Фан НарутоФанфики ← Драма

Им плевать на наши жизни. Глава 3



Глава 3.

- Откройте окно и выбросьте трупы, - сказал полковник. Я и тот мужчина, что был приведён вместе со мной, подняли первое тело на подоконник и столкнули его вниз в распахнутое окно. Пошли за следующим. «Значит, вот так я проведу последние минуты своей жизни?» - отрешённо подумал я. Когда последний труп рухнет на пришкольную клумбу, меня и моего товарища по несчастью тоже расстреляют. Неожиданно полковник вышел, оставив нашу охрану всего одному террористу. «Снайперов боитесь, верно. Значит, у нас есть ещё пара минут», - пронеслось у меня в голове, и я решил действовать быстро, пока не вернулся вышедший боевик. Мы перекинули ещё два обезображенных тела; кажется, один из них даже был ещё жив. В этот момент я резко наклонился, делая вид, что меня тошнит.
Террорист снял магазин с автомата Калашникова и начал перезаряжать его – патрон за патроном, смерть за смертью.
- Давай выпрыгнем из окна? – шепнул я мужчине.
Он устало посмотрел на мою раненую руку, затем мне в глаза.
- Давай выпрыгнем?
- Как? – наконец спросил он, у него дрожали колени и почти не было сил.
«Значит, придётся одному» - помрачнел я и, наклонившись к очередному телу, резко рванул к окровавленному подоконнику, прыгнул вниз. Пролетев пять метров со второго этажа, я упал на четвереньки на кучу трупов, которые уже начинали дурно пахнуть. В ноге вдруг хрустнула кость, в глазах тут же потемнело от боли, хотелось закричать и впиться зубами хоть во что-нибудь, но осознание того, что меня вот-вот убьют, заставило меня откатиться к стене школы. Собрав в кулак последние силы, я пополз вдоль стены. В окне, из которого я выпрыгнул, появился человек в маске, но так как стена здания была толщиной больше полуметра, он стрелял наугад, боясь быть убитым русскими или бесланскими снайперами. Пули впивались в землю, выворачивая куски дёрна совсем рядом. Но я не обращал на это почти никакого внимания, потому что моей целью было добраться до угла здания; главное, чтобы не бросили гранату. Вскоре передо мной появилась автомобильная стоянка, и я пополз дальше, уже прячась за машинами.
Вдруг послышались крики - это люди из близлежащих домов, милиционеры и солдаты махали мне руками. Спасение было совсем рядом, но ещё ближе была смерть.
Террористы предупредили и военных, и милицию о том, что если хоть один из этих грязных псов будет ранен, в ответ начнут убивать заложников. Именно поэтому никто не открыл ответного огня, а пули из автомата Калашникова продолжали стучать по машинам и асфальту, кроша его в пыль. Один из солдат, помогая мне, бросил дымовую шашку, но дым отнесло ветром в другую сторону, кто-то бросил ещё одну, потом ещё, и тогда только между мной и стрелявшим встало плотное облако. Я дополз до придорожной канавы и закатился в неё почти без сознания. Я, наконец, свободен, но Ино, Сакура, Наруто и ещё сотни людей по-прежнему в плену: «Ребята, только не натворите глупостей, держитесь, вам обязательно помогут! Сакура, Наруто, Ино…»

Ночь. Дворец культуры.

За стенами школы местные и федеральные власти пытались принимать меры в ответ на захват заложников. Хотя беслановское УВД было расположено практически по соседству со школой, милиционеры не смогли вовремя организовать помощь захваченным детям и взрослым. В течение дня в Беслан прибыли части 58-й российской армии из Владикавказа, к ним присоединились спецподразделения «Альфа» и «Вымпел». Но до сих пор единственным результатом всеобщих действий было создание дурно организованного оцепления, которое имело туманные инструкции и неизвестно кому подчинялось. Непосредственные командиры так плохо разбирались в боевой тактике, что передний край оцепления оказался в переделах досягаемости для стрелкового оружия террористов, а родственники заложников, напиравшие снаружи, то и дело попадали под обстрел сорокамиллиметровых гранатомётов, стрелявших из школы. Со снабжением у начальства тоже обстояло из рук вон плохо, никто не додумался подогнать пожарные машины и кареты скорой помощи, многие из солдат вообще были без шлемов и бронежилетов, что выходит за рамки понимания.
Напротив окна, из которого выпрыгнул Сай, постоянно стояли люди. Но в основном родственники собирались во Дворце культуры – бывшем кинотеатре – утешая друг друга, беспокоясь, не начнётся ли штурм. Многие были подавлены и безмолвны, сотни людей постоянно ходили из стороны в сторону, а остальных охватило статичное отчаяние тех, чьим близким угрожала смерть, но сами они не способны ничего сделать. Время от времени были слышны выстрелы, в эти моменты все вздрагивали, а многие женщины начинали выть. Раз в несколько часов кто-нибудь из представителей федеральной и местной власти выходил из здания горадминистрации, шёл мимо памятника Ленину во Дворец культуры и говорил с родственниками. Каждый раз их пытались убедить в том, что делается всё возможное и что террористы удерживают всего триста заложников. Это было наглой ложью.

Позднее утро. Спортзал.

Наруто почувствовал, что провод внутри изоляции сломался в его пальцах. Дело было сделано, но он знал, что искра может проскочить при случайном контакте. Он растянул синий провод в стороны, как резинку, чтобы концы металлической начинки ни в коем случае не могли соединиться. Но теперь появилась новая проблема: в месте растяжения синяя изоляция побелела, что было очень заметно. Террористы уже несколько раз осматривали провода и бомбы, и если это повторится снова, то всё откроется. Тревога парня росла. Они с Сакурой договорились: в случае штурма она будет заботиться об Ино, которая после того, как увели Сая, смогла перебраться к ним, но была очень подавлена, с её глаз всё время текли слёзы, просто текли, плакать она больше не могла. А он – о первокласснике Конохомару. Конохомару был истощён и обезвожен. Наруто часто заглядывал ему в глаза, и иногда казалось, что мальчик теряет сознание. Сакура нашла способ поддержать его силы хоть немного. Другие заложники шёпотом рассказали ей, что небольшими порциями можно пить мочу. Наруто собрал её у соседей. Мальчик сначала не хотел пить, но когда увидел, что другие дети пьют, сделал глоток. «Хочу колу», - сказал после Конохомару.
- Когда выйдем отсюда, куплю тебе ящик, - ответил Наруто, пытаясь подбодрить его своей тёплой улыбкой.
Но теперь новая опасность была рядом, и он должен был пойти на ещё один риск. Когда мимо проходил один из трёх террористов-сапёров, Наруто вежливо обратился к нему: «Этот провод, что на проходе, – за него всё время задевают. Ни вам, ни нам не нужно, чтобы мы все взлетели на воздух».
- Что ты предлагаешь? – спросил боевик.
- Был бы гвоздь, можно было бы подвесить провод, - ответил парень.
Мужчина вернулся с молотком и металлическим дюбелем. Наруто встал и вбил его в стену. Потом поднял провод и несколько раз намотал на дюбель, стараясь скрыть бледно-голубой дефект. Сверху он надел деревянную катушку и крепко прижал её. Разорванная часть провода была спрятана, Наруто повезло. Он сел на место рядом с Сакурой, Ино и Конохомару – под бомбой, которая теперь была обезврежена.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!