Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Архив » Архив тем » Разбор (разоблачение) Библии
Разбор (разоблачение) Библии
АвикусикДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:42 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Источник от некого просветителя. Читал - для меня лично интересно. В общем 34 главы существует. Буду по одной главе в день скидывать.

1 глава.

"В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1:1) - этими словами начинается книга "Бытие" - первая книга Библии. До этого во Вселенной ничего не было: ни звёзд, ни света, да и самой Вселенной, надо полагать, - не существовало.
Когда же произошёл акт творения? Еврейские толкователи называют точную дату: 7 октября 3761 года до н.э. Другие исследователи предлагают иную дату - 5509 год до н.э. Этой же даты придерживались и древнерусские летописцы, отсчитывая года от Сотворения мира. Согласно этому счёту, сейчас на дворе должны стоять 7500 -ые годы (на момент написания этой главы - 7516 год от Сотворения мира - 2007 от Р.Х.). Однако современные учёные в корне не согласны с расчётами библеистов. Планете Земля они отводят примерно 5 миллиардов лет, а самой Вселенной - около 20 миллиардов лет. Кроме того, на нашей планете находятся следы древних эпох: первые организмы обитали многие миллионы лет назад, динозавры жили за сотни тысяч лет до наших дней. Возможно, кто - то из верующих мне возразит, что у бога, дескать, "один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день", но как быть с древними стоянками человека, которым десятки (а по некоторым, пока не подтверждённым данным) - сотни тысяч лет?

Ну да ладно, вернёмся к акту Творения. Что было ДО? Можно с уверенностью сказать только то, что до этого НЕ БЫЛО: до этого не было вообще НИЧЕГО.

>> Когда Блаженного Августина (одного из "Отцов церкви") спросили о том, что делал бог ДО сотворения мира, Блаженный Августин ответил: "Создавал ад для тех, кто задает подобные вопросы"!!!

Бог был один. Сам по себе. Находился в кромешной темноте: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". (Быт 1:2). Свет же бог сотворил только после того, как создал небо и землю: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет" (Быт 1:3). Кстати, природа света, который создал бог в третьем стихе первой главы Бытия нам неизвестна, ибо Солнце и звёзды (источники потока энергии, именуемые "светом"), бог создал значительно позднее: лишь на четвёртый день - "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.". (Быт. 1:14-19).

Между тем следует заметить, что день и ночь существовали, согласно Библии, и до сотворения Солнца: каждый акт творения назван "днём", и заканчивается словами "И был вечер, и было утро.." (Быт. 1:5,8,13 и т.д - см. по тексту).

Тем не менее, объяснение этим словам Библии существовало у учёных вплоть до семнадцатого века нашей "просвещённой" эпохи:

>> Древние учёные, для которых Библия была непреложной истиной, объясняли этот феномен следующим образом: солнце не излучает, а пропускает свет. Свет же существует сам по себе, не зависимо от Солнца. Этой теории придерживался даже Рене Декарт, чей системой координат мы до сих пор пользуемся в школе.

Кстати, небо, согласно представлениям авторов Библии, было твёрдой полусферой, а Земля - плоской, как круг: «И небо скрылось, свившись как свиток» (Откр. 6:14), "и небеса свернутся, как свиток книжный" (Ис. 34:4). «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли... Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» (Ис. 40:22). Именно за попытку разбить и опровергнуть эти заблуждения, в 1600 году был сожжён на костре Джордано Бруно, а Галилей был вынужден отречься от своих убеждений, чтобы сохранить себе жизнь. Оба великих астронома утверждали, что Земля - круглый шар, а солнце и планеты вращаются по орбитам, чем нарушали церковные каноны.

Интересно так же обратить внимание на то, что растения, которые, как известно, не могут жить без солнечного света, были сотворены богом раньше Солнца: "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. И был вечер, и было утро: день третий". (Быт. 1:11-13).

Сотворив зверей (Быт. 1:24-25), бог принялся за создание человека:

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой". (Быт 1:26-31).

Вроде всё прекрасно и замечательно, НО: я прошу вас обратить внимание на следующие два стиха;

26:"И сказал бог: сотворим...". Почему бог говорит во множественном числе, будто обращаясь к кому - то ещё? На самом деле он ни к кому не обращается. Если подойти к оригинальному еврейскому тексту, то здесь слово "бог" - это перевод с еврейского слова "Элохим", что означает "боги", т.е. множественное число слова "бог". Иными словами, получается, что бог говорит сам с с собой во множественном числе. Тут могут быть два объяснения: 1) бог обращается к ангелам, 2) бог - троица обращается к другим двум членам троицы. Но обе эти версии оказываются на поверку не жизнеспособными: 1) учение об ангелах было создано евреями позже, в то время, когда они вошли в состав персидской империи, где была распространена дуалистическая мировоззренческая философия. Во время написания "Бытия" влияние персов было мало значимо на евреев. 2) Три лица св. троицы общаются между собой, и проводят совместными усилиями акт творения... Замечательное объяснение, но есть одно НО: евреи не признавали идеи троичности бога. Идея троицы была высказана впервые христианами, спустя многие века после написания книг Ветхого завета... Остаётся только признать, что еврейские племена на начальных этапах своего существования исповедовали политеизм (многобожие), и в Ветхом завете мы сталкиваемся с пережитками этого самого политеизма.

Вот второй стих, на котором я хотел бы заострить ваше внимание:

27: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Это что получается: человек создан гермафродитом? И... Был ли этот человек - гермафродит Адамом? Ведь Адама Господь создал лишь потом - во второй главе Бытия (см. Быт 2:7), а Еву - и того позднее (см. Быт 2:21-25)? Впрочем, "Адамом" можно назвать любого человека, ведь само слово "Адам" переводится с еврейского, как "человек".

 
ЖансикДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:15 | Сообщение # 2

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Авикусик, можно вопрос?
Зачем эта тема? хД


 
АвикусикДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:38 | Сообщение # 3

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Зачем эта тема? хД

Ага! Тема - Просвещение. Можете её обсуждать - критиковать или поддерживать. Что-то своё вносить, если есть, что сказать по поводу Библии.

Добавлено (17.01.2011, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (Жансик)
Зачем эта тема? хД

Ой! Извини! Вопрос не так прочитал. xDDDD Затем, чтобы люди знали другую правду.
 
МикасаДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:40 | Сообщение # 4

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 984

Награды: 5

Репутация: 2378
Статус сообщение:
Авикусик, знакомый источник.... я по этой теме много чего могу выложить... так сказать усилено интересовался в свое время... но вопрос догматов, он всегда несет в себе конфликт... так что недовольных будет много... Еще бы очень интересна, реакция людей на комментарии к псалмам, или детальный разбор отношений Давида и Саула, а также Давида и Ионафана...



Сообщение отредактировал Микаса - Понедельник, 17.01.2011, 22:42

 
АвикусикДата: Вторник, 18.01.2011, 17:01 | Сообщение # 5

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Quote (Микаса)
несет в себе конфликт... так что недовольных будет много...

Ну да. На другом сайте Лайта кое-какие проблемы испытываю...
Quote (Микаса)
я по этой теме много чего могу выложить...

Ну, очень хорошо, что ты такой компетентный в данной области. Меня лично не редко на смех брало, когда читал разбор Библии. xD

Глава 2.

"Так совершены небо и земля и все воинство их". (Быт 2:1). Дело в том, что изначально в Библии не было деления на главы и стихи. Оно появилось значительно позже. Думаю, что рациональнее было бы закончить Первую главу "Бытия" 3-им стихом второй главы. Но вернёмся к первому стиху. О каком воинстве идёт речь? Это упоминание об ангелах, которые, согласно мифам, были созданы богом до сотворения тварного мира? Или же это неудачная метафора, передающая всё многообразие созданного богом мира? Ну да ладно. Пойдём дальше:
"И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал" (Быт. 2:3). Не кажется ли вам странным, что бог здесь наделён чисто человеческими качествами? Зачем всесильному и всемогущему богу потребовался отдых? Например, в вавилонских мифах боги после сотворения мира устраивают "банкет": веселятся и радуются. Но, так как у евреев бог один, и у него нет компании для веселья, становится очевидным, что авторы "Бытия" решили уложить бога в постельку. Не веселиться же ему с самим собой, в конце - концов? Кстати, почему именно "почил" (заснул), а не, скажем, "решил отдохнуть и снять усталость"?

"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,.. " (Быт. 2:4). Что это? История создания альтернативного мира? Впрочем, если поставить в это предложение точку: "Вот происхождение неба и земли, при сотворении их. В то время, когда Господь Бог создал землю и небо,.. " Но в самом тексте этой точки нет. Разумеется можно рассматривать эту самую другую историю не как альтернативную предыдущей, а как её дополнение. То есть весь четвёртый стих второй главы можно заменить следующими словами: "Вот вам подробный пересказ с дополнениями уже изложенного выше материала". Как заметил Айзек Азимов, - что уже рассказанная история сотворения мира (1-я глава "Бытия") основывалась на последних — для своего времени — научных данных. А вторая, следующая за ней (2-я глава "Бытия"),— на фольклоре, преданиях, словом, источниках гораздо менее серьезных. Древние же редакторы поместили в книгу обе версии, чтобы мы сами для себя их увязали воедино.

"и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю..." (Быт.2:5) Ага, создал растения, но они не росли, так как бог забыл их полить дождём. Про Солнце, свет которого необходим для роста растений, здесь не говорится ни слова. Ну да ладно. Не будем особо заострять на этом внимание, и перейдём сразу к сотворению человека:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". (Быт.2:7). По правилам русского языка следовало бы сказать "душою", а не "душею", но оставим сей нюанс на совести переводчиков.

"И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш. 14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат". (Быт. 2:8-14) Где находился Эдем? Нам это доподлинно не известно. С определённостью можно сказать только то, что райский сад находился где - то "на востоке". Очевидно, имеется ввиду, что "на востоке" от места пребывания создателей мифа, т.е. к востоку от Израиля. На востоке в долине Двуречья обитали Шумеры. Вполне вероятно, что плодородные земли Двуречья могли казаться евреям раем. Реки Фисон и Гихон невозможно отождествить с современными реками. Рекой Хиддекель очевидно является река Тигр. Следовательно, Фисон и Гихон - это древние названия каких - то из притоков Тигра и Ефрата. По поводу же загадочного слова "бдолах" - нам доподлинно не известно, что это такое. Это слово употребляется в Библии всего дважды. Второй раз оно встречается нам в "Числах": во время плутания по пустыне евреи питались "манной небесной", о которой сказано: "..была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах" (Чис. 11:7). Коль скоро нам с вами не известно, как выглядела манна, то нам так же не известно, как выглядел загадочный бдолах.

"Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей". (Быт. 2:19) У большинства древних культур названия были неразрывно связаны с самими предметами и явлениями. Знать название предмета и иметь возможность произвольно употреблять его значило обладать властью не только над названием, но и над самим предметом. Более того, представителям многих древних племён давалось при рождении сразу два имени: имя публичное, которым назывался человек в обществе своих соплеменников, и имя тайное, которое знал только сам человек и тот, кто его назвал этим именем (чаще всего - его мать). Если тайное имя становилось известно кому - то постороннему, то это грозило человеку попаданием под влияние того, кто узнал его тайное имя. Даже имя господа бога было запрещено употреблять людям в повседневном обиходе "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно" (Исх. 20:7). Имя бога имел право произносить только один первосвященник, и то только один раз в году, в алтаре Храма, где его никто не мог услышать из посторонних. Таким образом, дав имена животным, Адам получил над ними власть.

"И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему". (Быт 2:20), то есть получается нечто из ряда вон выходящее: Адам искал среди животных себе ЖЕНУ!!! В одном из еврейских мифов сказано, что Адам совокуплялся по очереди с каждой женской особью животного, проходящей перед ним. Но ни в одном из совокуплений Адам не получил удовольствия, поэтому был вынужден просить у бога себе жену. Случаи зоофилии встречались не только в мифах древних иудеев, но так же и у других народов. Вспомним, к примеру, знаменитый аккадский эпос о Гильгамеше, где дикий человек Энкиду совокуплялся на водопое с газелями и другими животными, пока жрица любви Шахмат не переспала с ним, и он не познал радостей секса с женщиной.

"И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку (Быт2:21,22). Прямо, как древнее клонирование какое - то. Бог здесь выступает в роли анестезиолога ("И навел Господь Бог на человека крепкий сон"), и хирурга ("создал Господь Бог из ребра, взятого у человека...").

И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт 2:21-24). Женщине здесь уделяется второстепенная роль - одушевлённого ребра, взятого от мужчины. Библия утверждает вторичность женщины по отношению к мужчине. Следовательно, "равноправие полов" и различные феминистические движения современного общества, с точки зрения Библии могут рассматриваться исключительно, как богопротивное дело.

"И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились" (Быт 2:25). Этим стихом Библия объявляет всё естественное - "стыдом". Посудите сами: что может быть естественнее наготы? Все мы рождаемся на этот свет голыми. Одежда же была изобретена совсем недавно (по меркам существования самого вида Хомо Сапиенс). Многие тысячелетия люди бегали по горам и лесам с полями - совершенно голые. Ни одно живое существо на Земле не обладает чувством стыдливости. Даже наши ближайшие "родственники" - обезьяны. Библия пытается загнать человека в жёсткие рамки, и объявляет любое проявление естественности - греховным.

Сообщение отредактировал Авикусик - Вторник, 18.01.2011, 17:02

 
ЖансикДата: Вторник, 18.01.2011, 19:48 | Сообщение # 6

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Авикусик, что ж, тема спорная получится)
Если никто не против, напишу свое мнение) Я считаю, что то, что Библия существует в разных вариациях, отрицательно сказывается на ее истинности. Мне кажется, вначале Библия практически не содержала в себе противоречий, о которых ты здесь упоминаешь, но затем люди, не обладающие особным интеллектом, исказили ее текст, а следовательно, и смысл.


 
PhoeniX-donoДата: Вторник, 18.01.2011, 20:37 | Сообщение # 7

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Библия - рекордсмен по количеству взаимоисключающих параграфов и противоречий. Ведь, чем невероятнее ложь, тем охотнее в неё верят.
К тому же переводов Библии огромное число и каждый из вас может написать свой перевод Библии, добавив, изменив и убрав что угодно. И ведь приверженцы каких-либо переводов готовы вам, чуть ли ни с пеной у рта доказывать что только их перевод ТруЪ, а остальные ересь (например Свидетели Иеговы - вещают по своей версии, где противоречия почищены)

Если кому же захочется понять суть и философию христианства, то, как утверждают некоторые, читайте Евангелие/я, а не Библию. Если оно вам вообще надо)



Думаю Творцу Всего Сущего, если он существует как отдельная мыслящая субстанция, все равно, что мы тут строим храмы, читаем Библию/Коран/другое, молимся, убиваем друг друга все выше перечисленное и прочее.


 
АвикусикДата: Вторник, 18.01.2011, 21:48 | Сообщение # 8

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Я считаю, что то, что Библия существует в разных вариациях, отрицательно сказывается на ее истинности. Мне кажется, вначале Библия практически не содержала в себе противоречий, о которых ты здесь упоминаешь, но затем люди, не обладающие особным интеллектом, исказили ее текст, а следовательно, и смысл.

А может они вовсе были низкого интеллекта, а потом Библию отредактировали, сделав её более приглядной? А оригинал прямо совершенный и кем был написан? Почитай книгу "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект" Александра Никонова. По его мнению Библию написали скотоводские племена. И исконная Библия вовсе не была разбита на цифарки и главы в стихотворном варианте. То бишь её сделали даже более удобной для чтения. Да и в чём разница, какая была Библия, когда её до сих пор многие считают святой, мега мудрой или вовсе думают, что она писалась под диктовку свыше? И как начинаешь носом тыкать людей, что вот она ваша Библия наполнена алогизмами и противоречиями, смотрите разбор, то её начинают обелять, дескать её переписали плохо, преднамеренно изменили. Если это так, то почему люди это замечают, когда уже в упор указываешь на дыры Библии? Да потому при чтении этой супер книги люди видят супер фигу в силу слепой веры, которая затуманивает разум. И в сознание же сильно и глубоко вбито, что Библия это святыня святых, и в диаметрально противоположное верить неохота. Лучше будем дураками, слепыми, не признаем факты, но не изменим то, что нам всю жизнь вбивали. А вбивали нам байки и и брехнюшки, делая их правдой. И люди не используют аналитический подход по отношению к Библии, и не вчитываются в неё, небдительны. Но на самом деле большинство нихрена её и не читали или немного читали, да откидывали её куда подальше, и судят её по каким-то слухам или по тому, что окружение наложило. Сложно что ли прочитать её нормально и понять, что она из себя представляет? Видимо да! Вообще, большинство верующих в наше время – это ходячие фальшивки. Ибо большинство верующих В РЕАЛЕ нифига в церкви не ходят или ходят туда, как на экскурсию. Это раз! Нифига не молятся и не вспоминают Бога. Это бывает только тогда, когда заднице хана или когда что-то ужасное случается. То есть очень редко или вовсе никогда. Это два! О своей религии верующие разве что поверхностно знают, а Библию, конечно же, не читали или кое-как читали и забросили, как ненужный элемент. Это три! Ну, ясное же дело, кому интересно читать эту тягомотину, тупость и дикость? Никому! И при этом большинство верующих умудряются называть себя христианами, истинно верующими и кричать о мудрости и о божественности Библии так (!), как будто её нормально читали и изучали. Смешно, ей богу. А теперь немного разберём твою речь.

Quote (Жансик)
Мне кажется, вначале Библия практически не содержала в себе противоречий

Почему "практически", когда должно всё быть безупречно? Под диктовку же Бога писали Библию, нэ? Не должны быть никакие противоречия.
Quote (Жансик)
но затем люди, не обладающие особным интеллектом, исказили ее текст, а следовательно, и смысл.

Да ты что? А Бог не мог наслать на неё какую-то защиту, дабы не исказили священное писание? Или покарать тех, кто решил её исказить? Послать на это дело ангелов или ещё кого-то? Он же всемогущий, всевидящий, совершенный, а тут какие-то примитивные бедуины обделали его святое писание, а Бог и пальцем не пошевелил и ничего не предусмотрел. И Бог же создатель всего? В мире у нас зло есть? Есть! Значит Бог и зло создал. Так может он и есть часть зла? Давай вспомним Марка Твена. Итак: "Наша Библия рисует характер Бога с исчерпывающей и безжалостной точностью. Портрет, который она нам предлагает, — это в основном портрет человека, если, конечно, можно вообразить человека, исполненного и переполненного злобой вне всяких человеческих пределов… Все его деяния, изображённые в Ветхом завете, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, безжалостности, мстительности. Он только и делает, что карает - карает за ничтожные проступки с тысячекратной строгостью; карает невинных младенцев за проступки их родителей; карает ни в чём не провинившихся обитателей стран за проступки их правителей; и снисходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на смирных телят, ягнят, овец и волов, дабы покарать пустяковые грешки их владельцев. Более гнусного и разоблачающего жизнеописания в печатном виде не существует. Начитавшись его, начинаешь считать Нерона ангелом" (с) Марк Твен

По Библии он получается зло. xD

Phoeni[X], норм мнение. xD

 
ЖансикДата: Вторник, 18.01.2011, 22:08 | Сообщение # 9

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
Почему "практически", когда должно всё быть безупречно?

Потому, что никто не знает, какой была Библия в начале xD
Quote (Авикусик)
Да ты что? А Бог не мог наслать на неё какую-то защиту, дабы не исказили священное писание? Или покарать тех, кто решил её исказить? Послать на это дело ангелов или ещё кого-то?

А вдруг по плану так и должно быть?
Quote (Авикусик)
а тут какие-то примитивные бедуины

Бедуины? оО

А вообще, Авик, перестань на меня наезжать хD
И еще:

Quote (Авикусик)
Ибо большинство верующих В РЕАЛЕ нифига в церкви не ходят или ходят туда, как на экскурсию.

Написал, будто если верующий - надо ходить в церковь xDDD Зачем?


 
АвикусикДата: Вторник, 18.01.2011, 22:34 | Сообщение # 10

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Потому, что никто не знает, какой была Библия в начале xD

Только авторы Библии знают. По мне это примитивные скотоводы-фантасты с дологическим мышлением.
Quote (Жансик)
А вдруг по плану так и должно быть?

А вдруг мы муж и жена? Ну, ты поняла. xD
Quote (Жансик)
Бедуины? оО

А что? Решил их в пример привести. Древние евреи тоже относятся к бедуинам.
Quote (Жансик)
Написал, будто если верующий - надо ходить в церковь xDDD Зачем?

Да я брал религиозно верующих, а не по-своему верующих, которые не признают церкви, попов. И я же как бы так тупо обобщил, не конкретизируя. Пока нет нужды в том, чтобы более толково и детально отписываться.
 
ЖансикДата: Вторник, 18.01.2011, 22:42 | Сообщение # 11

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
а не по-своему верующих, которые не признают церкви, попов.

Типа как я ^^

Quote (Жансик)
А вдруг по плану так и должно быть?

Забыла добавить это: хД


 
Okami_TerraДата: Пятница, 21.01.2011, 20:56 | Сообщение # 12

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 148

Репутация: 2640
Статус сообщение:
Если рассматривать Библию с точки морали, с точки зрения 21 века, то сразу появляются несостыковки. Библия не несёт в себе стоящих знаний.
Quote (Авикусик)
Да я брал религиозно верующих, а не по-своему верующих, которые не признают церкви, попов.

Помоему, церкви, попы - мишура. Если человек верит, верит искренне, всем сердцем, то ему это не нужно. У него есть открытая душа, которая позволяет быть истинным верующим


 
АвикусикДата: Суббота, 22.01.2011, 00:40 | Сообщение # 13

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Okami_Terra, ))) Хочу скинуть немного того, что я писал на НК одной девушке.

Вот: Если бы я разбирал Библию, то для христиан всё было бы гораздо печальнее. Зыркай[/i]
ТЫК и ТЫК

Какое совпадение, не правда ли? Если не поняла, обрати особое внимание на верхнюю часть тела. Ещё меня улыбает внешнее и биографическое сходство по писаниям и картинкам египетской богини Изиды и её младенца Хора с богоматерью Марией и её младенцем Христом. Или, к примеру, крест считается чисто христианским символом в понимании христиан, и он животворящий(обладает необычными силами), но очень схож с египетским крестом анхом. Стоит отметить, что у христианства первым символом (где-то 200 лет, а то и больше) был не крест, а рыба, и оный символ(крест) символизировал позор и преступность. Вспомним, что Иисуса на нём распяли как плохого гада. И со временем "христианский" крест стал нести то, что нёс тысячелетиями египетский крест анх. Частичный плагиат, да? Впрочем ВОТ
Далее: Открытия английского археолога Лейярда и итальянца Бота потрясли весь цивилизованный мир. Лейярд обнаружил во дворце ассирийского царя Ашурбанипала большую библиотеку глиняных клинописных табличек. Их отправили в музей и начали расшифровывать. Через 20 лет этот труд был завершен.
На обломке одной из 12 табличек было написано: «К горе Низир причалил корабль; гора Низир задержала корабль и не давала ему качаться... Когда наступил седьмой день, я выпустил голубя; голубь полетел и вернулся: он не нашел себе места (сухого) и потому вернулся».
Да, это была та самая легенда о Всемирном потопе, которой доселе монопольно гордилась Библия. И вот теперь эта легенда найдена археологами в более древних источниках и в совершенно другой стране!.. © Из книги Никонова.

Удар по христианству в 19 веке, да? Вообще, тебе советую почитать историю про Ассирию, Вавилон, Египет, дабы познать какие древние евреи получаются плагиаторы и второсортные. Я очень сильно сомневаюсь, что такие развитые цивилизации на те времена, как Египет и Ассиро-Вавилонская империя будут чего-то заимствовать у отсталых и недоразвитых иудеев, учитывая, что они сталкивались с этими развитыми цивилизациями и проводили у них в плену сотни лет, что и повлияло на мировоззрение еврейского народа, который решил с этих империй сбабахать якобы чисто своё. Только всё они это плохо сделали, что и показывает Библия. В стороне и не остались хеты, которые имели стычки с евреями У них, к примеру, обряды возлияния вина и помазания аналогичные. Ну, неужели более развитые языческие народы спёрли всё из Библии, а не наоборот Библия стала сборником легенд и историй языческих народов? xD Язычество и подразумевает веру в более чем одного Бога, это считается самая первая религия благодаря которой образовался монотеизм (вера в одного Бога), то бишь иудейская религия, а потом и вовсе христианская религия. И первые люди на планете не могли объяснить необъяснимое, отчего начали придумывать разных Богов и считать всякие необъяснимые вещи и явления святыми, божественными, сверхъестественными, когда наука была никакая, дабы изучать и давать понимать человечеству, что эти вещи и явления вполне природные и подчиняются обычным физическим, биологическим, химическим законам, в целом, научным законам. Идёт дождь, ударяет молния, светит солнце – Бог печалится, гневается, радуется. Разные гадалки, манипуляторши – ведьмы, обладающие волшебством и магией. А нетрадиционные личности, произошли от Сатаны и в себе имеют нечистую силу, которую нужно изгонять, или же нужно вовсе уничтожать нетрадиционных. Почему это сейчас не так? Потому что научное развитие открыло людям глаза, что это всё гиперболы, бред и мифы, возникшие у древних людей в силу отсталости, тупости, необразованности и фантазии.

Глава 3

Начну разбор третьей главы Бытия с того, на чём "забыл" заострить внимание при разборе предыдущей главы: "И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла". (Быт. 2:9). Дерево жизни, это, очевидно, такое дерево, плоды которого дают бессмертие человеку, его вкусившему. Человек становится бессмертен, как бог. Дерево познания добра и зла - это дерево, которое даёт знание вообще, ибо без знания добра не возможно знание зла, и наоборот. Откуда ты будешь знать, что такое зло, если не узнаешь. что такое добро? У тебя не будет возможности с чем - то сравнить своё знание, и сделать правильную оценку.

Вот ещё два стиха из предыдущей главы: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". (Быт. 2:16-17). В буквальном прочтении в этих стихах говорится, что бог сказал Адаму, что в плоде этого дерева содержится смертельный яд, убивающий всякого человека, вкусившего его. Христиане (чаще всего - православные) любят рассуждать о "духовной смерти" человека, а так же о бессмертии, которое якобы было у людей до их падения. Так вот: ни о какой "духовной смерти" человека, или о том, что человек потеряет якобы данное ему богом бессмертие - в Библии не говорится. В Библии нет ни слова о том, что человек был бессмертен, или о угрозах "духовной" расправы. По поводу дерева познания добра и зла сделал интересное замечание император Юлиан Философ:

"Нам кажется, - писал он, - что господь бог должен был бы, наоборот,
приказать человеку, своему созданию, есть как можно больше плодов от "дерева познания добра и зла"; потому что раз бог дал ему мыслящую голову, то необходимо было его учить, и еще более необходимо заставить его познать добро и зло, дабы он хорошо выполнял свои обязанности.
Запрещение нелепое и жестокое. Оно было во сто раз хуже, чем если бы
человеку бог дал желудок, который не мог бы принимать пищи".

А теперь, сделав необходимые ремарки, перехожу непосредственно к третьей главе Бытия:

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог".(Быт.3:1). Змеи по своей природе уступают млекопитающим в интеллекте. Упоминание об интеллекте змеи мы находим так же в Новом завете, в том месте, где Иисус даёт наставления своим ученикам: "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" (Мф. 10:16). Читаем дальше в этом же стихе:

"И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю"? (Быт.3:1). В Библии больше нигде нет упоминаний о разговаривающих животных, за исключением случая с Валаамовой ослицей: (Чис. 22:28—30). Поэтому, возможно, это был не просто обычный змей - пресмыкающееся, а ... нечто другое? Правомерно ли было змею спрашивать Еву о плоде? Ведь свои наставления о том, с каких деревьев нельзя есть плоды, бог читал Адаму, когда Ева была ещё его ребром? О том, что потом бог повторил свои указания Еве - в Библии нет ни слова. Впрочем, учитывая следующий евангельский стих, будем считать, что Адам сам повторил Еве, своей жене, слова бога. Ева отвечает змею: "И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть". (Быт 3:2,3). Не будем придираться к словам, и указывать на то, что бог запретил только поедать плоды (Быт. 2:16-17), про прикасания же к самому дереву господь не сказал ни слова. Будем считать, что это Адам пересказал слова бога жене таким образом, чтобы ещё более устрашить свою супругу.

Кстати, давайте задумаемся: не является ли бог сам причиной искушения первых людей? Зачем было наделять змею даром слова? Ну да ладно, идём дальше:

"И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". (Быт 3:4,5). "Нет, не умрёте.." - как мы увидим из последующих стихов этой главы, а так же из следующих глав Бытия - змей не обманул Еву. Люди не умерли. А прожили ещё долго и счастливо. Адам и Ева воспитали трёх сыновей (Авеля, Каина и Сифа), возможно, у них ещё были дети, о которых Библия не упоминает. Адам умер глубоким старцем, прожив 930 лет. Всем бы нам столько прожить!!!

Далее Ева "соблазняется" словами змея, и происходит поедание плодов: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания". (Быт 3:6,7). В предыдущей главе я уже писал об отношении Библии к естественной природе человека. В этой главе мы видим лишнее тому подтверждение: "познать добро и зло", по - Библии - это прежде всего признать свою наготу. Это что же получается: дикари все поголовно "злые" люди? И лишь сделав себе набедренную повязку туземец становится "добрым"?

"И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая" (Быт. 2:8).

Дальше начинается самое интересное:

"И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты"? (Быт.3:9) Бог, как простой человек, прогуливается по райскому саду. Мало того, ему приходится ещё звать своих воспитанников! Для каждого христианина известно с пелёнок, что бог является "всеведущим" и "всезнающим", неужели богу неведомо, где находятся Адам и его супруга? Толкователи веками пытались растолковать эти строки: бог вопрошает людей только потому, что ему необходимо добровольное признание людей; или же Адам и Ева прячутся, потому, что не учили в воскресной школе "свойства божьи":)... Но перед нами есть Текст, и нам следует читать его таким, как он есть.

Адам и Ева ведут себя, как воспитанники детского сада: Адам валит всю вину на Еву, а Ева - на змея, дескать "Я не виноват. Он первый начал":

"Он (т.е. Адам) сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела". (Быт.3:10-13).

И как, по - вашему, должен был обойтись со своими воспитанниками воспитатель? Провести воспитательную беседу? Поставить в угол? Лишить завтрака?

Однако господь бог поступает по - другому. Он набрасывается на людей и змея с проклятиями:

"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься". (Быт.3:14-19).

Кто - то может мне возразить: "однако же змей получил по - заслугам. Нечего было людей соблазнять"! Что ж, а КТО создал этого змея? Кто наделил его даром слова? Так что змей - такой же воспитанник бога, как Адам и Ева!!! Межу прочим, бог даже не выслушивает объяснений змея! Он просто приговаривает его к наказанию - без суда и следствия!

Некоторые комментаторы говорят нам о том, что искушение и грехопадение первых людей - это часть божьего замысла, но в Библии нет ни слова, указывающее на правоту такой трактовки. Иначе говоря, такая трактовка не более чем из серии "мы тут посоветовались, и я решил...".

"И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих" (Быт 3:20).До этого момента Ева была безымянна. Женщина была только тенью мужчины. Эх женщины, женщины... И устраивает ли вас такое положение - быть вторым пунктом, подпоркой мужчины? Кстати, имя Ева по еврейски звучит, как Хава. По одной из трактовок, слово "хава" переводится, как "змей"! Однако библеисты решили, что слово "хава" похоже на еврейское слово "хайя", что означает "жизнь".

"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их". (Быт. 3:21). Для того, чтобы сшить кожаные одежды, для начала надо убить животное, и содрать с него шкуру. Ага! Представляю себе картину: бог идёт на охоту с рогатиной, камнем или копьём (ружей тогда ведь ещё не было), убивает там зверя, сдирает с него шкуру, сушит её, режет на куски, берёт иголку с ниткой и шьёт людям одежду!:)

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". (Быт. 3:22). Как мы видим, бог здесь подтверждает слова змея "И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". (Быт 3:4,5). Значит, стало быть, змей сказал людям правду, а бог их обманул! И сам же бог расписался в своём обмане! Мало того, сказав "и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" - бог обнажил свою трусость: ему оказались не нужны мудрые бессмертные люди...

"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни". (Быт 3:24)

Слово "херувим" - это множественное число, образуемое окончанием "им" от слова "херув". Так что херувов на самом деле было несколько. Сколько именно - нам не известно. В равной степени, как нам не известна их природа.

Вобщем, рай был на веки утрачен людьми, и они оказались предоставленными сами себе на нашей грешной земле. О чём повествует следующая глава:

 
ЖансикДата: Суббота, 22.01.2011, 01:48 | Сообщение # 14

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Авикусик, я вот думаю, мнения разделятся так, на: 1. Безоговорочно верящих, что каждое слово в Библии - правда, ты все равно не убедишь, потому что вступишь в ту часть человеческого сознания или подсознания, которое невозможно преобразовать быстро...)
2. Тех, кто понимает, что это не так. Я думаю, что они сами могут найти эту информацию, если ею заинтересуются.
Вполне вероятно, что найдутся те, кто не попадет ни в одно из этих определений, но пусть они и отписываются хД
И напоследок, небольшое такое мнение:
Quote (Авикусик)
Эх женщины, женщины... И устраивает ли вас такое положение - быть вторым пунктом, подпоркой мужчины?

А что, я не прочь хД
Главное - уметь и его подпорочкой незаметно так сделать... ^^

[off]А вообще задевать какие-либо чувства людей не есть хорошо *мысли вслух*[/off]

 
RooFДата: Суббота, 22.01.2011, 03:36 | Сообщение # 15

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 92

Награды: 5

Репутация: 250
Статус сообщение:
Авикусик, кто мы такие, чтобы критиковать многовековую религию? которая пришла к нам из Вавилона, на то время, Вавилон был самый развитый город (народ).
Я против этой темы.


 
Форум » Архив » Архив тем » Разбор (разоблачение) Библии
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация