Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
На чьих ошибках мы учимся?
АвикусикДата: Среда, 26.05.2010, 19:06 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Вы, конечно же, видите две нижеприведённые народные цитаты, которые вечно утрируются, и, соответственно, несколько вопросов, дабы вы изложили свои мыслишки по поводу них.

Так вот, по-вашему, они глупые или разумные? У вас есть своё подобие этих пословиц? Если да, то выкладывайте. А может, вы всё-таки приведёте свои собственные или чужие примеры из жизни, чтобы подтвердить или опровергнуть их правдивую суть?

"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".


Я бы перефразировал примерно в такой формат: Мудрый знает, как ошибки не совершать, умный учится - на своих и чужих, а дурака и свои ошибки ничему не учат.

При этом я скажу, что все совершают ошибки, и исходя из этого дурак может стать умным, а умный - мудрым.



И своё же прокомментирую.
Цитата АвикСтейт
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".

Полная чушь, ибо если внедриться в эту пословицу, то умный, получается, учится у дурака. Так какой же он умный тогда? Получается, что если он не видит ошибку дурака, то сам её совершает, как этот дурак, а если видит и делает правильные выводы, то умозрительно является тем же совершенствующимся дураком, дабы им в предстоящем не являться.
По сути, умный человек не смотрит в сторону дурака и учится на своих собственных ошибках, которые не по уровню дурака. Короче! По мне эта цитата просто уравнивает дурака и умного, и, кроме этого, умный в неком смысле является парализованным, ибо не учиться на своих ошибках - значит ничего не делать.
Цитата АвикСтейт
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".

А здесь тут же задаётся вопрос. А как же человек является мудрым, если он учится на ошибках других? Вот именно! Он таким мудрым стал потому, что он сам подобное наполучал, натренировался и стал мудрым - мудрецом-старцом, который (практически) уже не учится на других ошибках, ибо подумает, сделает выводы, прежде чем что-то сделать, а другие ему нужны лишь для того, чтобы дать совет, дабы направить дурака и умного на истинный путь.
 
Guren_sanДата: Воскресенье, 06.02.2011, 05:16 | Сообщение # 61

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 195

Награды: 2

Репутация: 568
Статус сообщение:
я учусь на своих и надругих ожибках dry ^_^

 
♥Torry♥Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:28 | Сообщение # 62

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 81

Награды: 17

Репутация: 1235
Статус сообщение:
эм...Сказать правду когда была я чуть поменьше я на ошибках не училась..били ну и были подумаешь..
но одна всё таки ошибка которую я совершила в 14 лет, я до сих пор о ней жалею и она меня многому научила..
и теперь когда я смотрю на своих подруг которые не намерено но зная что было со мной пытаются повторить то же самое ...они не понимает как потом будут жалеть..
большую часть людей могут научить лишь свои собственные ошибки..
потому как сам раз обожжешься больше не полезишь в огонь!!!
 
SwaggieДата: Среда, 09.02.2011, 23:49 | Сообщение # 63

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 106

Награды: 1

Репутация: 234
Статус сообщение:
Скажу по секрету... на своих

 
animeШкаДата: Четверг, 10.02.2011, 20:46 | Сообщение # 64

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 665

Награды: 2

Репутация: 2630
Статус сообщение:
Quote (Timon)
Скажу по секрету... на своих

да, большой секрет) я думаю, что практически каждый человек учится на своих ошибках)


 
Sarang-chanДата: Среда, 16.02.2011, 17:14 | Сообщение # 65

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 183

Награды: 131

Репутация: 2525
Статус сообщение:
Конечно, же самый банальный ответ-на своих, хотя я часто повторяю одни и те же ошибки shy

 
Free_PhoenixДата: Суббота, 05.03.2011, 15:36 | Сообщение # 66

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1675

Награды: 80

Репутация: 1733
Статус сообщение:
В первую очередь, человек учится на своих,с обственных ошибках, а уже потом на ошибках знакомых.

 
kortneyДата: Вторник, 08.03.2011, 13:36 | Сообщение # 67

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 551

Награды: 476

Репутация: 3577
Статус сообщение:
Конечно же на своих! Пока сам не лопухнешься пару раз, не поймешь что к чему :)

 
Neji12Дата: Вторник, 08.03.2011, 18:08 | Сообщение # 68

Nothin'

Группа: Чунины

Сообщений: 592

Награды: 39

Репутация: 1714
Статус сообщение:
На своих, на чьих же еще.

 
tukydaДата: Среда, 09.03.2011, 01:27 | Сообщение # 69

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 4

Награды: 6

Репутация: 47
Статус сообщение:
мі всегда замечаем чужие ошибки, свои замечаем, но не признаем, а учится в таком бурном мире нету времени. поєтому приходится біть мудрім и знать, как их избежать
 
Irish@Дата: Среда, 09.03.2011, 17:23 | Сообщение # 70

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 82

Репутация: 3601
Статус сообщение:
на свои и чужих.согласна что свои мы довольно часто не замечаем,но всё же на своих ошибках учится как то...эффективнее...надо просто научиться их признавать и в следуюдщий раз подумать,как лучше что-то сделать
 
Дарт_ВейдерДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:53 | Сообщение # 71

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 195

Награды: 28

Статус сообщение:
Я не видел человека который учился бы на ошибках других XD
Я думаю что человек сам должен учится на своих собственных ошибках, иначе он не поймёт свои ошибки полностью.
 
_kio_Дата: Среда, 01.06.2011, 13:37 | Сообщение # 72

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 137

Награды: 37

Репутация: 1193
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
Как часто Вы смотрите на себя критически и трезво даёте оценку своим действиям? Признаёте ли свои ошибки?

Да я всевремя себя критикую и часто признаю свои ошибки.Я считаю правильным учиться на своих ошибках,так и делаю.Так что у меня скорее конструктивная самокритика)
Quote (Melamori)
Как думаете, что нужно , что бы одно не переросло в другое, где грань?

Мне кажется нужна поддержка.Хоть малая,даже если кто-то просто положит руку на плечо.Поддержка очень важна,она дает сил исправить ошибки,и не заставляет замыкаться в себе и комплексовать по этому поводу)




Сообщение отредактировал _kio_ - Среда, 01.06.2011, 13:38

 
Джи-сенсейДата: Среда, 01.06.2011, 15:35 | Сообщение # 73

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 836

Награды: 17

Репутация: 414
Статус сообщение:
Quote (_kio_)
Я считаю правильным учиться на своих ошибках,так и делаю.

Как говорил один мой знакомый,который повидал уже многое "Умный учится на чужих ошибка,а не очень умный на своих"


 
_kio_Дата: Среда, 01.06.2011, 16:56 | Сообщение # 74

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 137

Награды: 37

Репутация: 1193
Статус сообщение:
Джи-сенсей, круто,значит я не очень умная)

 
TоргарДата: Среда, 01.06.2011, 17:08 | Сообщение # 75

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
Я вообще не очень умный.

 
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
Поиск:
Дополнительная информация