Фан НарутоФанфики ← Приключения

Возрождение великой троицы. Глава 3



Глава третья

Наперекор себе


— Прошла неделя, и теперь, я думаю, мы можем приступить к началу настоящих тренировок, — пробормотал Орочимару, смерив Наруто задумчивым взглядом.
"Настоящие тренировки? Я полагаю, опять будем вскрывать трупы разных животных или, того хуже, людей? Или он заставит меня читать какую-то нудную историческую или научную лабуду? Старик Орочимару, ты предсказуем..." — пронеслось в голове блондина.
Вид у него был довольно унылый. Прошла неделя, а они ни на миллиметр не приблизились к изучению какой-нибудь техники.
"В теории я уже выучил всё то, что он от меня требовал. Но на практике я всё такой же слабак..." — подумал Наруто. Он вспомнил свою первую и пока что единственную миссию в стране Волн. С печалью для себя блондин осознал, что был обузой. Его вечно прикрывали и спасали Какаши и Саске. Наруто даже заслужил от Учихи прозвище "испуганный котенок", настолько беспомощным он казался со стороны. И только под самый конец миссии блондину чудом удалось ненадолго пробудить в себе невероятные силы и спасти своего лучшего друга. Но, погружаясь в раздумья, Узумаки осознавал, что это было ему несвойственно: он просто не мог стать таким сильным, поддавшись своей ненависти.
Этот единичный случай позволил Наруто начать догадываться о том, что с ним что-то не так. Вернее, с тем, что у него внутри.
Возвращаясь к тренировкам с Орочимару, можно сказать, что время было не потеряно даром (хотя наш герой думал об обратном). Всего лишь за неделю Наруто со своими клонами перечитал практически всю библиотеку в лаборатории Орочимару. С одной стороны, его уже теперь тошнило от чтения. С другой — парень незаметно для себя самого поумнел.
— Я научу тебя контролировать стихию Ветра, — продолжил змеиный саннин.
Наруто не поверил своим ушам. Только сейчас Узумаки заметил, что сенсей привел его в другое место — не лабораторию и не библиотеку, а в огромный зал, также расположенный под землей. Это было просторное помещение, по другую сторону которого находились всяческие тренировочные бревна и манекены.
— Тебе они пока что не пригодятся, — огорчил его своим шипением Орочимару, сверкнув глазами.
Он выудил неизвестно откуда кусочек бумаги и протянул ее Наруто. Как только тот взял листик бумаги в руку, она сама собой порвалась на две идеально ровные части.
— Это мы уже проходили, — возмутился он, но осекся, увидев раздраженный взгляд своего сенсея.
— Эта бумага сама реагирует на твою чакру. Тебе не нужно прилагать особых усилий для того, чтобы она порвалась, — промолвил змеиный саннин.
Узумаки терпеливо кивнул, рассматривая два кусочка бумаги, которые еще лежали у него на ладони.
— Но техника не будет выполняться сама. Для того, чтобы использовать техники, которые ты так хочешь изучать, тебе нужно научиться использовать чакру стихии Ветра. Для этого... — В руке Орочимару появилось еще несколько бумажек.
Наруто, не дослушав учителя, вырвал одну из них из его рук, но, к разочарованию генина, та не порвалась на его ладони и вообще никак не изменилась. Он поднял осторожный взгляд на учителя и понял, что своим нетерпением разозлил его еще больше.
Орочимару, однако, сдерживал свое раздражение. Он сделал небольшую паузу, а потом продолжил:
— Для этого возьмем ОБЫЧНУЮ бумагу. И посмотрим, как ты справишься с ней.
Змеиный саннин тяжело вздохнул. Непонимание на лице Узумаки ему не понравилось.
— И что мне с ней делать? — спросил Наруто, продолжая рассматривать квадратный лист бумаги, лежащий на ладони.
— Ты должен разделить его на две части с помощью чакры стихии Ветра, — пояснил Орочимару.
— Но как?
— Как? Ты прочитал столько книг и до сих пор не понял?! — Орочимару опешил, но быстро взял себя в руки: — Хорошо. Я покажу.
Он положил лист бумаги на ладонь так, чтобы Наруто было хорошо видно. Потом сконцентрировался и по листу бумаги пробежала трещина, а потом он разделился на две примерно равные друг другу части.
— Теперь ты, — скомандовал учитель.
Наруто посмотрел на свою ладонь, потом сконцентрировался и представил, как бумажка распадается на две части. Но у него ничего не вышло. Тогда Наруто накрыл бумажку сверху второй ладонью и снова напрягся, аж до покраснения. Но этот фокус снова не сработал.
Тогда блондин развернулся к сенсею спиной, изобразил звуки активной физической и ментальной деятельности, а сам незаметно порвал бумажку привычным способом.
— Та-дам! — Он с гордостью развернулся к Орочимару и продемонстрировал ему плоды своих неимоверных усилий.
— Нет, так не пойдет. Ты тратишь не мое время, а свое. Если не освоишь это элементарное дело, тебе никогда не стать шиноби! — С этими словами Орочимару развернулся и покинул зал, оставив Наруто целую пачку бумажек-стикеров.
Узумаки вздохнул. Порой от обидных слов сенсея ему хотелось плакать. Но за неделю генин начал привыкать к Орочимару и научился не воспринимать его угрозы всерьез. Общение с этим ворчуном и занудой, который постоянно что-то мерзко шипит, укрепляло характер юного Наруто. Точно так же как Орочимару, общаясь с надоедливым и порой совсем несносным мальчишкой, становился терпеливее и, быть может, хоть капельку добрее.

— У меня получилось! Сенсей, у меня получилось! — Заливаясь слезами счастья, Сакура вбежала внутрь заведения, в котором, как ей сказали, можно было найти Джирайю.
Все присутствующие с удивлением уставились на девочку, а бармен приказал вывести ее отсюда со словами: "Детям не наливаем!"
Сакура, обиженно надувшись, ждала своего учителя снаружи. Она была обижена не на выгнавших ее людей, а Джирайю, который, вместо того, чтобы проводить всё свое время с ученицей, шлялся по барам и другим веселым заведениям.
Он вышел минут через двадцать, вспомнив о своей ученице. От Джирайи веяло характерным для алкоголика ароматом.
— Ты чего-то хотела, э, девочка? — поинтересовался Джирайя, попытавшись вспомнить, как зовут Сакуру, но потерпев в этом неудачу.
— У меня получилось! — повторила она, доставая резиновый мячик, наполненный водой. — Смотрите!
Мячик в ее ладони стал менять свою форму, деформироваться за счет давления воды изнутри, а потом лопнул. Да еще с такой силой, что Джирайя одобрительно присвистнул. Он ласково потрепал Сакуру по голове.
— Молодец. Итого, у тебя на это ушла неделя, — пробормотал он. — А у меня кончились деньги.
Сакура тяжело вздохнула. Учитель умел выводить ее из себя.
"Ну ничего, когда выучу эту технику, покажу ему, где раки зимуют!" — решила она.
Джирайя, не подозревая о коварных замыслах ученицы, вытянул перед собой руку в просящем жесте. Сакура закатила глаза и, достав кошелек, высыпала всё его содержимое, накопленное за неделю, сенсею в ладонь.
Жабий саннин просиял.
— Отлично. Теперь можем переходить к следующей стадии тренировки. У тебя ведь еще остались мячи? — спросил он.
Сакура мотнула головой.
— Ладно, пополним запасы по дороге. Ты научилась взрывать шар с помощью вращения находящейся в нем воды. Теперь задача будет сложнее. Пошли. — Джирайя махнул рукой, приглашая Харуно идти за собой, а потом неуверенной походкой, петляя от одной стороны улицы к другой, отправился в неизвестном направлении.
Спустя минут двадцать они вновь оказались на детской площадке, где Сакура и начала свои тренировки.
— Мы что, всегда будем здесь тренироваться?! — возмутилась она.
— А что тебя не устраивает? Вполне подходящее место, — удивился Джирайя, доставая из пакета резиновый мяч.
На этот раз мячи были наполнены воздухом, а не водой. Джирайя покрутил его в руке, а затем сосредоточился. Сакура увидела едва заметное сияние чакры вокруг ладони своего сенсея. Мяч стал сжиматься, хотя на него не давили ни пальцы, ни что-либо другое. Наконец он уменьшился до такой степени, что резиновым стенкам было невозможно удерживать воздух. И тогда мяч с громким хлопком лопнул.
— Теперь твоя задача — научиться концентрировать чакру в одной точке. Когда чакра будет собрана в одной точке, она сама собой начнет выделять собственную силу притяжения. Мяч лопнет, когда сила сжатия будет достаточной.
Он достал из пакета новый мяч, бросил его Сакуре, а сам пересчитал оставшиеся деньги и пошел по своим делам, оставив ее на площадке одну.
— Развлекайся.
Харуно проводила его раздраженным взглядом. Ее "внутреннее Я" нашептывало Сакуре подбежать сзади и ударить Джирайю по голове чем-нибудь тяжелым. Но куноичи поборола это желание.
Она принялась за упражнения, делая всё точно по инструкции. Но первые несколько часов ничего не выходило. Ни один мяч так и не лопнул у нее в ладони.
"Эта техника тратит очень много чакры. У меня ее столько нет! Нужно учиться экономить энергию и делать всё правильно. Я должна освоить этот этап тренировки меньше, чем за неделю!" — думала Харуно.
Жара была просто невыносимая. Наверняка Наруто в своем подземелье или Саске на лесном полигоне, находящемся в тени, было сейчас хорошо. А бедная девочка чувствовала, что измотана и продолжить тренировку она не сможет. У нее почти кончилась чакра, а руки уже тряслись.
"Надо сходить в купальню - смыть усталость, — подумала Харуно. - А заодно буду тренироваться в маскировке! Думаю, чакры хватит на то, чтобы поддерживать технику Превращения".
Час спустя мальчик, напоминающий Саске Учиху внешне, сидел в мужской бане, периодически кидая незаметные взгляды на обнаженных мужчин. Никто и не догадывался, кто скрывается под этой личиной.
Первое время Сакура чувствовала себя не в своей тарелке и проклинала сенсея за то, что он приучил ее к этому неблагородному делу. Харуно боялась признаться себе, что получает удовольствие, посвящая себя "наблюдению". И тогда она успокаивала себя мыслями, что всего лишь тренируется.

— Давай, Саске! — подбодрила своего ученика Тсунаде, наблюдая, как Учиха летит через сделанную ей полосу препятствий. — Мой дедушка и то быстрее бегал!
Учиха ухмыльнулся, перепрыгнув через еще одно дерево и увернувшись от летящего в него из укрытия бревна.
— Ваш... пф... дедушка был... пф... Первым Хокаге! Неудивительно, что он... бегал быстрее меня! — ответил он, стараясь не сбить дыхание.
Тсунаде захохотала. Да, Учиха часто поднимал ей настроение своими фразами. В чем-то он, конечно, был прав, но Сенджу не переставала придумывать для него новые стимулы к работе.
— Нет времени на разговоры. Беги давай! — крикнула она. — Чем крепче тело, тем сильнее дух. Если не побьешь свой рекорд, я перестану с тобой заниматься. И отдам на воспитание к Майто Гаю. Ты ведь уже слышал от Какаши, кто это такой?
Саске слышал об упомянутом человеке лишь однажды, да и то мельком, но из уст Тсунаде это звучало, как страшная угроза. Поэтому он прибавил скорости.
А учительница довольно смотрела на мелькающую меж деревьев тень ее измотанного Учихи.
"Чудный ребенок. Выполняет все мои команды. Я уже жалею, что все Учихи вымерли!" — думала она, радуясь результатам своей воспитательной работы.
Почувствовав, что Саске замедлился, Тсунаде крикнула ему:
— Что ты тормозишь? Твой брат был намного быстрее и сильнее тебя. Ты же не хочешь уступать ему, верно?
Услышав это, Саске, словно молния ринулся вперед. Он перемахнул через еще одно поваленное дерево, увернулся от летящих в него кунаев, обогнул дерево с самоактивирующейся взрывной печатью, поднырнул под другое поваленное дерево и резво устремился вперед. Но Учиха не заметил маленькой ниточки, натянутой меж стволов двух деревьев и не просто задел ее, а зацепился за нее ногой. Откуда-то послышался треск и оглушительный грохот.
Тсунаде ужаснулась. Если Учиха не увернется от этой ловушки, то даже она может не вылечить его.
Учиха увидел, как из листвы наверху появляется толстое бревно, летящее вниз, словно маятник, запущенный чьей-то рукой.
"Я не успею увернуться. Тогда остается лишь одно! Но у меня нет права на ошибку!" — пронеслось у него в голове. Учиха моргнул, и в его глазах зажегся шаринган с двумя томоэ.
Сенджу заметила, что Саске застыл на месте и не собирается убегать. Она поняла, что не успеет спасти его от своей собственной ловушки.
"Черт! Я переборщила с препятствиями. Давай, Саске, сделай что-нибудь!" — судорожно думала она, глядя, как Саске заносит кулак для удара.
— Нет! Что ты делаешь?! Ты же так и не освоил этот прием!
Но было поздно. В тот момент, когда бревно было уже в полуметре от Саске, тот нанес удар, выплескивая через свой кулак всю свою чакру. Подобно молниям, по бревну пошли трещины, и оно отлетело в противоположную сторону, попутно распадаясь в воздухе на дрова.
Учиха так и остался стоять на месте, пребывая в шоковом состоянии, а потом рухнул на колени, почувствовав, что ноги подкашиваются. От выброса адреналина бешено колотилось сердце и норовило выпрыгнуть из груди. Он смотрел на свою руку, с которой продолжали исчезать маленькие огоньки чакры. На костяшках пальцев не было ни царапины, он не почувствовал боли. В глазах Саске всё еще была та вспышка собственной чакры, которой, пропустив ее через кулак, он разнес в щепки огромное бревно. А в ушах продолжал греметь оглушающий грохот.
— Саске, ты как? — с беспокойством спросила подоспевшая Тсунаде, помогая ему встать.
— Вы это видели, Тсунаде-сама? — прошептал Учиха.
— Да, ничего подобного я никогда раньше не видела, — заверила его Сенджу, прижимая к себе. Лицо Учихи застряло между пышных форм Тсунаде, и он поспешил вырваться из ее объятий, чтобы отдышаться.
Тсунаде усмехнулась. Она действительно была впечатлена успехами Учихи. Целую неделю он потратил на то, чтобы разрабатывать каналы чакры на руках и укреплять свои кулаки. Но никаких успехов, кроме отбитых об стволы деревьев кулаков, Саске не добился. А тут, в экстремальной ситуации, поставившей под угрозу саму жизнь Учихи, он смог раскрыть весь свой потенциал. Определенно, у этого мальчика было большое будущее. А под ее покровительством он станет лучшим из лучших и непременно покажет превосходный результат на предстоящем экзамене!




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!