Фан НарутоФанфики ← Романтика

Всё спорно... Глава 5. Синтез юмора и романтики



Глава 5

Синтез юмора и романтики


POV Тен-Тен

- Тен-Тен! Сколько можно? Вечно ты затыкаешь уши и не слышишь того, что тебе говорят!

- Я не затыкаю уши, а музыку слушаю. Прости, я помню, какой сегодня день, как он важен, что я должна сделать. И... начала уже! - ответила я, кидаясь в сторону ванной.

С бабушкой лучше не спорить. Подумаешь, не услышала чего-то. Помогает мне музыка сосредоточиться на деле. К одеванию это тоже относится, кстати. Ладно-ладно, шучу.

- Извини, бабушка. Я задумалась. - Лучше скажу, иначе потом худо будет.

Сегодняшний день простым назвать сложно. Мама опять пригласила кучу гостей. Друзья семьи, как же. А я буду вынуждена "натянуть" на лицо приветливое выражение, сыграть хорошую девочку. Но, честно говоря, есть и те, кого я хотела бы повидать. Новый год ведь семейный праздник. Почему они готовы променять тепло семейного общения на праздник в кругу чужих людей? Просто собираемся мы семьями раз в год. Мне бы радоваться, да как-то не хочется.

Если об этом говорю, чувствую, то как должен ощущать себя ты? Пусть человек ты морально сильный, но, как мне кажется, даже для таких важно иногда проводить свободное время в окружении близких людей. Я очень хочу помочь, стать своеобразной "тихой гаванью" для тебя. Стоп, о чём это я? О глупостях думаю. Ты никогда не примешь помощь, если я буду серьёзна. В тот раз мне удалось оказать поддержку лишь благодаря тому, что я делала всё с долей юмора. Без него ничего не вышло бы. Почему? Я не знаю.

- Тен-Тен! Ты где опять застряла? Чай будешь пить?

- Задумалась опять. Да, спасибо, - отвечаю.

- О чём же ты думаешь всё, а? - говорит, улыбаясь, значит, не злится.

- О дне сегодняшнем. Кстати, я тут кое-что приготовила для тебя!

Надеюсь, понравится ей плод моих мучений. Выбирала страшно долго. Никак определиться не могла. Под конец уже мама подсказала, что бабушка, вопреки многим канонам, любит творчество Александра Дюма. Отыскав книжку с редкими его произведениями, которые она, несомненно, читала, я решила, что нашла, наконец, то, что искала. Подобрать подарки остальным было гораздо проще.

А что принято дарить в их кругу, интересно? Яхты или самолёты, а может, больше - острова? Нет, это я преувеличила. Самолётов столько нет на свете, сколько подобных компаний.

Иногда мне свойственно делать глупости. Сейчас я планирую совершить одну из них. Это точно заскок, ибо пытаться отправить сообщение Хьюга Неджи - неслыханная дурь. Если очень хочется, ведь можно, да? Всё равно же не ответит. Никогда не отвечал... никому.

"С Новым годом! За помощь спасибо". - Фантазия заканчивается; мне это отправить?

- Тен-Тен, ты где там опять. Честно, ты сегодня очень странная.

Блин, пальцы дёрнулись - сообщение передалось. Действие одно, а последствий... куча? Нет, ноль. Нельзя же так пугать.

- Почему у людей возникает потребность в общении? Зачем было приглашать столько гостей? - задала я так интересующий меня вопрос, зная, что точного ответа нет.

Но бабушка ответила довольно определённо:

- В память о каких-то моментах жизни, Тен-Тен. Тех эпизодах, которые дороги сердцу. Ты удивляешь меня, милая. Для тебя никогда общение не было наказанием.

- Просто. Это тебе! - Я вспомнила о книжке.

Очень хотелось перевести разговор на другую тему. Хоть как-нибудь. Не хочу что-либо объяснять, доказывать или спорить. Пусть покажусь безынициативной и скучной. Настроения нет, вот и всё. Эй, только раскисать-то зачем? Будучи всегда человеком волевым и сильным, в определённые моменты моя бабушка превращалась в "типичную обаачан1": глаза её наполнялись слезами, а из уст вылетали слова благодарности вперемешку со всхлипами. Тут уж мне пришлось сказать, что ей не о чем волноваться, что деньги я специально накопила, а подарок сделала потому, что очень её люблю. Так мы и продолжали бы, не отвлеки нас звук дверного звонка. Мысленно благодаря неизвестного пока гостя, я буквально побежала открывать.

- О, путешественники! Куда же вы опять ходили?

Действительно, родители, вы шутите? Куда можно было пойти сегодня? Всё ведь готово. Дел, которые необходимо было бы закончить в этом году, насколько мне известно, уже не осталось.

- Тебе всё расскажи, Тен-Тен. - Кажется, мама завелась, надо как-нибудь исправить положение. Но как?

Спас меня очередной звонок в дверь. Кого, интересно, принесло? Хотя... хорошо, что принесло. Кому-то ещё не сидится дома сегодня. Кому же?

Открыв дверь, понимаю: со спокойным времяпровождением сегодня покончено. Если этот человек пожаловал к нам домой, я могу сделать только один вывод: скоро начнётся какой-то бедлам, в котором я обязана буду принять участие. А мой одноклассник и сын маминой лучшей подруги, несомненно, будет оправдан, в то время, как мне перепадут все подзатыльники. Все его попытки меня поддержать сведут ситуацию к тому, что и он получит нагоняй. Точно можно утверждать только одно: скучно не будет.

- Канкуро, привет. Ты чего так рано? Мы ведь договорились встретиться на площади. - Но на этих словах осекаюсь, заметив в глазах парня неподдельное волнение.

- Тен-Тен, вот почему ты не можешь встретить гостя так, как положено? - Ой, мама услышала мои слова, да-да, я ведь обязана быть милой и приветливой, образцом для подражания.

- Не стоит, Марико-сан, я действительно рано. Просто мне срочно нужна помощь Тен-Тен. Если она согласится, конечно.

А у меня есть выбор теперь? Боюсь, что нет. Ладно, придётся поломаться для проформы.

- У меня дел ещё очень много. Канкуро, мне жаль, но я не смогу помочь тебе.

- Чем же ты занята, Тен-Тен? - Ага, мне и повыпендриваться не дают. Спасибо, бабушка.

- У меня масса дел, о которых я не имею желания вам рассказывать, - продолжаю игру, но, заметив нетерпение и беспокойство на лице "ранего гостя", понимаю, что придётся мне прекратить, ибо подобное выражение лица моего хорошего друга не на шутку пугает, - ладно, я согласна пожертвовать своим свободным временем, дай мне пять минут.

- Хорошо. Спасибо, Тен-Тен.

Ага, сейчас от счастья с ума сойду. Вот печали мне не было, только тащиться куда-то сейчас. Кое-как отыскав одежду, бегу в прихожую. Скажите мне, пожалуйста, что можно делать сейчас на улице? Для какой модели мы туда сейчас отправляемся? Не понимаю...

- Куда же мы идём? - спрашиваю я, подойдя к парню вплотную.

- По дороге объясню. Извини, я очень спешу.

Нет, вы это видели? Спешит он. А меня зачем впутал? Эй, это уже переходит все границы: он схватил меня за руку о потащил из дома. Уже на улице я, опомнившись, спросила:

- Что всё это значит? Может, объяснишь, Канкуро?

- Понимаешь, я совсем забыл о подарке для сестры. Она же из меня... котлету сделает! А я, зная о её кулинарных способностях, могу заявить, что она только мясо зря изведёт! Поможешь?

- Вот только не надо щенячьи глазки строить, Собаку-но. Ты и так меня выволок из дома уже. Я помру от скуки. Дабы этого не произошло, мне придётся тебе помочь, - я завернула, конечно.

- Спасибо. Я знал, что на тебя можно положиться. Куда пойдём?

- Что? Ты даже...

Договорить мне не удалось, ибо мои ботинки, видимо, были возмущены ещё больше меня - они просто начали скользить. А я, как следствие, совершила то же действие вместе с ними. Больше ничего подумать я не успела, так как готовилась ко встрече с асфальтом, но встречи сей не произошло в связи с тем, что меня подхватили сильные руки. В чёрных глазах читается беспокойство...

И я замечаю в них тот огонёк, который способен заявить о многом. Из-за осознания сего факта становилось паршиво на душе. Я этого не достойна. Прости, Канкуро, я уверена, всё у тебя будет хорошо. Но не со мной. Я сама на себя злюсь, но... ничего это не меняет. Надо подождать до окончания школы. Тогда я прекращу мучить тебя своим обществом. Я ведь прекрасно понимаю, что подарок Темари ты и сам купил бы без особых проблем.

Мы сотни раз говорили об этом, но, видимо, для тебя это ничего не значит. Как объяснить, что ничего не выйдет, что к тебе я отношусь как к другу, что я не люблю тебя?..

Вырвавшись из спасительного кольца, образованного руками, я стремглав понеслась к ближайшему магазину.

- Тен-Тен, ты же опять упадёшь. - Слышу взволнованный голос.

- Ничего. Давай зайдём в этот магазинчик, хорошо? - Я не слышала его ответа.

Заскочив в помещение, понимаю, что забежала в... ларёк "Подарки"?! Неслыханная удача. Чудеса просто. Что у нас тут? А, женский отдел! Самое то. Так, а сам "нуждающийся" где?

- Кан, где тебя носит?

- Нигде, это тебя, кажись, "сносит ветром". Зачем бежать-то, Тен-Тен? - говорит таким тоном, что я невольно сволочью себя чувствую.

- Не мели чепуху. Посмотри лучше на ту витрину. - Я заметила полочки с украшениями для волос. - Твоя сестра ведь всегда с четырьмя хвостиками ходит, да?

- Большую часть времени, - приуныл мой спутник, надо разбавить ситуацию.

- Я думаю, тебе стоит выбрать что-то в этом отделе.

- Спасибо, Тен-Тен. Что бы я без тебя делал?

- Ты мой вечный должник. Пора уже к этому привыкнуть, - улыбаюсь в ответ. - Кстати, ты ведь к храму с нами пойдёшь? С семьёй не встретишься до Нового года, так?

- Верно. - Кризис, похоже, миновал, можно выдохнуть спокойно.

- Выбирай и выходи. Я домой, времени куча уже. Если сможешь меня догнать, я тебе что-то покажу, - протянула я.

Фух, как же всё сложно. Зачем ты меня так мучаешь? Чувствую себя стервой из стерв. Достав из сумки предмет, обёрнутый блестящей бумагой, я пошла в сторону дома. Сверкающая обёртка - "ванильная жизнь". Мой взгляд остановился на одном из завитков, составляющих рисунок на подарочной бумаге.

Завиток - спиралька - капуста. Верхние листочки обычно жухлые, а сочные идут после них. Нужно отломить верхние листочки, разорвать упаковку, тогда мы доберёмся до хряпочки, до подарка. Чтобы добраться до истинных чувств, нужно ослабить "корсет", стягивающий эмоции. Но стоит ли это делать, если не уверен в собственной искренности? Сыграть можно всё.

Завиток - спираль - ...

- Тен-Тен, а вот и я! Что ты хотела мне показать? - Быстро же он меня догнал. - О чём задумалась?

- О капусте и хряпочке. - Пусть подумает, блин. Нечего меня от мыслей отвлекать. Выдавливаю из себя улыбку.

- Чего-чего? Ладно, что ты там показать-то хотела мне? - Уставился на мешочек у меня в руках. Обойдёшься, Канкуро.

- Именно то, на что ты уставился, но рано пока. - Прячу блестящий пакетик в сумку.

- Издеваешься, Тен-Тен?

- Нет. Пойдём домой пора уже, хорошо?

- Конечно. Мы идём к тебе домой. Не забыла?

Да, точно-точно. Праздник в кругу дорогих людей.

- Помню. Догоняй!

Я пытаюсь вести себя непринуждённо. Хотя знаю, что получается у меня очень плохо. Знакомы мы с Канкуро уже очень давно. С тех самых пор, как наши родители определили нас в один детский сад. Раньше было гораздо проще. Верно говорят, что проблемы взрослеют вместе с нами. Со временем я стала замечать изменения в поведении моего друга. Это были почти осязаемые перемены. Проблема была в другом: я подобных чувств не испытывала по отношению к нему.

- Мы вернулись! - сообщила я тем, кто ждал нас дома, забегая в прихожую.

- Ты зачем кричишь?

- Извиняюсь. - Щенячьи глазки мне в помощь.

Канкуро так меня и не догнал. А старался ли? Эх, ребята, заставляете вы меня думать о чём угодно, только не о предстоящем празднике. Я помчалась переодеваться в свою комнату, а там, закрывшись на замок, смогла выдохнуть спокойно. Теперь всё будет хорошо - народу на улице много. Да, теперь это меня радовало.

Поблагодарив судьбу за маленькую передышку, я присела за стол и взяла в руки фотографию нашего класса. Все такие до смешного разные. Всегда жизнерадостный Ли пытается показать "большой палец вверх", я его удерживаю от этого шага. Почему нас сфотографировали именно в этот момент? Разве не видно, что мы не готовы? Не только я вышла придурковато. Заку и Канкуро сверлят друг друга злыми взглядами, будто готовы сейчас же вцепиться друг в друга. Эти двое вечно вздорят. Досу смотрит в окно, источая ауру безразличия; стоящая рядом с ним Карин пытается привлечь внимание парня на то, что их фотографируют. Девушка не замечает, что Суйгетсу успел поставить ей рожки. Сам Хозуки выглядит, как киношный злодей: рад до предела. Стоящие по бокам от него две девушки реагируют на действие парня одинаково: Кин и Таюя просто сверлят взглядом потолок. Они давно привыкли к подобным отношениям между Карин и Суйгетсу. Кимимару, Кидомару, Джиробо, Сакон, Укон с улыбкой наблюдают за происходящим2. Мой взгляд остановился на одном лице.

Серьёзный взгляд направлен куда-то сквозь предметы. Длинные тёмные волосы обрамляют лицо, придавая ему аристократические черты. А ведь у тебя имя говорящее, Неджи3. Чтобы узнать тебя по-настоящему, нужно очень постараться, пройти не один уровень "познания". С человеком сложнее ведь, чем с капустой. Как бы я чего-то ни хотела, ни пыталась прорваться сквозь барьер, ответные действия должны быть и с обратной стороны, поэтому...

- Тен-Тен. - Точно, я же переодеваюсь. - Ты выходить собираешься?

Ага, вспомнили про меня. Ладно, надо живо переодеваться, иначе худо будет мне.

Уже на улице я отдала наконец Канкуро блестящий пакетик.

- Спасибо, Тен-Тен. И тебя с Новым годом! Я думал уж, что ты забыла. Надеялся пригласить тебя завтра погулять, связав всё с тем, что презентик тебе отдать забыл. А теперь я и "забыть-то" не могу.

Да уж, ты никогда не умел скрывать чувства. Вот и сейчас огорошил меня этим заявлением. Удивлённая, я отошла подальше от тебя, ага, поближе к взрослым, чьи разговоры нагоняли невыносимую тоску. Слушая в очередной раз об огромном потоке людей, устремляющемся к храму, я получила, как говорится, снежком по лбу. По затылку, если быть точнее. Вот эту традицию я хотела бы забыть. Стоит учесть, что выдумал её Канкуро. Причём я всегда старалась отнекаться, терпела до последнего.

Чую, в этот раз всё повторится. Ладно, поехали. Сделав приличный такой снежок, прицеливаюсь. Ха, Канкуро, ты надеялся, что я промахнусь? Несчастный. Я превзошла саму себя, попав нахалу снежным комочком, да-да, в лоб. Злишься? А вот в меня попасть не так просто, милый мой. Не забывай, я ведь в школьной сборной по волейболу. Дело даже не в том - по меткости мне уступают многие. Ты ведь должен знать об этом. Так, хватит себя хвалить. За дело! Что?

У меня глаза полезли на лоб. Я знала, что меткостью Собаку-но не отличается, но... Извините меня, мог он попасть в кого-то, кроме своего брата, о нахождении которого именно здесь я не догадывалась? Среди сотен людей. Почему именно в него? Нас же сейчас просто с землёй сравняют, Канкуро. Участие его младшего братца в подобного рода забавах приводит к ужасным последствиям. Жалости от него мы не дождёмся.

- Кан, разве Гаара должен быть здесь? Что делать-то? - Я подбежала к незадачливому "снежкокидателю".

- Сам вижу, что дело - труба, Тен. Придётся защищаться.

А я думала, что ты что-то другое скажешь. Теперь у меня не было времени даже снежок сделать. Как этот... мелкий паршивец так быстро действует? Он закидывает меня, Канкуро и несчастных прохожих.

- А ты не заметила, что наши родители уже тридцать минут назад встретились? - Слышу вопрос.

- Нет, - отвечаю, а потом обращаюсь уже к брату своего одноклассника: - Гаара, в тебя же Канкуро попал, зачем меня-то закидывать?

Да, я такая. Вредная и злая. Иногда.

- Тен-Тен, это подло, - смеётся Канкуро, отправляя снежный шарик в мою сторону.

Он попадает прямиком... в лицо. А теперь метким стал? Может, вообще нарочно Гаару привлёк? Я реально злюсь. В моей голове созрел довольно хитрый план. Наши родители ведь давно уже встретились? А это значит, что и Темари должна быть где-то неподалёку. Вот сестричка Канкуро троих Гаар стоит в подобных вопросах. Между атаками младшего Собаку-но делаю кое-как снежок и прицеливаюсь...

Но не бросаю. Начавший свою работу колокол останавливает меня. Присоединившись к родителям, мы приступаем к хацумодэ4.

Чтобы сосредоточиться, я закрываю глаза, но тут же понимаю, что сделала это зря. Вокруг страшная толкотня. Постепенно мы пробираемся к огромному белому полотнищу. Кан толкает меня в бок, он просит "денежку". Вечно он так. Мы почти одновременно бросаем монетки на полотнище и хлопаем дважды в ладоши5. Мой друг замирает в молитвенной позе. Я же следую его примеру...

Открывая глаза, замечаю тёплый взгляд чёрных глаз.

- С Новым годом, Тен-Тен.

- С Новым годом. - О его полном наступлении нас возвещает тот факт, что колокола прекращают бой.

Домой мы идём молча. К нам домой, ведь сейчас по плану краткая вечерняя трапеза.

Посидев со всеми двадцать минут, я приняла решение покинуть стол. Просто устала. Устала притворяться, устала улыбаться, физически устала, в конце концов.

Закрыв дверь на замок, выдыхаю спокойно. Мой дурацкий телефон вибрирует, похоже, что снова разрядился. Нет, однако. Оказывается, он оповещает хозяйку о трёх принятых сообщениях. Что у нас тут? Так, поздравление от Ино. Ожидаемо. Мы очень неплохо ладим. От Хинаты - привычно. Вечно она меня благодарит. Хоть и выручила я её всего один раз.

От Неджи? А вот это неожидаемо, непривычно. И вообще, я с ума не сошла? Не кажется мне? Нет.

"С Новым годом!" - Текст обыкновенный, ничего ведь особенного в нём нет, но...

Но, скажите мне, пожалуйста, почему так приятно? Канкуро раз десять поздравил меня с праздником, но такого я не чувствовала.

Почему?

1) Бабуля;
2) Cброд святых и нищих, но надо же из кого-то класс собрать;
3) В разных источниках даётся разное толкование этого имени. Я же буду придерживаться мнения, что это имя переводится как "винтовая резьба". А она (по сути) представляет собой спираль;
4) Японская традиция первого в новом году посещения синтоистского святилища;
5) Дважды хлопают в ладоши для того, чтобы привлечь внимание божества, первая молитва будет услышана.

____________________________________________________
Примечание: место действия - альтернативная Япония.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!