Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Бессмертие (Что это? Возможно ли...)
Бессмертие
LessaДата: Вторник, 26.11.2013, 22:28 | Сообщение # 391

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 25

Награды: 6

Репутация: 93
Статус сообщение:
Бессмертным быть нет смысла. Для этого надо иметь либо сильную выдержку и железные нервы, либо быть совсем бесчувственным.
Ужасно, когда ты живешь, ты молод и полон сил, а твои друзья, близкие, родные, любимые, стареют и умирают. И в конце концов человек обрастает неким панцирем, боясь подпускать к себе чувства.
Так что я не за бессмертие.


 
LadyJediДата: Воскресенье, 15.12.2013, 01:10 | Сообщение # 392

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата Lessa ()
Ужасно, когда ты живешь, ты молод и полон сил, а твои друзья, близкие, родные, любимые, стареют и умирают. И в конце концов человек обрастает неким панцирем, боясь подпускать к себе чувства.

Ну почему все видят такую сторону? Ведь оговорки о том, что только ты можешь быть бессмертным, нет. Обсуждается бессмертие без ограничений на одного человека!
 
PoGДата: Пятница, 27.12.2013, 19:46 | Сообщение # 393

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 184

Награды: 9

Репутация: 88
Статус сообщение:
Вот пожалуй тут я и оторвусь
Сначала я бы хотел задать вопрос всем читателям: - Нужно ли вам это ? Жизнь прекрасна, какой бы она не была, но вкус ей придаёт то что она не бесконечна. Что вы будете делать в бессмертии, если в своей жизни вы не в состоянии разорвать предрассудки и привычки чтобы начать жить? Именно смертность человека подталкивает его к свершениям. Ну а если люди в смертности ничего не делают, то что будет с бессмертием ? Вот именно, это вам ничего не даст....
Ну а теперь по сути.
Бессмертность действительно возможна. К примеру - раковые клетки могут делиться бесконечное количество раз, если их подпитывать питательными в-ми. Я даже лицезрел в одной передаче демонстрацию таких клеток, владелица которых скончалась уже давно. Тут вся суть в нарушении структуры ДНК которая и несёт в себе всю необходимую информацию о всех системах организма и клеток в отдельности. То есть несмотря на то что раковые клетки и по определению "бессмертные" они неспособны нести в себе необходимую информацию. Также хочу обратить внимание на то что именно ДНК контролирует процесс старения и смерти, в итоге. Этими доводами я хочу вас направить на то что действительно изменение ДНК может дать бессмертие. Тут возникает вопрос - "Почему же мы смертны?". Ответ очевиден. Эволюция - главная движущая сила развития и появления видов живых организмов не работала, если бы "старые" виды самостоятельно не уступали "дорогу" новым. С точки зрения Эволюции - смерть самый наилучший способ предоставить новому виду наилучшие условия для выживания (хотя возможно развития событий в которых смерть приходит лишь от более сильного вида, таким образом происходить ожесточённая борьба за "Сильнейшего", но надобность в таком действии отпадает с применением наследственности которая позволяет сохранить лучшие качества прошлых поколений, то есть с меньшем количеством конкурентов улучшается условия жизни новых поколений) И теперь когда мы выяснили причину смерти и способ избавления от неё переходим к следующему этапу....
СТРАХ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ..... муражки пробежали ?
На самом деле, страх смерти всего лишь смерти защитный механизм выработанный в процессе эволюции. И скажу даже больше, желание жить - тоже лишь уловка эволюции. Люди рождаются и умирают. Их не спросили хотят ли они этого, но так оно и есть, ведь у человека нет права на выбор. ВСЕ эмоции, побуждения, рассуждения, поступки, мнения, отрицания - механизмы выживания нашего вида. Кто то говорит - "Хочу сына", а на самом деле за него говорит инстинкт сохранения, это цель ВИДА для самосохранения, а не желание индивида. так происходит и со всеми действиями и желаниями людей. Может способность мышления нам и даёт иллюзию свободы выбора, но его нет... Мы во власти своего генотипа и внешних событий и это всё тоже выработано эволюцией для сохранения вида и всей информации, что он несёт через поколения. Человек - творение эволюции и он невсилах разорвать эти узы. К чему мои рассуждения, доводы - спросите вы? Я имею в виду, то что человек подобен фильму у которого есть начало и конец. Но что станет с фильмом если его зациклить ? Получится череда повторяющихся событий не имеющих смысл без их разграничения! Это замкнутый круг. Человек - это путь, отрезок в математике. Но что станет с отрезком если его концы свести воедино ? Правильно - окружность. Но после этого отрезок не имеет ничего схожего со своей прежней личиной. Уловили суть ? Бессмертный человек это уже не человек, это уже иное существо. (я бы сказал - это бог)


 
Акира_КабурагиДата: Четверг, 16.01.2014, 19:56 | Сообщение # 394

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 108

Награды: 12

Репутация: 173
Статус сообщение:
Да, нужно) Именно сейчас... Раньше - да, было мало утех, но сейчас идет прогресс и бессмертие - желанная вещь... Нежно просто не расходовать "вкусняшки" все сразу... Бросаться в совокупление, напиваться, чтоб женщина была не сладка, а вино не било в голову... Если разумно подойти - это просто супер! Говорят, что такое, в принципе, возможно с научным прогрессом... Наиболее актуально - замена органов более новыми, или механизны, помогающие продлить её. Взять вампиров - это всегда были аристократы, мудрые люди... Посмотрите на их диких "мифических родственников" - тут выходит "как распорядишься". Тяжко только смотреть как родные люди, к которым ты привязался умирают... В общем я сторонник бессмертия)
 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:48 | Сообщение # 395

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Акира_Кабураги, тебе бывает иногда скучно? Часто?

 
srtik-1996Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:55 | Сообщение # 396

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 44

Награды: 2

Репутация: 29
Статус сообщение:
Я бы от бессмертии не отказалась,потому что мне всегда интересовала что будет в будущем,какие изменения будут в мире,но бессмертия это мечта,которому не суждено сбиться наверно еще пару сотен лет или даже никогда. Так что лучше пожить сейчас наш жизнь так,чтобы не жалеть потом в старости лет )))

 
Акира_КабурагиДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:07 | Сообщение # 397

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 108

Награды: 12

Репутация: 173
Статус сообщение:
Light, не очень, но бывает) Но это, скорее, в промежутках между тем или иным занятием) А что?..
 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:32 | Сообщение # 398

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата Акира_Кабураги ()
но бывает

Бессмертие для тебя будет одним из самых больших наказаний, которые вообще можно представить себе в материальном мире. Расскажу тебе один из возможных сценариев.
По мере получения опыта и развития, разница между тобой и всеми живущими будет расти. Тебе не будет нравится то, что забавляет других людей, ты не будешь разделять их увлечений, вкусов, мировоззрений и т.д. Это будет по началу вести к тому, что тебя перестанут понимать. Потом, как человек более мудрый и получивший несколько больше опыта, ты научишься общаться с людьми так, что разницы между тобой и ими не будет видно. То бишь постигнешь психологию социальных отношений в нужной тебе мере. Однако тебе с ними будет не интересно. Всё то, что интересуют их, чем они занимаются и живут, ты уже давно прошёл. Тебе станет скучно. Ты начнёшь искать новые сферы применения для своего бесконечного времени жизни. Тебя начнёт всё больше и больше интересовать самоактуализация, ты будешь всё больше и больше отдаляться от человеческого социума, становится отшельником.
Не смотря на то, что ты будешь развиваться несколько медленнее, чем это делают другие, так как у тебя не будет стимула - ограничения во времени и тебе некуда будет спешить (а также по некоторых другим причинам), не пройдет много времени, когда ты поймешь нечто большее. Для чего мы здесь, почему жизнь конечна и т.д. В том числе, к тебе придет понимание того, что бессмертие одного индивидуума на фоне общей смертности всех остальных в одном из огромного множества миров - вещь бессмысленная и прямо противоречащая прибыванию этого индивидуума, как и многих других, на данном этапе развития, в данном мире. После частичного или более-менее полного осознания этой темы, ты совершишь самоубийство, если твоё бессмертие будет подразумевать, что физически ты можешь лишить себя жизни.

Если заинтересовало, могу рассказать другую причину, почему бессмертие, в отличии от долгой жизни - вещь не нужная и бессмысленная.


 
Акира_КабурагиДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:59 | Сообщение # 399

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 108

Награды: 12

Репутация: 173
Статус сообщение:
Цитата Light ()
Бессмертие для тебя будет одним из самых больших наказаний, которые вообще можно представить себе в материальном мире. Расскажу тебе один из возможных сценариев.
По мере получения опыта и развития, разница между тобой и всеми живущими будет расти. Тебе не будет нравится то, что забавляет других людей, ты не будешь разделять их увлечений, вкусов, мировоззрений и т.д. Это будет по началу вести к тому, что тебя перестанут понимать. Потом, как человек более мудрый и получивший несколько больше опыта, ты научишься общаться с людьми так, что разницы между тобой и ими не будет видно. То бишь постигнешь психологию социальных отношений в нужной тебе мере. Однако тебе с ними будет не интересно. Всё то, что интересуют их, чем они занимаются и живут, ты уже давно прошёл. Тебе станет скучно. Ты начнёшь искать новые сферы применения для своего бесконечного времени жизни. Тебя начнёт всё больше и больше интересовать самоактуализация, ты будешь всё больше и больше отдаляться от человеческого социума, становится отшельником.
Не смотря на то, что ты будешь развиваться несколько медленнее, чем это делают другие, так как у тебя не будет стимула - ограничения во времени и тебе некуда будет спешить (а также по некоторых другим причинам), не пройдет много времени, когда ты поймешь нечто большее. Для чего мы здесь, почему жизнь конечна и т.д. В том числе, к тебе придет понимание того, что бессмертие одного индивидуума на фоне общей смертности всех остальных в одном из огромного множества миров - вещь бессмысленная и прямо противоречащая прибыванию этого индивидуума, как и многих других, на данном этапе развития, в данном мире. После частичного или более-менее полного осознания этой темы, ты совершишь самоубийство, если твоё бессмертие будет подразумевать, что физически ты можешь лишить себя жизни.

В этом есть доля истины, но посудим сколько сейчас люди живут... Средний возраст - около 65-75... Надоест лет через 500-700... Почему? Ещё сто лет назад у нас не было тех достижений, которые есть сейчас... Я понимаю, что счастье нужно от чего-то питать, но этих источников море. Со временем мне несомненно будет окружение казаться серой массой, и я буду все больше изощряться, но в мире есть множество занятий, которые могут привлечь внимание бессмертной личности. К тому же, если я буду бессмертен - возможно на планете есть ещё кто-то такой же, именно с ним и можно разделять "участь", пытаясь превзойти его(её), пытаясь соперничать. В прочем, зачем соперничать? Это вечные отношения, и если их правильно развивать - больше не познаешь горечи утраты дорогих людей. Я стану мудрым, начну познавать те сферы, которые мне нравятся, смогу позволить несколько больше, нежели обычные люди, попутно разыскивая новые "пути развития", откладывая их про запас. Мир не стоит на месте, сейчас технологический бум, вскоре, возможно, появится виртуальная реальность и другие вещи, которые мы раньше считали больной фантазией конкретных писателей. Если действительно, бессмертие обрести в плане "не стареть" - будет скучновато, однако здесь просто туча плюсов, которые, конечно, можно откидывать, а можно и принять. Тогда, когда не была развита культура и общество - бессмертие возможно и было наказанием, а сейчас это большой подарок. Возможно пропадет интерес к обычным людям, но всегда будет к "необычным", а таковые во все периоды были. В конце-концов есть те загадки в мире, которые можно решать, те знания, которые можно обретать, те поступки, которые можно совершать... Когда мне говорят "тебе это все надоест" - конечно, но это будет не скоро, и не факт, что "будет"))) Подчеркну, что "питаться" можно с различных вещей, список которых именно в наш век активно пополняется...
 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 19:07 | Сообщение # 400

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Акира_Кабураги, о другой причине рассказывать?
Попутно прокомментирую пост.


 
Акира_КабурагиДата: Воскресенье, 19.01.2014, 19:14 | Сообщение # 401

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 108

Награды: 12

Репутация: 173
Статус сообщение:
Light, да, конечно, с удовольствием прочитаю вашу точку зрения)
 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:15 | Сообщение # 402

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата Акира_Кабураги ()
но в мире есть множество занятий, которые могут привлечь внимание бессмертной личности

Например?

Цитата Акира_Кабураги ()
К тому же, если я буду бессмертен - возможно на планете есть ещё кто-то такой же

Это уже другой, может быть, даже более интересный сценарий развития. Главный вопрос в том, на каком этапе развития будет находится второй "бессмертный". На сколько у вас будет разница в опыте с ним. В зависимости от этой разницы, он может захотеть с тобой контактировать, не захотеть контактировать или даже лишить тебя жизни, дабы ты не терял зря времени. Или ты его. Или другие сценарии.

Цитата Акира_Кабураги ()
именно с ним и можно разделять "участь", пытаясь превзойти его(её), пытаясь соперничать

Конкуренция - это лишь этап развития и продукт культуры, окружающей среды. Также, как и жажда власти и другое. На каком-то этапе тебе это не будет нужно.

Цитата Акира_Кабураги ()
Это вечные отношения, и если их правильно развивать - больше не познаешь горечи утраты дорогих людей

Даже если ты будешь одним "бессмертным", понимание определенных вещей в какой-то момент времени лишит тебя привязанности к людям и другим объектам, от чего лишит и горечи утраты. Не думаю, что горечь утраты - это большая проблема, возможно только на первых этапах развития, пока ещё есть привязанность.

***

У твоего мышления есть так называемый фундамент, он закладывается до определенного возраста. Примерно (я могу ошибаться в точности) после возраста 25 лет или позже твоё мышление будет становится всё более черствым и консервативным. Это неизбежный процесс, который происходит со всеми. Ты будешь всё хуже и хуже адаптироваться к новшествам этого мира, к новому образу жизни, мышлению. Ты станешь продуктом, выращенным на прошлой культуре, которая уже давно отмерла, некоторые из твоих убеждений и частично система ценностей будет базироваться на том, что уже давно не актуально. Это будет здорово тормозить твоё развитие и препятствовать усвоению некоторых новых вещей. И даже если ты будешь пытаться быть максимально продвинутым и восприимчивым ко всему новому, процесс консерватизма тебя не обойдет стороной.
Вот почему нужна смена поколений. Вот почему прошлое поколение в некоторых вещах не понимает нынешнее. Вот почему старшему поколению кажется, что раньше трава была зеленее. Вот почему дети, которые выросли в эпоху компьютеров, постигают их намного лучше, чем их дедушки и бабушки. И тебе, который вырос в текущую эпоху, будет сложнее постигать новую эпоху. И с каждым новым витком развития - всё сложнее и сложнее.

Возможно, я тебя обрадую, если ты поверишь мне, что мы, наши дети или наши внуки будут жить гораздо больше, чем жили люди в прошлом. Это обусловлено наступающей сингулярностью и большими изменениями, на пороге которых мы живет. Систем для получения опыта в будущем будет гораздо больше, от чего и жить можно будет дольше. Однако следующим вопросом, вслед за вопросом обновления клеток тела, будет вопрос об изменении структуры мышления и процессах, запускающем постоянное обновление в мышлении и не допускающем "зачерствения" мышления. Пока эту проблему решала смерть и смена поколений.

***

В прошлом посте я привел лишь один из множества возможных сценариев получения бессмертия. Достаточно позитивный сценарий. Более вероятно, что ты через какое-то время просто умрешь от какой-то болезни, тебя убьют, ты попадешь в какую-то катастрофу или как-либо ещё лишишься жизни. Ибо чем больше ты живешь, тем больше вероятность погибнуть от внешних воздействий окружающего мира. Если ты, конечно, не подразумеваешь бессмертие, когда тебя никто и ничто убить не может, что вряд ли имеет что-то общее с реальностью, пока ты в физическом теле)
Другие варианты событий подразумевают уход в любую другую плоскость мышления, получая большой опыт в одном из направлений, но лишая себя другого опыта. Например, став отшельником, можно огородить себя от получения широкого спектра опыта и уже не вернуться к другому образу жизни, заточив свои мозги именно под такой образ жизни. Безусловно, будут свои преимущества, мудрость и т.д., но и свои недостатки. Как буддистские монахи, например. Они могут то, что не могут люди, выросшие в обычной цивилизации. В то же время, им не интересно, что вышел новый айфон, что подрос курс доллара, что отобрано более 1000 претендентов для полета на Марс и постройки там первой колонии уже через 10 лет.

Подведу итог. Что я вообще хочу сказать всем этим? Рассуждать о будущем с позиции понимания нынешних вещей - рисованное занятие. Рассуждать о неопределенном будущем, о бессмертии - более, чем наивное, занятие. Может ты проживешь определенное количество времени, получишь определенное количество опыта и поймешь, что бессмертие тебе не нужно. Гораздо разумнее определять развитие интервалами: проживу 20/50/100 лет, а там будет видно. Ведь ты не знаешь, какой ты будешь через года, что тебе будет нужно, а что нет.


 
Акира_КабурагиДата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:45 | Сообщение # 403

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 108

Награды: 12

Репутация: 173
Статус сообщение:
Цитата Light ()
Например?

Наблюдение за поведением индивидов. Оно всегда разное и каждый поступит в той или иной ситуации по-своему... Если человек страдает определенным фетишем (неважно каким) - его ему тоже на несколько веков хватит, как минимум. Ну и многие другие - навел средненький, на любителя...
Цитата Light ()
Это уже другой, может быть, даже более интересный сценарий развития. Главный вопрос в том, на каком этапе развития будет находится второй "бессмертный".

Тут, на самом деле, много важных вопросов))) Но, на мой взгляд, "на каком этапе" - может зависить либо от умственных способностей человека, либо по мере развития событий (случайность и необходимость). Я бы, к примеру, уже лет через 20 начал поиски таких же людей.
Цитата Light ()
В зависимости от этой разницы, он может захотеть с тобой контактировать, не захотеть контактировать или даже лишить тебя жизни, дабы ты не терял зря время. Или ты его. Или другие сценарии.

Ему в любом случае будет интересен контакт. Возможно недолгий, возможно с оттенком надменности, но он будет. И либо он мгновенно оборвется, либо будет периодически "обновляться" новыми встречами.
Цитата Light ()
Конкуренция - это лишь этап развития и продукт культуры, окружающей среды.

Но если развитие идет и у одного и второго, либо один значительно превосходит - это хороший стимул, хорошая подпитка энергетикой и эмоциями... Тем более, если соперничество будет длительностью в вечность.
Цитата Light ()
Даже если ты будешь одним "бессмертным", понимание определенных вещей в какой-то момент времени лишит тебя привязанности к людям и другим объектам, от чего лишит и горечи утраты. Не думаю, что горечь утраты - это большая проблема, возможно только на первых этапах развития, пока ещё есть привязанность.

Столетия 2-3 - около 4-10 утрат. Да и "отпадет" боль только на время, пока вновь кто-то не заставит задуматься, привязаться...
Цитата Light ()
процесс консерватизма тебя не обойдет стороной.

Скоро проверим, как раз этот возраст) Ну, мне кажется, что не всех людей берет консерватизм. И не во всем) Я могу быть консервативным в чем-то одном, или части, но не во всем))) Допустим, касательно отношений консерватизм трудно будет выбить, а вот убийства, политика, моральные ценности - к ним всегда легко адаптироваться, особенно на фоне остальных людей... Да, трудно осмыслить не прочувствовав, не пропустив через себя, однако есть те люди, которые именно это всю жизнь и делают... Думаю, что данный аспект не слишком повлияет на меня, если бы я стал бессмертным)))
Цитата Light ()
Возможно, я тебя обрадую, если ты поверишь мне, что мы, наши дети или наши внуки будут жить гораздо больше, чем жили люди в прошлом

Я это знаю) Что правда, в некоторых писаниях говорится, что мы раньше жили намного дольше... Так-что, возможно, мы лишь вернем себе возможность, потерянную когда-то.
Цитата Light ()
Однако следующим вопросом, вслед за вопросом обновления клеток тела, будет вопрос об изменении структуры мышления и процессах, запускающем постоянное обновление в мышлении и не допускающем "зачерствения" мышления. Пока эту проблему решала смерть.

Думаю, что это будет решаемо... Возможно, какими-нибудь технологиями, самой культурой, которая придет вместе с прогрессом или другими путями.
Цитата Light ()
Подведу итог. Что я вообще хочу сказать всем этим? Рассуждать о будущем с позиции понимания нынешних вещей - рисованное занятие. Рассуждать о неопределенном будущем, о бессмертии - более, чем наивное, занятие. Может ты проживешь определенное количество времени, получишь определенное количество опыта и поймешь, что бессмертие тебе не нужно. Гораздо разумнее определять развитие интервалами: проживу 20/50/100 лет, а там будет видно. Ведь ты не знаешь, какой ты будешь через года, что тебе будет нужно, а что нет.

Наивно было бы, если бы сейчас не было видно чего-то подобного... Есть те люди, которые живут по 100-110 лет, так же есть те, которым продливали "отпущенные" наукой, да и вспомним, что существует множество рассказов, счатающихся сказкой\вымыслом, ну и писаний, считающихся бредом сивой кобылы. Наивно называть вещь, которую на 100% не знаешь - нельзя... Мозг работает лишь на 20-ю долю своего потенциала, возможно тайна "зарыта" именно там... Заставь чуть лучше работать его - либо в науке будет прогресс, либо сможем нечто особенное. Есть мнение, как раз касательно телесного здоровья, что если человек верит - он сам начинает бороться и менее серьезно воспринимает ущерб. Ну, не буду наводить примеры, гипотезы, но твое мнение довольно интересное и, опять же таки, лишь одно из многих)
 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:03 | Сообщение # 404

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата Акира_Кабураги ()
Надоест лет через 500-700

Цитата Акира_Кабураги ()
Столетия 2-3 - около 4-10 утрат

Цитата Акира_Кабураги ()
Мозг работает лишь на 20-ю долю своего потенциала

Откуда ты эти цифры берешь?) Есть обоснование?


 
Акира_КабурагиДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:13 | Сообщение # 405

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 108

Награды: 12

Репутация: 173
Статус сообщение:
Цитата Light ()
Откуда ты эти цифры берешь?) Есть обоснование?

"4-10" - я так прикинул, что сейчас у меня близких около 2-3, как, в принципе, и у любого нормального человека... Их строк жизни около 70-90 будет, если бог даст... Дальше период, в котором я постараюсь не привязыватся, но наверняка позже появится ещё человек или несколько, к которым привяжусь душой. Взял минимум, максимум - получилось число) Ну, естественно, пара-тройка предположений присутствует.
"500-700" - это пропустил через себя возможность растянуть и "питание" - примерный возраст того, когда понадобится новый источник, не известный сейчас.
"20-ю долю потенциала" - научно-доказанный факт... Примерно 3-5% возможности... При чем поговаривают, что "разница" - это обычные люди и "гении", якобы у них как-раз на 1-2% он лучше работает. Если посмотреть на ту же самую книгу Гиннеса - существует множество удивительных способностей, связанных с мозгом... Допустим, есть зафиксированный случай, когда девочка повредила голову и впала в кому. В ней была толи 10, толи 20 лет, но никапли не постарела... Мать дала "добро" на трепанацию черепа и обнаружили, что у неё поврежден Гипоталамус... Сейчас эта гипотеза идет наравне с техническим прогрессом и био-технологиями.


Сообщение отредактировал Акира_Кабураги - Воскресенье, 19.01.2014, 21:22

 
Форум » Развлечения » Философия » Бессмертие (Что это? Возможно ли...)
Поиск:
Дополнительная информация