Мини-чат: Последние темы:


Форум » Другое » Фанфики » Нужна ли критика в фанфиках?
Нужна ли критика в фанфиках?
White_RainДата: Среда, 28.09.2011, 16:10 | Сообщение # 31

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
Quote (Light)
Не лучше ли создать опрос вместе с темой?

Не плохая идея.
Вот только процентов 70-80, будут отвечать что нужна. Тогда пусть пишут разъяснение, зачем им критика.
Комментарий он и в Африке комментарий, неужели текст в 5 предложений так греет душу? На меня, вроде, обиделись однажды, когда я попросил удалить свою писанинку. Лишь потому что допустил огрехи, исправление которых требует времени и мне не хотелось, чтобы такой убогий коммент с косяками портил сей фик. Не вижу смысла обижаться на подобное, все таки творческие люди очень эмоциональные, ранимые и обидчивые х). И все же требуют критику, да еще и жесткую, по существу.
 
ЛайтДата: Четверг, 29.09.2011, 11:08 | Сообщение # 32

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 208

Награды: 30

Репутация: 1224
Статус сообщение:
Quote (ЛаПочКа)
Согласна, авторы её действительно не ценят, а это плохо если бы к ней прислушивались может и работы стали лучше.

Quote (FunGirl)
А кому к ней прислушиваться? Школоло? Да тут и фикрайтеры по старше никого не хотят слышать

ну, эммм...мои "5 копеек". Я вот как бэ, начинающий фикрайтер с мноооожеством изъянов в своей работе. Прошел "квалификацию" на сайте НК. знаете, по сути дела, я люблю самосовершенствование, но без указании, трудно найти свои изъяны в работе, ибо для меня, там все предельно ясно, и очень даже неплохо. ТАк вот, я люблю объективную, правильно составленную критику, чем слово "прода" в одном комменте. Если критикуют, значит ты что то не доработал, упустил, и сделал непонятным для "простого читателя", т.е. твое произведение не совершенно. А критика позволяет не только понять что тебе есть еще куда стремиться, но и то, что твое творчество ЧИТАЮТ, причем со всем внимание. Так же, критика, лично для меня, дает мощный толчок на написание проды, вдохновляет до краев. Лучше 1 пост с хорошей критикой, чем 100 с одним лишь словом "проду!".
Quote (FunGirl)
А вам она нужна? Кому охота услышать опущение их произведений?

Ну, мне нужна, например, хоть я и не "Школоло" :)
 
Pirate-AruДата: Четверг, 29.09.2011, 11:15 | Сообщение # 33

Капитан корабля Moby Dick

Группа: Чунины

Сообщений: 12422

Награды: 415

Репутация: 5252
Статус сообщение:
Quote (White_Rain)
А количество просмотров не показывает что фанф читают?) Пусть не все оставляют свое впечатление в комментариях, но это тоже показатель, что написанное читают.

Показатель, но с комментариями интереснее. Почти любому интересно как оценят его творение.
Quote (White_Rain)
Мне казалось, что люди пишут фики для себя либо для читателя

Я для себя. Но оценка со стороны лишь потешит моё самолюбие или наоборот.


 
RominiysДата: Суббота, 08.10.2011, 23:14 | Сообщение # 34

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 3

Награды: 8

Репутация: 97
Статус сообщение:
Авторское наблюдение:
Тебя просматривают - ты пишешь для себя.
Тебя комментируют - ты пишешь для других.
Тебя критикуют - вы работаете на искусство.

Критика - это профессиональное желание сделать текст лучше. Ну по крайней мере должно таким быть. Тот кто рассматривает и оценивает чужие творения как нечто целостное, тоже должен развиваться вместе с автором. Одного мнения по сюжету или копошения в ошибках по тексту мало, и частичная критика только подорвет веру автора в себя. Хотя порой только жёсткие методы могут помочь закостенелому мозгу творить дальше.
Итог: Критике быть.


 
AritoДата: Четверг, 13.10.2011, 13:43 | Сообщение # 35

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 447

Награды: 99

Репутация: 3516
Статус сообщение:
Я считаю критика в фанфиках - это необходимая и полезная вещь))
автор, не умеет писать фанфики ему сыпятся гора комментариев - Отстой, плохо, ужас и так далее. Автор бьётся об стенку что же делать? И правда что же делать? - критики нормальной нет, просто с скучный набор слов.
А вот если фик откритикуют хорошо и правильно, указав на все ошибки, то автор сможет исправиться, и всё же научится писать хорошо. Главное что бы критика была правильной, с указанием на саму ошибку, а не просто скучный и безполезный набор слов.


 
White_RainДата: Воскресенье, 23.10.2011, 02:34 | Сообщение # 36

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
в обязанности критика не входит указание на ошибки.
при написании критики, критик должен руководствоваться такими принципами как объективность, субъективность, добросовестность, как говорил уже не однократно, критик ничем не лучше автора, не выше (не находится на ступеньке выше), поэтому предъявлять какие-то претензии тоже не к месту, должно быть некое равноправие, критик должен излагать свои собственные суждения, не навязанные авторитетом и т.д. и т.п.
так вот, из всего выше сказанного. критика не всегда бывает хорошей, доброжелательной. в основном всегда горькая на вкус, а порой даже разрушающая, да такая что писать иной раз перехочеться.
Вопрос тем (авторам), которые хотят критики, проглотите, вдохновение не покинет вас от такой критики?
 
-hayauriДата: Четверг, 03.11.2011, 23:11 | Сообщение # 37

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 800

Награды: 644

Репутация: 5721
Статус сообщение:
Конечно нужна) Я считаю, что авторам наверное будет интересно узнать, что думают о его фанфике. :)

 
kanonДата: Четверг, 03.11.2011, 23:53 | Сообщение # 38

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 200

Награды: 390

Репутация: 1360
Статус сообщение:
Критика? смотря какая ..Ну в целом она нужна ,повторюсь, т.к. она может указать на недостатки либо на прелести какого-либо творения.

Иногда лучше услышать плохую критику в свой адрес,чем пустое слово : проду..
Критика не согреет душу,но все же мб оно поможет в твоих будущих успехах. (имхо) :)
 
ЛемиДата: Среда, 16.11.2011, 17:34 | Сообщение # 39

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 3

Награды: 0

Репутация: 21
Статус сообщение:
Нужна ли критика в фанфиках? Автор пишет для собственного удовольствия, раз Вы читаете, значит нравиться. Нет, я могу понять критику в первых 10 главах. Но, вот зачем писать критику на двадцатой или даже тридцатой главе? Не нравиться, не читай или иди почитай что-нибудь другое. Если мне не нравиться длинный фанфик, я его просто игнорю, а не лазаю по нему и не пишу своё "фе". Честно, критика лишь расстраивает и убивает желание тратить свое свободное время на написание фанфика.
 
OriximeДата: Понедельник, 09.01.2012, 05:59 | Сообщение # 40

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 144

Награды: 3

Репутация: 160
Статус сообщение:
Нужна! Иначе автор не будет замечать своих ошибок, не орфографических или пунктуационных, а именно простых, погружаясь в свои эмоции, авторы перестают замечать недочеты (тавтология; неправильно построенные предложения, в них иногда запутаешься прежде чем что-либо поймешь и т.д.) , находясь под воздействием своих бурных эмоций и фантазий, которые у них возникают. Я же человек, который орфографические и т.д. ошибки ищет в самую последнюю очередь, сначала эмоции!
 
ReiaДата: Суббота, 14.01.2012, 13:34 | Сообщение # 41

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 72

Награды: 3

Репутация: 185
Статус сообщение:
Критика - очень важна для начинающих и опытных авторов. Вот только бывает так, что хорошего критика который по идеи критикует не бывает. Имеется в виду, что мнекоторые могут обсмеять работу автора.
А бывают авторы, которые сидя перед монитором читая нормальную критику сидят и краснеют. Бывает так, что они слишком сильно все воспринемают. Но это, все же лучше чем такие комментарии как
"Классный фанфик"
"Супер!!! Породу!!!" и тому пободные...


 
ФиалкаДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:22 | Сообщение # 42

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Quote (Reia)
Критика - очень важна для начинающих и опытных авторов.

Согласна. Для начинающих- это важно, потому что так они могут узнать свои ошибки и совершенствоваться. А для опытных, ну, я считаю, критика не помещает. Вдруг автор решил изменить свой стиль, но может не получилось, а без критики не поймет, хорошо ли он сделал, что изменил свой стиль или нет.
Quote (Reia)
А бывают авторы, которые сидя перед монитором читая нормальную критику сидят и краснеют. Бывает так, что они слишком сильно все воспринемают.

Такое тоже бывает, но нужно принимать критику, объективно, хотя бывают и очень вспыльчивые авторы...
Quote (Reia)
"Классный фанфик"
"Супер!!! Породу!!!" и тому пободные...

Это бывает приятно, твой фанфик понравился, но все же без критики ты не знаешь, хорошо пишешь или нет.


 
AkarantДата: Вторник, 17.01.2012, 03:47 | Сообщение # 43

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 169

Награды: 14

Репутация: 220
Статус сообщение:
Обе стороны тоже хороши бывают... Одни поливают фик грязью, ничем не подкрепив свое мнение и называют это конструктивной критикой, вторые слышать ничего не хотят, утверждая, что произвели на свет шедевр. Тут недавно случай ссоры одной "писательницы" с моей подругой-модером был, в общем, этот фик ко мне на бету попал. Я был в ужасе. Ни сюжета, ни грамотности, ни чувств... Плюсом еще Мэри Сью затесалась. Валерьянка меня не спасла.

 
FireflyДата: Вторник, 17.01.2012, 04:00 | Сообщение # 44

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Я считаю, что критика необходима. Причём не только к фанфикам ^^
Ведь, если бы не критика, многие люди (писатели, художники, просто создатели чего-либо и т.д.) стояли бы на месте и толку бы особо не было.
Если автор фанфика относится к своему произведению серьёзно, а не просто в стиле: "Ой, сейчас такой фанфик напишу и мне столько отзывов хороших придёт, а кому не нравится - сам дурак", то критика для него является очень важной и даже ожидаемой. Конечно же, если это обоснованная критика, такая особенно ценится в любом деле ^^
Так что да, по-моему, критика очень даже нужна=)
 
Tado-sempaiДата: Среда, 15.02.2012, 16:20 | Сообщение # 45

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
К первой работе - критика может быть смертельна. Автор может подумать: "все, я бездарность, больше не буду писать". Но со второй работы - нужно кромсать без предупреждения и кидаться тапками. Если автор сломается, то это уже его минус, а не минус критика

 
Форум » Другое » Фанфики » Нужна ли критика в фанфиках?
Поиск:
Дополнительная информация