Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Саммари (Делимся опытом, советами и взглядами))
Саммари
хоранДата: Среда, 04.07.2012, 13:49 | Сообщение # 16

I AM SHERLOCKED

Группа: Чунины

Сообщений: 1217

Награды: 276

Репутация: 4205
Статус сообщение:
Для Саммари автор должен уметь выбрать строку из главы/фф, чтоб она могла заинтриговать. Бессмысленные строки никогда не заинтересуют читателя.
Недавно читала фанфик. Он конечно необычен, но в саммари автор рассказывал всю главу в кратце. Это не есть правильно. В саммари может быть, как я уже сказала, правильно подобраная строка с интригой, цитата со смыслом, относящимся к главе, либо слова автора, которых нет в главе.
Главное, как я говорила, уметь выбрать строку, остальное уже, как по маслу.


 
MaiДата: Среда, 04.07.2012, 14:19 | Сообщение # 17

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
Quote (fanatkaUchih)
Он конечно необычен, но в саммари автор рассказывал всю главу в кратце. Это не есть правильно.

Оооо, это сразу отбивает желание читать Х) как неграмотные трейлеры к фильмам, где уже всё показано и рассказано)
Хотя, грамотно подобранная цитата или фраза, может представить фанф с довольно примитивным сюжетом в правильном свете) О, всемогущий писатель...


 
хоранДата: Среда, 04.07.2012, 14:25 | Сообщение # 18

I AM SHERLOCKED

Группа: Чунины

Сообщений: 1217

Награды: 276

Репутация: 4205
Статус сообщение:
Quote (Mac)
Оооо, это сразу отбивает желание читать Х)

Я все таки нашла силы прочесть, предпочла даже не заглядывать в " саммари", а хотелось то как
Quote (Mac)
как неграмотные трейлеры к фильмам, где уже всё показано и рассказано)

дадададададада.


 
MaiДата: Среда, 04.07.2012, 14:36 | Сообщение # 19

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
Quote (fanatkaUchih)
Я все таки нашла силы прочесть

и стоило того? :D


 
piplopfloДата: Среда, 04.07.2012, 14:58 | Сообщение # 20

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Цитата цитате рознь. На своей памяти я встречала единицы фанфиков, авторы которых, вставив строчку из песни или самого фанфика, отразили бы в нем главную идею или какой-то глубокий смысл. Поэтому считаю, что либо надо быть действительно талантливым человеком, который может в одной фразе укоренить суть работы, либо вообще не браться за это дело, а писать нормальное саммари. Все-таки, это краткое описание фанфика, необязательно в нем раскрывать все содержание, достаточно лишь намекнуть, чего ожидать от прочтения. Я всегда просматриваю саммари, и чаще других начинаю читать фанфики, в которых авторы сумели создать интригу в этих нескольких строчках, а не просто вставили откуда-то непонятную цитату, которая, как окажется, и роли-то особой не играет...

 
TrinaДата: Среда, 04.07.2012, 15:05 | Сообщение # 21

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (piplopflo)
Цитата цитате рознь. На своей памяти я встречала единицы фанфиков, авторы которых, вставив строчку из песни или самого фанфика, отразили бы в нем главную идею или какой-то глубокий смысл. Поэтому считаю, что либо надо быть действительно талантливым человеком, который может в одной фразе укоренить суть работы, либо вообще не браться за это дело, а писать нормальное саммари. Все-таки, это краткое описание фанфика, необязательно в нем раскрывать все содержание, достаточно лишь намекнуть, чего ожидать от прочтения. Я всегда просматриваю саммари, и чаще других начинаю читать фанфики, в которых авторы сумели создать интригу в этих нескольких строчках, а не просто вставили откуда-то непонятную цитату, которая, как окажется, и роли-то особой не играет...

Твоя позиция понятна.
Но что ты сама используешь для составления саммари? Отрывки из фанфика, сточку из песни, цитату из стихотворения или что-то ещё? На что опираешься ты?
 
piplopfloДата: Среда, 04.07.2012, 17:19 | Сообщение # 22

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Trina, при составлении саммари я пытаюсь заинтриговать читателя. Обычно я вкратце описываю самое начало и задаю провокационный вопрос, чтобы, прочитав, человеку захотелось узнать, что же за развязка будет у этого кусочка. Вот, примерно так)

 
Figgarow_OliverДата: Среда, 25.07.2012, 11:45 | Сообщение # 23

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 623

Награды: 136

Репутация: 1651
Статус сообщение:
Quote (piplopflo)
На своей памяти я встречала единицы фанфиков, авторы которых, вставив строчку из песни или самого фанфика, отразили бы в нем главную идею или какой-то глубокий смысл.

меня такое раздражает >_<.
Вставляют цитату или строки из песен с красивыми словами, а это никак не связано с сюжетом или фиком.
Я часто предпочитаю добавлять в саммари текст песни на английском, а в самом фике разбирать перевод на русском. Я люблю красивые цитаты, но они должны соответствовать фику.
 
ДараДата: Среда, 25.07.2012, 21:32 | Сообщение # 24

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 321

Награды: 54

Репутация: 1180
Статус сообщение:
Quote (piplopflo)
при составлении саммари я пытаюсь заинтриговать читателя. Обычно я вкратце описываю самое начало и задаю провокационный вопрос, чтобы, прочитав, человеку захотелось узнать, что же за развязка будет у этого кусочка. Вот, примерно так)
Я тоже примерно так и пишу) Правда, все равно у моих фанфов низкий рейтинг)


 
MagritДата: Пятница, 27.07.2012, 08:35 | Сообщение # 25

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 11

Награды: 4

Репутация: 9
Статус сообщение:
Не очень часто читаю саммари, если лишь одно название захватывает. В первую очередь, обращаю внимание на ошибки. Признайте, кому интересно корявое описание? Ну и соглашусь с постами выше. В описании должна присутствовать интрига.)
 
sakura_kunoichiДата: Воскресенье, 14.10.2012, 12:11 | Сообщение # 26

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 141

Награды: 21

Репутация: 140
Статус сообщение:
Нельзя раскрывать всю соль сюжета сразу, в саммари. Нужно отсрочить интригу на столько глав, чтобы читатели жаждали продолжения!
Соглашусь, что саммари должно быть грамотным и ёмким.
Почему?
да кому интересно читать всякую ахинею и пересказ главной идеи текста?)
 
Tado-sempaiДата: Среда, 28.11.2012, 21:07 | Сообщение # 27

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
не содержать отрывок из текста (терпеть этого не могу)

Жансик, думаю, у меня опыта меньше, чем у тебя, но за мою недолгую историю существования в инете такой прием работал лучше, нежели интригующие вопросы.
Писать отрывок во-первых легче. во-вторых такие отрывки лично меня интригуют больше и дают примерное представление об атмосфере фика и сюжете.
а вот большинство саммари, составляющие из вопросов, казались мне дешевыми и в духе дохтора злюки.


 
ЖансикДата: Четверг, 29.11.2012, 13:20 | Сообщение # 28

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Tado-sempai)
думаю, у меня опыта меньше, чем у тебя

Не факт;)
Quote (Tado-sempai)
но за мою недолгую историю существования в инете такой прием работал лучше, нежели интригующие вопросы.

Можно подробнее? На ком работал и как?
Quote (Tado-sempai)
Писать отрывок во-первых легче

Не ищите легких путей, дети) К тому же опять-таки - не факт.
Quote (Tado-sempai)
во-вторых такие отрывки лично меня интригуют больше и дают примерное представление об атмосфере фика и сюжете.

Ключевые слова выделены.
Quote (Tado-sempai)
а вот большинство саммари, составляющие из вопросов, казались мне дешевыми и в духе дохтора злюки.

Ну, как раз мой стиль, чоу)


 
CorSheДата: Вторник, 25.12.2012, 20:32 | Сообщение # 29

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 13

Награды: 0

Репутация: 0
Статус сообщение:
Саммари - выявление смысла. Не стоит путать с аннотацией(краткое сожержание).
Думаю, что в саммари нужно показать... изюминку, что ли. Можно показать всю оригинальность фика предложением/цитатой/песней, а можно и одним словом или словосочетанием. Главное - верно подобрать это слово/предложение/...


 
LadyJediДата: Вторник, 21.05.2013, 17:07 | Сообщение # 30

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (Mai)
Ну я, в первую очередь, обращаю внимание на грамотность.


Придерживаюсь аналогичного мнения. Сразу отпадает желание читать работу, где "Нарута пашол вазвращать Саску". Я, конечно, утрирую, но смысл тот же.

Я составляю саммари, опираясь на развитие сюжета в моём фике. Могу просто в самой краткой форме описать развитие сюжета до половины фанфика, чтобы сохранить интригу; могу только начало, чтобы также попытаться заинтриговать и привлечь читателя; могу даже вставить небольшой абзац, если это уместно, конечно, где раскрывается суть названия. Как-то так. Вообще, я не заморачиваюсь по поводу составления саммари. Главное - не написать там "читайте - и всё узнаете". Увидев такое, у меня сразу отпадает желание что-то узнавать.
 
Форум » Другое » Фанфики » Саммари (Делимся опытом, советами и взглядами))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация