Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Бессмертие (Что это? Возможно ли...)
Бессмертие
Администратор (Light)Дата: Четверг, 06.06.2013, 18:37 | Сообщение # 361

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата (dondake)
Было бы странно, если бы человечество ничего значительного не достигло, ты не находишь? Да нет, не странно, позорно даже.

Как говорил один умный человек: "Наше общество войдет в историю как общество с самыми низкими темами развития человека". Большинство "Эйншетйнов" теряют свой талант ещё в детстве или не имеют денег, чтобы заниматься своим талантом, а не нелюбимой работой.

Цитата (dondake)
Я не считаю, что человечество в данный момент что-то противопоставить природе может.

Проблема человечества в том, что оно хочет противопоставлять, или ещё хуже: завоёвывать и покорять природу, а не жить с ней в гармонии.
Мешают торнадо, которые наносят огромный ущерб? Постройте здания в форме выгнутого конуса. За такую форму не сможет зацепится ветер или вихрь, такой дом не поднимет в воздух торнадо, смерч. Все в школе учили математику, но до сих пор никто подобных сооружений не строит. Зато разговоров про управление природными явлениями масса.

Цитата (dondake)
Кибернетизация, крионика и прочие футурологические штуки пока лишь теория. Разработки-то ведутся, опыты, эксперименты, но это так незначительно на фоне текущих проблем.

Мало того. Я считаю, что вопрос бессмертия (или долгой жизни) - это вопрос разумного устройства общества и духовного развития, а не проблема техническая. Можно и с киборгами быть воинствующими дикарями и также стопориться в своём развитии примерно в средние годы жизни.

Цитата (dondake)
Нужно подготовить почву

Именно


 
byhinatauchihaДата: Четверг, 06.06.2013, 20:00 | Сообщение # 362

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Никто не хочет умирать. Даже
люди, которые хотят попасть
на небеса, не хотят умирать. И
всё равно, смерть — пункт
назначения для всех нас. Никто
никогда не смог избежать её.
Так и должно быть, потому что
Смерть, наверное, самое лучше
изобретение Жизни. Она —
причина перемен. Она очищает
старое, чтобы открыть дорогу
новому. Сейчас новое — это
вы, но когда-то (не очень-то и
долго осталось) — вы станете
старым и вас очистят. Простите
за такой драматизм, но это
правда. На протяжении всего своего
существования человек
никогда не переставал мечтать
о физическом бессмертии
своего тела. Он всегда верил в
его возможность, всячески
пытался его достичь, хотя был
невероятно далек от своей
цели. Но вера его была
непоколебима. Почему же
именно теперь, когда
бессмертие уже стоит у наших
ног, мы перестали в него
верить?


 
ФиалкаДата: Четверг, 06.06.2013, 20:45 | Сообщение # 363

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Принимайте еще одного любителя пофилософствовать :3

Так как я верю в Бога и в существование Рая и Ада, то в бессмертие я верю, однако на Небесах.
Но тут, как я поняла, рассматриваете бессмертие на Земле.
Сугубо мое мнение. Человек со временем поймет, что жить вечно - это не так прекрасно, как казалось. Читала как-то один рассказ-притчу. Пересказывать не буду, но слова одного бедняка мне понравились.
"Если ты будешь жить вечно, ты начнешь сожалеть об этом. Умрет твоя жена, дети, внуки, дети внуков и т.д. А ты будешь бессмертен и наблюдать, как каждый из них уходит", - примерно таковы были его слова. И я с ними согласна. Разве это жизнь? Наблюдать за тем, как все погибают? Как все меняется. Не всегда человек готов к переменам.
А если у всех или хотя бы у большинства людей будет бессмертие, то не заполнится ли вся Земля-матушка? И тогда места просто-напросто не хватит.
Всему свое время - отличная пословица.
Человек по своей натуре - существо эгоистичное и жадное. Не всегда, не во всем. Однако эгоист живет в каждом из нас. Человек не хочет умирать, потому что боиться потерять все.
Но если он достиг цели, нашел смысл жизни, то и смерть покажется сладким сном.
Спасибо, что выслушали меня. Возможно, мои слова и мысли высказывались тут ранее и не раз. Я перечитаю последние посты и, надеюсь, смогу побеседовать с вами на эту тему.


 
byhinatauchihaДата: Четверг, 06.06.2013, 21:00 | Сообщение # 364

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
lonely_flоwer, Если серьезно - то был такой - Ошо, чьи речи про смерть записали и получилась целая книжка. После неё мне до общепринятого "ужаса смерти" - как до лампочки. Все религии мира в один голос твердят - "Завязывайте привязываться к земному. Это вам всего лишь показывают кино." Народ понимает по-дурацки - "умервщляйте плоть". Обхохочешься. Речь-то - о том, чтобы ДЕЛАТЬ, выполнять поставленные задачи, решать их. Но НЕ привязываться к этой контрольной по алгебре. Как может быть "ценна" контрольная по алгебре? Только тем, что с её помощью приподнялся на следующую ступеньку развития. Но с самой-то контрольной - никто не предлагал целоваться, влюбляться в неё и жалеть о ней на смертном одре. Интересный подход. Главное - выполнить своё предназначение, для этого надо его узнать. А вот с этим у нас плохо. Оттого и возникают вышеуказанные пять сожалений... И другие сожаления тоже.

 
ФиалкаДата: Четверг, 06.06.2013, 21:25 | Сообщение # 365

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
byhinatauchiha, нет. Я писала не про него. Однако почему ты сравниваешь жизнь и ее смысл с контрольной по алгебре?
Следуя из твоих слов:
Цитата (byhinatauchiha)
Как может быть "ценна" контрольная по алгебре?

В жизнь есть то, что ценно. И это не контрольная.
Главное - уметь отпустить то, что дорого.
Цитата (byhinatauchiha)
Главное - выполнить своё предназначение, для этого надо его узнать. А вот с этим у нас плохо.

Тут согласна. Трудно найти предзначение.


 
byhinatauchihaДата: Четверг, 06.06.2013, 21:29 | Сообщение # 366

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
lonely_flower, Что первое в голову пришло, то и захотелось привести в пример.)

 
LadyJediДата: Четверг, 06.06.2013, 22:08 | Сообщение # 367

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (lonely_flower)
"Если ты будешь жить вечно, ты начнешь сожалеть об этом. Умрет твоя жена, дети, внуки, дети внуков и т.д. А ты будешь бессмертен и наблюдать, как каждый из них уходит", - примерно таковы были его слова. И я с ними согласна. Разве это жизнь? Наблюдать за тем, как все погибают? Как все меняется. Не всегда человек готов к переменам.

Это если ты один станешь бессмертным. Но ведь может и так случиться, что и твои близкие получат бесконечную жизнь.
 
ФиалкаДата: Четверг, 06.06.2013, 22:18 | Сообщение # 368

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Lady_Креведко, об этом я тоже написала. Просто обобщила. Или ты говоришь об отдельной ячейке общества - бессмертная семейка? :3

 
LadyJediДата: Четверг, 06.06.2013, 22:19 | Сообщение # 369

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
lonely_flower, ну, к примеру, да) Примем во внимание такое стечение обстоятельств.
 
ФиалкаДата: Четверг, 06.06.2013, 22:27 | Сообщение # 370

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Lady_Креведко, тогда им придется прятать секрет своего бессмертия от других. А как же быть с родственниками? Но чем больше знает, тем меньше шансов сохранить тайну. Такой вариант тоже нельзя отбрасывать.

 
LadyJediДата: Четверг, 06.06.2013, 22:30 | Сообщение # 371

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
lonely_flower, сразу вспомнился сериал про вампиров, где пытались скрыть секрет своего долголетия)
 
ФиалкаДата: Четверг, 06.06.2013, 22:40 | Сообщение # 372

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Lady_Креведко, и как, смогли сохранить?)

 
LadyJediДата: Четверг, 06.06.2013, 22:43 | Сообщение # 373

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
lonely_flower, ну, одна семейка уже тысячу лет как хранит)
 
byhinatauchihaДата: Пятница, 07.06.2013, 11:36 | Сообщение # 374

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
My WebPage здесь говорится о бессмнртии



Сообщение отредактировал byhinatauchiha - Пятница, 07.06.2013, 11:37

 
yanakaДата: Пятница, 30.08.2013, 23:20 | Сообщение # 375

Нежный садисТ

Группа: Чунины

Сообщений: 377

Награды: 138

Репутация: 948
Статус сообщение:
Хотелось бы, канеш, но с другой стороны у всего должен быть конец. а если жить вечно, то, думаю, лет эдак через тысячу можно взвыть от скуки!

 
Форум » Развлечения » Философия » Бессмертие (Что это? Возможно ли...)
Поиск:
Дополнительная информация