Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Возникновение Вселенной (Делимся мнениями)
Возникновение Вселенной
ЖансикДата: Четверг, 30.12.2010, 17:57 | Сообщение # 1

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Существует множество теорий о возникновении вселенной, а также гипотез, мнений, домыслов.

Как думаете вы?

!Примечание: просьба писать осмысленно и развернуто, посты типа "я не знаю" и флуд не приветствуются.


 
b0587652Дата: Четверг, 30.12.2010, 18:26 | Сообщение # 2

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 52

Награды: 1

Репутация: 48
Статус сообщение:
Большой взрыв. Не существует лругих теорий которые обьясняли бы создание Вселенной и имели бы адекватную логическую базу доказательств.

 
ЖансикДата: Четверг, 30.12.2010, 18:35 | Сообщение # 3

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
b0587652, Большой взрыв - самая распространенная теория. Однако она имеет ряд логических несостыковок.
Например, как, по теории, произошел Большой взрыв? В базовых теориях говорится, что первоначально вселенная была некой точкой с бесконечно высокой температурой и бесконечно большой плотностью и бесконечно малыми размерами. Но ведь такое состояние нельзя математически доказать.
И получится ли у кого-нибудь ответить на два вопроса:
1. Почему произошел Большой взрыв?
2. Что было до него?


 
PhoeniX-donoДата: Четверг, 30.12.2010, 18:44 | Сообщение # 4

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Лично мое мнение: Вселенная ниоткуда не возникала. Она просто была всегда.
Кроме того, мы не может с большой точностью судить о происхождении Вселенной, пока не выберемся за пределы Солнечной системы, хотя бы до центра галактики добраться.




Сообщение отредактировал Phoeni[X] - Четверг, 30.12.2010, 19:27

 
ЖансикДата: Четверг, 30.12.2010, 19:05 | Сообщение # 5

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Phoeni[X], просто многие считают, что вселенная все же "возникла", потому что она расширяется. И как следствие возникла и теория о взрыве.

 
PhoeniX-donoДата: Четверг, 30.12.2010, 19:12 | Сообщение # 6

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Жансик, возможно что она расширяется и сжимается одновременно. Мы просто не видим этого.

 
b0587652Дата: Четверг, 30.12.2010, 19:12 | Сообщение # 7

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 52

Награды: 1

Репутация: 48
Статус сообщение:
Жансик, тот факт что Вселенная изначально была бесконечно малой точкой подверждается эффектом красного смещения (redshift). Это очень хитрая теория, которую простыми словами не обьяснишь, но вкратце она заключается в том что свет от удаленных звезд гоаздно более красный чем ему положенно быть. Каждый атом излучает определенную электромагнитную волну, уникальную для каждого элемента. На этом принципе основана техника спектрального анализа - каждый атом в зависимости от состояния излучат свет (электромагнитную волну), и по расположению черных полос на спектрографе (отсутствию излучаемых волн опрледеленной частоты) можно поределить атом и его состояние. Так вот, если разложить свет звезд на спектр, можно понять из чего они состоят. Проблема заключалась в том, что раскладывая свет от отдаленных звезд на спектр, взаимное расположение черных линий было одинаковым (что говорило о том что элементы из которых состоят звезды - одинаковы), но их общее положение смещалось в более красную сторону спектра, тем дальше чем дальше была звезда. Это и есть красное смещение - эффект Доплера на электромагнитные волны. О чем это говорит? Эффект Доплера, вкратце, это эффект удлинения частоты волн если обьект испускающий волны удаляется от нас. Поскольку удлинением частоты волны в смысле электромагнитных волн является покраснение (красный свет имеет более длинную частоту, фиолетовый - более высокую) - эффект и называется краснм смещением, и доказывает что звезды (и все космические обьекты вообще) постоянно от нас удаляются.

Мое обьяснение достаточно топорное, но общую картину думаю дает. Но это только к вопросу о том как Вселенная умещалась на острие иголки. Как доказать Большой взрыв - это отедльный разговор, только у меня на него щас нет времени, потом напишу.
Signing out

 
ketchup_vrnДата: Четверг, 30.12.2010, 19:20 | Сообщение # 8

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1068

Награды: 65

Репутация: 6068
Статус сообщение:
Я недавно смотрел одну документальную программу, может учёные и не могут толком объяснить о происхождении вселенной ,но если брать самую широко распространённую версию о большом взрыве ,то из этого выходит огромная часть всего того ,что сейчас мы знаем о космосе.
Quote (Phoeni|X|)
Кроме того, мы не может с большой точносью судить о происхождении Вселенной, пока не выберемся за пределы Солнечной системы, хотя бы до центра галактики добраться.

Абсолютно согласен ,только сам замысел заснять нашу Чёрную дыру сейчас остаётся только проектом на будущее.Да и не всю Чёрную дыру ,а только её край.Пока человек не разберётся с ближайшими к нам солнечным системами о изучении вселенной можно и не упоминать ,что к стати учёные и делают.Так же интересный факт ,что ,когда ещё наша вселенная была молодая ,в космосе находилось огромное количество космической пыли.Опять теория большого взрыва показывает ,что непонятно как ,после него начали образовываться первые космические тела - Чёрные дыры.Во время развития вселенной они объединялись и поглощали друг друга ,так же поглощали ту самую космическую пыль.По мере взросления вселенной пыли в космосе оставалось всё меньше ,а чёрные дыры переставали расти.
Таким образом , вокруг гигантских космических тел вращаются миллиарды солнечных систем и т.д.
Была ли вселенная всегда или действительно ,что-то побудило её к развитию...Доказано ,что Чёрные дыры развивались ,но что было до их появления в космосе?Ведь если задуматься то, Чёрные дыры действительно создали условия для жизни ,а что тогда создало Чёрные дыры?Большой взрыв - это официальная теория.Но ведь всего лишь теория ...Я смутно верю ,что учёные узнают это в ближайший миллион лет...


 
b0587652Дата: Четверг, 30.12.2010, 21:54 | Сообщение # 9

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 52

Награды: 1

Репутация: 48
Статус сообщение:
Quote (ketchup_vrn)
Опять теория большого взрыва показывает ,что непонятно как ,после него начали образовываться первые космические тела - Чёрные дыры

Неа, не показывает. Теория Большого взрыва показыват что первичные черные дыры могли образовываться, но не обязательно образовывались. После большого взрыва пространство было запонено материей очень плотно (поскольку Вселенная не успела еще расширится) и не равномерно (и целиком водородом). Так как все атомы имеют свою гравитационную силу (пускай и небольшую), то из-за неравномерного распределения материи, атомы начали собираться в облака и сформировали звезды. Благодаря своей гравитации (сумарному гравитационному полю всех атомов водорода), в звездах сложились условия для термоядерного синтеза, в результате которого из водорода начали появлятся другие, более тяжелые элементы. Когда весь водород, гелий и прочие легкие элементы выгорели в звездах, и термоядерные реакции стали невозможны (топлива в виде лгких элементов нет) звезда коллапсирует, превращаясь в сверхновую. После перехода в стадию сверхновой, звезда взрывается, разнося тяжелые элементы на сотни световых лет вокруг. Эти тяжелые элементы, в свою очередь, опять же притягивают друг друга, создавая планеты. Если масса сверхновой достигает какого-то преждела (4 Солначных массы, помоему), тогда может обазоваться черная дыра. То есть черные дыры нельзя назвать причиной возникновения жизни во Вселенной, поскольку они создают обратный эффект по сравнению с взрывом сверхновой.


 
TarabarakДата: Четверг, 30.12.2010, 22:28 | Сообщение # 10

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 76

Награды: 3

Репутация: 203
Статус сообщение:
Блин, вопрос отличный, Жансик) Плохо верю в взрыв большой ваш. Но другово не остается, я за него) как там) Малекулы тогото и тогото и все))) Не наверно 4солнечных массы, для черной дыры не хватит, всетке как никак там огого плотность какая и вес, нужно больше.

 
ЖансикДата: Вторник, 04.01.2011, 00:01 | Сообщение # 11

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Многие, в том числе видные ученые, утверждают, что начало существования вселенной связано с Большим взрывом. Но остается вопрос: почему он произошел? Что способствовало ему?

 
☢R-MeNДата: Вторник, 04.01.2011, 22:48 | Сообщение # 12

Ниндзя класса D

Группа: Забаненные

Сообщений: 18

Награды: 1

Репутация: 51
Статус сообщение:
Знаешь сайт такой википедия называется тама гигантская статья про большой БУМ!!!! писать не буду - очень много;)

 
ЖансикДата: Среда, 05.01.2011, 21:50 | Сообщение # 13

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (☢R-MeN)
Знаешь сайт такой википедия называется

Знаю хД
☢R-MeN, многим действительно будет трудно понять, но это не значит, что не поймет никто)
И еще, теория Большого взрыва - не единственная, и она имеет свои недостатки. Ее невозможно доказать математически, и значит, она не может быть однозначным ответом на вопрос о возникновении вселенной. Есть много и других версий и гипотез.


 
TarabarakДата: Четверг, 06.01.2011, 16:31 | Сообщение # 14

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 76

Награды: 3

Репутация: 203
Статус сообщение:
Ладно, РЕБЯТА, у меня есть МЫСЛЬ, Что все меньшее содержится в большем, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НАША ВСЕЛЕННАЯ СОДЕРЖИТСЯ В ЧЕМТО ЕЩЕ И МОЖЕТ ОНА БЫТЬ НЕ ОДНА, тогда я думаю проще рассуждать,, отчего большой взрыв был. Чтото из того большего повлияло на что-то, и вот)

 
VorДата: Четверг, 06.01.2011, 20:20 | Сообщение # 15

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 50

Награды: 7

Репутация: 340
Статус сообщение:
возникновение вселенной, это жутко коварный вопрос...очень сложно объяснить, точнее даже понять, как это могло произойти, ну даже если смотреть чисто логически, вот не было ни черного ни белого, как могло все появиться, ведь с чего то все начиналось...это очень сложный вопрос над которыми ученые бьются ни одно столетие, я даже думаю, что ответа они так и не найдут, ведь всех тайн вселенной нельзя узнать...

 
Форум » Развлечения » Философия » Возникновение Вселенной (Делимся мнениями)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Дополнительная информация