Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
На чьих ошибках мы учимся?
АвикусикДата: Среда, 26.05.2010, 19:06 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Вы, конечно же, видите две нижеприведённые народные цитаты, которые вечно утрируются, и, соответственно, несколько вопросов, дабы вы изложили свои мыслишки по поводу них.

Так вот, по-вашему, они глупые или разумные? У вас есть своё подобие этих пословиц? Если да, то выкладывайте. А может, вы всё-таки приведёте свои собственные или чужие примеры из жизни, чтобы подтвердить или опровергнуть их правдивую суть?

"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".


Я бы перефразировал примерно в такой формат: Мудрый знает, как ошибки не совершать, умный учится - на своих и чужих, а дурака и свои ошибки ничему не учат.

При этом я скажу, что все совершают ошибки, и исходя из этого дурак может стать умным, а умный - мудрым.



И своё же прокомментирую.
Цитата АвикСтейт
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".

Полная чушь, ибо если внедриться в эту пословицу, то умный, получается, учится у дурака. Так какой же он умный тогда? Получается, что если он не видит ошибку дурака, то сам её совершает, как этот дурак, а если видит и делает правильные выводы, то умозрительно является тем же совершенствующимся дураком, дабы им в предстоящем не являться.
По сути, умный человек не смотрит в сторону дурака и учится на своих собственных ошибках, которые не по уровню дурака. Короче! По мне эта цитата просто уравнивает дурака и умного, и, кроме этого, умный в неком смысле является парализованным, ибо не учиться на своих ошибках - значит ничего не делать.
Цитата АвикСтейт
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".

А здесь тут же задаётся вопрос. А как же человек является мудрым, если он учится на ошибках других? Вот именно! Он таким мудрым стал потому, что он сам подобное наполучал, натренировался и стал мудрым - мудрецом-старцом, который (практически) уже не учится на других ошибках, ибо подумает, сделает выводы, прежде чем что-то сделать, а другие ему нужны лишь для того, чтобы дать совет, дабы направить дурака и умного на истинный путь.
 
BrookДата: Четверг, 16.12.2010, 23:43 | Сообщение # 46

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 1

Репутация: 69
Статус сообщение:
мы всегда учимся на чужих ошибках так как если мы сами ошибёмся то этого не заметим пока другой нам этого не скажет)

 
GAN_BOLBESДата: Пятница, 17.12.2010, 11:20 | Сообщение # 47

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 353

Награды: 51

Репутация: 381
Статус сообщение:
Да я на свои ошибки внимания не оброщаю, пройдет два дня с произошешего и я сного возьмусь за старое=)
 
JuliaSakuraДата: Пятница, 17.12.2010, 19:31 | Сообщение # 48

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 37

Награды: 3

Репутация: 45
Статус сообщение:
Я учусь на своих ошибках. И сколько бы меня не ставили на правильную дорогу, я делаю по-своему. Ведь скучно жить, не испытывая на себе прелести жизни.

 
lycekageДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:25 | Сообщение # 49

спартанец

Группа: Чунины

Сообщений: 417

Награды: 118

Репутация: 3773
Статус сообщение:
я учусь на своих ошибках-разрушал, убегал, плакал, ненавидел, а также не любил, т.е. я - единственное зло, тьма, разрушение любви и совокупность скорби и ненависти своей собственной души

 
animeШкаДата: Четверг, 30.12.2010, 18:57 | Сообщение # 50

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 665

Награды: 2

Репутация: 2630
Статус сообщение:
Quote (GAN_BOLBES)
Да я на свои ошибки внимания не оброщаю, пройдет два дня с произошешего и я сного возьмусь за старое=)

мда...нормальное у тебя отношение к жизни...ты должен чему нить научиться, иначе твое развиние стоит на месте. Ну может когда ты чуть чуть повзрослеешь, изменишь свое мнение..




Сообщение отредактировал animeШка - Четверг, 30.12.2010, 18:57

 
VorДата: Четверг, 30.12.2010, 21:04 | Сообщение # 51

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 50

Награды: 7

Репутация: 340
Статус сообщение:
я учусь на своих ошибках и частенько на ошибках других близких людей, мне кажется это полезный опыт для каждого, от этого как-то людей становится лучше понимать...

 
don_007Дата: Суббота, 08.01.2011, 10:48 | Сообщение # 52

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 49

Награды: 1

Репутация: 120
Статус сообщение:
конешн я учусь на своих ошибках хотя не всегда полуается :)
 
Dragon4410Дата: Понедельник, 17.01.2011, 13:44 | Сообщение # 53

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 126

Награды: 10

Репутация: 1100
Статус сообщение:
На своих. Пока сам не переживёшь, ничего чужого воспринимать не будешь
 
isaichДата: Вторник, 18.01.2011, 19:39 | Сообщение # 54

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Свои,чужие - не важно.Важно то что мы всетаки учимся на ошибках.

 
Кисаме94Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 12:16 | Сообщение # 55

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 911

Награды: 14

Репутация: 321
Статус сообщение:
учится надо на собственных ошибках сделал ошибку и ты знаеш что дальнейшем никогда её недопустиш.
 
СуДзАкУДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:55 | Сообщение # 56

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 108

Награды: 23

Репутация: 484
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
Я бы перефразировал примерно в такой формат: Мудрый знает как ошибки не совершать, умный учится - на своих и чужих, а дурака и свои ошибки ничему не учат

полностью согласна, ну я же скорее ни к кому не отношусь ни к кому, у меня бывают моменты, когда я могу но не совершаю ошибок, бывают когда учусь на чужих да и на своих ошибках, а бывают случаи когда меня свои и ошибки других ничему так и не учат
 
Кисаме94Дата: Вторник, 25.01.2011, 17:06 | Сообщение # 57

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 911

Награды: 14

Репутация: 321
Статус сообщение:
человек учится на своих собственных ошибках.
 
UnpredictableДата: Вторник, 25.01.2011, 23:17 | Сообщение # 58

Sadist

Группа: Чунины

Сообщений: 905

Награды: 138

Репутация: 4643
Статус сообщение:
Человек учится на своих собственных ошибках. Тут и думать не надо, каждый так подумает.
Ну бывает и на ошибках родителей....
Родители твердят что-то типо учись не повторяй моих ошибок!
Найти себе хорошего мужа, не повторяй моих ошибок!
эмммммм....мда.... :D
 
dondakeДата: Четверг, 27.01.2011, 10:49 | Сообщение # 59

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1817

Награды: 546

Репутация: 6704
Статус сообщение:
Невозможно учиться только на чужих ошибках или только на своих,невозможно вообще не учиться на ошибках.Это всё идет вместе,только какой-то способ доминирует.
 
saniaaaaДата: Четверг, 27.01.2011, 11:18 | Сообщение # 60

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 186

Награды: 15

Репутация: 1143
Статус сообщение:
Quote (Unpredictable)
не повторяй моих ошибок!

Это и есть учиться на чужих ошибках! B)
 
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
Поиск:
Дополнительная информация