Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Саммари (Делимся опытом, советами и взглядами))
Саммари
TrinaДата: Суббота, 30.06.2012, 18:33 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
В настоящее время в Интернете можно найти тысячи фанфиков самого разного вида, жанра и содержания. Как выбрать то, что действительно окажется по душе, и как фикрайтеру привлечь внимание к своей работе, пока она не затерялась в туче других?
В этом на помощь приходит саммари.


Как же добиться такого описания, чтобы "зацепляло" и заставляло с интересом и желанием открывать полную работу?
Делимся опытом, советами и взглядами на данную тему. Какие приёмы используете вы? И что сами ищите, читая описание фанфика?


Сообщение отредактировал Trina - Суббота, 30.06.2012, 18:34

 
ЗайченокДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:04 | Сообщение # 2

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 60

Награды: 9

Репутация: 192
Статус сообщение:
По-моему, нужно почти ничего не говорить в нем. Писать мутненькое описание, оставляя все за завесой тайны. Главное, не переборщить, иначе все плюнут сразу же. Я ищу какую-то интригу, что-нибудь недосказанное. Именно такое меня привлекает, не люблю, когда все сразу на блюдечке выкладывают.

 
TrinaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:28 | Сообщение # 3

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Зайченок)
По-моему, нужно почти ничего не говорить в нем. Писать мутненькое описание, оставляя все за завесой тайны. Главное, не переборщить, иначе все плюнут сразу же. Я ищу какую-то интригу, что-нибудь недосказанное. Именно такое меня привлекает, не люблю, когда все сразу на блюдечке выкладывают.

Некоторые авторы в саммари пишут отрывок или "цитату" из настоящей главы или будущей. Как Вы относитесь к такому описанию?
 
ЗайченокДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:43 | Сообщение # 4

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 60

Награды: 9

Репутация: 192
Статус сообщение:
Quote (Trina)
Как Вы относитесь к такому описанию?

только не на "Вы" Хх
Если цитата интересная, то да, зайду. Но если какая-нибудь ерунда, красивая, но не в тему, то прочитаю и забуду. А бывает иногда, что цитату вообще не о чем вставят. Так что тут зависит от цитаты.


 
ЖансикДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:30 | Сообщение # 5

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
В саммари важно одно - суть. Оно должно отражать то, что будет описываться в фф, но не раскрывать сюжета, не содержать отрывок из текста (терпеть этого не могу). Допускается интриговать читателя, но нельзя потом его разочаровывать. =)
Лично я пишу саммари в виде вопросов. Почти все мои фф, а их всего 3, аннотированы именно так. Такая вот фишка.)


 
TrinaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:36 | Сообщение # 6

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Жансик)
В саммари важно одно - суть. Оно должно отражать то, что будет описываться в фф, но не раскрывать сюжета, не содержать отрывок из текста (терпеть этого не могу). Допускается интриговать читателя, но нельзя потом его разочаровывать. =) Лично я пишу саммари в виде вопросов. Почти все мои фф, а их всего 3, аннотированы именно так. Такая вот фишка.)

Хм, и правда, сейчас посмотрела на саммари Ваших фанфикиков - вопросы)

Не очень приятно, когда читаешь саммари и восхищаешься, открываешь полную работу в надежде получить нечто такое, а там... бывает, что и вовсе с самим описанием ничего не сходится. А почему так не любите отрывки из текста в качестве описания?
 
ЖансикДата: Воскресенье, 01.07.2012, 23:44 | Сообщение # 7

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Trina)
Не очень приятно, когда читаешь саммари и восхищаешься, открываешь полную работу в надежде получить нечто такое, а там... бывает, что и вовсе с самим описанием ничего не сходится.

Точно) Саммари должно быть гармонично с фф, и наоборот)
Quote (Trina)
А почему так не любите отрывки из текста в качестве описания?

Потому что отрывок - это отрывок, и все. Ну, лично я так считаю) Автор должен уметь передать основную мысль своего фф в сжатом виде, с помощью двух-трех предложений.
А отрывок... Ну, такой метод приемлем разве что для макси, в каждой главе которого новое саммари, ведь читатель с сутью фф уже знаком.
Но лично мне это не нравится, потому что так описывать главу тоже надо уметь. Но не у всех получается) Более того, у большинства не выходит.
P.S. Извините, что так коряво пишу, это с полусна.)


 
Figgarow_OliverДата: Понедельник, 02.07.2012, 11:56 | Сообщение # 8

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 623

Награды: 136

Репутация: 1651
Статус сообщение:
Меня часто вдохновляют песни. Поэтому в саммари у меня цитаты из песен. но тем не менее они всегда связаны со смыслом главы)
Некоторые просто пишут в саммари наиболее важный момент главы. По мне, так даже не интересно. Я люблю, когда все в загадке)
 
NetsukoДата: Понедельник, 02.07.2012, 12:58 | Сообщение # 9

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
А я вообще саммари никогда не читаю... ХD

 
F_ckMeImFamousДата: Среда, 04.07.2012, 10:32 | Сообщение # 10

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 6

Награды: 3

Репутация: 21
Статус сообщение:
ужас, ненавижу оформлять саммари. как по мне оно должно быть очень кратким и одновременно объемным. зачастую на него у меня уходит не больше двух предложений. выше писали о отрывках. так вот, полностью солидарна, ибо часто такую муть туда лепят... что можно из-за одного такого саммари хороший фанфик проворонить))

 
TrinaДата: Среда, 04.07.2012, 10:37 | Сообщение # 11

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (F_ckMeImFamous)
ужас, ненавижу оформлять саммари. как по мне оно должно быть очень кратким и одновременно объемным. зачастую на него у меня уходит не больше двух предложений. выше писали о отрывках. так вот, полностью солидарна, ибо часто такую муть туда лепят... что можно из-за одного такого саммари хороший фанфик проворонить))

Ничего себе эмоции по отношению к саммари)))
Ты сказала, что не любишь, когда в описание вставляют отрывки из фанфика. А что ты предпочитаешь видеть в саммари? Что может тебя зацепить и заставить открыть работу полностью? И что сама вкладываешь в те "два предложения", которые используешь в качестве описания работы?
 
F_ckMeImFamousДата: Среда, 04.07.2012, 10:44 | Сообщение # 12

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 6

Награды: 3

Репутация: 21
Статус сообщение:
Quote (Trina)
Ничего себе эмоции по отношению к саммари)))

еще бы. такую заразу и любить? извольте)))
Quote (Trina)
Ты сказала, что не любишь, когда в описание вставляют отрывки из фанфика. А что ты предпочитаешь видеть в саммари? Что может тебя зацепить и заставить открыть работу полностью? И что сама вкладываешь в те "два предложения", которые используешь в качестве описания работы?

я пишу как факт. то что может увидеть каждый. никаких мыслей, эмоций, чувств. каждый читатель делает свои выводы на счет перечисленного)))
люблю когда автор не навязывает своим саммари, а только незаметно предлагает. чтобы оставалось впечатление, что ты залез просто ради интереса, споря с самим собой, что дело совсем не в преусловутом саммари))) черт, это похоже на бред)))


 
MaiДата: Среда, 04.07.2012, 13:18 | Сообщение # 13

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
:? хм.... Ну я, в первую очередь, обращаю внимание на грамотность. Если уже в саммари что-то не то, то отпадает желание и фанф читать ^^''
Ещё важно, чтобы "зацепило" - необычный жанр, пейринг. Такое всегда интересно читать :)

Добавлено (04.07.2012, 13:18)
---------------------------------------------
F_ckMeImFamous, хм.... извиняюсь, но мы с Вами на ФикБуке не встречались? :D

 
TrinaДата: Среда, 04.07.2012, 13:29 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Mac)
хм.... Ну я, в первую очередь, обращаю внимание на грамотность. Если уже в саммари что-то не то, то отпадает желание и фанф читать ^^''

Кстати, да. Грамотность играет очень большую роль.

А как относитесь к тому, что в саммари вставляют отрывки из фанфика? Или цитаты с песен, или, как здесь говорили вариант, вопросы?
 
MaiДата: Среда, 04.07.2012, 13:40 | Сообщение # 15

[Tainted Lover]

Группа: Чунины

Сообщений: 747

Награды: 227

Репутация: 1054
Статус сообщение:
Trina, хм, интересный вопрос.
Это как в фильмах, сначала покажут отрывок с конца или с середины, а потом уже правильную последовательность развития событий Х) но мне, кстати, такой стиль нравится. Опять же, если в этом отрывке будет какая-то интрига. Так что раз на раз не приходится, кто-то выложит интересный эпизод из фанфа в саммари, а кто-то нет.
У меня у самой два фанфа макси размера и два миди, в которых второстепенную роль играют песни. Люблю вставлять в саммари строки оттуда, так что и к подобным ситуациям у других авторов отношусь положительно) В конце концов, нередко можно встретить красивые строки, которые как будто для твоего рассказа и писались :D


 
Форум » Другое » Фанфики » Саммари (Делимся опытом, советами и взглядами))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация