Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Цитаты, умные мысли, размышления
Цитаты, умные мысли, размышления
WatashiДата: Четверг, 04.11.2010, 10:21 | Сообщение # 1

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 973

Награды: 4

Репутация: 2263
Статус сообщение:
Здесь делимся интересными цитатами философов, писателей и т.п., можно обсудить философию в религии (например,дзэн-буддизм). А может вы сами иногда размышляете о чём-нибудь вечном, неизведанном, или просто о жизни? Поделитесь своими размышлениями =)
Мне очень нравятся цитаты Аристотеля и других мыслителей тех времён, ещё хочу как раз начать "изучать" дзэн-буддизм, мне кажется это очень интересным. Иногда и сам люблю поразмышлять, и постоянно делаю для себя какие-то выводы, но там очень мутно, так что не буду писать своё^^

И немножко о дзэне, о каонах - этакие краткие истории, чтобы их понять, надо отключить своё обычное мышления и всякую логику. Некоторым они уже знакомы, может быть даже из школы.



 
LaryДата: Вторник, 15.03.2011, 16:53 | Сообщение # 121

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 20

Награды: 2

Репутация: 148
Статус сообщение:
Хм... Я решила выставить свою цитатку (то есть, моей собственной стряпни, как говорится), мне интересно мнение, как вы её поймете)

Мы не виноваты в том, что мы идем в неправильном направлении, которое делится на четверть того неправильного и правильного, что мы совершаем.

Так же, вот еще несколько моих любимых цитат:

Пятьдесят две картинки - детская забава. Но когда играешь в карты со смертью, становится не до смеха.

Если ты знаешь правила, играй белыми. Они всегда ходят первыми.

Боль, страх, ненависть, голод – вот, что движет нами. И от этого никуда не уйти. Тьма имеет все шансы. Кто я такой, чтобы остановить это? Людей не переделаешь. Бог или кто то Там допустил ошибку в самом начале. Не из того теста нас
сделали. Не из того… (с)

Вам-то давно знакомо то, что вы имеете в виду, употребляя выражение "сущее", а мы верили когда-то, что понимаем это, но теперь пришли в замешательство.

И да и нет: это единственный ответ, когда дело касается нас самих; мы верим и мы не верим, мы любим и не любим, мы есть и нас нет; - это происходит оттого, что мы на пути к цели, которую всю целиком мы видим и невидим
Марсель Г.

Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, - именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим

Вам кажутся темными мои слова? Тьма в наших душах — этого вам не кажется?

"Размышлять о смерти - значит размышлять о свободе. Кто научился умирать, тот разучился быть рабом. Готовность умереть избавляет нас от всякого подчинения и принуждения. И нет в жизни зла для того, кто постиг, что потерять жизнь - это не зло."

Смерть - это стрела, пущенная в тебя, а жизнь - то мгновение, за которое она до тебя долетает.

Только отрекаясь от того, что погибнет и должно погибнуть, от нашей животной личности, мы получаем нашу истинную жизнь, которая не погибает и не может погибнуть

Созерцая ослепление и убожество человека перед лицом молчащей вселенной, человека, лишенного света, предоставленного самому себе, покинутого в этом уголке вселенной, не знающего, кто его сюда послал, зачем он тут находится или что будет с ним, когда он умрет, не способного ничего понять, – я начинаю содрогаться от страха
Паскаль Б.

Каждому предоставлена возможность идти, поднимаясь от вершины к вершине, и сотрудничать с природой в деле достижения очевидной цели жизни. Духовное «Я» человека движется в вечности подобно маятнику, раскачивающемуся между периодами жизни и смерти. Это «Я» есть актер, а его многочисленные воплощения — роли, которые он исполняет.

Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами. Оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит жизнь.

Кто ищет, тот всегда найдет... Если правильно ищет.

Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие...

Только дураки считают, что страдания - справедливая плата за оригинальность



Сообщение отредактировал Lary - Вторник, 15.03.2011, 16:59

 
KeinДата: Воскресенье, 20.03.2011, 03:07 | Сообщение # 122

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
А я вам своих цитат кидану:
Идеалы существуют для того, чтобы в конечном итоге перешагивать через них.(с) Кейн Эванс
Если не происходит конфликт систем, то комбинация может стать вполне успешной.(с) Кейн Эванс
Не брезгуйте себе подобными. Даже если они и жалки в данный момент, всегда помните о том, что когда-нибудь и вы можете до такого дойти.(с) Кейн Эванс
Плетение интриг тоже искусство и не каждому оно по зубам.(с) Кейн Эванс


 
Yam-chanДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:06 | Сообщение # 123

Корректор сайта

Группа: Чунины

Сообщений: 674

Награды: 44

Репутация: 3703
Статус сообщение:
Любовь - самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом. (Вольтер)
Первое условие бессмертия - смерть. (Лец)
Жизнь, как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а то насколько хорошо она сыграна. (Сенека)
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход не имеет значенья.
Просто муха в окно залетела на миг... (Омар Хайям)
Человек еще и тем превосходит машину, что умеет сам себя продавать. (Лец)


 
isaichДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:12 | Сообщение # 124

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Каждый человек стоит ровно столько, во сколько он сам себя оценивает.

 
ЖансикДата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:10 | Сообщение # 125

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Лучше умереть, не думая о смерти, чем думать о ней, даже когда она не грозит. Блез Паскаль

Человеку недастаточно познать самого себя, нужно найти также способ с помощью которого он может себя разумно показать, проявить себя и в конце концов изменить себя и сформировать. Фрэнсис Бэкон

Читая, ты должен основательно продумывать, чтобы прочитанное обратилось в твою плоть и кровь, а не было сложено в одной памяти, как в каком-нибудь словаре. Эразм Роттердамский, Дезидерий

Ничто великое в мире не совершается без страсти. Фридрих Гегель



Сообщение отредактировал Жансик - Пятница, 25.03.2011, 21:29

 
Yam-chanДата: Понедельник, 21.03.2011, 08:16 | Сообщение # 126

Корректор сайта

Группа: Чунины

Сообщений: 674

Награды: 44

Репутация: 3703
Статус сообщение:
1.Когда хочешь, чтобы ушли все, проще уйти самой.
2.Любовный бред - самая тяжелая форма шизофренического бреда. В отличие от всех остальных форм бреда он неизлечим.
3.Если рыба очень захочет утонуть - она утонет. Если человеку хочется изобрести себе несчастную неразделенную любовь, он изобретет ее, даже если на руках у него будут все без исключения козыри.
4.Вот что значит настоящая дружба! Чувак не видел чувака кучу времени, а сразу готов порвать его как Тузик грелку!
5.Моменты, когда можно было сделать выбор и пустить жизнь по другому руслу, кажутся теперь недосягаемо прекрасными. Хотя бы потому, что невозможно вернуться туда, откуда ты однажды ушел. В решающий момент - и это потом особенно терзает - одно слово, один жест, одно движение — и все, поезд жизни пошел по другому пути. Сказать «да» вместо «нет» или, напротив, сказать «нет» вместо «да». Или уйти, или не уйти. И вот человек потом всю жизнь раз за разом возвращается памятью к этому моменту и совершает ТОТ САМЫЙ ПОСТУПОК.
6.Один и тот же кирпич не падает на голову дважды, хотя бывали случаи, когда на одни грабли наступают всю жизнь.


 
Sarang-chanДата: Понедельник, 21.03.2011, 10:38 | Сообщение # 127

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 183

Награды: 131

Репутация: 2525
Статус сообщение:
Я черпаю цитаты только у философов Древней Греции и восточных мыслителей, т.к. там и скрывается истина нашей жизни.
1) Если можешь быть орлом, не стремись быть первым среди галок. Пифагор
2) Мудрее всего-время, ибо оно раскрывает все. Фалес
3) Кто в верности не клянется никогда, тот никогда ее не нарушит. Платон
4) Благодарность-признак благородства души. Эзоп
5) Мудр тот, кто знает нужное, а не многое. Эсхил
Ну и восточные поговорки:
И Будда терпит лишь до трех раз.
Что оценивать шкуру неубитого тануки!
Воля и сквозь скалу пройдет.
Нет врага опаснее дурака.




Сообщение отредактировал Sarang-chan - Понедельник, 21.03.2011, 10:41

 
isaichДата: Пятница, 25.03.2011, 19:46 | Сообщение # 128

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Никогда не надо оплакивать тех кто умер.Плакать надо о тех кто живет сейчас и будет жить после нас.ибо только живые нуждаются в сострадании.мертвым уже все равно

 
Okami_TerraДата: Пятница, 25.03.2011, 21:57 | Сообщение # 129

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 148

Репутация: 2640
Статус сообщение:
Ребята, помогите разобраться.
Посеешь привычку - пожнёшь характер. Посеешь характер - пожнёшь судьбу.
Это немецкая пословица. Кто как её понимает и согласен ли он с ней.




Сообщение отредактировал Okami_Terra - Суббота, 26.03.2011, 18:43

 
Yam-chanДата: Суббота, 26.03.2011, 06:58 | Сообщение # 130

Корректор сайта

Группа: Чунины

Сообщений: 674

Награды: 44

Репутация: 3703
Статус сообщение:
Quote (Okami_Terra)
Посеешь привычку - пожнёшь характер.

ну эту часть я понять могу. Действительно, привычки становятся частью нас самих и формируют характер.
Quote (Okami_Terra)
Посеешь судьбу - пожнёшь судьбу.

вот здесь сложнее. Если честно, я не поняла смысл.. и ошибки, как я понимаю, здесь нет?


 
Okami_TerraДата: Суббота, 26.03.2011, 18:43 | Сообщение # 131

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 148

Репутация: 2640
Статус сообщение:
Yam-chan, гомен, есть(((

 
Администратор (Light)Дата: Суббота, 26.03.2011, 21:20 | Сообщение # 132

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10067
Статус сообщение:
Quote (Okami_Terra)
Ребята, помогите разобраться. Посеешь привычку - пожнёшь характер. Посеешь характер - пожнёшь судьбу. Это немецкая пословица. Кто как её понимает и согласен ли он с ней.

Поговорка предупреждает: всё, что ты делаешь в жизни - имеет значение для жизни в целом. Отдельный поступок может иметь значение для формирования привычки, привычка - послужить основой для формирования характера, а характер - оказать решающее влияние на жизнь, на судьбу человека в целом.
Кроме того, поговорка указывает на то, что всё в жизни взаимосвязано: одно вытекает из другого, а другое из третьего... Одним словом, жизнь - это цепь причин и следствий. Если ты хочешь чего-то добиться в жизни, то должен выстроить эту цепь причин и следствий. Например, если хочешь быть здоровым и выносливым, бегать на длинные дистанции и непременно с комфортом, то должен следовать такому правилу:
«Если хочешь бегать с комфортом пять километров - бегай десять; если хочешь бегать с комфортом десять километров - бегай двадцать; если хочешь бегать с комфортом двадцать километров - бегай марафон (42 км); если хочешь бегать с комфортом марафон - бегай сто километров».

© Из книги "Занимательная философия"


 
Yam-chanДата: Воскресенье, 27.03.2011, 09:15 | Сообщение # 133

Корректор сайта

Группа: Чунины

Сообщений: 674

Награды: 44

Репутация: 3703
Статус сообщение:
Quote (Okami_Terra)
гомен, есть(((

в таком случае, характер формирует судьбу. Человек сам решает какую судьбу выбрать, что сделать в тот или иной момент. И во многом это зависит от самого человека, его характера и привычек) Ну, в общем, все сказано в посте выше))


 
Okami_TerraДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:16 | Сообщение # 134

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 148

Репутация: 2640
Статус сообщение:
Light, Yam-chan, спасибо большое)
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Л. Толстой


 
_Мадара_Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:04 | Сообщение # 135

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 90

Награды: 6

Репутация: 113
Статус сообщение:
Вложивший в женщину всю душу, часто оказывается обманутым вкладчиком.
Рим Маннапов
 
Форум » Развлечения » Философия » Цитаты, умные мысли, размышления
Поиск:
Дополнительная информация