Мини-чат: Последние темы:


Форум » Другое » Фанфики » Нужна ли критика в фанфиках?
Нужна ли критика в фанфиках?
Ten@tenДата: Воскресенье, 03.08.2014, 20:42 | Сообщение # 181

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 153

Награды: 44

Репутация: 956
Статус сообщение:
Мне бы было интересно узнать отзывы на мою работу. Далеко не каждый читатель в восторге от моего творчества. А хочется узнать что ж конкретно не понравилось. Критика нужна. Я бы обязательно прислушалась к мнению. Ведь отрицательный результат - тоже результат. Плохо когда читатель остался равнодушным.
 
Girl@_lunaДата: Вторник, 05.08.2014, 22:49 | Сообщение # 182

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 219

Награды: 5

Репутация: 553
Статус сообщение:
Нет, не нужна... сейчас поясню, почему.

Критика несомненно нужна в жизни, но лишь в том случае, когда действительно есть что критиковать и по целям справедливости.
Бывают люди, которые получают от этого удовольствие, т.е. критикуют просто так и главное цепляются за все мелочи, которых в-принципе можно пропустить. Таких людей не нужно слушать, потому что сами они ничего не добились и критикуют лишь из зависти. В итоге, многие творцы не выдерживают. Иногда все-таки нужно хвалить. Ни в коем случае не расхваливать, нет! Человек может хапнуть звездную болезнь.
Я что имею в виду - похвалите человека прежде чем раскритиковать, особенно если он новичок.
"Персонажи и сюжет неплохо продуманы, но есть и некоторые недочеты..." и т.д.
Умейте правильно критиковать дамы и господа и делайте это так, чтобы ваши замечания помогли человеку, а не разрушили его, ведь большинство творцов, если не все, очень ранимы. Неудивительно, ведь у художника/писателя/поэта/композитора очень тонкая натура (и душа). Он может увидеть то, чего не видят многие.
Повторюсь для особо одаренных, цель вашей критики оказать помощь человеку, а не обидеть его. Старайтесь находить золотую середину в выражениях: поменьше жестокости и похвалы. Ведь быть хорошим критиком это тоже особого рода искусство.

А что касается самих писателей(художников и т.д.), то прислушивайтесь к человеку, у которого есть опыт. Он должен был побывать в вашей шкуре и поэтому поможет вам встать на ноги. Но если же вас критикует человек, который сам не написал ни одного фанфика, то смело пропускайте его слова мимо ушей.
Конечно, можно немного прислушаться к его критике, особенно если это второй или третий человек, который тычет вам под нос ваши ошибки. Но если он один и его речь изобилует замечаниями, то не советую. Этот человек "вампир" и он получает удовольствие, когда наносит вам удары. От зависти или скуки... или чтобы просто покритиковать, ведь это такой кайф!
Так что перед тем, как поверить критикующему на слово, как следует "просканируйте" его. Что это вообще за человек и имеет ли он право так говорить? Разумеется имеет, но стоит ли его слушать? Часто оказывается, что за маской критика скрывается нереализованная душа и проливает горькие слезы она, вместо того, чтобы начать развиваться.

Вот поэтому я против. Безусловно, есть хорошие критики, но их мало. В основном, кругом кровопийцы, иначе не назовешь.
И не забывайте, что в большинстве случаев замечания убивают многие таланты. Особенно зарождающиеся.
Но есть упрямцы, которых критика и подстегивает. Они просто никого не слушают на все сто процентов и доверяют лишь себе и тем немногим людям, которые удостоились доверия. Такое ведь и в жизни встречается.
 
SuninshadowДата: Среда, 13.08.2014, 17:41 | Сообщение # 183

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 55

Награды: 2

Репутация: 36
Статус сообщение:
Критика необходима, но она должна быть грамотной, осознанной и только по делу, ведь у многих авторов может быть недостаточно опыта для создания истории, и грамотная критика очень может помочь им в совершенствовании своих работ, в то время как критика унизительного характера может отбить у автора всякую охоту продолжать своё творчество и уничтожить не до конца раскрывшийся талант.
 
Girl@_lunaДата: Среда, 13.08.2014, 22:02 | Сообщение # 184

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 219

Награды: 5

Репутация: 553
Статус сообщение:
Suninshadow, прямо в "двух словах" мою тираду)))
 
SuninshadowДата: Четверг, 14.08.2014, 11:57 | Сообщение # 185

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 55

Награды: 2

Репутация: 36
Статус сообщение:
Girl@_luna, я просто кратко выразила то, что считаю верным. Хорошо, что наши мнения схожи, если таких как мы будет много, то, может быть, этот мир и изменится к лучшему :)
 
ФиалкаДата: Понедельник, 02.02.2015, 08:12 | Сообщение # 186

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
В принципе, я считаю да. Хорошая критика нужна. Со стороны (с опытной стороны, стоит заметить) лучше видно ошибки/ляпы и т.д. Вопрос в том: нужна ли критика самому автору. Если его и так все устраивает, то критики только зря время тратить будут.

 
homachatДата: Воскресенье, 01.03.2015, 16:58 | Сообщение # 187

Ниндзя класса C

Группа: АНБУ

Сообщений: 172

Награды: 2

Репутация: 183
Статус сообщение:
Критика нужна, конечно, если автор хочет ее получить. В противном случае, это будет пустая трата времени (автор все равно не примет к сведению). Обоснованная критика необходима, чтобы развиваться, не допускать в дальнейшем одних и тех же ошибок/ляпов.
Что касается меня, мне бы хотелось почитать критику в адрес моих работ. Но пока что таковой никто не писал. Хотя и было несколько отзывов, где писали "есть недочеты", но, увы, не поясняя. Иногда вообще возникает ощущение, что работа ужасна, когда видишь одни восхищенные отзывы. Или кажется, что читателям нет и четырнадцати, потому они и не способны написать нормальный, как говорится, по существу, отзыв.


 
ФиалкаДата: Вторник, 03.03.2015, 07:00 | Сообщение # 188

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата homachat ()
Что касается меня, мне бы хотелось почитать критику в адрес моих работ. Но пока что таковой никто не писал. Хотя и было несколько отзывов, где писали "есть недочеты", но, увы, не поясняя. Иногда вообще возникает ощущение, что работа ужасна, когда видишь одни восхищенные отзывы. Или кажется, что читателям нет и четырнадцати, потому они и не способны написать нормальный, как говорится, по существу, отзыв.

На самом деле обидно. Пишешь, стараешься, а в ответ отзыв в одну строчку. Но я пишу в надежде увидеть "того самого", кто оценит мою работу)
Я бы почитала ваши фанфики. Не ручаюсь, что пишу критику хорошо, но я стараюсь. Если выложите работы, я бы их посмотрела)


 
CherubДата: Пятница, 06.03.2015, 16:50 | Сообщение # 189

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Разумеется, нужна. Критика нужна почти каждому, кто бы что ни говорил. Авторов, считающих свои работы идеальными, к счастью, очень мало. Зачастую именно у таких авторов фанфики оказываются довольно посредственными и банальными, а автор, растопырив пальцы "веером", вознес уже себя в ранг богов. Не всегда, конечно, но подобное также имеет место быть. Кто-то может бояться критики, кто-то наоборот жаждет ее, но всякому автору, думаю, было бы приятно увидеть развернутый отзыв к своей работе с указанием минусов и недостатков и с выделением достоинств задумки и ее реализации. Иметь собственное мнение, приближенное к объективному, тоже хорошо, но иногда взгляд со стороны может сказать куда больше. Особенно если человек что-то смыслит в написании критики.
 
ФиалкаДата: Суббота, 07.03.2015, 09:27 | Сообщение # 190

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Cherub, полностью согласна.

Я, конечно, не критик, но, как мне кажется, довольно неплохо пишу отзывы. И поняла за то недолгое время, что комментировала работы, отдача должна быть с обеих сторон. Естественно, критика нужна как автору, так и его работе. Без нее расти перестанешь, но (немного перефразирую свой предыдущий пост) будет ли автор ждать эту самую критику, применит ли данные советы или будет продолжать писать так, как сам знает. Мне кажется, в последнее время многие авторы думают, что не нуждаются в критике. Хотелось бы им помочь, но будет ли толк в этом?


 
CherubДата: Суббота, 07.03.2015, 20:30 | Сообщение # 191

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата Фиалка ()
Я, конечно, не критик, но, как мне кажется, довольно неплохо пишу отзывы

А я очень давно была критиком. В принципе, и осталась им, тот еще адский труд -_-. И мне практически не попадались люди, неадекватно относящиеся к критике. Я таких видела, конечно, но со стороны, мне в этом плане везло)
Цитата Фиалка ()
будет ли автор ждать эту самую критику, применит ли данные советы или будет продолжать писать так, как сам знает

Вопрос, конечно. Но не узнаешь, пока не попробуешь, верно? К тому же, в интересах авторах прислушаться к критике, если она, конечно, адекватная, а не высосанная из пальца.
Цитата Фиалка ()
Хотелось бы им помочь, но будет ли толк в этом?

Во всем есть толк)


Сообщение отредактировал Cherub - Суббота, 07.03.2015, 20:30

 
teaДата: Суббота, 07.03.2015, 21:13 | Сообщение # 192

Gangsta_panda

Группа: Чунины

Сообщений: 725

Награды: 155

Репутация: 2382
Статус сообщение:
Ребят, а вы отличаете критику и положительную/отрицательную рецензию? Я просто сейчас занимаюсь научной деятельностью в сфере фанфикшена (вот прям ща пишу статью на конференцию) и не совсем понимаю, что вы имеете в виду.

 
CherubДата: Суббота, 07.03.2015, 22:36 | Сообщение # 193

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата tea ()
рецензию

О__о Это же совершенно разные вещи.
 
teaДата: Суббота, 07.03.2015, 22:51 | Сообщение # 194

Gangsta_panda

Группа: Чунины

Сообщений: 725

Награды: 155

Репутация: 2382
Статус сообщение:
Cherub, риалли?
Просто покажи мне примере критики, а не рецензии к фанфику.


 
CherubДата: Суббота, 07.03.2015, 23:18 | Сообщение # 195

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
tea, в критике мы указываем все недочеты и минусы работы, не забывая о плюсах, причем делаем это так, чтобы не обидеть автора и чтобы он адекватно это воспринял, а не тут же принялся плеваться ядом. Иными словами - подробный разбор полетов. Этим критика отличается даже от обычного отзыва. В рецензии же мы тоже можем высказать свое отношение к работе, но стараемся уделять внимание в основном плюсам. Рецензия - это такая небольшая реклама для фанфика, чтобы остальные пользователи заинтересовались и пришли ее читать. При этом рецензия вовсе не подразумевает и даже отрицает детальный разбор всех плюсов и минусов.
 
Форум » Другое » Фанфики » Нужна ли критика в фанфиках?
Поиск:
Дополнительная информация