Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
На чьих ошибках мы учимся?
АвикусикДата: Среда, 26.05.2010, 19:06 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Вы, конечно же, видите две нижеприведённые народные цитаты, которые вечно утрируются, и, соответственно, несколько вопросов, дабы вы изложили свои мыслишки по поводу них.

Так вот, по-вашему, они глупые или разумные? У вас есть своё подобие этих пословиц? Если да, то выкладывайте. А может, вы всё-таки приведёте свои собственные или чужие примеры из жизни, чтобы подтвердить или опровергнуть их правдивую суть?

"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".


Я бы перефразировал примерно в такой формат: Мудрый знает, как ошибки не совершать, умный учится - на своих и чужих, а дурака и свои ошибки ничему не учат.

При этом я скажу, что все совершают ошибки, и исходя из этого дурак может стать умным, а умный - мудрым.



И своё же прокомментирую.
Цитата АвикСтейт
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".

Полная чушь, ибо если внедриться в эту пословицу, то умный, получается, учится у дурака. Так какой же он умный тогда? Получается, что если он не видит ошибку дурака, то сам её совершает, как этот дурак, а если видит и делает правильные выводы, то умозрительно является тем же совершенствующимся дураком, дабы им в предстоящем не являться.
По сути, умный человек не смотрит в сторону дурака и учится на своих собственных ошибках, которые не по уровню дурака. Короче! По мне эта цитата просто уравнивает дурака и умного, и, кроме этого, умный в неком смысле является парализованным, ибо не учиться на своих ошибках - значит ничего не делать.
Цитата АвикСтейт
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".

А здесь тут же задаётся вопрос. А как же человек является мудрым, если он учится на ошибках других? Вот именно! Он таким мудрым стал потому, что он сам подобное наполучал, натренировался и стал мудрым - мудрецом-старцом, который (практически) уже не учится на других ошибках, ибо подумает, сделает выводы, прежде чем что-то сделать, а другие ему нужны лишь для того, чтобы дать совет, дабы направить дурака и умного на истинный путь.
 
gegMopo3Дата: Среда, 09.06.2010, 03:02 | Сообщение # 16

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 68

Награды: 5

Репутация: 225
Статус сообщение:
Quote (Siriniti-sama)
Думаю если уж и совершить ошибку, то такую, которую можно будет исправить - боюсь неисправимых ошибок...

Хехе, эта фраза мне напомнила другую:))
Расстраиваться нет смысла в двух случаях:
1-если еще можно все исправить,
2-если уже ничего нельзя изменить. :)

Так что радуйтесь всегда:)

 
IтаchiДата: Четверг, 10.06.2010, 14:03 | Сообщение # 17

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 127

Награды: 55

Репутация: 473
Статус сообщение:
я учусь на своих ошибках и на ошибках родителей



Сообщение отредактировал Iтаchi - Четверг, 10.06.2010, 14:04

 
Uchiha_Sasuke_KunДата: Суббота, 12.06.2010, 11:20 | Сообщение # 18

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1433

Награды: 5

Репутация: 2015
Статус сообщение:
Я живу с матерью и сестрой... Конечно же я совершал множество ошибок и косяков в своей жизни, но в этом мне всегда помогала да и сейчас помогает моя мама. Я учусь на ее ошибках.

 
RinoДата: Четверг, 01.07.2010, 08:39 | Сообщение # 19

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1382

Награды: 7

Репутация: 1972
Статус сообщение:
Думала-думала и все таки поняла, что учусь я на чужих ошибках. А свои ошибки регулярно повторяю.
Смотреть на других и осуждать их за что-то проще, нежели смотреть на себя и думать о том, что что-то ты сделал не так. Я, конечно, осуждаю себя за какие-то поступки, но чаще не задумываюсь об этом.


 
Максимк[о]Дата: Четверг, 12.08.2010, 15:32 | Сообщение # 20

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1041

Награды: 6

Репутация: 2640
Статус сообщение:
лично я учусь на своих ,родителей и друзей
 
prestonДата: Четверг, 12.08.2010, 16:28 | Сообщение # 21

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 168

Награды: 11

Репутация: 208
Статус сообщение:
Это я как бы сам придумал. Идиот учится на своих ошибках, болван обучается дибилизму у идиота. Я предпочитаю учиться на чужих ошибках, себе дешевле выходит

 
КилькаДата: Четверг, 12.08.2010, 16:30 | Сообщение # 22

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 642

Награды: 64

Репутация: 2201
Статус сообщение:
конечно все учатся на своих ошибках
многие говорят я б так не поступил.. но автоматом поступил бе так же.. закон подлости


 
prestonДата: Четверг, 12.08.2010, 16:36 | Сообщение # 23

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 168

Награды: 11

Репутация: 208
Статус сообщение:
Quote (preston)
Идиот учится на своих ошибках, болван обучается дибилизму у идиота.
Закон подлости, это чуть другое нежели опыт, поэтому на чужих ошибках учиться намного лучше нежели на своих


 
_Kira_Дата: Четверг, 12.08.2010, 21:59 | Сообщение # 24

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Мне всегда говорят, что дураки учатся на своих ошибках. Получается, что я полнейший идиот, потому что я никогда не успокоюсь пока не проверю на себе :) я не могу поверить чьим-то не проверенным мною словам. Не могу и всё. И пусть я дурак, зато опытный )
 
RooFДата: Пятница, 13.08.2010, 01:26 | Сообщение # 25

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 92

Награды: 5

Репутация: 250
Статус сообщение:
Я наверно как дурак на своих, т.к. не могу я понять истинного смысла из картинки или исстории, мне нужно пережить это самому) Вот такой я)

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Пятница, 13.08.2010, 15:31 | Сообщение # 26

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Учусь на ошибках чужи людей, если конечно наступил на "свои" грабли, то дважды стараюсь не повторяться..а так, в основном смотрю на взрослых людей - и учусь жизни у них :)

 
Sakura__sanДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:39 | Сообщение # 27

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 111

Награды: 10

Репутация: 1388
Статус сообщение:
Quote (Hinata_Uchiha)
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих"

Вот именно,что все сначала дураки)А потом,постепенно,наживая опыт,мы становимся умнее.И в следующий раз,прежде,чем что-то сделать,человек будет соотносить ситуацию и накопленную до этого информацию.Правда опыт тоже не всегда убережёт от ошибок.Даже самый умный,мудрый и ну просто гениальный человек может ошибиться,потому что иногда попадаются ситуации,в которых не был ни ты,ни твои знакомые,или когда все зависит не только от одного человека.И не факт,что повезет и голова тебе поможет.Так что все ошибаются:и умные,и глупые.А пословица дурацкая)
Понравилось одно высказывание:"Опыт-это вещь,которая приходит после того,как была нужна."-с моим мнением(которое пока не меняется)оно совпало :)
Поэтому человек больше учится на своих ошибках,нежели на чужих :)




Сообщение отредактировал Sakura__san - Понедельник, 23.08.2010, 22:05

 
Рыбка_GuppYДата: Вторник, 24.08.2010, 00:45 | Сообщение # 28

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 283

Награды: 6

Репутация: 696
Статус сообщение:
Я учусь на ошибка скорее на ошибках тех кто меня окружает,но бывает и на свих ошибках учусь. Главное что я не стараюсь наступать на тежи грабли

 
MiracleДата: Пятница, 27.08.2010, 21:40 | Сообщение # 29

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 440

Награды: 7

Репутация: 1264
Статус сообщение:
Я считаю, что учатся как на своих ошибках, так и на чужих. Многие видят чужие ошибки и их не совершают. Но человек сам по себе их совершает. Хоть редко, но совершает.



Сообщение отредактировал Miracle - Пятница, 27.08.2010, 21:41

 
abcz79Дата: Пятница, 03.09.2010, 20:07 | Сообщение # 30

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 62

Награды: 6

Репутация: 143
Статус сообщение:
на своих ,на опыте родителей ,они подсказывают как нам поступать в какой либо ситуации

 
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Дополнительная информация