Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Виды читателей (рекомендуется к прочтению фикрайтерам =))
Виды читателей
ЧизуриДата: Вторник, 27.09.2011, 15:55 | Сообщение # 1

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Интересная статья о классификации читателей. Принимать внутрь посредством прочтения, по абзацу каждые десять минут. Приятного времяпрепровождения)

Вид 1. Продолжатели
Первый вид читателей стоит на первой ступени эволюции.
Это не особо разбирающиеся в тонкостях люди, кричащие в своих коротких отзывах только одно слово. И слово это ненавидят все мало-мальски уважающие себя авторы. Слово состоит из пяти букв и нескольких (зачастую нескольких десятков) знаков восклицания, а именно – «ПРОДУ!» Начинающий автор радуется таким отзывам, не понимая, что, по сути, это просто требование продолжения (вот откуда происходит название этого вида читателей). Потом автор начинает понимать, что к чему, и сухо реагирует на подобное. Далее, матёрый автор вздрагивает от раздражения, когда видит такое, и вспоминает молодость.
Итак, читатели первого вида не вникают в основной смысл, глубокие переживания героев и философию автора. Они требуют лишь одного – продолжения. Желательно – вечного. Некий вариант «Санта-Барбары», но в фэндоме по Наруто. Вечная жвачка.
Даже если фанфик закончен, и вы недвусмысленно дали понять, что не будете продолжать, эти читатели будут просить ПРОДЫ.
Но, не будем задерживаться…
Перейдём ко второму виду. Этот вид – ошибка матушки-природы. Он не происходит напрямую от предыдущего.

Вид 2. Негативщики
Это тип озлобленных, обиженных жизнью читателей. Почти всегда находится хоть один человек, решающий «кинуть камень» в вас и ваш фанфик. Размер камня и объём потерь зависят от степени агрессивности читателя.
Я попытался найти мотивации – либо человек просто в плохом настроении, когда садится читать ваш фанфик, либо… Хм. Либо он всегда в плохом настроении.
Обычно такие Негативщики оставляют отзыв анонимно, не указывая обратного адреса, придумав мифический ник. Человек боится ответить за свои слова.
Почему они оставили вам несправедливый негативный отзыв? Один бог знает… может, у них было несчастное детство, а может – человек всю жизнь хотел написать фик с таким сюжетом, но вы, негодный автор, опередили его.
Именно поэтому я отношу данных людей к Негативщикам. Их отзыв нельзя считать критикой. И именно посему я ставлю их на предпоследнюю ступень развития.
Третий вид может происходить при модификации и усовершенствовании первого. Прошу любить и жаловать…

Вид 3. Постоянные Читатели
Вот оно. Доказательство автору, что он не зря дни и ночи напролёт просиживает за клавиатурой. Постоянные Читатели появляются спонтанно. Просто, проснувшись однажды, вы видите, что они нашли ваш фанфик по всем сайтам, где вы его вывешивали и оставили приятный отзыв в каждой темке!
Они преданно ждут новых глав и дисциплинированно оставляют отзывы. Иногда скромно намекают вам, что им бы хотелось… Ну, знаете… Запретное слово из пяти букв («ПРОДЫ»)… Но вслух не говорят! Всё делается деликатно и тонко, в отличие от представителей Вида 1.
Если у вас уже есть Постоянные Читатели, это означает, что вы достигли приличного уровня. Они защитят вас, если возникнет опасность. Порвут в клочья любого, кто оскорбит любимого автора (смотри Вид 2). Самого же автора погладят по головке, чтобы не нервничал. А то ведь может случиться депрессия, муза улетит, и вы расхотите писать фик дальше! Что же тогда им делать?
Очень часто авторы несправедливо перестают ценить Постоянных Читателей, потому как находят новый вид…
Такой лакомый кусочек! И вам будет казаться, что следующий вид намного лучше предыдущего…

Вид 4. Одиночки
Название этой ступени развития также объяснимо. Это читатели, оставляющие всего один-единственный отзыв за всю историю фанфика. В отличие от Вида 2, это всегда эмоциональный и положительный отзыв.
Поверьте, отзыв будет греть вашу душу (да и вас самих) лучше любого одеяла с подогревом! Обычно Одиночки ухватывают ТО САМОЕ, что вы имели в виду! И обычно автор… Он… Он тает от таких ТОЧНЫХ слов, которые отражают всю его душу и всё, что он хотел сказать своим творением…
Приятно! Лестно! Радостно…
Но! Как и другие виды – этот имеет свой недостаток. Не надейтесь, что Одиночки придут к вам на помощь, когда вас кто-то обидит (смотри злополучный Вид 2). Вы будете ждать, но… На помощь к вам придут только Постоянные Читатели (смотри дружелюбный Вид 3), и вы, автор, пойдёте плакать в их родные жилетки, а они восстановят вашу попранную честь, простят вашу измену. Ведь вы – Автор…
Итак, Одиночки – это утончённые натуры, случайно проходившие мимо. Они кидают пару фраз, чтобы выразить вам свою благодарность за те эмоции, что вы им подарили… Но они считают ниже своего достоинства защищать вас от кого бы то ни было. Они не полезут в «грязь», предоставив вам справляться самим.

Вид 5. Фанатичный
Читатель, становящийся вашим ярым фанатом. Он совмещает в себе частенько и Постоянного Читателя и преданного Фанатичного. Он прочитал все фики автора, что нашёл, оставил вам кучу отзывов и даже написал письмо. Как, у вас всего один фанфик? Не волнуйтесь, Фанатичный подобьёт вас на авантюру и заставит написать ещё дюжину, постоянно крича о вашем «неповторимом невероятном таланте»!
Здесь есть тонкая грань между Видом 1, 3 и 5.
Иногда Фанатичные читатели очень поддерживают, когда автору это необходимо… В остальное же время – автор снисходительно им улыбается, теша самолюбие.

Вид 6. Молчаливый
Самый страшный вид читателей для автора.
Начинающий автор пишет… пишет… пишет и пишет… Видит, как растёт количество просмотров его шедевра… Но! Ни одного отзыва. Его читают молча. Также молча просматривают обновления. Также молча подписываются (на сайтах, где это возможно).
Становится страшно и неловко. И вот, вы, автор, начинаете метаться – что не так? Мучаете бету, гамму, себя…
Однако такие проблемы возникают лишь у начинающего автора, потому как потом у него появляются читатели Вида 1, 3, 4, 5…
Данный вид остаётся неизменен, он не подвержен мутациям или скрещиваниям. Видимо, эволюция до совершенства отточила механизм его существования. Читатели этого вида довольны своей жизнью и им даже невдомёк, что вы можете страдать от их глухого молчания.
Высшая ступень эволюции.

Вид 7. Критик
Это самый невероятный и неоднозначный вид читателей. Вы можете искренне любить Критика, а можете яро ненавидеть.
Вы приходите на свою страничку и видите - О БОЖЕ! Гром средь ясного неба! Вам оставили критический отзыв. К вам пришёл Критик! И тут возможны три различные реакции автора:
1. Вы счастливо бегаете по комнате, перечитывая комментарий Критика. Потому что мысль изложена дружелюбно, человек от души пытается помочь вам. С улыбкой называет ошибки и желает удачи.
Надо ли говорить, что подобный вариант встречается настолько редко, что случаи нужно заносить в Красную Книгу?! Ведь всем известно, что Добрый Критик – существо редкое и весьма ценное. Этот тип близок к Виду 4.
2. Вы сидите перед монитором, отчаянно краснея. Вы видите все свои ляпы, которые Критик хладнокровно вам выкладывает в пережёванном виде. Этот Критик – беспощадная машина. Он знает свою работу и считает своим долгом исправить вас. В общем-то, это неплохой профессионал, и после того, как вы придёте в себя, неплохо бы прислушаться к информативной части отзыва.
3. Критик излагает свои мысли в некорректной форме. И в этот момент он может быть весьма близок к Виду 2. То есть, даже если в словах этого человека есть объективность, рациональное зерно, всё портит его тон и манера выражаться. Ценность такого отзыва равна нулю, потому как автор редко когда может отсеять эмоциональную часть и серьёзно воспринять слова Критика.
Итак, вы нашли отзыв критика… Ну что ж! В зависимости от вашей реакции – либо идите плакаться Постоянным Читателям Вида 3, либо бегите исправлять фанфик…

Начинающим авторам и авторам опытным!
Не обольщайтесь по поводу Продолжателей!
Не расстраивайтесь из-за Негативщиков, они такие!
Цените Постоянных Читателей, они всегда помогут вам!
Радуйтесь Одиночкам, это приятно!
Улыбайтесь Фанатичным, они того стоят!
Не хмурьтесь из-за Молчаливых, пройдёт и это!
И… Не бойтесь Критиков, всем нужны учителя!
asmodian-89


 
MiracleДата: Вторник, 27.09.2011, 17:00 | Сообщение # 2

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 440

Награды: 7

Репутация: 1264
Статус сообщение:
Полностью согласна
Quote (Чизури)
Начинающим авторам и авторам опытным!
Не обольщайтесь по поводу Продолжателей!
Не расстраивайтесь из-за Негативщиков, они такие!
Цените Постоянных Читателей, они всегда помогут вам!
Радуйтесь Одиночкам, это приятно!
Улыбайтесь Фанатичным, они того стоят!
Не хмурьтесь из-за Молчаливых, пройдёт и это!
И… Не бойтесь Критиков, всем нужны учителя!


 
FunGirlДата: Вторник, 27.09.2011, 17:04 | Сообщение # 3

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1418

Награды: 1000

Репутация: 8603
Статус сообщение:
Ахахахаха! У Наруто Клана одолжили?! xDDD Конечно, автор не с НК, но все же... xDD
ну тогда я бесспорно Вид 2. Негативщики :D




Сообщение отредактировал FunGirl - Вторник, 27.09.2011, 17:04

 
ЧизуриДата: Вторник, 27.09.2011, 17:23 | Сообщение # 4

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Quote (FunGirl)
У Наруто Клана одолжили?! xDDD Конечно, автор не с НК, но все же... xDD

Предварительно спросив разрешения. Хотя автор не оттуда, но все же ;]


 
ЖансикДата: Вторник, 27.09.2011, 22:06 | Сообщение # 5

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Автор сия творения - молодец! Снимаю шляпу ^^
Все четко и точно схвачено.
Мне, как и большинству, наверное, больше всего нравятся читатели вида 4 и 7. Вот только семерок мало, мало...


 
MakaДата: Среда, 28.09.2011, 10:28 | Сообщение # 6

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Вот только семерок мало, мало...

Это самое печальное.
Неплохо, мне понравилось, даже очень. Так интересно было читать :)
Моя благодарность автору статьи. )
 
White_RainДата: Среда, 28.09.2011, 12:23 | Сообщение # 7

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
Написанное довольно интересно. Представляет собой своеобразное мнение по поводу читателей. Но это всего лишь мнение одного автора, с которым можно согласится или не согласится. Увы, я не со всем согласен с тем что здесь написано. И не могу отнести себя на 100% к какому-то одному виду. Всем читателям присущи черты 1-6 пунктов предложенной классификации, а вот 7 вообще не относится к читателям. Не знаю что использовалось для написания подобной статьи, возможно наблюдение и анализ, но критиков описанных в п.7 нельзя называть критиками, а точнее если это все таки делать, то мнение сие изначально будет ошибочным. Критик не читатель, и ничем не лучше самого автора, научить чему-то автора он не может. Если человек указывает на ошибки, то это учитель, но никак не критик. Писатель и критик - два отличных друг от друга вида творчества, но их объединяет только одно - литература и то что их читают.
 
ЖансикДата: Среда, 28.09.2011, 12:41 | Сообщение # 8

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
White_Rain, дядюшка, не думаю, что понятие критика, как литературного деятеля, приемлимо в сфере фанфикшена. Мне так кажется, что в фанфах свои "критики". Это собирательное и обобщенное название всех тех, кто, читая фанфик, разбирают его по полочкам. Не больше.



Сообщение отредактировал Жансик - Среда, 28.09.2011, 16:43

 
White_RainДата: Среда, 28.09.2011, 14:00 | Сообщение # 9

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
Жансик, хочешь сказать что фанфики не относятся к литературе или не являются литературой? Если нет, то не стоит разграничивать критиков литературных от них же. В противном случае, моя больная голова не способна понять в чем разница.
Тогда либо надо применять другое слово, либо как в твоем примере с кавычками х)
 
ЖансикДата: Среда, 28.09.2011, 19:18 | Сообщение # 10

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (White_Rain)
хочешь сказать что фанфики не относятся к литературе или не являются литературой?

Да. А ты считаешь, к примеру, школьные сочинения литературой?)
Quote (White_Rain)
В противном случае, моя больная голова не способна понять в чем разница.

Скажем так, по твоим словам
Quote (White_Rain)
но критиков описанных в п.7 нельзя называть критиками, а точнее если это все таки делать, то мнение сие изначально будет ошибочным. Критик не читатель, и ничем не лучше самого автора, научить чему-то автора он не может. Если человек указывает на ошибки, то это учитель, но никак не критик. Писатель и критик - два отличных друг от друга вида творчества, но их объединяет только одно - литература и то что их читают.

выходит, что критик - это тот, кто пишет полноценный литературный труд на какое-нибудь произведение. Но ведь ты не считаешь, что кто-нибудь из критиков с высшим образованием будет так утруждаться из-за фанфика? Значит, критиков вообще нет в фанфикшене.
Quote (White_Rain)
Тогда либо надо применять другое слово, либо как в твоем примере с кавычками х)

Именно) Хорошо бы использовать новое слово. Но, даже если этого не случится (что более вероятно, ибо люди с трудом отходят от того, к чему привыкли), можно уразуметь, что понимается под словом "критик", когда дело касается фанфиков.


 
White_RainДата: Среда, 28.09.2011, 20:46 | Сообщение # 11

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Значит, критиков вообще нет в фанфикшене.

Критиков нет не только в фанфикшене, их не осталось в литературе в целом.
Quote (Жансик)
Но ведь ты не считаешь, что кто-нибудь из критиков с высшим образованием будет так утруждаться из-за фанфика?

Ну почему же. Не все фанфики настолько плохи, что ничего не стоят, даже внимания критиков. На просторах интернета я встречал не мало маленьких рассказов, написанные писателями и названные именно фанфиками. К ним прилагалась такая же небольшая рецензия. Значит кто-то все таки "утрудился" и написал критику (этих кто-то небольшая группа людей).
Quote (Жансик)
Именно) Хорошо бы использовать новое слово. Но, даже если этого не случится (что более вероятно, ибо люди с трудом отходят от того, к чему привыкли), можно уразуметь, что понимается под словом "критик", когда дело касается фанфиков.

Просто нужно аккуратнее выбирать слова, потому что многие из них носят двойственный характер.
И авторам не требовать критики, а просить написать объективное мнение.
 
Какаши_и_Азиза_ХатакеДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:39 | Сообщение # 12

Оладушковый Ватсон

Группа: Чунины

Сообщений: 1402

Награды: 809

Репутация: 5454
Статус сообщение:
Ой статья просто классная. Прям все жизненные ситуаций о читателях взяты. Мне понравились 3, 4 и частично 7 виды) Если 7 вид занимается истинной критикой, а не критиканством, я всегда рада, видеть таких читателей. 4 очень редко бывают, но когда заходят прочитать фанфики просто бальзам на душу. 3 очень радуют своим постоянством и выдержкой. Но к сожалению сейчас стало много читателей 1 вида, которые ничего не пишут, кроме
" - Круто!!!!!!!! Мне понравилось!!!!!!!!! Проду!!!!!!!!!!! Вы молодец!!!!!!!!"
да-да именно так. Я раньше радовалась и таким читателям, а потом поняла, что им без разницы на сюжет, на чувства, на героев. Им лишь бы прочитать продолжение, которое им вроде также не нужно, не известно для чего они ваабще читают твой фанфик. Ну вроде всё высказала на эту тему)




Сообщение отредактировал kakashi_aziza_hatake - Воскресенье, 16.10.2011, 11:40

 
White_RainДата: Воскресенье, 23.10.2011, 02:51 | Сообщение # 13

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
Quote (kakashi_aziza_hatake)
Но к сожалению сейчас стало много читателей 1 вида, которые ничего не пишут, кроме
" - Круто!!!!!!!! Мне понравилось!!!!!!!!! Проду!!!!!!!!!!! Вы молодец!!!!!!!!"
да-да именно так. Я раньше радовалась и таким читателям, а потом поняла, что им без разницы на сюжет, на чувства, на героев. Им лишь бы прочитать продолжение, которое им вроде также не нужно, не известно для чего они ваабще читают твой фанфик.

Если человек пишет " - Круто!!!!!!!! Мне понравилось!!!!!!!!! Проду!!!!!!!!!!! Вы молодец!!!!!!!!", это не значит, что он ничего не понимают, ему все равно на сюжет и чувства героев. Во всяком случае, большинству просто нравиться прочитанное и изложить это другим языком не могут. Есть в этом доля массового характера, так как все это пишут, значит и мне следует делать так же.
Радуйтесь, что это позитивные и положительные комментарии. А то что их много, говорит о том что вас не только читают, но еще и очень нравиться написанное х)
 
ДараДата: Среда, 26.10.2011, 21:35 | Сообщение # 14

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 321

Награды: 54

Репутация: 1180
Статус сообщение:
Нэ, у моих фанфиков пока только молчаливые... Это обидно... Хоть какие-нибудь пусть появятся наконец...
Себя я скорее всего отношу к Виду 3 (это если фанфик очень понравится) и иногда Виду 7, когда работа хорошая и есть какие-то недочеты, или наоборот работа плохая, но могла быть намного лучше.


 
хоранДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:12 | Сообщение # 15

I AM SHERLOCKED

Группа: Чунины

Сообщений: 1217

Награды: 276

Репутация: 4205
Статус сообщение:
Я не то и не другое х))

 
Форум » Другое » Фанфики » Виды читателей (рекомендуется к прочтению фикрайтерам =))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация