Фан НарутоФанфики ← Хентай/Яой/Юри

И пусть они одержимы злом... Глава 9



Глава 9


Минато первым наткнулся на лощину. Проскользив по косогору вниз, он сразу заприметил вдали серую глыбу. Ее было просто невозможно не заметить. Но привлек его внимание не камень. На сером постаменте пестрило ярко-фиолетовое пятно.

Человек!
Там точно лежал человек.
«Нару!» — От этой мысли знакомо закололо под ребрами, и Намикадзе, стиснув зубы, стремглав кинулся к находке. Но чем четче высвечивались очертания распластавшейся фигуры, тем сильнее угасала его прыть. Нет, это не Наруто.

И все же тревога настырно учащала пульс — чужое тело выглядело как-то неестественно и абстракционально. В нос ударил трупный смрад. Пришлось задержать дыхание — нестерпимо разило кровью.
Шаг…
Второй…
Лишь когда Намикадзе достаточно сократил расстояние, то понял, что именно смутило его при беглом осмотре тела. Организм не выдержал, и страж зажал рот рукой — желудок чуть не вывернуло на изнанку.

Это была страшная смерть. Какой-то творец живописно разложил свой шедевр на плоском камне и оставил его до прихода зрителя. Голова «стояла» по правую сторону от тела, в изгибе локтя теперь уже прежнего хозяина. Некогда белые, доходящие до плеч, волосы слиплись в багровые колтуны, лицо перекосила маска агонии, лиловые зрачки закатились и едва выглядывали из-под век.

Мир словно провалился, стоило Минато увидеть окровавленный оскал.
Мужчина не смог перебороть себя и отдалился на почтительное расстояние от нежити — сил не было смотреть на эти «акульи» зубы. Слишком больно. Слишком знакомо. События семнадцатилетней давности услужливо подкинули картину из прошлого. Страшную картину, о которой он старался не вспоминать.

— Минато, черт тебя подери! — Громкий крик около уха безжалостно вырвал сознание из транса, и мужчина рефлекторно вздрогнул. Тут же медный запах перекрыл аромат перегара, но сейчас он казался манной небесной — Цунаде. Нависла над ним, как грозная фурия, уперла руки в бока и сверлит его не очень трезвым взглядом. — Я тебя уже битый час… — И тут ее лицо вытянулось. — А это что такое?

Мгновенно забыв о расправе, она обогнула смущенного стража и направилась к могильному камню.
Минато внимательно следил за каждым движением Сенджу: все-таки увидеть такое, пусть и во второй раз, и не подорвать психику было действительно сложно. Но, то ли саке совсем притупило естественные инстинкты, то ли действительно нервы у нее были железные, но держалась женщина стойко. Даже как-то по-хозяйски. И хоть лицо ее было напряжено, в карих глазах горел неподдельный азарт.

— Ну, приступим! — Наспех натянув выуденные из вещевого мешка перчатки, медик со шлепком оттянула слипшуюся резину на каждом пальце и склонилась над телом, полностью загораживая стражу своей спиной обзор.

Молчание было долгим, тишина тянулась бесконечно, томительно. Минато не встревал, а просто стоял позади и старался издавать как меньше шума. Он редко видел Сенджу в деле и теперь невольно наблюдал, как она кропотливо исследует жуткий труп. То склонится, то обойдет и поцокает языком, видимо, подтверждая очередную догадку, то нахмурится и торопливо сдует растрепанные пряди. Лишь сейчас Минато заметил, что и на ее здоровье эти мотания по дебрям наложили тяжелый отпечаток. Выглядела глава деревни неважно. Под глазами залегли темные круги, веки напротив отекли и покраснели, а выбившиеся из прически волосы слиплись на висках.

Казалось, прошло не менее получаса, прежде чем Сенджу обернулась к нему.
— Сомнений быть не может — умер он не от обезглавливания. Хотя, слово умер — абсурдно по отношению к нежити. Но все же кто-то, обладающий недюжинной силой, сперва вырвал ему сердце.
— Недюжинной силой? — переспросил Намикадзе.
— Ну конечно. Ему насквозь пробили грудину. Минато, не под силу это человеку, это я тебе, как медик со стажем, говорю. Посмотри, как ребра торчат.

Мужчина все-таки пересилил брезгливость и подтянулся поближе к глыбе, но и не впритык. Цунаде уступчиво подвинулась. Хватило беглого взгляда, чтоб уловить подтверждения ее слов — в месиве разорванных мышц четко просвечивались белые обломки.

— Значит, он принял кару от себе подобных, — хмуро изрек страж, вновь отступая на прежнюю натоптанную гору веток.

Цунаде лишь покачала головой.

— Я не могу знать наверняка, был ли здесь еще один вампир. Возможно, какая-нибудь другая нечисть. Ты же понимаешь, наши скудные познания в этой области далеки от совершенства. Но то, что это существо хладнокровно и беспощадно — могу сказать точно. Видишь, как четко убитого разложили на этом камне? Да еще на самом видном месте. — Сенджу показательно обвела взглядом лощину. — Тут и слепой мимо не пройдет.
— Убийца намеренно постарался, чтоб его труды нашли? Вы это хотите сказать?
— И даже не сомневаюсь, что так и есть. В последние дни по этим тропам только сам черт не лазил, так что убийца открыто дал о себе знать.
— Месть? — предположил собеседник.
— Либо месть, либо послание. Я и сама теряюсь в догадках, — пожала плечами Цунаде. — Но не будем гадать. Может, это и не вампир вовсе. Более ясную картину даст вскрытие — нужен тщательный анализ кровяных клеток. Сравним со старым образцом.

При упоминании о старом образце мужчина невольно напрягся. Тот образец…
«Кушина…» — Минато прикрыл глаза, чувствуя, как слабость сковала мышцы. Нужно постараться абстрагироваться от водоворота воспоминаний. Нельзя волноваться. Нельзя. Вдох-выдох. Снова перед глазами та ночь. В груди протяжно заныло; казалось, что яд, такой тягучий, обжигающий, въедался в сердце и заставлял его разрываться на части. Таблеток с собой не было. Пришлось задержать дыхание.
От сосредоточенного взгляда Сенджу эти действия не ускользнули.

— Минато, ты загонишь себя в могилу такими темпами, — тут же, совсем по-женски, залебезила она вокруг него. — Инфаркт — дело серьезное.
— Нет-нет, все в порядке, — поспешил заверить ее Намикадзе и в доказательство своих слов показательно вдохнул полной грудью, выдерживая на лице расслабленную улыбку. — Видите?
— Симулянт! — Карие глаза сметливо сощурились.
— Да не время сейчас обо мне печься. Лучше скажите, как скоро будет известен результат?
Цунаде замешкалась, прежде чем ответить.
— Если старейшины не ввяжутся в мои исследования, то пара-тройка дней — и все будет готово. Так что давай-ка поторопимся. Собирай остальных. Пора возвращаться.

Отдав распоряжение, медик заученными движениями стянула грязные перчатки и, выцепив взглядом брошенный скраб, кое-как доплелась до него и устало плюхнулась на вещевой мешок. Вытянув ноги, она прикрыла глаза и расслабленно откинула голову назад — до чего же этот день выдался напряженным. За пазухой тихо плескалось саке. Может, пригубить? Сейчас даже один маленький глоточек смягчил бы ее мучения.
Бодрствование перебил Минато.
— Я не могу вернуться.
— Ты же знаешь, я не терплю неповиновения, — лениво отозвалась глава деревни, окидывая подчиненного недовольным взглядом. Вышло не так грозно, как хотелось бы — утомление доминировало.
— Но Нару так и не найден! — уже более громко возразил страж, и, покосившись на изнеможенное лицо женщины, упрямо добавил: — Пусть остальные из группы займутся вампиром, а я…
— И слышать ничего не хочу, — жестко оборвала его Цунаде, но, увидев, как страж потупил взгляд, смягчилась. — Минато, я понимаю твою боль, но люди уже исчерпали свои силы. Я и так превышаю полномочия, иду наперекор совету и оставляю деревню без должной охраны. Была бы хоть ничтожная зацепка, хоть какой-то намек на местоположение мальчика. А так… мы ищем мираж, понимаешь?

Минато нахмурился, но промолчал. Слова Цунаде горячим потоком пульсировали в сознании и несли в себе больше реальности, чем все его бессмысленные потуги. Столько дней потрачено впустую, люди с ног сбились, прочесывая все в округе, но Наруто словно в воду канул. Никаких следов, никаких зацепок.
Мог ли парень попасть в лапы к вампиру? Мог ли выжить? Нестерпимо защипало в глазах — до ужаса захотелось сейчас оказаться рядом с сыном, обнять его, прижать к груди, спасти от тягости жестокого мира.

— Цунаде-сама, я отец… поймите.

Сердце Сенджу дрогнуло, и она укоризненно покачала головой.
— Последняя поблажка, Минато, учти это. Так и быть, захвати парочку помощников по дороге. Но чтобы к полуночи был в моем кабинете, как штык. Иначе ты сам лично будешь объяснять совету свое дезертирство.

Мужчина не знал, как выразить свою благодарность. Хотелось поклониться этой мудрой женщине, да что там поклониться — упасть в ноги, но положение главного стража деревни не позволяло опуститься до таких сентиментальностей.
И потому он выдавил короткое, но искреннее:
— Спасибо.

Склонив учтиво, как и положено уставом, голову, Намикадзе под тяжелый вздох собеседницы исчез с проклятой поляны, оставив Сенджу в одиночестве с обезглавленным трупом.

— И других подгони сюда! — опомнившись, поспешно прокричала она ему вдогонку, хотя и не была уверена, что подчиненный услышит приказ.

Видимо, услышал — с северной стороны раздался гул. Приближались остальные участники поисковой группы. Вскоре около могильного камня образовался круг — люди жадно, с остервенелым любопытством, поедали взглядом мертвеца. Никто не проронил ни слова. Лишь незаметно крестились и беззвучно шевелили губами, наверняка шепча молитву. Особо любопытные навалился на валун и отсеченная голова, издав хлипкий звук, скатилась на землю.
И тут все как с цепи сорвались!
— Демон! — совсем не по-мужски взвизгнул кто-то из толпы.
— А я говорил — это сам Сатана! — вторил ему в унисон хриплый бас.
— Они придут за нами! — верещал третий.
— На тещу мою похож, — подал голос четвертый, который, видимо, только что приобрел галлюцинаторный синдром на почве психоза.

И так по кругу. Каждый пытался переорать предыдущего, высказывая все более смелые и мрачные гипотезы.
Цунаде понимала — назревала паника, но успокаивать здоровых мужланов считала непристойным занятием для главы Конохи.
— Как вы мне все осточертели. — Она устало потерла виски, выудила из-за пазухи початый бутыль и жадно втянула мутную жидкость.

Шум в голове временно перекрыл людской ор, и, как ни странно, помог сосредоточиться.
Взгляд наткнулся на оскаленную голову — та сиротливо белела меж сухих веток. Вампир был обезглавлен. И это неспроста. Надо порыться в библиотеке — помниться, где-то в пыльных недрах полок завалялись старые свитки священной инквизиции.
«А парнишка-то молодой совсем!» — Прищурилась Сенджу. Это навело ее на новые мысли.
Цунаде проворно спрятала саке и стала выискивать взглядом серую шевелюру. Увидев искомое, тут же замахала рукой.
— Какаши! Подойди ко мне, будь добр.

Один из мужчин отделился от толпы и не спеша подошел к ней, вальяжно оттягивая руками карманы штанов.

— Понимаю, это не легкая задача, но попробуй узнать о вампире все, что сможешь. Навести соседние деревни, опиши внешность упыря — может, кто и знал его раньше. Но про то, в каком виде его нашли — ни слова. Действуй крайне осторожно. Ну, ты и сам знаешь…
— Есть, — склонил голову Хатаке и тут же покинул команду.
— Хоть кто-то ведет себя адекватно, — проворчала Цунаде и, с хрустом выпрямив спину, потерла поясницу и оглядела поисковый отряд скептическим взглядом. Не группа натренированных бойцов, а скопище баранов. Пора уже прекращать этот балаган.

— Ну и чего разорались? Упаковать этого… — Она ткнула пальцем в труп. — и доставить в деревню!

Никто не сдвинулся с места.

— Будете столбами стоять — урежу жалованье!
Обреченно вздохнув, участники группы понуро разбрелись по лощине — терять драгоценную зарплату никто не хотел.
Упаковали вампира на удивление быстро, и вскоре поляна опустела.
Где-то вдали пронесся раскатистый гром. Мелко закрапал дождь, смывая с глыбы присохшие кровавые мазки. Надвигалась гроза.

***

Наступила осень. Солнце еще грело по-летнему, стремясь отдать последнее, нерастраченное тепло. На небо периодически набегали серые тучи, даря природе проливные дожди, а ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь месяц.

Этой ночью погода была необыкновенно теплой. Наруто решил насладиться последними дарами природы, и с воплем «Не теряйте, ттебайо!» выскочил на улицу.

Саске лениво поднялся с дивана, подошел к окну и, постукивая по глади подоконника указательным пальцем, хмуро изрек:
— Нии-сан, тебе не кажется, что Наруто упорно избегает нас в последнее время?
— Это вполне очевидно. Он боится.
— Боится? — удивленно вздернул бровь вампир. — Я не даю поводов для этого страха!
— Страх — неотъемлемая часть каждого из нас. Для него не нужны определенные поводы. Меняются обстоятельства — меняются и причины. — Собеседник с шорохом перелистнул пожелтевшую страницу какого-то научного пособия и попытался углубиться в чтение, но строки так и оставались лишь набором букв.

Вампир решил отложить это бессмысленное занятие, захлопнул книгу и вздернул голову — брат нервно переминался с ноги на ногу около окна и явно был недоволен. Итачи не смог сдержать улыбку — неужели отото так ничего и не понял? Действия пленника были, словно роспись на холсте, стоило лишь только их прочесть. Этот растерянный взгляд, ужимки, ропот… Такие эмоции ни с чем не перепутаешь, но младший брат, как обычно, видел лишь то, что желал видеть, не углубляясь в подробности. Наруто упорно пытался бежать от самого себя. Абсурд. Это невозможно.
Учиха лукаво прищурился — пора делать следующий шаг.

— Послушай, отото… — от бесцветного голоса аники младший невольно замер — такой тон обычно не предвещал ничего хорошего - и молча обернулся в пол-оборота, впиваясь в брата пристальным взглядом.
Итачи не заставил себя долго ждать:
— Наша миссия подходит к завершению.
Секундная заминка, и Саске нервно вытянулся.
— Змей раскрыл себя?
Итачи покачал головой:
— Пока и этой информации достаточно для усмирения твоего любопытства.

Саске прожог брата нескрываемым недовольством во взгляде и криво усмехнулся:
— Хм. Лучше бы вообще не начинал разговор. Бесят все эти твои недомолвки.
— Пустые слова — удел глупых.

В воздухе повисла тишина, нарушаемая лишь тихим потрескиванием камина. Саске вновь разочарованно фыркнул и отвернулся, утыкаясь лбом в стекло — Итачи даже в такой ситуации держал дистанцию. Как и всегда. Воспоминания услужливо затянули в те дни, когда братья впервые ступили на эти земли после стольких лет. Ностальгия оказалось невыносимо болезненной, и Саске проклял себя за то, что согласился вернуться в Коноху. Слишком много воды утекло с тех времен. Он уже давно не верил в завершение пути, сотканного из ненависти и жажды мести. Но вернулся, потому что Итачи настоял. Вернулся, потому что устал нести на плечах тяжкий груз. Собственноручно полоснул острием по едва затянувшимся застарелым ранам. Хотелось бежать от страшных воспоминаний, сломя голову. Стены особняка давили, призрачный запах смерти не выветрился даже за сотню дет.
И наконец-то его слух усладили приятные новости.
Миссия подходит к завершению. Слова брата принесли должное умиротворение. Итачи четко дал понять — он вышел на тропу войны. Но где-то за гранью понимания утаил основную мысль. То, о чем младший должен был догадаться сам.

Саске нахмурился и чуть склонив голову в сторону брата.

— Гений клана никогда не говорит впустую. И эти недомолвки — уход от истиной темы.
— Догадался, наконец.
— Не тяни! К чему ты клонишь?
— Наруто-кун больше не нужен, — терпеливо пояснил Итачи. — Через пару дней Коноха останется в прошлом.

Примесь облегчения и умиротворения тут же загорчила разочарованием.
Наруто…
Саске процарапал ногтями подоконник, сжимая кулаки до хруста. Невольный жест, незамеченный вампиром, не ушел от цепкого взгляда аники. Как предсказуемо.
— К чему такая спешка? Мадара выделил определенные сроки? — сухо выдавил он через плечо.
— Есть более веские причины. — Итачи лениво откинулся на спинку дивана и закинул ногу на ногу, сохраняя снисходительно-умиротворенный вид. Плащ волной съехал набок, открывая взору заправленные в белые гетры штаны фиолетового цвета. Саске в который раз не смог сдержать раздражение и хмыкнул — поза нии-сана выводила из себя своей непринужденностью и беззаботностью.

— Веские причины, говоришь? А может, я не хочу уходить?
— Я был уверен в твоем нежелании задерживаться в Конохе. Или ошибся?
— Ошибся, — поспешно огрызнулся Саске.
— Ты не смотришь на вещи реально. Мое решение было принято не только под весом твоих амбиций. Как я уже и говорил — были более весомые причины.
— Хм. Да плевал я на твои причины!

Итачи нарочито медленно выпрямился, смерив тут же притихшего собеседника недовольным взглядом. Всю показушность у младшего как рукой сняло. Нет, брат никогда не поднимал на него руку. Он просто молча смотрел. И в этот момент Саске всегда хотелось провалиться сквозь землю — выдержать тяжелый взгляд нии-сана было практически невозможно. Даже для него.

Лишь когда младший стыдливо опустил взгляд, Учиха спокойно вернулся на насиженное место:
— Забываешься, отото.
— Прости.
— Я жизнью отвечаю за тебя. Поэтому будь осторожен — скоро появится еще один обращенный.

Он видел, как Саске напрягся. Лицо посерело, скулы были напряжены, а губы плотно поджаты. Саске наконец-то принял его слова всерьез и теперь мысленно прожевывал информацию, с каждой секундой становясь всё мрачнее и мрачнее.
— Ты его уже видел? — хмуро спросил он после минуты раздумий.
— Я — нет, но темная аура врага не может быть простым мороком. А предсказать его следующий ход достаточно легко.
— А знаешь… — Саске задумчиво свел брови к переносице. — Я видел воспоминания Наруто, когда он совершил побег. Его сознанием управлял кто-то другой. Ментальная связь не свойственна обращенным, значит, приложил руку высший. Думаешь, это проделки Орочимару?

Итачи кивнул.
— Уверен, что твои гипотезы абсолютно верны. Но старый змей вновь забился в тень, а без доказательств мы не можем объявить на него охоту. Пусть клан Учиха практически канул в лету, но не потерял свою честь. Этот новообращенный будет роковой ошибкой врага. Послезавтра у меня встреча с посланцем от Мадары. Помощь нам не помешает.

В этот раз в напряженном взгляде младшего заметно промелькнуло облегчение. Раз брат взял все в свои руки — противник обречен. Послезавтра… Все решиться через два дня. Значит, время терпит.

— Узумаки пока останется здесь, — уверенно заявил он и вновь повернулся к окну — затишье со стороны улицы будоражило кровь. Лишь бы этот глупец опять чего не учудил.
— Саске… — Итачи устало выдохнул, потерев пальцами переносицу. — Нет смысла держать Наруто на поводке. Сотри ему воспоминания, и пусть возвращается в отчий дом. Зачем тебе эта привязанность?

Младший чуть обернулся и открыл было рот, но так и не нашелся, что сказать. Он и сам не раз задавался вопросом, зачем принуждает крикливого неудачника к пребыванию около своей персоны. Да, сперва в нем играла месть и гордость за позорное поражение, но откровения под шумом дождя надломили это убеждение.
Было и еще кое-что.
В последнее время в холодном сердце вампира то и дело проскальзывали отголоски так давно и надежно спрятанных чувств, ведь ни с кем, кроме нии-сана, он ранее не ощущал себя так «по-семейному».

И чем этот смертный смог его покорить? Наруто в первые же дни отличился не только глупыми выходками, отсутствием такта и дерзким языком, но еще и наглостью. Он слонялся по особняку как по своему собственному, бесцеремонно врывался в их спальни в любое время суток, рылся в личных вещах, из-под пинка мыл руки, и, под едва слышные вздохи Итачи, после каждой трапезы вытирал скатертью перепачканную, но счастливую физиономию.

— Это не привязанность… наверное, — неуверенно пробормотал Саске, невольно улыбнувшись уголками губ, стоило лишь представить лучезарную улыбку шумного пленника. — Нии-сан, я и сам не знаю, что со мной происходит.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!