Фан НарутоФанфики ← Приключения

Священное писание "Хагакурэ." Пролог.



Пролог


Спокойный летний вечерок. Солнце, заходящее за горизонт и украшающее небеса алыми красками. Простая извилистая дорога, ничем не примечательная, коих тысячи тысяч на свете. По ней, тихо насвистывая незатейливый мотивчик, шел мужчина средних лет, одетый в простую солдатскую одежду. Однако что-то неуловимо выдавало в нем бывалого рубаку, опытного воина: то ли блеск в глазах, то ли выправка. Хотя, может, все дело в набедренной повязке с геральдикой Огня, довольно старой и потрёпанной, но все же ухоженной и чистой. Лицо путника было спокойным и умиротворенным как у человека, выполнившего долгую и трудную работу, а теперь идущего домой к детям, жене, любимой теще. Вот только ни детей, ни жены у него не было; теща была, но любимой назвать её не поворачивался язык. За спиной солдата висел увесистый свиток, однако определить его назначение не представлялось возможным. Это с одинаковым успехом мог быть как и старый потертый лист бумаги, наподобие тех, в которые записывают свои великие мысли и техники мудрецы из далеких храмов, так и мощное оружие, используемое шиноби.

Солдат, судя по виду, шел не один день по дороге далеко немаленькой страны Огня. В очередной раз он начал уходить мыслями в далекое прошлое, в который раз пытаясь понять, каким бы было его настоящее, если бы все произошло по-другому.

Он вспоминал давние битвы, в которых участвовал во время последней Великой Войны. Мысли о ней возвращали его в окопы на поле боя, где он укрывался от техник артиллеристов противника, пытаясь вжаться поглубже и понадежнее. Он вспоминал лица тех, кто находился рядом с ним; тех, кто лежал в грязи и крови вперемешку с людскими экскрементами и частями тела; тех, кто, стиснув зубы, мерзли и мокли под дождем, тихо матеря наводчиков, которые не могли определить, где засел противник (все-таки массовый обстрел дальнобойными техниками, бьющими на большой площади - не шутки). Особенно он помнил лицо маленькой девочки-медика, только-только получившей протектор шиноби, которую убил пролетавший шальной осколок камня. Её сверстников отправляли прямиком на фронт, так как был дефицит бойцов. Толстые, сытые сволочи все эти дайме, советники, стратеги - люди, распоряжавшиеся чужими жизнями, отправляя их на убой как скот. Нет, хуже, чем скот, у тех хоть смерть более осмысленная и пользы они принесут больше. Ублюдки... Видели ли они трупы товарищей на поле боя? Видели ли они ошметки мяса и костей, оторванные конечности и головы на пиках? Соскребали ли они остатки мозгов с земли, чтобы собрать в мешок, еще и успевая отогнать воронов и собак, пытающихся полакомиться? Высокомерные уроды, смеющие говорить, что "МЫ победили". Какие к черту "мы"?

Поток всякого рода ругательств и эпитетов прервали открывшиеся взору путника высокие стены, выросшие прямо в лесу, будто всегда являлись его частью. Коноха. Дом.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!