Фан НарутоФанфики ← Романтика

Бабочка. Глава 20



Глава 20.


Жизнь Саске менялась, точнее, его отношение к ней. В какой-то момент Учиха перестал себя понимать; цель стала туманна, иной раз в ней не было смысла. Когда Хинаты не было рядом, время замедляло свой ход, сердце останавливалось. Но как только он видел ее силуэт, случайно мелькнувший за углом, то отчетливо слышал стук своего сердца. Хината была похожа на бабочку из его детских воспоминаний. В их краях очень редко встречались бабочки. Однажды, еще ребенком, Саске поймал бабочку, крылья ее были нежно-голубого цвета с темно-синей окантовкой по краям.
- Мама, мама! - кричал малыш. - Я поймал ее!
- Отпусти, - нежно сказала мать, обнимая ребенка.
- Нет, она моя! - изрек маленький Учиха и побежал в комнату, достав маленькую коробочку из-под сладостей. Через пару дней бабочка умерла, и он удивился этому.
- Мама, почему она не двигается?
- Она умерла.
- Но как она могла умереть, я же кормил ее!
- Этого недостаточно. Возможно, она скучала по небу, по солнцу и цветам.
- И поэтому она решила умереть. Как глупо.
- Есть вещи, которые ты поймешь со временем, - сказала мать, взъерошив черные волосы любопытного ребенка.
- Саске! - кричал Итачи - он уже давно искал братика по окрестностям. - Что это у тебя? - Спросил он, завидев брата в беседке.
- Бабочка.
- Какая красивая! - с восхищением сказал Учиха. - Говорят, на юге много бабочек. Отец мне рассказывал. Они на самом деле такие красивые, какими я их представлял. Дай мне.
- Не отдам, - вредничал младшенький, насупив брови.
Итачи захотел отобрать, однако Саске так сильно сжал кулак, что от бабочки остались лишь маленькие кусочки.
- Это все из-за тебя, Итачи, - всхлипывая, говорил Саске. Он еще долго смотрел на ладошки, пытаясь воскресить в памяти былую бабочку.
Вот и сейчас, сжимая в объятьях Хинату, он боялся, что раздавит ее или причинит боль.
Наблюдая вместе с ней, как пробиваются из-под мерзлой, серой земли первые зеленые ростки, как появляются почки на проснувшихся от зимней спячки деревьях, наполняются горные речки талой водой, и в воздухе витает почти неуловимый аромат горных вишен, он понял, как скоротечно время. Откладывать решение уже некуда. Отцу становилось все хуже, Итачи укреплял свой авторитет среди клана, а он оставался все тем же младшим сыном, который должен был помогать во всем брату.
- Завтра на рассвете я покину дом. Мне нужно доделать кое-какие дела.
Хината крепче сжала его руку, но промолчала.
- Ты остаешься одна. Будь осторожна, особенно когда приедет Пейн, лучше вообще не выходи из комнаты, сошлись на плохое самочувствие. Опасайся его, не доверяй Сакуре и не общайся с Итачи. Возможно, на первый взгляд он кажется тебе хорошим человеком, но на самом деле это не так.
- Саске, зачем тогда ты меня оставляешь? Неужели дела не могут подождать? Мне страшно оставаться одной. Здесь все меня ненавидят. Возьми меня с собой.
- Хината! - повысил тон Саске. - Прекрати, ты хочешь, чтобы я отказался от своей цели, от всего того, к чему я стремился и ради чего жил? Ты хочешь, чтобы я смирился с тем, что имею? – Вспыхивала в нем ярость с каждым словом.
- Да, - твердо сказала она. - К хорошему это не приведет. Ведь у нас будет… - Не успела договорить Хината, как Саске оборвал ее и отдернул руку.
- Глупая женщина! - крикнул Саске, поднимаясь. - Ничего у нас не будет, если не будет власти. Я ошибался, как же я мог так заблуждаться! Я думал, ты разделяешь мои планы на будущее, понимаешь меня. А ты всего лишь притворялась. Не зря говорят, что женщины глупы, дальше своего носа не видят. Не подходи ко мне, я еду сегодня, и твое дело - слушаться меня, а не указывать, как мне жить.
Хината сидела с широко раскрытыми глазами. Первый раз она видела его в гневе, и это ее потрясло. Когда она опомнилась, его уже не было рядом.
- Саске постой, я же не сказала тебе, что у нас будет… - кричала она, но, споткнувшись о полу кимоно, упала, не успев договорить. Саске видел ее падение и хотел было помочь, но быстро отдернул от себя этот порыв. Сев на коня, он помчался прочь от своего имения, а бедная Хината поднялась, прошла пару шагов, опустила руки и смотрела вдаль, пока не исчез его силуэт.
- Ведь у нас будет ребенок, - прошептала она, прокусив губу до крови. - Почему ты так глуп, Саске? - Крикнула вслед ему Хината, закрыв лицо руками.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!