Фан НарутоФанфики ← Романтика

Цвет пустыни. Часть третья



Часть третья


Воз­можно ли ко­го-то об­ви­нить в слу­чив­шемся, и ес­ли воз­можно, то ко­го? Ка­зека­ге, без­за­вет­но по­жер­тво­вав­ше­го всем ра­ди до­ма? Со­вет Де­рев­ни, ре­шив­ший, что им не­об­хо­димо силь­ное ору­жие? Пра­вите­лей стра­ны, сва­лив­ших проб­ле­мы джин­чу­рики на Ка­ге? Га­ару, не спра­вив­ше­гося с этой но­шей? Или Шу­каку, из­нутри пож­равше­го мою сес­тру? Ко­го?

Кто ви­новат в слу­чив­шемся? Ви­новат… Во всех этих смер­тях…

Мне бы так хо­телось вер­нуть все на­зад. Ту­да, где еще жи­вы ро­дите­ли, а Ка­рура не зна­кома с муж­чи­ной, став­шим Чет­вертым Ка­зека­ге Де­рев­ни Пес­ка. Где мы вмес­те, где мы счас­тли­вы. Хо­чу, что­бы сес­тра ни­ког­да его и не встре­тила. Воз­можно, будь ее му­жем са­мый обыч­ный че­ловек, ей не гро­зили бы та боль и нес­частья, что пос­тигли ее с Ка­зека­ге. Не знаю, сог­ла­силась бы со мной Ка­рура или нет, ведь как бы я ни хо­тел при­нимать это­го, она очень лю­била муж­чи­ну, от­нявше­го у нее жизнь. От­нявше­го жизнь у всех нас. Став Ка­зека­ге, он по­тянул за со­бой в этот омут всех, ко­го лю­бил.

Ес­ли бы ни­чего это­го не про­изош­ло, ско­рее все­го, я бы ни­ког­да не встре­тил­ся с Эве­ринг. Сер­дце сжи­ма­ет­ся от бо­ли и все в ду­ше про­тивит­ся та­кому ис­хо­ду, но слу­чись все так, она бы ос­та­лась здо­рова и, ве­ро­ят­но, од­нажды об­ре­ла свое счастье...

Об­ре­ла…

Счастье…

Ве­ро­ят­но…

Мыс­ли об­ра­тились к од­но­му из ве­черов, ког­да Эва ска­зала мне, что луч­ше про­жить нес­коль­ко ча­сов, ис­пы­тывая лю­бовь, имея воз­можность при­нимать это теп­ло и да­рить его, чем про­вес­ти веч­ность в оди­ночес­тве, пусть да­же ок­ру­жен­ный все­ми сок­ро­вища­ми и чу­деса­ми все­лен­ной. Лю­бовь – единс­твен­ное, что сто­ит жиз­ни. Без нее все твои зас­лу­ги и по­беды ста­новят­ся бес­смыс­ленны.

Внут­ри гло­жет не­мыс­ли­мое от­ча­яние. Мне жаль… Мне так жаль, что я не ус­пел ска­зать Эве, как люб­лю ее. Мне ка­залось, для это­го еще так мно­го вре­мени, вот нас­ту­пит под­хо­дящий мо­мент, и я от­крою ей свои чувс­тва. Не сей­час, нет. Зав­тра, пос­ле­зав­тра, по­том.

Ни­ког­да.

Идя на по­воду у собс­твен­ных сом­не­ний и стра­хов, я ед­ва не упус­тил воз­можность стать счас­тли­вым, об­рести дом, семью, лю­бовь. Об­рести смысл. Глу­хие ры­дания рва­лись из гор­ла. Ес­ли бы. Ес­ли бы. Ес­ли бы. Эта веч­ная иг­ра в «что мог­ло быть». Не на­ходя сме­лос­ти для жиз­ни в этом мгно­вении, толь­ко и ос­та­ет­ся, что уте­шать се­бя этой глу­пой и бес­смыс­ленной иг­рой. Ес­ли бы. Мне сто­ило быть сме­лее, и тог­да сей­час не бы­ло бы так му­читель­но боль­но за нес­ка­зан­ные сло­ва, не­выра­жен­ные чувс­тва, спря­тан­ную лю­бовь…

От­ча­яние и страх по­рой тол­ка­ют лю­дей на кош­марные пос­тупки. Как рас­ска­зал один из вы­жив­ших оче­вид­цев, де­сят­ка два муж­чин, подс­тре­ка­емые не­пони­мани­ем и ужа­сом пе­ред ре­бен­ком-джин­чу­рики, пох­ва­тав пер­вое по­пав­ше­еся под ру­ки, от но­жей до прос­тых па­лок, соб­ра­лись на пло­щади, со­бира­ясь пой­ти к нам до­мой. Но так глу­по, что Эва с Га­арой шли имен­но той до­рогой. Уди­витель­ные бы­ва­ют встре­чи в этом ми­ре. Бо­ги точ­но из­де­ва­ют­ся, иг­рая на эти сло­ва со­вер­шенно раз­ные ме­лодии. Эве пред­ло­жили уй­ти, но она от­ка­залась, зак­рыв со­бой Га­ару. Ее объ­яви­ли от­родь­ем, свя­зав­шимся с де­моном. В прис­ту­пе па­ники и стра­ха маль­чик по­терял кон­троль над Шу­каку, внут­ренней сутью, став­шей частью его са­мого.

Он не знал, что тво­рит, не ви­дел и не осоз­на­вал, что в ла­пы его пес­ка уго­дила Эва – де­вуш­ка, ко­торую я по­любил и ко­торой не смог ска­зать эти прос­тые сло­ва. По­чему? Ис­пу­гал­ся, не ос­ме­лил­ся, ре­шил пов­ре­менить, ду­мая, что все об­ра­зу­ет­ся са­мо со­бой, без мо­их уси­лий.

И по­теряв­шись в сво­ем не­жела­нии что-то ме­нять, я упус­тил…

Упус­тил?

Но упус­тил ли? Моя жизнь из­ме­нилась. Я сно­ва чувс­твую ве­тер на сво­ем ли­це, мне хо­чет­ся ды­шать, про­сыпать­ся, я улы­ба­юсь и сме­юсь. Ис­крен­ность и ду­ша вер­ну­лись в мои дей­ствия и мыс­ли. Я смог по­любить. Ос­во­бодил­ся от мно­голет­ней тос­ки, сдав­ли­ва­ющей ме­ня с каж­дым го­дом все силь­нее. Я уви­дел кра­соту род­ной Де­рев­ни, по­нял Ка­зека­ге и, ка­жет­ся, смог прос­тить его. От­пустил Ка­руру, на­ше прош­лое и упу­щен­ное бу­дущее. По­нял, нас­коль­ко важ­но уметь при­нимать ре­шения, не от­кла­дывая их на по­том, и са­мому нес­ти всю от­ветс­твен­ность за пос­ледс­твия. Я об­рел се­бя, на­шел тот та­инс­твен­ный огонь, ко­торый уже мно­го лет ка­зал­ся мне прос­то вы­мыс­лом. Я при­нял ок­ру­жа­ющее та­ким, ка­кое оно есть, ведь те­перь каж­дый че­ловек, вещь или со­бытие от­ра­жа­ет ту лю­бовь, что внут­ри ме­ня. Мир вдруг ок­ра­сил­ся мно­жес­твом но­вых от­тенков.

И пус­ты­ня в мо­ей ду­ше зац­ве­ла…

Прик­рыв фор­точку, опус­тился на кро­вать и кос­нулся ла­донью ще­ки де­вуш­ки, ря­дом с ко­торой ле­жала чуть под­сохшая ве­точ­ка ва­силис­ка. Ус­та­ло зак­рыл гла­за. Вмес­те с силь­ней­ши­ми ирь­ени­нами Де­рев­ни Пес­ка мы мно­го ча­сов пы­тались вы­лечить те­ло и вос­ста­новить ни­ти чакр Эвы. Она дож­да­лась. Ка­залось, ее сер­дце дав­но дол­жно бы­ло ос­та­новить­ся, но ка­кими-то не­ведо­мыми си­лами эта обыч­ная де­вуш­ка, да­же не яв­ля­юща­яся ши­ноби, зас­тавля­ла его бить­ся. Нам не уда­лось за­лечить все ее пе­рело­мы и ра­ны, но са­мые страш­ные пов­режде­ния мы ис­це­лили.

– Яша­мару…

Я вздрог­нул и от­крыл гла­за, оку­на­ясь в теп­ло се­ро-зе­леных глаз.

Эва оч­ну­лась.




1:

1. Пользователь Жинтос добавил этот комментарий 18.06.2015 в 13:11
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Жинтос
Привет автору и тебе, Маша ^^ Спасибо, что выложила этот чудесный фанфик на сайт)

Эта лёгкая, непринуждённая и даже поучающая работа мне очень понравилась и действительно запала в душу.

Меня всегда привлекали такие, скажем так, добрые и тёплые работы. Сюжет прекрасный: замученный скучной жизнью Яшамару встречает чудную девушку, перевернувшую всё с ног на голову и внёсшую разнообразие в эту скуку. Нравится также и то, что здесь задействованы детишки, показано отношение жителей деревни к джинчурики. Даже смотря аниме, никогда не понимала отношения людей к таким детям, ведь они действительно ни в чём не виноваты. Их должны оберегать и, может быть, даже восхищаться ими, потому что они могут вынести все тяготы, возложенные на их плечи. Да и именно джинчурики будут защищать тех же самых жителей в случае опасности, а эти неблагодарные и ничего не понимающие люди их гнобят. Прямо злость берёт из-за этого.
Мир, описанный автором, тоже прекрасен. Я имею в виду всех животных, пейзажи и всё остальное, что смогла показать Эва главному герою. Она и вправду смогла открыть ему глаза на всю красоту, что его окружает. Всем в жизни, думаю, нужна такая Эва, которая поможет выбраться из суеты и показать, как действительно нужно жить)

Повествование тоже хорошее: даже несмотря на POV, постоянных повторений местоимения "я" здесь нет. По крайней мере, за всё время чтения оно мне ни разу не бросалось в глаза. Правда, всё же есть парочка моментов, расположенных в разных частях фанфика:
Цитата
Темари прислонила к стене веер и села на диван. Ее оружие меня всегда поражало, как она его таскает, тяжелый же? Но ей нравится, она, бывает, часами просиживает, начищая веер.

Ну, думаю, здесь ясно, в чём дело. О, и ещё. Почему первая часть не отбечена? Я нашла кучу ошибок._.
Цитата
Скоро наступит лето, а с ним невероятная жара и сухость. Хотя сейчас только середина апреля, и, кажется, что до лета еще больше месяца, но это время будет тянуться очень долго.

Вот здесь я вообще не понял оО Может, я как-то не так читаю, но сперва говорится, что лето скоро наступит, затем о середине апреля, что говорит о целом месяце, но это время будет тянуться очень долго. Чё-т не догнал. Объясните х))
Ну, в принципе, больше никаких вопросов у меня по части повествования нет.

Дальше персонажи. Пейринг ну оооочень необычный, что сразу же мне понравилось. Во-первых, Яшамару. Я даже не сразу поняла, кто это вообще такой :D. Потом загуглила и всё встало на свои места. Он описан таким, каким, в принципе, его и изобразили в аниме/манге, — добродушный, сердечный такой и вообще няшенька) Прямо радуюсь и умиляюсь, думая о таком милейшем персонаже.
К ОЖП/ОМП я всегда отношусь настороженно и с подозрением, ибо редко когда из них выходит что-то хорошее, да и я вообще редко читаю работы, если стоит такое предупреждение. Всё же Эва мне действительно понравилась, понравилось её жизнерадостное отношение к жизни, несмотря на всё, что случилось с ней в прошлом, понравилось её общение с окружающими и вообще понравилось всё, что она делает! х) Правда, несмотря на описание внешности, я всё же почему-то не могу ясно её представить. Да, светло-рыжие волосы, да, какие-то необычные глаза... Всё как-то не складывается в одну картинку. Может, нужно было добавить какие-то определённые черты? Может, необычную родинку или вообще веснушки?) Не знаю, чего-то такого примечательного, кроме, конечно, глаз, мне не хватило)
Понравились милейшие детишки и то, как Эва смогла их сплотить. Порадовало, что Гаара наконец смог найти хоть какой-то общий язык с братом и сестрой, а также дядей и самой девушкой. Ну она же просто чудо х)

Мысль, к огромному счастью, мне понятна. Не скажу, что она особенно оригинальна, но всё же, как я уже говорила, работа западает в душу. Может быть, это благодаря повествованию автора, может, благодаря чудесным персонажам, также созданным автором, или дело вообще в самой идее, но фанфик действительно чудесный и запоминающийся. Спасибо ещё раз, Маша) Благодаря тебе я прочла эту замечательную работу.
Автору желаю в дальнейшем развиваться и радовать своих читателей такими же прекрасными произведениями.

Всего хорошего ^^

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!