Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Бессмертие (Что это? Возможно ли...)
Бессмертие
isaichДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:46 | Сообщение # 346

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
"...... Ты хочешь получить бессмертие?
– Это слишком дорого,друг мой – усмехнулся Шон – Но «кусочек» бессмертия для моей больной девочки – да,надеюсь отыскать.
– Бессмертие... – проговорил Илья – Звучит как-то... Жутко.
Шон с изумлением посмотрел на спутника:
– Хочешь сказать,ты отказался бы от вечной жизни?
Илья пожал плечами:
– Пока никто не предлагал.Но скорее всего – отказался бы.
– Врешь! – желчно сказал Шон – Никто бы не отказался!
– Зачем мне вечная жизнь без друзей и близких? – серьезно сказал Илья – Другое дело,если бы ее предложили всем,кого я знаю...
– А вот это невозможно! – отрезал Шон. ....."
Владислав Выставной "Бес".


 
LadyJediДата: Пятница, 24.05.2013, 17:27 | Сообщение # 347

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (Watari)
Все таки бессмертие это очень плохая вешь смотреть как гибнут свой родные это очень трудно,рано или поздно мы сами хотим этого смерти.

Соглашусь. Не всякий выдержит такое. Но ведь люди наблюдают за этим и без бессмертия... Всё равно старшее поколение уходит в мир иной раньше нас. По-любому приходится страдать.
 
byhinatauchihaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:23 | Сообщение # 348

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Не нужно это бессмертие человечеству. Это все равно несбывшаяся мечта

 
Pirate-AruДата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:51 | Сообщение # 349

Капитан корабля Moby Dick

Группа: Чунины

Сообщений: 12422

Награды: 415

Репутация: 5252
Статус сообщение:
Я хочу быть бессмертным, что бы гнобить смертных.

 
byhinatauchihaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:42 | Сообщение # 350

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Pirate-Aru, мало ли чего ты хочешь-_-

 
LadyJediДата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:08 | Сообщение # 351

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (byhinatauchiha)
Не нужно это бессмертие человечеству. Это все равно несбывшаяся мечта

С чего такая категоричность только потому, что нет бессмертия? Мы как раз-таки обсуждаем возможность его существования)
 
TrinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 00:38 | Сообщение # 352

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Цитата (byhinatauchiha)
Не нужно это бессмертие человечеству. Это все равно несбывшаяся мечта

Какой-то ответ никакой.
Почему человечеству не нужно бессмертие? Почему ты считаешь это лишь несбывшейся мечтой? И вообще, сама ты мечтаешь об этом или лишь отрицаешь?
 
isaichДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:40 | Сообщение # 353

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
" ..... он сказал что мог бы и мне дать вечную жизнь.я знаю это была ложь,но если бы я действительно стала бессмертна ... тогда отомстить ... тогда все стало бы так просто.но когда он предложил мне это меня охватил такой ужас.ведь быть бессмертной значит,что придется бесконечно жить вне зависимости от того,насколько невыносимым станет существование.кто может желать подобного?!"
Рин "Клинок бессмертного".


 
byhinatauchihaДата: Понедельник, 03.06.2013, 21:32 | Сообщение # 354

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Trina
мне кажется, что человечеству не нужно
бессмертие. Так как начнется всемирный голод и прочие катастрофы. А ведь это и так
несбывшейся мечта. Это никогда не произойдет. На свете нет волшебства. Раньше, будучи ребенком я верила в него. Я выросла и осознала, что это все чепуха И
вообще я отрицаю само существование бессмертия!


 
TrinaДата: Вторник, 04.06.2013, 01:59 | Сообщение # 355

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Цитата (byhinatauchiha)
мне кажется, что человечеству не нужно бессмертие. Так как начнется всемирный голод и прочие катастрофы.

А ты не ставишь как возможный вариант то, что люди, обретя бессмертие, постепенно будут становиться опытнее, мудрее. Учёные, врачи, которые пытаются что-то сделать для человечества (чтобы не было того же всемирного голода), смогут действительно прийти к тому, к чему стремятся. Ведь они не будут умирать. Ведь у всего есть и положительные стороны. Или ты таких даже не видишь?) Будет бессмертие - будет время, будет время - будет опыт, будет опыт - будет, возможно, даже мудрость. Ты так не считаешь?
Цитата (byhinatauchiha)
И вообще я отрицаю само существование бессмертия!

Я живу очень мало, но поняла, что не стоит что-либо отрицать. Как я могу отрицать то, чего не живу? Лишь потому, что я этого не вижу? Этого мало. Очень мало. Почему же ты так отрицаешь? Скажи, ты боишься бессмертия? Если бы тебе его, так сказать, предложили, ты бы отказалась?)
 
byhinatauchihaДата: Вторник, 04.06.2013, 09:02 | Сообщение # 356

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Я не боюсь. Я откажусь.

 
dondakeДата: Вторник, 04.06.2013, 22:49 | Сообщение # 357

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1817

Награды: 546

Репутация: 6704
Статус сообщение:
Цитата (Trina)
Дата: Вторник, Сегодня, 01:59 | Сообщение # 355

пардон за вмешательство. этот пост немнога возбудил мои заторможенные мыслительные процессы, выдаю результат его работы.
Цитата (Trina)
А ты не ставишь как возможный вариант то, что люди, обретя бессмертие, постепенно будут становиться опытнее, мудрее. Учёные, врачи, которые пытаются что-то сделать для человечества (чтобы не было того же всемирного голода), смогут действительно прийти к тому, к чему стремятся. Ведь они не будут умирать. Ведь у всего есть и положительные стороны. Или ты таких даже не видишь?) Будет бессмертие - будет время, будет время - будет опыт, будет опыт - будет, возможно, даже мудрость.

Ну и что? А как же смена поколений? Ароморфозы, идиоадаптации? Ну, обрели мы бессмертие, грубо говоря... Только вот надо помнить о том, что условия для жизни на нашей единственной и любимой планете со временем будут изменяться. Сомневаюсь, что человечество справится лучше, чем природа, которая щедро одарила нас всем нужным для существования. И вообще. Человек - ничтожная таракашка, которая не сможет изменить процессов, происходящих на Солнце. Терраформация других планет? ХА_ХА. Пока мы штампуем партии новых айфончиков, об этом можно даже не мечтать. Хотя:З Ну, возможно, только сколько же для этого потребуется времени... А тем временем, на Солнце уже вступили в термоядерную реакцию все атомы водорода; гелий на очереди.:) И наша звездочка начала увеличиваться в размерах, щедро одаривая смертельными дозами излучения Землю. Большое и горячее. Такие порции солнечной радиации не сможет задержать озоновый экран и рассеять атмосфера. Только мы умрем раньше, не в состоянии понаблюдать за превращением Солнца в красного гиганта. :З Грустный исход, ага. Зная это, нельзя отрицать заманчивость бессмертия, если отбросить все, в том числе и последний здравый смысл. Вспомнившиеся рассказы Рея Брэдбери, снова пробуждают игру воображения, но ненадолго. Однако! В нашем мире есть много вещей, которые под силу изменить простому смертному, отбросив лень и все дерьмо, занявшись делом. Обретя бессмертие, навряд ли мы утратим тормозящие развитие силы. Людей, способных изменить свое нутро и пожертвовать себя во благо "науки", единицы. Допустим, человек и выиграл гонку со смертью. Но он, несомненно, будет снова и снова проигрывать партии своим недостаткам.) И я считаю, в моих словах есть капля смысла. Многовековая история человечества весьма показательна-таки. Посему считаю, что грош цена бессмертному существованию. Возможности человека не безграничны.;) Я, конечно, могу порассуждать ещё о сабже, но как бы пока все. Сумбурно получилось обозначить свою точку зрения, уж как могу.) Если появятся какие-то вопросы по поводу моего ответа, задавайте. :З Постараюсь углубиться ещё и объяснить.)
 
Администратор (Light)Дата: Среда, 05.06.2013, 00:51 | Сообщение # 358

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (Trina)
А ты не ставишь как возможный вариант то, что люди, обретя бессмертие, постепенно будут становиться опытнее, мудрее. Учёные, врачи, которые пытаются что-то сделать для человечества (чтобы не было того же всемирного голода), смогут действительно прийти к тому, к чему стремятся. Ведь они не будут умирать. Ведь у всего есть и положительные стороны.

Было бы замечательно, но не при нашей культуре и системе ценностей. Увы.
Почему? Потому что при теперешнем образе жизни человек останавливается в своём развитии к зрелым годам. Накапливает большой объём заблуждений, которые воспринимаются им как ценный жизненный опыт и почти полностью закрывается для поступления новой информации. Смотрит через старую призму мышления, сформированную у него в молодости и судит старыми мерками. Мы погрязли в консерватизме.
Именно для этого и нужна смена поколений. Чтобы людское мышление не застаивалось. В мир приходят новые люди, с незапятнанным старыми убеждениями сознанием, которые видят и воспринимают мир уже несколько иначе. Моя 89-летняя бабушка скорее всего не будет разбираться в компьютерах так же быстро, как в нём разбирается теперешнее поколение молодёжи. Потому что культура в её молодости не предусматривала появление компьютеров, в итоге старшее поколение по большей своей части оказалась неприспособленным к быстро меняющемуся техническому развитию. И это всего лишь один из многочисленным примеров, которые затрагивают далеко не только техническое развитие.

Не должно быть постоянства во взглядах на устройство жизни, консервативных наклонностей, какой-либо незыблемости. Речь сейчас не о ветрености, не о семи пятницах на неделе, а о постоянном и непрерывном развитии мышления. В природе всё течет и всё изменяется постоянно. Точно также и наш разум должен постоянно совершенствоваться: сегодня ты думаешь так, завтра ты понимаешь, что есть более разумный взгляд на какую-то вещь или явление, послезавтра этот взгляд меняется ещё на более разумным и так до бесконечности. Как только человек останавливается на каких-то взглядах, не желая их менять дальше, он останавливается в своём развитии. Зачем такому человеку жить вечно? Это же будет полный ступор в развитии человечества.

Цитата (dondake)
Человек - ничтожная таракашка, которая не сможет изменить процессов, происходящих на Солнце. Терраформация других планет? ХА_ХА. Пока мы штампуем партии новых айфончиков, об этом можно даже не мечтать. Хотя:З Ну, возможно, только сколько же для этого потребуется времени... А тем временем, на Солнце уже вступили в термоядерную реакцию все атомы водорода; гелий на очереди.:) И наша звездочка начала увеличиваться в размерах, щедро одаривая смертельными дозами излучения Землю. Большое и горячее. Такие порции солнечной радиации не сможет задержать озоновый экран и рассеять атмосфера. Только мы умрем раньше, не в состоянии понаблюдать за превращением Солнца в красного гиганта. :З Грустный исход, ага.

Несколько тысяч лет хватило, чтобы от жизни в пещерах и охоты на мамонтов переместиться к автомобилям, самолётам, нанотехнологиям, ядерному синтезу и исследованиям других планет. А многих миллионов лет не хватит, чтобы управлять процессами на Солнце? Уж что-что, а думать о причине гибели человечества от преобразования нашего светила в красного гиганта через несколько миллиардов лет - это крайность всех крайностей...

P.S. Как ты к экстраполяциям Рея Курцвейла и к технической сингулярности относишься?


 
byhinatauchihaДата: Среда, 05.06.2013, 09:04 | Сообщение # 359

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Мне кажется, если все люди на нашей планете обретят бессмертие. Тогда жизнь на Земле покажется сущим адом. Почему? Так как место на планете переполнится и мир будет "тесен" для всех людей. Зачем тогда, спрашивается, рожать Раз люди бессмертны. Они не нуждаются в новом поколений. Вы понимаете, что произойдет, обретя человек бессмертие? Хаос. Всемирные природные явления. Вымирание(жизнь без детей). А вы подумали на счет животных? Мы их всех до единого съедим. Ведь они не бессмертны? Наша Земля превратится в нечто, так как все будут сажать либо работать над её улучшением. В итоге она превратится, негодное для жизни, месиво.

 
dondakeДата: Четверг, 06.06.2013, 14:41 | Сообщение # 360

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1817

Награды: 546

Репутация: 6704
Статус сообщение:
Цитата (Light)
Несколько тысяч лет хватило, чтобы от жизни в пещерах и охоты на мамонтов переместиться к автомобилям, самолётам, нанотехнологиям, ядерному синтезу и исследованиям других планет.

На каждый последующий этап развития требуется намного меньше времени, чем на предыдущие этапы. С нашими возможностями и опытом, знаниями прошлых поколений разве стоит этому удивляться? Было бы странно, если бы человечество ничего значительного не достигло, ты не находишь? Да нет, не странно, позорно даже.
А ещё, чуть больше полвека хватило, чтобы все "удивительные" технологии изменили экологическую обстановку на планете не в лучшую сторону. Так держать! Чтобы восстановить нормальный баланс на планете потребуется не один десяток лет. Комментарии излишни. *
Цитата (Light)
Уж что-что, а думать о причине гибели человечества от преобразования нашего светила в красного гиганта через несколько миллиардов лет - это крайность всех крайностей...

Это ирония. Нельзя же все так буквально воспринимать. Ещё и фразы из контекста вырывать.
Не отрицаю, что мое мнение выражено нечетко, но очевидно деление поста на серьезное и несерьезное.
---
Я не считаю, что человечество в данный момент что-то противопоставить природе может. Кибернетизация, крионика и прочие футурологические штуки пока лишь теория. Разработки-то ведутся, опыты, эксперименты, но это так незначительно на фоне текущих проблем.
Рекламная пауза! Шутка. Та самая ирония.
Конечно, можно свалить с Земли! Идея замечательная, заманчивая. Только люди к этому не готовы абсолютно.
И как итог, серьезное имхо, без шуток в конце. Лучше бы больше усилий прилагалось для решения насущного. Мы толком не научились использовать возможности нашего бренного тельца. Бессмертие? Да, круто, конечно. Но рано. Бессмертие не есть неуязвимость. Нужно подготовить почву.
Если совсем вкратце ака "никакой ответ" xDD -
Не плохо и не хорошо потому что лишь в перспективе, иллюзорно, и рано.
Цитата (Light)
Как ты к экстраполяциям Рея Курцвейла и к технической сингулярности относишься?

Я мало что знаю по этим темам, поэтому не могу обозначить точку зрения. Возможно это не бесперспективно. Кхм.
*одна из насущных проблем


Сообщение отредактировал dondake - Четверг, 06.06.2013, 14:47

 
Форум » Развлечения » Философия » Бессмертие (Что это? Возможно ли...)
Поиск:
Дополнительная информация