Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Кажется? (А у вас такое бывает?)
Кажется?
MakaДата: Среда, 29.02.2012, 10:52 | Сообщение # 1

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
Не знаю, бывает ли у вас так, но мне порой кажется, когда я перечитываю свои работы, что все это не моих рук дело. Кажется, что написал фф другой человек, совершенно.
Иногда они лучше или хуже того, что я думала сначала. Ну вообще не мои мысли.
Задумываться я об этом начала со своих работ "Живая!" и "Жизнь вслепую". Итак, почему именно с них.
Живая!
Перечитывая последний раз эту работу, я просто не узнала себя. Совсем. Сейчас, когда я пишу свой многоглавник, написание совсем различается. Или мне только кажется?

"Жизнь вслепую"
После самого написания этой работы на конкурс, я знала, что она ОЧЕНЬ далека от хорошего фанфика. Потом мне устроили полный разбор полётов, после которого, я окончательно убедилась, что работа никудышная, что я могла бы и постараться. НО! Слишком хорошие комментарии оставляли к ней, вот, например:

Что это? Думаю, если бы им не понравилось, они бы не писали эти отзывы.
Но, уважаемый мною фикрайтер, который устраивал мне так называемый разбор полетов, не так хорошо оценил работу. Собственно, вот:


А у вас такое бывало? Чувство того, что написанная вами работа, после повторного прочтения через несколько месяцев, уже не кажется таковой?

Я очень надеюсь, что меня не побьют за то, что я так нагло стырила комментарии...-_-
 
SophieДата: Среда, 29.02.2012, 16:14 | Сообщение # 2

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Sombre_nuit)
А у вас такое бывало? Чувство того, что написанная вами работа, после повторного прочтения через несколько месяцев, уже не кажется таковой?

Мне проблематично ответить на данный вопрос, ибо пишу маловато. Но в Поттериане такое было, пару лет назад написала фанфик, сейчас читаю и ужасаюсь. Ну, не я писала(и дело не в граммотности) Так не похоже на мой стиль изложения. Так что думаю, с такой проблемой сталкиваются фикрайтеры достаточно часто.


 
JasДата: Четверг, 15.03.2012, 15:38 | Сообщение # 3

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 318

Награды: 29

Репутация: 725
Статус сообщение:
Sombre_nuit, солнышко мое! Ну вот, чего ты развела нюни? Что за " работа никудышная"?
Да, Кали-семпай устроила разбор, но делалось это с целью не высказать "никудышность" работы, а с целью - чтобы ты задумалась, взялась за этот фанф, проработала его и у тебя вышла просто конфетка-вкусняшка!
Так что про работу, Жизнь вслепую, не говори что она никудышная. Что за пафосное отношение к своей работе? Мм? Прекращай, дорогая моя, иначе твой семпай вытащит тапок, и будет он не мягким и пушистым, как бывает обычно, а.... В общем, никакой хорошести от него не жди! Нельзя так относиться к своим работам! Все мы растем и развиваем навыки. Нужно на это смотреть с другой стороны: Кали понравилась твоя работа, иначе бы она не написала:"Как итог скажу, что фанфик получился милый, романтический, и мне всё же понравился."
Так что, прекращай)
А если по делу, естественно да! Однозначно, прошлые работы будут казаться иногда чужими, не своими... Мы пишем их на определенные этапы жизни- когда грустно, весело, или когда депрессия. Оттого, стиль меняется, мнения, "мимика" выраженний принимает другой оборот. Соответственно - да. Работы кажется, сделал кто-то другой. Потому что когда тебе хорошо и ты читаешь свои мысли, вложенные в работу-ангст - будут различия.
Ну, я так думаю.




Сообщение отредактировал HiN_aTa - Четверг, 15.03.2012, 15:39

 
MakaДата: Пятница, 16.03.2012, 13:40 | Сообщение # 4

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
Quote (HiN_aTa)
Sombre_nuit, солнышко мое! Ну вот, чего ты развела нюни? Что за " работа никудышная"?

*двадцать раз пожалела о том, что написала*
Я не разводила нюни, а констатировала факт!=)
Quote
Да, Кали-семпай устроила разбор, но делалось это с целью не высказать "никудышность" работы, а с целью - чтобы ты задумалась, взялась за этот фанф, проработала его и у тебя вышла просто конфетка-вкусняшка!

Ну, я не видела смысла переделывать работу. Лучше написать новую, которая будет в сто раз лучше =)
Quote
Что за пафосное отношение к своей работе? Мм? Прекращай, дорогая моя, иначе твой семпай вытащит тапок, и будет он не мягким и пушистым, как бывает обычно, а.... В общем, никакой хорошести от него не жди!

Ну семпаааай, я же просто высказала свое мнение о своей же работе, что плохого? Пафосного ничего не вижу .-.
Quote
Нужно на это смотреть с другой стороны: Кали понравилась твоя работа, иначе бы она не написала:"Как итог скажу, что фанфик получился милый, романтический, и мне всё же понравился."

Она единственная устроила такой разбор полетов, с чем я полностью была согласна. Понравилась то понравилась, но косяков то сколько, мама не горюй
Quote (HiN_aTa)
Так что, прекращай)

Угу =)

Quote (HiN_aTa)
А если по делу, естественно да! Однозначно, прошлые работы будут казаться иногда чужими, не своими... Мы пишем их на определенные этапы жизни- когда грустно, весело, или когда депрессия. Оттого, стиль меняется, мнения, "мимика" выраженний принимает другой оборот. Соответственно - да. Работы кажется, сделал кто-то другой. Потому что когда тебе хорошо и ты читаешь свои мысли, вложенные в работу-ангст - будут различия. Ну, я так думаю.

Та это я поняла. Просто интересно, ведь не у всех так бывает?) Есть такие, кто явно не желают совершенствоваться, поэтому их работы особо не отличаются. Другое место, другие герои. А остальное по банальному сюжету.
Спасибо за ответ =)
 
JasДата: Пятница, 16.03.2012, 14:08 | Сообщение # 5

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 318

Награды: 29

Репутация: 725
Статус сообщение:
Quote (Sombre_nuit)
Я не разводила нюни, а констатировала факт!=)

Ну-ну, чудо, ты мое, золотое)
Quote (Sombre_nuit)
Ну, я не видела смысла переделывать работу. Лучше написать новую, которая будет в сто раз лучше =)

и зря, можно лишь постараться, и усовершенствовать то, что есть. Тем более, такая задумка!
Quote (Sombre_nuit)
Просто интересно, ведь не у всех так бывает?) Есть такие, кто явно не желают совершенствоваться, поэтому их работы особо не отличаются. Другое место, другие герои. А остальное по банальному сюжету.

Пф, я думала тут вопрос к тем, кто как раз совершенствуется и не топчется на месте)
Другое дело тем, кто завышено смотрит на свои работы. Тут уже, увы, ничего не поделать. Для них все и так прекрасно, стиль у них зашибись, грамматика - полный улет (причем улет и правда есть, Бетовый, ахах), и вообще- писатели из них хоть куда ,хоть публикуйте. Такие, я думаю, даже не желают оглянуться назад и обратить внимание сверху вниз.
Но если автор видит спустя год, полгода, да хоть пару месяцев спустя видит, что его прошлые работы где-то не дописанные, где-то неполные, где-то хромают - это уже существенный рост))


 
MakaДата: Пятница, 16.03.2012, 14:26 | Сообщение # 6

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
Quote (HiN_aTa)
Пф, я думала тут вопрос к тем, кто как раз совершенствуется и не топчется на месте)

Так и есть) Но было интересно, отпишутся ли здесь те, кого я обозначила тебе в своем ответе)
Quote (HiN_aTa)
Но если автор видит спустя год, полгода, да хоть пару месяцев спустя видит, что его прошлые работы где-то не дописанные, где-то неполные, где-то хромают - это уже существенный рост))

Тут я соглашусь. Именно поэтому тему и создала =)
Quote (HiN_aTa)
Другое дело тем, кто завышено смотрит на свои работы. Тут уже, увы, ничего не поделать. Для них все и так прекрасно, стиль у них зашибись, грамматика - полный улет (причем улет и правда есть, Бетовый, ахах), и вообще- писатели из них хоть куда ,хоть публикуйте. Такие, я думаю, даже не желают оглянуться назад и обратить внимание сверху вниз.

На счет таких, я, пожалуй, промолчу. Никого бы оскобить словами не хотелось. Просто такие личности мне неприятны. Был тут один случай с моей подругой, она же помощник здесь мод. фф, Нами-тян. Тогда я ее искренне пожалела. Она написала в ЛС автору о недочетах, а ее, мягко говоря, послали куда подальше, ссылаясь на то, что это не ее дело. Она - бета, должна молча исправлять ошибки и знать свое место, а не указывать автору, что да как он не так написал, даже если это были фактические ошибки.
[off]
Quote (HiN_aTa)
и зря, можно лишь постараться, и усовершенствовать то, что есть. Тем более, такая задумка!

я подумаю над этим =)[/off]
 
СемиЦветикДата: Воскресенье, 18.03.2012, 07:50 | Сообщение # 7

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Ох, а я постоянно мечусь, как лосось в период метания икры, то туда, то сюда. Никак не могу решить, что лучше!? Как же это бесит!
Недавно опять "моча в голову ударила", поэтому решила переписать фф, найдя еще бету и гамму...Что получится в итоге не знаю, но, по-моему, чувство неудовлетворенности в качестве своей работы, признак вполне объяснимый и говорит о том, что автор желает развиваться дальше, улучшая свои навык, как фикрайтера


 
Huyga-himeДата: Среда, 04.04.2012, 09:36 | Сообщение # 8

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 112

Награды: 52

Репутация: 461
Статус сообщение:
Quote (Sombre_nuit)
но мне порой кажется, когда я перечитываю свои работы, что все это не моих рук дело. Кажется, что написал фф другой человек, совершенно.

полностью согласна. у меня такое тоже бывает почти во всех фанфиках, особенно в "кофе на двоих". конечно, не в тех местах где писала Мысли_вслух, а я. совершенно не узнаю ни по стилю ни по описаниям и прочему. иногда смотрю с ужасом, типа: о боже, неужели я этот бред написала?, а иногда с недоверием. но так бывает очень часто. думала, что у меня одной такие заморочки)) ан, нет) :)
 
ФиалкаДата: Пятница, 20.04.2012, 16:55 | Сообщение # 9

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Quote (Sombre_nuit)
А у вас такое бывало? Чувство того, что написанная вами работа, после повторного прочтения через несколько месяцев, уже не кажется таковой?

Да, есть такое дело. Так кажется, потому что мы все растем, развиваемся, улучшаем свое написание. Правд, я думаю, если ты с самого начала вкладывал в фик душу, то должно получится вполне хорошо.


 
LadyJediДата: Вторник, 11.06.2013, 23:15 | Сообщение # 10

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (Maka)
А у вас такое бывало? Чувство того, что написанная вами работа, после повторного прочтения через несколько месяцев, уже не кажется таковой?

О, бывало, конечно) Вот перечитываю свои работы, когда хочу их отбетить, исправив видимые ошибки, то возникает чувство, что читаю не свою работу. Причём по большей части мне всё меньше и меньше нравится эта работа. Хотя, может, я слишком самокритична, а может, так оно и есть. Ведь мы взрослеем, наши взгляды меняются, а то, что написано, уже не изменишь. Да и не хочется как-то. Это ведь то, что ты написал под каким-то порывом. Хочется, чтобы всё осталось так, как оно есть, дабы потом вспоминать)
 
Tado-sempaiДата: Среда, 10.07.2013, 23:39 | Сообщение # 11

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Maka, такое часто бывало раньше. Теперь - редко или почти нет.
меня есть версия, что дело в памяти. Если помнить свое состояние, мысли, мировоззрение и т.п. на момент написания - всё ясно и нету чувства, что читаешь чужую работу.
Или есть чувство, что читаешь работу очень и хорошо знакомого человека)


 
SonyaGaaraKankuroДата: Среда, 04.06.2014, 23:29 | Сообщение # 12

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 196

Награды: 11

Репутация: 733
Статус сообщение:
О, у меня сейчас такое чувство. Зашла на этот сайт и откопала таки свои сообщения на форуме 4-ёх летней давности) иногда не могу удержать смех, а иногда думаю: "Ого, что я выдавала однако!")

Добавлено (04.06.2014, 23:29)
---------------------------------------------

Цитата Tado-sempai ()
Maka, такое часто бывало раньше. Теперь - редко или почти нет.
меня есть версия, что дело в памяти. Если помнить свое состояние, мысли, мировоззрение и т.п. на момент написания - всё ясно и нету чувства, что читаешь чужую работу.
Или есть чувство, что читаешь работу очень и хорошо знакомого человека)


А ещё сейчас это происходит реже, т.к. ты взрослый человек с установившимся мировоззрением. (более/менее) И когда перечитываешь свои творения, вплоть до простых переписок в ВК N-годовой давности, приходит осознание того, что реально писал не ты)


 
ЧизуриДата: Вторник, 15.07.2014, 00:59 | Сообщение # 13

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Цитата Maka ()
А у вас такое бывало? Чувство того, что написанная вами работа, после повторного прочтения через несколько месяцев, уже не кажется таковой?

Да. Я пишу нерегулярно, все зависит от настроения и наличия свободного времени. Поэтому, читая работы из прошлых творческих "кусков", никогда не узнаю себя. Некоторые тексты вызывают снисходительную улыбку, а иные - заставляют задуматься, что сподвигло меня на написание подобных мыслей.
Однако ни разу не возникало желания переписать работу, как делают многие мои знакомые авторы. Надо двигаться вперед. Зацикливаться на чем-то одном, когда вокруг полно идей для новых сюжетов - нелогично, имхо. К тому же, как ностальгировать, если строки перелопачены вдоль и поперек триста раз? История должна оставаться историей :)


 
LadyJediДата: Четверг, 17.07.2014, 18:37 | Сообщение # 14

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата Чизури ()
Однако ни разу не возникало желания переписать работу, как делают многие мои знакомые авторы.

Да-да. У меня такие знакомые тоже есть. Но я считаю, что не нужно этого делать. Ты писал это когда-то давно, пусть и был юнцом, незнающим толком, как правильно использовать свой словарный запас для написания своих работ, но в этом и заключается вся прелесть. Ты перечитываешь эту давнюю работу, удивляешься, что раньше ты так начинал, и видишь заметный рост в плане творчества) Это полезно.
 
Free_PhoenixДата: Вторник, 22.07.2014, 00:11 | Сообщение # 15

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1675

Награды: 80

Репутация: 1733
Статус сообщение:
Да, бывает, так как пишу фанфики нечасто. И именно поэтому, когда перечитываю свои работы, складывается впечатление, что это писал вовсе не я, а совершенно другой человек)

 
Форум » Другое » Фанфики » Кажется? (А у вас такое бывает?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Дополнительная информация