Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Одиночество (Что такое одиночество?)
Одиночество
nukenin01Дата: Суббота, 15.02.2014, 04:03 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 114

Награды: 6

Репутация: 119
Статус сообщение:
Что такое одиночество? Кажется как-то раз на этот вопрос ответил Саске: "Лучше гнев родителей чем одиночество". А Сакура понимала это по своему: "Даже если у меня семья и много друзей, все равно без тебя я одинока". Так кто же прав?
По моему одиночество - это когда тебя окружают много людей, но никто не понимает тебя. Не желают понимать, либо не могут даже если хотят.
Все люди понимают одиночество по своему. Но чувствуют это одинаково. Тебе плохо, скучно, тоскливо, грустно и одиноко. Не с кем поговорить, не с кем погулять, никто не понимает, никто не поддерживает. Часто одиночество приводит к печальному последствию. Человек покончивает суицидом. А бывает что становится неформалом, (не в обиду неформалом, я сама за готов). Надев маску из гриммасы, ищут людей похожих на себя. Что бы вместе посидеть, помолчать. Они начинают ненавидеть себя и всех. Их поглащает тьма без дна.
Так почему бы им не смыть эту мрачную маску и посмотреть на жизнь другим взглядом? Перестать плакать и жаловаться на судьбу. Почему бы им не радоваться каждой секундой жизни? Кто-то в результате несчастных случай теряют родных, но находят в себе силы дальше жить и даже смеяться. Кто-то теряет руки или ноги, но не покончивают собой.
Что такое одиночество? Это душевная боль. Это безконечный лабиринт, где человек один. Это мерзкая паутина, где каждая попытка избавиться от нее бесполезна. Все люди одиноки, но умудряються не находить друг-друга. Не видеть, не замечать и просто не искать. Привыкают к этому. Еще страдают. Годами.
Что вы думаете? Что советуете таким людям? Некоторые говорят: "Одиночеством нужно наслаждаться". Правы ли они?
 
СемиЦветикДата: Суббота, 15.02.2014, 06:54 | Сообщение # 2

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
В моем понимании одиночество - это когда ты один физически, изолирован. Как бы там ни было, одиночество среди людей менее опасно, потому что каждый может изменить себя, подстроившись под толпу, если захочет. Семья или окружащие со временем становятся частью тебя. Просто большинство людей стремится к званию "гордого отшельника", что очень глупо, ведь мы не ценим тех, кто рядом. Особенно проблема одиночества сейчас стала у подростков и людей среднего возраста, когда они уже укоренились в своем одиночестве и не хотят выбираться наружу. Им легче сидеть и жалеть себя. Это жестоко, но так. С другой стороны, хочется порой посидеть в тишине, подумать, когда приходишь домой после тяжелого рабочего дня, но только пару часиков, может, пару дней. Общение - вот ключ к жизни имхо)

 
Акира_КабурагиДата: Суббота, 15.02.2014, 22:09 | Сообщение # 3

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 108

Награды: 12

Репутация: 173
Статус сообщение:
Знаете, одиночество для меня - это состояние души... Можно быть совершенно одному, но чувствовать, что ты не один, а можно быть в кругу людей, но все они будут словно чужие. Это происходит из-за "пищи" (духовной), или в силу характера\воспитания. Чтобы не быть одиноким - нужно понимание, поддержка, возможно сострадание. Не одинок тот, у кого есть хотя бы один человек, который хотя бы выслушает всегда. В моей иерархии это место друга - он может выслушать, подсказать, если что - поддержать. У Сакуры - своего рода прибздык, она помешана на одном человеке... "Без него и свет не мил" - банальный женский каприз. "Он отверг, как так? Хочу!" - думаю, что-то в этом роде... Да, высветлил довольно грубо, но такова она в моих глазах. У неё был Наруто, но она не замечала его. Эта ситуация все чаще встречается и в реальной жизни. Ещё, кстати, от одиночества можно избавиться заполнением свободного времени. Всем известно, что фанатики практически не испытывают этого чувства. Сумасшедшие ученые, карьеристы и т.д. - они до поры, до времени не ощущают нужду в ком-то другом. "С любимым рай в шалаше" - если проэцировать на призму "одиночества" - это порвать со всеми другими связи и концентрироваться на ком-то одном. Это часто происходит, конечно, в семейных парах после замужества, но это другой вопрос. В таком состоянии одиночество будет отсутствовать только во взаимности, при том как у Сакуры - вопрос времени "когда спадет иллюзия". Ещё, как правильно добавил в конце предыдущего предложения - огромную роль играет так называемая "иллюзия" - другими словами самообман, но он чреват последствии, при неправильном использовании.
Хорошо подмечанно, что одиночество зачастую приводит к суициду - да, морально давит, но не все этому уделяют достаточно времени. Кто-то заливает алкоголем, кто-то беспорядочными связями, заполняя пустоту, а кто-то не выдерживает и самовыражается через "изюминки" - то в ухо огромное кольцо вставит, то язык проколит. Часто-густо это своеобразные сигналы... Так сказать "нестандартное поведение". Дальше - страшнее... Иногда придумывают себе "альтер-эго" (вторую личность) и, часто, не одну... В конце пути может быть даже шизофрения.
Как бороться с одиночеством? Не засиживаться дома, почаще выходить в свет; самореализовываться максимально эффективно; самоутверждаться и стать независим, морально независимым. А вообще судьба посылает нам множество людей на пути, которые способны нас понять, и рано или поздно можно встретить того, с кем будет не одиноко - просто нужно дождаться)
"Одиночеством наслаждаться" - тоже можно сказать, в этом состоянии нет обязательств, нет бремен, нет ничего, что сдерживает. Как думаете, кто опаснее всего? Кто практически не уязвим?.. Кого трудно остановить случись что? Одиночек... Они часто очень реализованны, морально стойки и т.д. Это когда избавляются от тяготы состояния. Им можно наслаждаться, если ты любишь тишину и покой - спокойно почитать книгу вечерком, посетить оперу, наслаждаясь совершенством, включить тихую музыку и закрыть глаза, наслаждаясь любимой симфонией... Да, такое может быть, но не каждому подходит. Кому-то одиночество доставляет наслаждение - в основном независимым и сильным личностям, которые либо не чувствуют тяготы состояния, либо побороли\заполнили его. С другой грани - "наслаждение" можно понимать как "не заострять внимание на этом", мол "живи полной жизнью" - не опускать руки, не думать о проблеме и т.д.
"Одиночество" даже можно рассматривать как необходимое состояние после трудового дня - в основном связанно со стрессом на работе, в большинстве своем - с переизбытком общения или неприятностями... Но опять-таки для кого какой выход, для многих лучше будет хорошенько потусить с друзьями и стресс пройдет.
 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 04:20 | Сообщение # 4

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Одиночество - слишком обобщенное понятие, нельзя, руководствуясь только одним этим словом сказать "хорошо" это или "плохо". А соответственно и судить тех, кто говорит, что одиночество - это "плохо" или "хорошо".

На своём примере разберу два проявления одиночества.

Негативная сторона. В 16 лет, когда я потерял человека, который вел меня по жизни, в семейном плане я стал одинок. Перестал чувствовать, что кому-то сильно нужен и кого-то парит моя судьба. Видел только людей, которые хотели подстроить меня под свои шаблоны, а не помочь или научить тому, что пригодится мне в своём пути. Вроде бы и негативная сторона и терять дорогих людей тяжело, но я бы не назвал её такой. Я быстро стал самостоятельным в своём мышлении и выборе, куда двигаться, за меня никто не решал, что мне делать дальше. Я стал сильнее, не смотря на боль утраты.

Позитивная сторона. В моей жизни было много разных периодов: иногда было очень много приятелей и хорошие друзья, иногда мало. Это количества зависело от меня самого и моего желания расширять круг знакомств или наоборот сделать его уже. В детстве я не особо выбирал, с кем мне общаться и у меня было очень много людей, с которыми я общался. Именно тогда и начался тот период, когда я стал любить одиночество просто потому, что уставал от постоянного общения.
Но и не только поэтому. Я смотрел на сокрушающий мир своими детскими глазами и не понимал, почему люди курят или почему любят делать другим зло, почему ломают деревья и т.д. Всё это вынуждало несколько абстрагироваться от окружающего мира. В своих мыслях я создавал огромные сложные миры, которые казались мне интереснее реального мира и я жил в них. Они для меня были такими же реальными, как и наш мир, разве что их нельзя было потрогать, но можно было ощутить. Нельзя сказать, что я был нелюдимым или что-то подобное: я был достаточно общительным и у меня было замечательно детство. Но порой нравилось жить в других мирах и витать в облаках)
Прошло время. И даже сейчас иногда хочется побыть одному: покопаться в своих мыслях, там ведь много интересного и ещё неизведанного. Или по другой причине - побыть в покое, когда тебя никто не трогает, никто не звонит, никто не пишет, когда тишина, никто не отвлекает. Иногда нужно такое состояние, чтобы отдохнуть от всей суматохи, это позволяет накапливать энергию.

Цитата nukenin01 ()
Что советуете таким людям?

Понять, что их жизнь в их и только в их руках. Что хозяева судьбы не внешние обстоятельства, а именно они. И все беды, как и всё счастье идут изнутри, а не снаружи. А всё плохое, что случается - это опыт и всё идет ровно так, как и должно. После того, как это мысль проникнет к голову, доберется до принятия, а потом и понимания, начать менять что-то в своей жизни. Менять прямо сейчас, с этой секунды, а не со следующего дня, с понедельника, когда будут лучшие времена и т.д. И не придумывать другие отмазки. Первый шаг всегда самый трудный и порой первый блин комом, но этот шаг нужно сделать, а не думать о том, как бы решиться это сделать. Просто взять и сделать, все рамки и ограничения только в вашем мышлении.


 
Takara555Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:14 | Сообщение # 5

Persona non grata

Группа: Чунины

Сообщений: 842

Награды: 254

Репутация: 2231
Статус сообщение:
Хм.....Вообще одиночество полезно, но чтобы только разобраться в себе, но не уйти в себя! В этот момент и нужны друзья/ подруги, которые помогут, поддержат.

 
nukenin01Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:21 | Сообщение # 6

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 114

Награды: 6

Репутация: 119
Статус сообщение:
СемиЦветик, Акира_Кабураги, Light, Takara555, спасибо за колоритные ответы друзья). В действительности каждый человек понимает это по своему.
Главное, схватиться за кое-то когда падаешь. Это может быть новое увлечение или новый друг. Именно новый. Потому что иногда перед старыми друзями не хочется распускать сопли. Потому что они привыкли видеть тебя оптимистом, гордыня не позволяет. Иногда хочется напиться об стельку чтобы оглушит душевную боль. Или для храбрости что бы рассказать о том, о чем не заговоришь в трезвом состоянии. Но спиртное это уже первый шаг в темную дорогу.
Мы пытаемся измениться. Что бы одиночество не узнал и не нашел. Так мы теряем себя. Стремимся туда где никто не узнает, туда где можно легко заблудиться. Так умирает настоящая личность. Не вариант.
Хочется спрятаться от всех, от проблем. Но это тоже не правильно. Делая так мы оказываемся там, откуда так стремительно убегали.
Надо как-то пережить одиночество что бы не сломаться. Побольше позитива. Мне все понятно)
 
ЖансикДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:29 | Сообщение # 7

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Человек не будет одинок, пока рядом будут люди, которым он может доверять и с которыми ему будет хорошо и уютно.

 
nukenin01Дата: Понедельник, 17.02.2014, 02:42 | Сообщение # 8

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 114

Награды: 6

Репутация: 119
Статус сообщение:
Жансик, да
 
Luka_KuroiДата: Суббота, 29.03.2014, 18:01 | Сообщение # 9

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 7

Награды: 2

Репутация: 25
Статус сообщение:
Не думаю, что одиночество это удел слабых... У него могут быть разные источники, но когда ты попадаешь в его сети -- всё рушиться, кажется, будто внутри только пустота и ты никому не нужен, стает больно и приходят мысли о суициде... в такие моменты хочется быть кому то нужным, кого то любить.. Но это только на первых стадиях. После ты начинаешь понимать, что в этом мире все думают только о себе. Другим людям (кроме родителей) наплевать на твои проблемы, и на то, что у тебя внутри. сколько не надейся, всё ровно предадут, уйдут, оставят...Тогда ты просто понимаешь, что одиночество постоянно с тобой.. но ты не поддаешься эму, а просто живешь, улыбаешься, жизнь течет своей чредой, но то, что есть внутри с каждым шагом, не делает тебя слабее, а только сильнее... Одиночество -- это не изъян, я думаю, а сила, которой мы должны воспользоваться, для саморазвития и достижения цели.
 
WatariДата: Четверг, 12.06.2014, 17:50 | Сообщение # 10

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Одиночество-это когда душа молчить,а рядом много знакомых и близких тебе людей.

 
МаринаДата: Четверг, 31.07.2014, 02:12 | Сообщение # 11

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 51

Награды: 12

Репутация: 95
Статус сообщение:
Одиночество – это одновременно и друг, и враг всего современного человечества. Потому что многие не понаслышке знают и ежедневно испытывают всем своим нутром, каждой клеточкой тела такое состояние, как «одиночество в толпе».
 
Girl@_lunaДата: Четверг, 31.07.2014, 17:46 | Сообщение # 12

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 219

Награды: 5

Репутация: 553
Статус сообщение:
Одиночество - это пустота. Сплошная пустота.
Когда некому поделится своими чувствами и приходится переживать их самому. Если их немного, то это не страшно, но иногда чувства бывают настолько сильными, что хочется просто кричать. Они разрывают тебя изнутри и ты чувствуешь приближение конца, но его нет.
Это медленное самоуничтожение. Рано или поздно к нему привыкаешь и теряется доверие к людям. Кажется, что абсолютно все носят маски и когда посторонний человек стучится в дверь, ведущую в твой внутренний мир, ты не открываешь, потому что тебя одолевают сомнения.
Можешь ли ты ему доверять? А что если он разрушит твой внутренний мир, в который ты сбегаешь от внешних невзгод? Разумеется вмешательство вызовет нарушение равновесия и ты этого боишься, потому что тебе начинает нравиться быть одному. Также появляется страх, что твоя хрупкая душа пострадает от удара, нанесенного тем человеком, которого все-таки ты решишь впустить.
Еще ты боишься этих перемен, которые с тобой произойдут. Но они нужны тебе, потому что ты сломлен. Возможно еще не все потеряно и можно склеить осколки разбитого горшка.
Вероятно одинокий человек и чувствует себя счастливым заперевшись в своем внутреннем мирке. Но все это самообман да и только! Он несчастен до глубины души...


Сообщение отредактировал Girl@_luna - Четверг, 31.07.2014, 17:47

 
Ten@tenДата: Четверг, 22.01.2015, 20:30 | Сообщение # 13

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 153

Награды: 44

Репутация: 956
Статус сообщение:
Одиночество - абстрактное понятие. Это ситуация, которую человек создает сам себе. Полностью одиноким быть сложно. Человек может быть одиноким физически или морально. Чаще встречается второе. И обычно это мотивируют тем, что меня никто не понимает. Но это скорее способ самого человека оттолкнуть определенные устои.
Мне кажется, совершенно одиноких просто не существует! Всегда есть внутренняя вторая половинка) Главное - что бы это в шизу не превратилось!
 
InquisitorДата: Вторник, 07.04.2015, 12:18 | Сообщение # 14

Скрытый во тьме

Группа: Чунины

Сообщений: 339

Награды: 14

Репутация: 739
Статус сообщение:
Для меня одиночество это когда я сижу в квартире один , закрою все двери , закрою все окна , и полная тишина ... от таких слов чуть не заснул сейчас перед экраном ..
Для меня одиночество это спокойствие и умиротворение . но его никогда не будет так как полно людей вокруг , жил бы я на сто лет позже ,.улетел бы на космическую станцию которая находиться на орбите черной дыры , или на 10 000 лет позже ,тогда уже жил бы в космической станции на орбите квазара (пульсара в моем случае) .


 
homachatДата: Четверг, 09.04.2015, 19:56 | Сообщение # 15

Ниндзя класса C

Группа: АНБУ

Сообщений: 172

Награды: 2

Репутация: 183
Статус сообщение:
Для меня одиночество - состояние души. С детских лет познала его в полной мере и до сих пор живу им. Одиночество, к удивлению многих, окружающих меня, дало мне много плюсов. Я научилась многое ценить, прощать, верить. Мне пришлось рано повзрослеть, однако благодаря этому, я смогла научиться отстаивать свое мнение. И до сих пор невозможно меня склонить к тому, чего я не хочу категорически. Курение, гулянки и т.п. мне были не интересны, в отличие от всех моих ровесников. Мне легко чувствовать себя одной среди людей. А когда одна, то живу в неком своем мире, где можно расслабиться, отдохнуть от других. И самое главное, я не боюсь одиночества.

 
Форум » Развлечения » Философия » Одиночество (Что такое одиночество?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Дополнительная информация