Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Закон о запрете гомо-пропаганды в России.
Закон о запрете гомо-пропаганды в России.
LG545Дата: Среда, 12.06.2013, 20:27 | Сообщение # 16

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 8564

Награды: 20

Репутация: 465
Статус сообщение:
Цитата (Light)
И что же делать с черными?:)

ясен пень поклонятся им,иначе-дискриминация ;)
Цитата (Light)
Твоё мнение понятно, на подобные идеи часто так реагируют

это гут или не гут?
но как я уже сказал-это утопия,но если учесть что люди не машины,то скорей с приставкой -анти-
 
NetsukoДата: Среда, 12.06.2013, 20:29 | Сообщение # 17

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
[off] LG545,
Цитата
но как я уже сказал-это утопия,но если учесть что люди не машины,то скорей с приставкой -анти-

В повести С.Лема людям при рождении убирали определенный частицы мозга, ответственные за ярость, жестокость и т.п. Просто вспомнилось)


 
LG545Дата: Среда, 12.06.2013, 20:32 | Сообщение # 18

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 8564

Награды: 20

Репутация: 465
Статус сообщение:
[off]
Цитата (Netsuko)
В повести С.Лема людям при рождении убирали определенный частицы мозга, ответственные за ярость, жестокость и т.п. Просто вспомнилось)

в фильме каком то услышал...едень когда на земле прекратяться все войны(и т.д) станет последним днем для человечества[/off]


Сообщение отредактировал LG545 - Среда, 12.06.2013, 20:33

 
NetsukoДата: Среда, 12.06.2013, 20:38 | Сообщение # 19

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
[off]
Цитата
в фильме каком то услышал...едень когда на земле прекратяться все войны(и т.д) станет последним днем для человечества

М.б. имелось ввиду то, что люди друг-друга уничтожат?
А вообще, как-то читала "Заповедник чувств". Смысл был почти такой же, как и у Лема, только там искоренялись все чувства. Общество просто погибло. Деградировало эмоционально.[/off]


 
Администратор (Light)Дата: Среда, 12.06.2013, 21:52 | Сообщение # 20

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (Netsuko)
Человек обладая чувствами еще в каменном веке стал понимать, если у него что-то есть, это что-то кто-то может отобрать. Сосед, враг, родственник. Тогда, чтобы обезопасить себя он стал придумывать правила, которые действуя в его обществе помогали жить по определенной системе, т.е. выжить. Того, кто правилам следует - назовут хорошим, нет - плохим и накажут. Как бы человек А не завидовал человеку B он не может украсть что-то, потому что за этим чаще всего следует наказание.

Всё правильно мыслишь. У одного есть копьё для охоты, а у другого нет. И тот другой украл копьё у первого. Но если бы копьё было и у другого, то зачем ему красть его у первого? Причина - дефицит, недостаток чего-то, то есть среда обуславливала воровство. Посади 10 человек на огромный по территориям остров с изобилием всего для жизни, будут ли они воевать за территорию, когда её предостаточно? Нет.

Цитата (Netsuko)
Ты говоришь, уберите дефицит) Допустим мы его уберем. Допустим, мы даже каким-то образом получим всеобщую уравниловку.

Цитата (Netsuko)
Отчего тогда мы сразу не жили дружно?

Это не уравниловка, равенства нет и не должно быть, потому что всегда один будет в чём-то лучше другого, да и рождаемся мы не равными: кто-то выше, кто-то ниже, кто-то весит больше, кто-то меньше. Это всего лишь предоставление человеку необходимого для жизни. Разве мы покупали Землю? Нет. Вся Земля со всеми её огромными ресурсами досталась нам совершенно бесплатно.
Когда-то мы не могли себя обеспечить всем необходимым и приходилось человеку самому работать на земле. Потом начали использовать лошадей, быков. Потом появились новые приспособления, ускоряющие работу и повышающие урожай. Потом появилась автоматизация, машины и один человек на машине стал делать столько работу, сколько делали бы десятки людей, работай они вручную. Машина, работая день, могла вспахать столько земли, сколько нужно для пропитания, допустим, 100 человек. Сейчас мы пришли к такому этапу, что производительности при минимальных количествах работы хватает для того, чтобы обеспечить всех людей всем необходимым для жизни. В итоге что должно происходить? Сначала человек работал, допустим, 8 часов каждый день, чтобы прокормить себя, при появлении новых приспособлений - 4 часа, потом 2, потом 1 час. Что происходит у нас? Ситуация: на завод ставят 5 машин, которые выполняют работу за 50 человек. Люди начинают работать меньше за ту же зарплату? Нет, их увольняют и они остаются ни с чем. А вот владелец завода за счет того, что на 5 машин нужно тратить в десятки раз меньше денег, получает намного большую прибыль. Улавливаешь суть? Из-за денег только увеличилась пропасть между бедными и богатыми, жизнь стала не намного лучше. Предположим, если человеку сейчас в среднем нужно работать 2 часа в день, чтобы при теперешней автоматизации обеспечить себя всем необходимым, то он вынужден работать 8 часов в день, чтобы отдать 75% владельцу.
Мир, основанный на материализме, принуждает нас покупать кучу бесполезных вещей. Мало того, некоторые вещи делаются так, чтобы они быстро изнашивались или ломались. Не знаю, слышала ли ты про колготки в 70-х (на сколько я помню), которые были сделаны из такого материала, что они практически никогда не рвались. Можно ли заработать на таких колготках? Производителю такая затея оказалась крайне не выгодной и производство было свёрнуто. Пусть лучше рвутся и их покупают каждый месяц, грубо говоря. Сколько тратится сил на рекламу, чтобы мы купили какую-нибудь почти бесполезную хрень? Большая часть этих вещей лежит и мы ими почти не пользуемся, а то и вообще не пользуемся. В ресурсо-ориентированной экономике будет использоваться всё. Что разумнее: у каждого держать библиотеку или создать одну огромную библиотеку, которой будет пользоваться каждый? В первом случае мы тратим в десятки раз больше средств, чем во втором. Что такое экономический кризис? Мир остановился? Нет, заводы, фабрики и т.д. продолжают работать и товары есть. Но у людей нет денег, чтобы их купить. Такого идиотизма не будет. Исчезнут бесполезные профессии, например, люди, которые делают деньги "из воздуха" - покупают по одному курсу, продают по другому. Они ничего не производят, пользы в итоге ноль.

К сожалению, я не могу пояснять этот вопрос также хорошо, как это делает Жак Фреско. Если интересуют ответы на такие вопросы - могу скинуть канал на ютюбе.

Цитата
Однако куда денутся все остальные чувства? Человека А раздражает человек В, в состоянии аффекта он может причинить ему вред.

Никуда не исчезнут) Мы также будем чувствовать, просто уберется бОльшая часть причин для злобы, ненависти, жадности и подобных качеств

Цитата (Netsuko)
Можно воспитывать ребенка с самого детства в благоприятной среде. Но всю жизнь его там не продержишь. Где гарантия, что в один прекрасный день он не прочитает/увидит где-то то самое неблагоприятное и жестокое общество, и решив попробовать что-то для себя новое, он подумает:"А почему бы мне не сделать так же? Я сильнее, почему я не могу подчинить своей воле кого-то?" и т.д., и т.п.

В благоприятной среде как растения в теплице?:)
Если человек получает качественное воспитание и образование, то он становится разумнее. Чем разумнее человек, тем яснее он понимает, что человечество - это одно целое и путём вреда другим только усугубишь положение в обществе, а значит и свою жизнь. А у нас на данный момент очень некачественное образование, оно учит наукам и тому, как стать маленьким винтиком в большой машине, но не учит жизни. Да и построено это образование так, что часто его получают для галочки, а не для существенных знаний. Нет никакой гарантии, всегда будут исключения, но чем разумнее подход к устройству общества - тем меньше людей, руководствующихся неразумными поступками.
Пожалуй, главная беда, как я уже говорил, что на дворе 21-й век, а мы до сих пор продолжаем бороться со следствиями, а не с причинами. Стараемся пресекать следствия, полагая, что и причины тогда исчезнут. Это очень глупо.

Цитата (Netsuko)
Самодостаточность у всех достигается разными путями.

Согласен, от системы ценностей человека зависит

Цитата (LG545)
ясен пень поклонятся им,иначе-дискриминация

А серьёзно, что ты предлагаешь?

Цитата (LG545)
это гут или не гут?

Не то и не другое. У меня нет цели навязать тебе своё мнение. Я лишь предлагаю альтернативу, которая, как я думаю, намного разумнее теперешних социальный отношений в обществе. Альтернатива выдумана не мной, над ней работали более 75 лет. Работали не только теоретически, но и практически. Есть целое движение людей, объединяющих такое мнение и уже даже проложены первые шаги на пути реализации некоторых замыслов.


 
NetsukoДата: Среда, 12.06.2013, 22:18 | Сообщение # 21

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Цитата
Посади 10 человек на огромный по территориям остров с изобилием всего для жизни, будут ли они воевать за территорию, когда её предостаточно? Нет.

Не за территорию, но вполне возможно, за что-то другое.
Цитата
Из-за денег только увеличилась пропасть между бедными и богатыми, жизнь стала не намного лучше.

Однако если бы перед такими людьми поставили выбор между антидефицитом или деньгами для себя... Как думаешь, чтобы они выбрали? Пока сознание людей связано с такими желаниями...
По сути дела ты в какой-то мере описываешь идеальное коммунистическое общество, так?
Скидывай.
Цитата
Никуда не исчезнут) Мы также будем чувствовать, просто уберется бОльшая часть причин для злобы, ненависти, жадности и подобных качеств

У меня есть подозрение, что человек на замену старым причинам найдет новые) Когда в одной книге прочитала интересную фразу:"Люди склонны к самоуничтожению".
Цитата
Чем разумнее человек, тем яснее он понимает, что человечество - это одно целое и путём вреда другим только усугубишь положение в обществе, а значит и свою жизнь

Ага. Вот мы и подошли к моральным нормам, которые тоже являются своеобразными законами) За нарушением которых всегда что-то следует.
Цитата
В благоприятной среде как растения в теплице?:)

Ну почему же сразу теплица?) Предположим, это идеальное соотношение научной и моральной частей в образовании. Подходящее общество, место проживания и т.д., и т.п.) Отсутствие факторов, грозящих травмировать психику и здоровье ребенка.

Цитата
А у нас на данный момент очень некачественное образование, оно учит наукам и тому, как стать маленьким винтиком в большой машине, но не учит жизни.

Не учит жизни в бытовом или моральном смысле?)


 
LG545Дата: Среда, 12.06.2013, 22:19 | Сообщение # 22

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 8564

Награды: 20

Репутация: 465
Статус сообщение:
Цитата (Light)
А серьёзно, что ты предлагаешь?

палку не перегибать
Цитата (Light)
Не то и не другое. У меня нет цели навязать тебе своё мнение. Я лишь предлагаю альтернативу, которая, как я думаю, намного разумнее теперешних социальный отношений в обществе. Альтернатива выдумана не мной, над ней работали более 75 лет. Работали не только теоретически, но и практически. Есть целое движение людей, объединяющих такое мнение и уже даже проложены первые шаги на пути реализации некоторых замыслов.

как бы это все попросту не скатилось в хаос dry
 
NetsukoДата: Среда, 12.06.2013, 22:21 | Сообщение # 23

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
[off]LG545, А коммунизм не предполагал нечто подобное?[/off]

 
LG545Дата: Среда, 12.06.2013, 22:27 | Сообщение # 24

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 8564

Награды: 20

Репутация: 465
Статус сообщение:
[off]
Цитата (Netsuko)
LG545, А коммунизм не предполагал нечто подобное?

и где сейчас этот комунизм?[/off]
 
NetsukoДата: Среда, 12.06.2013, 22:28 | Сообщение # 25

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
[off]LG545, Вот сейчас придет Шугозавр и покажет, где =D
До осознания таких идей человечеству надо дорасти и пройти еще много ступеней развития общества)[/off]


 
LG545Дата: Среда, 12.06.2013, 22:31 | Сообщение # 26

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 8564

Награды: 20

Репутация: 465
Статус сообщение:
[off]
Цитата (Netsuko)
М.б. имелось ввиду то, что люди друг-друга уничтожат?
А вообще, как-то читала "Заповедник чувств". Смысл был почти такой же, как и у Лема, только там искоренялись все чувства. Общество просто погибло. Деградировало эмоционально.

имелось ввиду что войны и прочее это часть человеческой природы,часть всех нас.если однажды закончаться войны и т.д. это значит что нас не станет
кстати мораль понятие растяжимое....каждый понимает\устонавливает мораль по своему,тогда уж сразу-промыв мозгов[/off]
 
Администратор (Light)Дата: Среда, 12.06.2013, 22:48 | Сообщение # 27

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (Netsuko)
Не за территорию, но вполне возможно, за что-то другое.

Страны воюют в основном из-за дефицита. Не будет дефицита - войны сократятся во много раз

Цитата (Netsuko)
По сути дела ты в какой-то мере описываешь идеальное коммунистическое общество, так?

Нет:) Вопрос очень распространённый. Вот тебе заготовок ответа:

При коммунизме есть деньги, банки, армии, полиция, тюрьмы, харизматичные лидеры, социальная стратификация, идеологическая обработка; управление осуществляется избранными людьми. Цель ресурсо-ориентированной экономики, напротив, — исключить необходимость в использовании денег. Полиция, тюрьмы и вооруженные силы станут ненужными, когда товары, услуги, медицина и образование доступны всем без исключения. Проект заменит институт политики кибернетизированным обществом, в котором все материальные предметы управляются компьютеризированными системами. Единственная сфера, которая не управляется и не контролируется компьютерами — это надзор за людьми. Это абсолютно излишне и считается социально-враждебным. У общества, не использующего технологии во благо человека, нет шансов на выживание. У коммунизма нет программы по осуществлению своих идеалов, и, наряду с капитализмом, фашизмом и социализмом, он останется в истории как неудавшийся социальный эксперимент.

Цитата (Netsuko)
Скидывай.

http://www.youtube.com/user/TheVenusProjectRUS

Цитата (Netsuko)
У меня есть подозрение, что человек на замену старым причинам найдет новые) Когда в одной книге прочитала интересную фразу:"Люди склонны к самоуничтожению".

Печально признавать, но скорее всего так и есть.
Слышала про пирамиду Маслоу? Если нет - почитай обязательно. Так вот если раньше проблемы были на уровне "чего бы похавать" - физиологические, то сейчас будут проблемы более высокого уровня - познавательные, эстетические, проблемы самоактуализации.

Цитата (Netsuko)
Ага. Вот мы и подошли к моральным нормам, которые тоже являются своеобразными законами) За нарушением которых всегда что-то следует.

В данный момент они регулируются страхом. В разумном обществе человек должен это понимать сам.
Если люди доверяют друг другу, не зачем заполнять кучу бумажек с подписями, это перевод древесины. Если люди безвредно социально взаимодействуют, не за чем придумывать целый свод законов.

Цитата (Netsuko)
Не учит жизни в бытовом или моральном смысле?)

В обоих.
Образование почти не учит нас, как правильно распоряжаться деньгами, куда их лучше вкладывать. Не учит, как эффективно общаться с другими людьми, как строить с ними отношения, как правильно воспитывать детей. Незначительные огрызки знаний можно найти в литературе, истории, обществознании. Но этого очень мало + многие их этих знаний мало актуальны.

Цитата (LG545)
палку не перегибать

Можешь привести на конкретных примерах. Вот есть у нас белые, а есть черные. Как им вместе жить?

Цитата (LG545)
как бы это все попросту не скатилось в хаос

С теперешним мышлением мы уже прилично навредили природе и чудом себя не уничтожили ещё. Нужно что-то менять

Цитата (LG545)
имелось ввиду что войны и прочее это часть человеческой природы,часть всех нас.если однажды закончаться войны и т.д. это значит что нас не станет

Всё течет, всё меняется. Не нужно воспринимать этап в развитии, как что-то вечное, без чего мы никак не сможем


 
LG545Дата: Среда, 12.06.2013, 23:07 | Сообщение # 28

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 8564

Награды: 20

Репутация: 465
Статус сообщение:
Цитата (Light)
Можешь привести на конкретных примерах. Вот есть у нас белые, а есть черные. Как им вместе жить?

просто.перед законом равны все.а не так что если ты черный,то ровнее.велосипед тут изобретать не нужно.в противном случае зарождается конфликт вплоть до того что через ХХХ лет белые начнут резать черных
Цитата (Light)
Всё течет, всё меняется. Не нужно воспринимать этап в развитии, как что-то вечное, без чего мы никак не сможем

скажем так...для человека современного это так.остальное пока фантастика
Цитата (Light)
Страны воюют в основном из-за дефицита. Не будет дефицита - войны сократятся во много раз

а также идеологии,религии,нац обид,за территорию(отделять от кол-ва ресурсов),из-за выгоды 3-х лиц и т.д.
Цитата (Light)
Печально признавать, но скорее всего так и есть.
Слышала про пирамиду Маслоу? Если нет - почитай обязательно. Так вот если раньше проблемы были на уровне "чего бы похавать" - физиологические, то сейчас будут проблемы более высокого уровня - познавательные, эстетические, проблемы самоактуализации.

однако проблемы "чего б похавать"остаются актуальными,а с увеличением кол-ва населения обостряются,что ведет только к новым конфликтам
 
Администратор (Light)Дата: Среда, 12.06.2013, 23:20 | Сообщение # 29

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (LG545)
а также идеологии,религии,нац обид

Сейчас это, как правильно, используется для придумывания официальных причин воин и запудривания мозгов простым людям. Территории - это же ресурсы, только земельные. Просто вспомни воины, которые велись в ближайшие лет 100 и поймёшь, о чём я

Цитата (LG545)
однако проблемы "чего б похавать"остаются актуальными,а с увеличением кол-ва населения обостряются,что ведет только к новым конфликтам

Вот поэтому и нужно искать другие пути организации общества


 
WoodcutterДата: Среда, 12.06.2013, 23:38 | Сообщение # 30

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Цитата (Netsuko)
Хотелось бы узнать ваше отношение к данному вопросу)

Конкретно ссылка на закон где? Либо цитату скинь. И ещё, зачем тебе это?
 
Форум » Развлечения » Философия » Закон о запрете гомо-пропаганды в России.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Дополнительная информация