завтра (возможно, завтра уже не наступит). Если есть возможность получить что-то новое, не стоит отказываться. Думай, перед тем как что-то сделать. И да, не пытайся изменить человека - не получится, пока этот человек сам этого не захочет. Никогда никого не сметь осуждать.
Честно говоря, я следую не всему и не всегда. Например, не всегда думаю прежде чем что-то ляпнуть. Или иногда в голове проносятся осуждающие мысли. Но я стараюсь удерживать себя от подобных поступков.


 
NinDogДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:05 | Сообщение # 3

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 124

Награды: 1

Репутация: 61
Статус сообщение:
А как кто смотрит на выбор между дружбой и любовью?
 
WatariДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:20 | Сообщение # 4

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
NinDog, Канешно дружба тут думать и не придеться...

 
Администратор (Light)Дата: Суббота, 02.02.2013, 15:33 | Сообщение # 5

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (Suru-san)
Каков ваш взгляд на жизнь, на окружающий вас мир?

Если рассуждать, опираясь на полученный опыт, то можно сказать наверняка, что вообще взгляд на жизнь с приписыванием ему истины - уже изначально заблуждение. Почему? Потому что наш мир - это иллюзия. Мы его воспринимаем не таким, какой он есть, а таким, которым позволяют воспринимать его наши чувства и наше мышление, в том числе - каким мы хотим его видеть. Один говорит, что мир несправедлив, другой, что мир прекрасен, третий, что в мире кучу ошибок. Кто прав? Никто. Это всё призмы восприятия. Даже казалось бы самые очевидные истины могут быть иллюзией, призмой восприятия. Тот же квадрат может казаться вовсе не таким квадратным человеку с другим преломлением зрения. Даже Земля может оказаться вовсе не шарообразной (форма геоида) и это тоже может оказаться иллюзией, только более высокого уровня, которую мы ещё не поняли. Каждый строит свой мир из своих наборов призм.
Любое рассуждение жизни и подобных вещах только с целью прийти к истине - пустая трата времени. Само существование истины является уже весьма противоречивой вещью, которую на данном этапе доказать нельзя. Любое доказательство будет заканчиваться тем, что истина субъективна для отдельно взятого существа или группы существ с похожими органами восприятия или похожим мышлением.
Очень боюсь стать тем взрослым, у которого будет четкий набор мировоззрения, который он принимает за истину и не собирается менять. И я сочувствую тем людям, которые пришли к подобному. Это значит, что всё, приехали. Взяли набор призм, через которым смотрим на мир, считаем их истиной и дальше не развиваемся. Любое развитие в плане мировоззрения - это постоянное совершенствование этого самого мировоззрения, отношения к жизни, готовность в любой момент менять убеждения. И так до тех пор, пока не приходит понимание, что всё это - лишь игры для разума и ничто не истина. Возможно, есть дорога и дальше по пути развития, но он мне пока неизвестен.

Как только мы начинаем ставить оценки: это плохо, это хорошо, вот он поступает правильно, а он неправильно, богатым быть хорошо, богатым быть плохо и т.д., мы погружаем себя тем самым в иллюзию. Мир и все в нём (вообще - это одно целое) такое, какое оно есть, не плохое и не хорошее, не правильное или неправильное. Всё идет ровно так, как должно произойти и это не хорошо и не плохо, это просто есть. Человек глупый? Человек умный? Нет, он ровно такой, каким был должен стать, опираясь на ряд причин. Собственно, это есть набор призм, которых я пока стараюсь придерживаться) Именно стараюсь, а не четко придерживаюсь, т.к. в общении с людьми, для того, чтобы они тебя понимали лучше, хочешь, не хочешь, но приходится использовать оценки, да и внутри себя полностью избавиться от оценок пока не получается, пока пришло только понимание того, что оценки вводят в заблуждение. Вот мой набор призм мировоззрения:)
Ах да, стоит добавить, что стремлюсь жить в настоящем, во-первых, потому что существует только здесь и сейчас, если я вас попрошу показать мне будущее, вы не сможете это сделать) Прошлое же прошло именно так, как должно было пройти, нет смысла жалеть о нём, его уже не изменить. Во-вторых, потому что на существование в "жизни в прошлом" или "жизни в будущем" тратится много ресурсов впустую. Однако, при этом не стоит забывать про практические планы, которые позволят быть более готовым к предположительному будущему. Т.е. абсолютная жизнь в настоящем в моем понимании - это когда ты ешь то, что есть сейчас, но не заботишься о том, что через день есть тебе будет нечего. Поэтому практические планы всё же нужны.
В том числе, считаю, что своими мыслями и эмоциями мы можем программировать наше будущее. И это очень мощный инструмент. Поэтому лучшее решение здесь - придерживаться только положительных мыслей и установок, если мысли всё же забегают из настоящего в будущее.

Описал далеко не все. Только лишь первое, что пришло в голову. Данная точка зрения не претендует на истину.

Цитата (NinDog)
А как кто смотрит на выбор между дружбой и любовью?

Кто познал настоящую любовь, а не поломал себе жизнь (образно говоря, возможно столкнулся с большими трудностями и не смог их преодолеть) или сильную влюбленность и не поломал себе жизнь, тот выберет любовь. Кто не познал описанного в прошлом предложении - выберет дружбу:) Конечно, перечислены не все варианты, но скорее всего перечислены варианты в подавляющем большинстве случаев.


 
WatariДата: Суббота, 02.02.2013, 17:20 | Сообщение # 6

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Цитата (Light)
Потому что наш мир - это иллюзия.

Мне не нравиться вот эти твой слова Лайт,какой еще иллюзия значить и твой жизнь и твой светлые умы и есть иллюзия?


 
Администратор (Light)Дата: Суббота, 02.02.2013, 18:26 | Сообщение # 7

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (Watari)
какой еще иллюзия значить и твой жизнь и твой светлые умы и есть иллюзия?

Материальный мир, с которым мы взаимодействуем (видим, ощущаем и т.д.) и оценки, которые чему-то предписываем, есть иллюзия.
Почему? Потому что для восприятия нам необходимы органы чувств. Наши органы чувств воспринимают мир по-своему, органы чувств другого существа - по-своему. Наши чувства и наш мозг - это только лишь призма на мир и эти чувства можно обмануть. Есть такая программа по National Geographic, называется "Испытайте свой мозг". Погугли, интересная.


 
WatariДата: Суббота, 02.02.2013, 18:49 | Сообщение # 8

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Цитата (Light)
Есть такая программа по National Geographic, называется "Испытайте свой мозг". Погугли, интересная.

Обойдусь без гугла :))


 
lycekageДата: Суббота, 02.02.2013, 18:59 | Сообщение # 9

спартанец

Группа: Чунины

Сообщений: 417

Награды: 118

Репутация: 3773
Статус сообщение:
У меня злое мировоззрение и всегда обожаю быть злодеем

 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 15:06 | Сообщение # 10

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (NinDog)
А как кто смотрит на выбор между дружбой и любовью?

Добавлю, что плохо и без одного, и без другого.
Любовь (точнее влюбленность) на начальном этапе может продемонстрировать, что друзья менее важны. Может и правда так, но без друзей тоже плохо. Должно быть какое-то разнообразие в общении. В то же время, прожить жизнь в одиночестве без любимой/любимого - не познать некоторые краски этой самой жизни. Я, например, с трудом представляю жизнь в одиночестве, без детей, внуков, без тепла любви. Всё ещё очень зависит от психотипа человека. Большинству интровертов общение не менее нужно, чем экстраверту, а иногда и больше, чтобы не замыкаться в себе. Думаю, будет разумнее всего сойтись на варианте, что любовь и друзья - взаимодополняющие вещи.


 
WatariДата: Понедельник, 04.02.2013, 05:38 | Сообщение # 11

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Цитата (Light)
что любовь и друзья - взаимодополняющие вещи.

Если правильно понять то обеих должен вместе тоскать да...


 
Администратор (Light)Дата: Понедельник, 04.02.2013, 16:15 | Сообщение # 12

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (Watari)
Если правильно понять то обеих должен вместе тоскать да...

Если НЕправильно понять, ты как раз понял неправильно и заставил улыбнуться своей логикой)


 
Форум » Развлечения » Философия » Мировоззрение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Дополнительная информация