Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
На чьих ошибках мы учимся?
АвикусикДата: Среда, 26.05.2010, 19:06 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Вы, конечно же, видите две нижеприведённые народные цитаты, которые вечно утрируются, и, соответственно, несколько вопросов, дабы вы изложили свои мыслишки по поводу них.

Так вот, по-вашему, они глупые или разумные? У вас есть своё подобие этих пословиц? Если да, то выкладывайте. А может, вы всё-таки приведёте свои собственные или чужие примеры из жизни, чтобы подтвердить или опровергнуть их правдивую суть?

"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".


Я бы перефразировал примерно в такой формат: Мудрый знает, как ошибки не совершать, умный учится - на своих и чужих, а дурака и свои ошибки ничему не учат.

При этом я скажу, что все совершают ошибки, и исходя из этого дурак может стать умным, а умный - мудрым.



И своё же прокомментирую.
Цитата АвикСтейт
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".

Полная чушь, ибо если внедриться в эту пословицу, то умный, получается, учится у дурака. Так какой же он умный тогда? Получается, что если он не видит ошибку дурака, то сам её совершает, как этот дурак, а если видит и делает правильные выводы, то умозрительно является тем же совершенствующимся дураком, дабы им в предстоящем не являться.
По сути, умный человек не смотрит в сторону дурака и учится на своих собственных ошибках, которые не по уровню дурака. Короче! По мне эта цитата просто уравнивает дурака и умного, и, кроме этого, умный в неком смысле является парализованным, ибо не учиться на своих ошибках - значит ничего не делать.
Цитата АвикСтейт
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".

А здесь тут же задаётся вопрос. А как же человек является мудрым, если он учится на ошибках других? Вот именно! Он таким мудрым стал потому, что он сам подобное наполучал, натренировался и стал мудрым - мудрецом-старцом, который (практически) уже не учится на других ошибках, ибо подумает, сделает выводы, прежде чем что-то сделать, а другие ему нужны лишь для того, чтобы дать совет, дабы направить дурака и умного на истинный путь.
 
SonyaGaaraKankuroДата: Пятница, 30.05.2014, 17:25 | Сообщение # 106

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 196

Награды: 11

Репутация: 733
Статус сообщение:
Меня часто учат тому, что "Смотри какие ошибки совершил(а) я и никогда их не повторяй!" Может быть это и правильно, ведь люди, которые говорят так, действительно о нас заботятся и уберегают от боли и неприятностей. Но лично я такой человек, который 100 раз наступит на одни и те же грабли, и только потом осознает, что так делать больше не стоит. Я думаю, что многие люди именно такие, ведь проверив всё на собственной шкуре можно осознать, что именно лучше для тебя. И зачастую (по крайней мере в моём случае), то что плохо для других, не всегда плохо для меня.

 
Администратор (Light)Дата: Пятница, 30.05.2014, 18:23 | Сообщение # 107

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата SonyaGaaraKankuro ()
уберегают от боли

Иногда наоборот нужно пройти через боль, чтобы стать опытнее и сильнее. Представь человека, которого всю жизнь уберегают от боли: он не будет адаптирован для жизни и жить ему будет очень трудно на самом деле. Потому что, чем меньше человек испытал боли, чем более незначительные ситуации воспринимаются им, как нечто очень неприятное.

Цитата SonyaGaaraKankuro ()
Но лично я такой человек, который 100 раз наступит на одни и те же грабли

Порой нужно наступить на грабли. Более того, как правильно, самые успешные люди - это те люди, которые не боятся совершать ошибки, а сознательно идут на них. Главное - мозги не выключать в этот момент:) Как ты уже сказала, не все ошибки можно понять посмотрев на кого-то, иногда нужно понять и прочувствовать самостоятельно. Особенно, это касается сложных вещей. Тех же отношений)


 
СемиЦветикДата: Суббота, 31.05.2014, 16:46 | Сообщение # 108

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Цитата Light ()
Порой нужно наступить на грабли.

Ох, я постоянно наступаю на одни и те же грабли ищу неприятности на свою пятую точку >.>, хотя вроде слушаю, наблюдаю и внимаю чужим ошибкам. Из чего делаю вывод, что мне не так уж и сильно попадает по жизни хD




Сообщение отредактировал СемиЦветик - Суббота, 31.05.2014, 16:55

 
Takara555Дата: Среда, 11.06.2014, 04:02 | Сообщение # 109

Persona non grata

Группа: Чунины

Сообщений: 842

Награды: 254

Репутация: 2231
Статус сообщение:
Я считаю, что опыт жизни должны получать все. Можно написать, что да я учитываю чьи- то ошибки и стараюсь их не допускать, опять же смотря какие ошибки. Так же люблю скакать по многу раз на одни и те же грабли....мазохизм, но бывают моменты, когда кажется, что все будет по другому и ....здравствуй родная грабелька...
Можно сказать, что я иду по своему полю граблей и не важно, что петляю, я иду своим путём!


 
СемиЦветикДата: Пятница, 15.08.2014, 13:20 | Сообщение # 110

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Takara555, плюс того, что наступаешь на одни и те же грабли, в том, что об этом будет потом весело вспоминать да и рассказать о своих злоключениях близким и родным и даже просто знакомым! Если, конечно, у вас есть чувство юмора и самоиронии=))

 
Ten@tenДата: Вторник, 13.01.2015, 19:45 | Сообщение # 111

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 153

Награды: 44

Репутация: 956
Статус сообщение:
Можно долго смотреть на других людей, учиться и стараться не совершать ошибки. Но однажды напорешься на такую ситуацию, которая станет уроком для других.
Пока не ошибешься сам- ничего не поймешь. К примеру: устроилась на новую работу. Первое время косячила страшно. Хотя мне все объясняли, все показывали. Никогда не отказывали в помощи. Но при этом объем работы такой, что просто нереально предсказать всего. Пока пару раз сама не накололась, некоторые моменты не запомнила. Зато теперь могу предвидеть все моменты, да еще и "старичкам" объяснить))) Учимся мы, исключительно, на своих ошибках!
 
isaichДата: Вторник, 17.03.2015, 17:27 | Сообщение # 112

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
про ошибки

 
InquisitorДата: Вторник, 07.04.2015, 12:03 | Сообщение # 113

Скрытый во тьме

Группа: Чунины

Сообщений: 339

Награды: 14

Репутация: 739
Статус сообщение:
Ну я не учусь вообще на ошибках .так как я предсказываю любое событие в своей жизни . это просто - например проленился все выходные .а потом получил 2 за контрольную , лениться это ошибочное действие , но если я ленюсь я знаю какую оценку получу и значит готов к этому . Так что ошибок то нет , все что мы делаем приводят к особому результату , который нам вполне известен (или немного) так как люди подсознательно перебирают варианты исходов , несознательно . немного намудрил ,но мне понятно .

 
HisakoДата: Четверг, 16.04.2015, 15:06 | Сообщение # 114

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 121

Награды: 2

Репутация: 58
Статус сообщение:
Ну, лично я могу учиться только на своих. Хоть сто раз буду видеть, что случается с другими, если делать то или иное действие, бесполезно, пока на себе не испытаю
 
MamokoДата: Понедельник, 20.07.2015, 21:55 | Сообщение # 115

Демон Свободы

Группа: Чунины

Сообщений: 232

Награды: 13

Репутация: 369
Статус сообщение:
Люди учаться и на своих, и на чужих ошибках.

 
_SmiLe=)))Дата: Суббота, 28.08.2021, 21:11 | Сообщение # 116

Ниндзя класса C

Группа: Саннины

Сообщений: 129

Награды: 5

Репутация: 231
Статус сообщение:
Я на своих ошибках учусь, по-другому - никак. Хотя, в некоторых случаях, не совершаю ошибки других.

 
DoyougoodДата: Вторник, 16.11.2021, 05:26 | Сообщение # 117

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 2

Награды: 0

Репутация: 0
Статус сообщение:
Своих
 
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Дополнительная информация