Фан НарутоФанфики ← Романтика

Кактус. 1. Жа­ра



1. Жа­ра


В пус­ты­не слиш­ком жар­ко и душ­но. Да­же ку­рить не хо­чет­ся, по­тому что от си­гарет­но­го ды­ма ещё боль­ше за­дыха­ешь­ся. Ши­кама­ру взды­ха­ет. Ку­рить нель­зя, за­нять­ся не­чем, по­лежать в тень­ке и прох­ла­де – так это он толь­ко в Ко­нохе мо­жет сде­лать, а в Су­не очень жар­ко. Нет ни те­ни, ни вет­ра. То есть ве­тер-то ду­ет, но го­рячий и с пес­ком. Нет, оп­ре­делен­но он хо­чет до­мой. Как и Чо­уд­жи, ко­торо­му не хва­та­ет вре­мени эле­мен­тарно пе­реку­сить! То од­но за­дание, то дру­гое. А хо­чет­ся до­мой. В те­нёк, в прох­ла­ду, на кры­шу.

Ши­кама­ру сно­ва взды­ха­ет и ду­ма­ет, как же так по­лучи­лось: сю­да шли с мис­си­ей дос­та­вить ле­чеб­ные цве­ты и тра­вы, а те­перь по­чему-то ос­та­лись, да еще и по­мога­ют в пос­трой­ке, в ле­чении, с бу­мага­ми. Как буд­то они пол­ноправ­ные жи­тели Су­ны. И от Пя­той нет из­вестия, да что ж та­кое-то, в кон­це кон­цов?! О них за­были, что ли? Не­уже­ли нель­зя бы­ло за­метить, что вмес­то по­ложен­ных шес­ти дней (путь от Су­ны до Ко­нохи (и об­ратно) сос­тавля­ет три дня), они тор­чат тут уже две не­дели. Две. Гре­бан­ых. Не­дели. То есть в Ко­нохе их нет дней пят­надцать. Плюс ко все­му здесь они ра­бота­ют да­же боль­ше, чем в сво­ей род­ной де­рев­не! Хо­рошо, что хоть его быв­шую ко­ман­ду от­пра­вили вмес­те с ним.

Чу­нин ле­жит на не­удоб­ном ди­ване в ма­лень­кой гос­ти­ной их скром­но­го вре­мен­но­го жи­лища. Хо­чет­ся спать, а не­удоб­но. И ид­ти аж на вто­рой этаж, где рас­по­лага­ет­ся спаль­ня, очень лень. То ли де­ло его дом или да­же Ре­зиден­ция Хо­каге. Вот там ди­ваны так ди­ваны! Нас­то­ящие, удоб­ные, мяг­кие. И по­сидеть, и пос­пать, и по­раз­мыслить мож­но.

— Как хо­чу есть! — го­лос дру­га вы­рыва­ет На­ру из не­радос­тных раз­мышле­ний.

Чо­уд­жи, весь за­пыхав­ший­ся и в пы­ли, выг­ля­дит очень ус­тавшим, по­тому что поч­ти с ут­ра на строй­ке, а уже поч­ти ве­чер. Ну и от­ку­да, спра­шива­ет­ся, та­кая ужас­ная жа­ра и ду­хота? Кош­мар прос­то.

Ши­кама­ру ос­та­ет­ся лишь по­сочувс­тво­вать дру­гу. По­ка он тут грус­тит о тень­ке и прох­ла­де, Чо­уд­жи вка­лыва­ет как прок­ля­тый, при­чем да­же не для сво­ей род­ной де­рев­ни. Но он ведь па­рень доб­рый, всег­да по­может, да и Те­мари, со­вет­ни­ца Ка­зека­ге, ска­зала, что это при­каз их Хо­каге, но Ши­кама­ру в это не ве­рит и чувс­тву­ет укол со­вес­ти за свое внут­реннее нытье. Жа­ра неб­ла­гоп­ри­ят­но дей­ству­ет на его моз­ги. Это оп­ре­делен­но так. И не об­сужда­ет­ся.

— Как по­рабо­тал? — спра­шива­ет чу­нин, приг­ла­живая за­чем-то во­лосы. Яв­ный приз­нак, что он чувс­тву­ет се­бя ви­нова­тым. Чо­уд­жи, ко­неч­но, это за­меча­ет, но как ис­тинный друг мол­чит. А Ино, как вто­рой нас­то­ящий друг, обя­затель­но от­ме­тила бы этот оче­вид­ный толь­ко для них факт.

— Поч­ти дос­тро­или один из до­мов в жи­лом квар­та­ле. Су­нов­цы во­об­ще за­бав­ные. До­ма у них из обож­женно­го кир­пи­ча стро­ят­ся, но по­том они за­чем-то все это пок­ры­ва­ют лип­ким пес­ком, что­бы дей­стви­тель­но бы­ло по­хоже на де­рев­ню Пес­ка, — ус­ме­ха­ет­ся то­варищ, уса­жива­ясь на теп­лый пол и об­ло­качи­ва­ясь на ди­ван. — В не­кото­рых до­мах бу­дут сто­ять де­ревян­ные бал­ки. Стро­ите­ли ду­ма­ют, раз я из де­рев­ни Лис­та, зна­чит, все дол­жен знать о де­ревь­ях, это ль­стит, ко­неч­но, но я ж ни чер­та в этом не раз­би­ра­юсь, — улы­ба­ет­ся Чо­уд­жи, прик­ры­вая гла­за и рас­слаб­ля­ясь.

— И как ты вык­ру­чива­ешь­ся из это­го ге­мор­роя? — ин­те­ресу­ет­ся На­ра, ка­жет­ся, най­дя на­конец по­зу для удоб­но­го ле­жания. Впро­чем, не­надол­го.

— Да ни­как. Прос­то ты­каю паль­цем в дос­ки, ко­торые креп­че ка­жут­ся. Да и тут нет сы­рос­ти и дож­дей, по­это­му лю­бые дол­жны по­дой­ти, — от­ве­ча­ет Аки­мичи, чей жи­вот на­чина­ет по­доз­ри­тель­но ур­чать и при­зывать к еде.

— Еще бы. Тут же сплош­ное сол­нце и жа­ра, — го­ворит брю­нет. — Пос­той-ка, так ты толь­ко им со­веты, что ли, да­ешь?

— Ну нет, не толь­ко. По­могаю кое-что пе­ренес­ти, нак­ла­дывать кир­пи­чи, но по боль­шей час­ти они там все са­ми де­ла­ют. — Чо­уд­жи вста­ет и идет на кух­ню, ибо жи­вот уже на­чина­ет тре­бовать свой за­кон­ный ужин.

— А по­чему тог­да ус­тавший та­кой? — спра­шива­ет Ши­кама­ру, идя вслед за ним. Го­лод по­беж­да­ет лень, и те­перь ему то­же хо­чет­ся ку­шать.

— Ну я же не при­вык под та­ким сол­нце­пеком ра­ботать. — Чо­уд­жи пе­чаль­но нак­ло­ня­ет го­лову и рас­смат­ри­ва­ет свое тус­клое от­ра­жение в ок­не, за ко­торым уже тем­но и пос­те­пен­но за­жига­ют­ся ог­ни де­рев­ни. — Я да­же по­худел за эти две не­дели.

— Это точ­но, — раз­да­ет­ся по­зади них звон­кий го­лосок, опо­веща­ющий о том, что их бо­евой то­варищ и единс­твен­ная де­вуш­ка в груп­пе на­конец-то вер­ну­лась из гос­пи­таля. — Вы еще ни­чего не при­гото­вили?! — схо­ду на­чина­ет она. — Ши­ка, ты же це­лый день до­ма ва­ля­ешь­ся. Не­уже­ли так слож­но что-то при­гото­вить? Не все же Чо­уд­жи де­лать!

— От­стань, жен­щи­на, я в пе­чали, — от­ма­хива­ет­ся от нее На­ра. — И го­товить не умею. Ес­ли хо­чешь уме­реть от от­равле­ния, так и ска­жи.

— Мог бы хоть бу­тер­бро­дов свар­га­нить, нап­ри­мер, — бо­лее при­мири­тель­но го­ворит Ино, са­дясь за стол. — Чоу, ми­лый, при­готовь нам что-ни­будь и по­боль­ше!

— Ты же на ди­ете?.. — удив­ленно вски­дыва­ет бро­ви Аки­мичи, но все же идет к хо­лодиль­ни­ку. Хо­тя тут ско­рее по зо­ву собс­твен­но­го же­луд­ка.

— Ка­кая ди­ета? Мне энер­гия нуж­на! Эти зве­рюги так зап­ря­га­ют! — жа­лу­ет­ся Яма­нака. — Ирь­ени­ны су­нов­ские та­кие тре­бова­тель­ные. Осо­бен­но эта ста­руха Чиё. Ви­дите ли, Ха­руно Са­кура та­кая за­меча­тель­ная, да­же Кан­ку­ро спас­ла от силь­ней­ше­го яда. Ну и пусть ва­лит к сво­ей ло­бас­той, раз она ей так нра­вит­ся. Же­лаю им жить дол­го и нес­час­тли­во, — про­дол­жа­ет блон­динка и все вре­мя бь­ет по сто­лу. От нер­вов, на­вер­ное.

— Не сту­чи, проб­лемная, — вор­чит Ши­кама­ру, зак­ры­вая гла­за. — Ты ког­да ус­тавшая, очень шум­ная.

— И злая, — до­бав­ля­ет Чо­уд­жи, ра­зог­ре­вая вче­раш­ний ра­мен.

— И злая, — сог­ла­ша­ет­ся ге­ний Ко­нохи. — Ты че­го на эту Чиё так взъ­елась? По­дума­ешь, хва­лит Са­куру. А ты по­мень­ше слу­шай и де­лом за­нимай­ся. Поль­зы боль­ше.

— Да я и за­нима­юсь! — гнев­но воз­ра­жа­ет Ино. — Но не­воз­можно нор­маль­но ра­ботать, ког­да над ду­шой эта ста­рушен­ция сто­ит! Так и но­ровит влезть, да еще и со сво­ей Са­курой!.. Она что, эта­лон всех ме­диков Ко­нохи?!

— Не она, а Цу­наде. Ну, мо­жет, Са­кура се­бя луч­ше про­яви­ла, чем ты сей­час? — серь­ез­но за­да­ет воп­рос На­ра.

Аки­мичи уже ста­вит на стол ог­ромную та­рел­ку ра­мена, от­ку­да они втро­ем бу­дут есть.

— Ты на чь­ей сто­роне, а, На­ра? — злит­ся Яма­нака, сжи­мая ку­лаки, но бла­го еда нес­коль­ко ути­хоми­рива­ет ее го­рячий пыл. А тут и без это­го жар­ко.

— На сто­роне здра­вого смыс­ла, — вя­ло от­ве­ча­ет ши­ноби, бе­ря па­лоч­ки.

— Луч­ше те­бе, друг, быть на сто­роне го­лод­но­го же­луд­ка, чтоб рот за­нять лап­шой. А то, бо­юсь, еще что-ни­будь ска­жешь, и мы здесь за­жарим­ся под её взгля­дом, — впол­не ре­зон­но за­меча­ет Чо­уд­жи. — Хо­тя но­чи здесь хо­лод­ные, — нев­по­пад до­бав­ля­ет он.

Од­на­ко от слов са­мого доб­ро­го чле­на ко­ман­ды ат­мосфе­ра раз­ря­жа­ет­ся. Все при­нима­ют­ся за еду. В прин­ци­пе, та­кие раз­го­воры не ред­кость, но ког­да те­бя весь день до­нима­ет ужас­ная жа­ра, вред­ная ба­буся Чиё, ду­хота и об­щее не­доволь­ство от то­го, что ты по­чему-то вы­нуж­ден ко­ротать ча­сы в чу­жой де­рев­не, во­лей-не­волей мо­жешь вспы­лить и на­гово­рить лиш­не­го. Хо­рошо, что есть Аки­мичи Чо­уд­жи, ко­торый уме­ет сгла­живать ос­трые уг­лы и вов­ре­мя сре­зать прос­ту­пив­шие ко­люч­ки. А их у Ино мно­го, да и у Ши­ки по­ряд­ком то­же. Жаль, что от кли­мата Су­ны па­рень не мог ни­кого спас­ти, в том чис­ле и се­бя. Ин­те­рес­но, сколь­ко еще им тут жа­рит­ься, по­ка Пя­тая не вспом­нит о сво­их ши­ноби?




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!