Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Бета и гамма (Верные помощники начинающих авторов=))
Бета и гамма
piplopfloДата: Четверг, 01.03.2012, 12:32 | Сообщение # 31

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Сценарий и стилистика - две совершенно разные вещи.

Quote (Википедия)
Гамма редактирует ошибки в сценарии.

Что Вы подразумеваете под ошибками в сценарии? Я понимаю под этим именно стилистику, так как чего такого можно напортачить, чтобы в сценарии были нестыковки? Неправильно оформить текст стилистически, имхо.
Гамма — человек, который проверяет смысловое, стилистическое и композиционное содержание произведения. Он/а вылавливает фактические ошибки, противоречия в сюжете. Может подготавливать предметную область, например, исторические справки. Иначе говоря, гамма на добровольной и бесплатной основе делает то, чем в издательстве занимается редактор.
И тут на сайте об этом пишут


 
MegamyДата: Четверг, 01.03.2012, 18:07 | Сообщение # 32

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (piplopflo)
Гамма — человек, который проверяет смысловое, стилистическое и композиционное содержание произведения.

Вы сами ответили на заданный вами же вопрос. Смысл и композиция - это и есть сюжет. Что до стилистики - да, гамма по всеобщему признанию проверяет "читабельность" текста.
В моих рассуждениях я просто высказывала собственное мнение. Мне бы - если бы я писала - хотелось, чтобы стилистику проверял отдельный человек. Для сюжета у меня есть друг, писатель; для грамматики у меня есть филолог - очень хороший притом; а вот для стиля... нет таких людей, которые посвящают себя стилю. И это плохо. Что делают редакторы это отдельный разговор: они вообще все с текстом делают. Но мы ведь говорим о фанфиках...тут нет редакторов.
Гамма - стилистика. Ноу проблем. Как скажите)))


 
Tado-sempaiДата: Четверг, 01.03.2012, 21:20 | Сообщение # 33

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (sofia96)

Ну уж нет, если гамма достаточно профессиональна и опытна, она будет смотреть правде в глаза, а не на свои личные прихоти.

sofia96, покажи хоть одну гамму-професионала на каком-то ресурсе фиков и я заткнусь навсегда.

Megamy, тоесть гамма это просто человек, который дает советы до написаие фика или книги? значит первый читатель, друг так или иначе наша гамма? стало быть определение гаммы просто неверное.


 
MegamyДата: Четверг, 01.03.2012, 21:36 | Сообщение # 34

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
sofia96, покажи хоть одну гамму-професионала на каком-то ресурсе фиков и я заткнусь навсегда.

Я. Гамма, которая не лезет в сюжет автора, к вашим услугам.
Quote (Тадомикитоке)
Megamy, тоесть гамма это просто человек, который дает советы до написаие фика или книги? значит первый читатель, друг так или иначе наша гамма? стало быть определение гаммы просто неверное.

Гамма ридер - корректор сюжета. Чаще всего к нему приписывают еще и коррекцию стилистики. Я с этим в корне не согласна, потому что гамма ридер все же должен в первую очередь концентрироваться на сюжете. Спорить на эту тему не стану, потому что по факту, есть неопределенности и нечеткости в разделении полномочий между гаммой и бетой.


 
SophieДата: Четверг, 01.03.2012, 21:39 | Сообщение # 35

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
sofia96, покажи хоть одну гамму-професионала на каком-то ресурсе фиков и я заткнусь навсегда.

К сожалению, я не так уж много посещаю ресурсов, так что не смогу тебе на такую указать. Да я и не хочу, чтобы ты затыкалась, но профессиональные гаммы должны так делать и делают.


 
Tado-sempaiДата: Пятница, 02.03.2012, 21:04 | Сообщение # 36

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
[off]
Quote (Megamy)
Я. Гамма, которая не лезет в сюжет автора, к вашим услугам.

Megamy, *добровольно?!* так, как говоришь твой скайп?[/off]
Quote (sofia96)
К сожалению, я не так уж много посещаю ресурсов, так что не смогу тебе на такую указать. Да я и не хочу, чтобы ты затыкалась, но профессиональные гаммы должны так делать и делают.

Вот. Профф гамы редкое явление. Не думаю, чтоб Megamy просто так сказала, что она хорошая гамма, но утверждать не смею, что уже одну встретила)
sofia96, а это зря)) Megamy, затыкаюсь)


 
MegamyДата: Суббота, 03.03.2012, 06:32 | Сообщение # 37

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Megamy, затыкаюсь)

Затыкаться не нужно. Нужно обсуждать. И гамма и бета нужны любому автору - хоть упишитесь, хоть десятилетиями катайте свои опусы, гамма и бета вам все равно нужны. Только авторы, чья гордыня безмерна, считают, что без гаммы можно обойтись. Гамма первый друг автора. А бета - его правая рука.
Нельзя делать профессионально то, к чему профессионально не относишься. А бета и гамма нужны любому профи.
[off]
Quote (Тадомикитоке)
Я. Гамма, которая не лезет в сюжет автора, к вашим услугам.

megy_chan
agent: megamy_manmo@mail.ru
Прошу любить и жаловать.




Сообщение отредактировал Megamy - Суббота, 03.03.2012, 10:30

 
Tado-sempaiДата: Суббота, 03.03.2012, 19:20 | Сообщение # 38

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Megamy, если взять определнение гаммы, что он лезит в сюжет, такую я(да и не только) по любому не хочу. а то понятие гаммы, которое дала ты определенно нужно и все равно без нее не обойтись. С этим я согласна, поэтому и затыкаюсь. Это у меня такой метод сказать, что я согласна.



Сообщение отредактировал Тадомикитоке - Суббота, 03.03.2012, 19:20

 
MegamyДата: Воскресенье, 04.03.2012, 06:54 | Сообщение # 39

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Тадомикитоке, что по вашему важнее: бета или гамма?

 
Tado-sempaiДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:56 | Сообщение # 40

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Megamy, наверное, гамма. Бетой может стать любой, кто хорошо знает граматику, да и если постараться самой тоже можно помучится и бетить. А гамма это что-то больше и требует професионализа.

 
MegamyДата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:49 | Сообщение # 41

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Вот именно: гамма. В первую очередь любой фикрайтер должен позаботиться о том, чтобы у него была гамма. Почему?
Представьте, что в вашем произведении 150 страниц текста. И в нем - куча героев, куча цифр, куча периферийных героев. Кто поможет вам совместить все факты воедино и сделать из сюжета не просто хороший сюжет, а конфетку? Кто же вам скажет, а что если...? И если бету можно найти на сайте - этим занимаются модераторы,- то что делать с гаммой? Ведь гамма - человек, по сути, пишущий лучше вас. Человек, который прочитал больше вас. Авторы зачастую слишком озабочены собственной персоной, они не думают о фанфике. Они думают о себе как о краеугольном камне фанфикшена. "Что вы! У меня оригинальный сюжет!". "Нет. Мне не нужна гамма - я много читала, я знаю много, я умею писать, как никто другой". Слишком часто я слышу подобные высказывания. И именно они ведут к плохим текстам. Люди пренебрегают чужой помощью - что самое интересное, чаще всего намеренно.
Вы сказали, что не подпустите к своим произведением гамму... лучше бы уж вы не подпускали к своим произведениям плохих бет. Рассказы, прошедшие через фильтр гаммы можно читать. Через фильтр бет - далеко не всегда. Профессиональная гамма - ваша любовница. Ее нужно любить, уважать, слушать.
Ищите и то, и другое, но хорошая гамма это залог успеха. ИМХО, конечно же.
Тот кто ищет, тот всегда найдет. А кто не понимает - поймет, если нужно. ВСЕМ нужны гаммы и беты. Причем гаммы на первом месте. Дорогие фикрайтеры - прежде чем говорить, что гамма - ересь, попробуйте поработать хотя бы с одной опытной.


 
Tado-sempaiДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:14 | Сообщение # 42

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Megamy, ясно, спасибо) Теперь буду знать, кто такие гаммы. Для меня, это, пожалуй один друг, уже дааавно)

 
СемиЦветикДата: Воскресенье, 18.03.2012, 06:40 | Сообщение # 43

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Привет всем!
Кто-то тут написал, что гамма нужна, в основном, на стадии, когда фикрайтер уже "окреп", а бета "не вредит" и с самого начала, и я полностью согласна) *на собственном опыте проверено*


 
ДаврикДата: Воскресенье, 18.03.2012, 10:09 | Сообщение # 44

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1334

Награды: 189

Репутация: 1798
Статус сообщение:
я считаю что бета и гамма не навредят тексту, а сделают только лучше и красочнее.

 
crazy1hinaДата: Четверг, 03.05.2012, 12:59 | Сообщение # 45

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 624

Награды: 35

Репутация: 393
Статус сообщение:
Даврик, +1
бывает авторы(имею виду себя) сначала пишут что-то, потом проверяют, некоторые слово переделывают а потом бац и неправильное предложение. а Бета и Гамма укажут их
 
Форум » Другое » Фанфики » Бета и гамма (Верные помощники начинающих авторов=))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Дополнительная информация