Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Кроссоверы
Кроссоверы
Ваше отношение к кроссоверу
1. Отрицательный [ 3 ] [13.64%]
2. Положительный [ 8 ] [36.36%]
3. Нейтральный [ 11 ] [50.00%]
Всего ответов: 22
Tado-sempaiДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:53 | Сообщение # 1

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Итак, в данной теме ведется обсуждение кроссоверов)

 
АскорбинкаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:03 | Сообщение # 2

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 165

Награды: 10

Репутация: 136
Статус сообщение:
Признаться, не очень приятно читать, как Наруто записывает Канду в тетрадь смерти, а Ичиго дает Себастьяну подзатыльник за пролитый кофе. ©

А может быть я просто еще не встречала грамотных кроссоверов.

Но в любом случае, ответ нейтральный. ^^
 
SophieДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:07 | Сообщение # 3

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Мое отношение нейтрально(но ближе к отрицательному). Не люблю я диких смешений фендомов или сюжетов( Ну нелепо это чаще всего выглядит. Авторы вечно начинают путаться... Писать какой-то бред. В общем мой нейтралитет, на грани с отрицанием, я объяснила.

 
ФиалкаДата: Понедельник, 20.02.2012, 18:53 | Сообщение # 4

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Отношусь к этому нейтрально, так как еще не встречала кроссоверы. Иногда фантазирую, как герои одних фэндомов попадают к героям из других, но выходит бред.Для этого нужно больше опыта, чтобы было интересно, не бессмыслица.

 
MegamyДата: Вторник, 21.02.2012, 00:03 | Сообщение # 5

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Кроссовер на самом деле очень тонкий жанр. Мое отношение к нему находится в нейтральной зоне между негативом и позитивом. Почему? Потому, что жанр хороший. Хромает обычно исполнение.
Порой нам кажется грубым смешение двух разных фэндомов. Чаще всего такие чувства по отношению к фанфикам вполне оправданы. Но нет-нет, да и найдется не плохой рассказ с хорошим сюжетом и, как ни странно, с хорошим позиционированием героев. Так в чем же суть?
Фэндомы - мини вселенные. Казалось бы, сложно совместить разные вселенные разных фэндомов в одно целое, единое. Ай ли? А если включить логику? Хороший кроссовер может получиться только в том случае, если автор имеет чувство меры. И, как уже было упомянуто, логику.
Секрет успеха в кроссовере состоит в смешение вселенных, близких к друг другу по истории, географическому положению и композиционной составляющей. Герои Наруто никогда не смогут ужиться вместе с героями Стар Трека. Зато Герои Стар Трека вполне могут ужиться с героями Звездных Войн, если поколдовать немного над числами и историей Республики. А что такого? Мы не знаем откуда взялись Джедаи. Зато мы точно знаем, что в Стар Треке не раз и не два упоминалось о телепатии (в данном случае речь идет не о вулканских талантах). Спрашивается, почему бы не совместить одно с другим? Требуется работа ювелирного мастера над мелочами, а таких фикрайтеров раз-два на сотни.
Провести аналогию не сложно. Если мы запихаем из холодильника в стакан молоко, яйца, варенье и скажем, что у нас вышел коктейль, мы соврем. Зато если этим займется профи - в стакане окажется вкусная смесь.
Кроссовер требует мастерского подхода. И неординарных способностей смешивать несовместимое. Про сюжетную линию я молчу, потому что фанфикшн сам подразумевает под собой управление экшном. Есть хорошие кроссоверы, есть плохие. Ничего тут не поделаешь. Но жанр в потенциале весьма и весьма...занятен.


 
Администратор (Light)Дата: Вторник, 21.02.2012, 21:05 | Сообщение # 6

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Секрет успеха в кроссовере состоит в смешение вселенных, близких к друг другу по истории, географическому положению и композиционной составляющей. Герои Наруто никогда не смогут ужиться вместе с героями Стар Трека.

Что есть история в элементарном её понимании? Это совокупность определённых событий, выстроенных в определённую цепочку. Исходя из этого мы понимаем, что крестовые походы - это прошлое, мобильники - это, грубо говоря, настоящее, а роботы, вероятнее всего - будущее. Фактор истории сильно влияет на наш угол обзора других вселенных. Смотрим мы на луки, топоры, лошади, а затем строем предположение, что быть может этот мир почерпнул элементы у нашего прошлого. Смотрим на плазмопушки, звездолёты, робототехнику и делаем предположение, что это может быть неким прототипом будущего.
А теперь самое главное: кто сказал, что хронология исторических событий должна быть примерно похожая на ту цепочку, которая имела место в нашем мире? Почему бы пороху не появиться во время до нашей эры? Почему бы не возникнуть электричеству во времена язычества? Почему, в конце концов, нашей вселенной не испытать нашествие братьев по разуму с других планет, которые бы кардинально изменили русло развития? Есть масса способов посмотреть на нашу выдуманную вселенную с другой точки обзора. Ухватить нашу фантазию за грудки, как следует встряхнуть и выудить на свет Божий что-то невероятно захватывающее из казалось бы несовместимых вещей. Чем более "несовместимые" вещи кружатся в нашем вселенной, тем более неординарной фантазии и креативных подходов они требуют. А теперь добавим к нашему миру его логичность и понятность для рядового читателя. Почему понятность? Потому что не всем будет интересно читать про жидковостных павианов и подкустовых выползней, кружащих в потоке сумбурности, нужно что-то и людское.
Авторский гений способен совместить твой Стар Трек и мир Наруто. Ведь что нужно для интересного произведения? Чтобы от него захватывало дух и ты дышала этим миром. Всё остальное ограничивает только фантазия и авторское мастерство. Кстати! Я так полагаю, ты не видела фильма Наруто, где наш главный персонаж геройски сражался с высокотехнологичными роботами?:)


 
Tado-sempaiДата: Вторник, 21.02.2012, 21:09 | Сообщение # 7

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:

Quote (Megamy)
Потому, что жанр хороший. Хромает обычно исполнение.

Где-то читала: "Плохих трюков не бывает. Бывают плохие акробаты". Согласна.
Quote (Megamy)
Секрет успеха в кроссовере состоит в смешение вселенных, близких к друг другу по истории, географическому положению и композиционной составляющей. Герои Наруто никогда не смогут ужиться вместе с героями Стар Трека.

Со вторым фендомом я не знакома, но по-моему любые фендомы могут ужиться, если фикрайтер попадется хороший.
Вопрос: читали какие-то хорошие кроссоверы? можно ссылку в ЛС?
ЗЫ - с Вами таак трудно спорить" даже человеку, который склонен всегда доказывать обратное


 
MegamyДата: Вторник, 21.02.2012, 21:51 | Сообщение # 8

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
И вот она, та притча во языцах, что повествует нам о разума границах. В ней нет ни правды, нет и лжи.
Все что в ней есть - лишь список правил. Говорят, что правил нет, те люди только, чьи взгляды и надежды уходят вдаль, туда, где солнца свет касается пределов Мирозданья...
Никто не отменял физических законов. Никто не отменял и закона игнорирования правил. Играя в какую-то определенную игру, нужно вначале выучить ее правила. Лишь потом можно думать о том, как их обойти стороной. Нельзя взорвать вселенную и сковать вместе несовместимое, если у тебя в уме нет для этого определенных возможностей...как бы ты не старался донести до людей свои мысли, половина не поймет, о каких границах идет речь. Поймет, подумает, что поймет, но от границ избавится так и не сможет. Гениальность – это не просто свобода сознания и полет фантазии, бурной, яркой, несокрушимой в своих постулатах ценностей. Гениальность это еще и способность создавать. А ведь люди не понимают, насколько безграничен источник возможностей в них самих… Герои Наруто никогда не смогут ужиться с Героями Стар Трека))) Хм.
Что в моем понимании история? Поток времени назад , описывающий дни Бытия Человеческой Цивилизации. Восхищение может вызвать только что-то неординарное, гармоничное и восхитительное по природе своей. Думаю, мы все ищем это неординарное, гармоничное и восхитительное. По этой самой причине мы смотрим на героев наших мультфильмов, книг и сериалов, выискивая глазами и душой в сюжете что-то такое, что заставит нашу душу встрепенуться…
Фантазия это взрыв. Разум это бурный ручей логических рассуждений, уравновешенных и скоординированных. Гармония это когда оба предыдущих качества работают вместе. Описывая формулу хорошего кроссовера я лишь подсказываю новичкам неплохую тактику. Ты же описывая фантазию и возможности разума, говоришь о вещах недостижимых обычным людям… Философия. Разум. И техническое применение правил.
Я давно не смотрю Наруто)))
[off]Как делишки, Женя?)

Добавлено (21.02.2012, 21:51)
---------------------------------------------
Quote (Тадомикитоке)
Со вторым фендомом я не знакома, но по-моему любые фендомы могут ужиться, если фикрайтер попадется хороший.

Фикрайтер хороший...нет, я не читала нормальных кроссоверов. Говорю, что они могут быть хорошими только потому, что сама могу написать хороший. А что на счет фикрайтера и его мастерства - для начала нужно определится что для вас такое фанфик. Меня никогда не удовлетворяли маленькие рассказы. Я считаю фанфик полноценным литературным произведением. Значит и объем описываемых в нем событий должен быть соответствующий. А вот тогда и начинаются проблемы - о да, легко, скажут большинство из нас. Но я как-то не могу представить себе капитана Кирка или Спока гуляющих под ручку с Наруто. Спорить не стану, написать такое возможно, возможно даже сделать это красиво и логично...одно маленькое но: степень нелепости будет пропорционально увеличиваться степени разношерстности жанров фэндома. Как бы вы не пытались сгладить текст, первые 45 страниц читатель будет в пришибленном состоянии.
Quote (Тадомикитоке)
ЗЫ - с Вами таак трудно спорить" даже человеку, который склонен всегда доказывать обратное

Ерунда. Возьмите пару персональных уроков у господина Евгения. Он умеет припирать к стенке таких, как я. Пара тройка советов и вы сможете разбомбить мои доводы получше, чем могла бы справиться с тем же атомная бомба.




Сообщение отредактировал Megamy - Вторник, 21.02.2012, 21:54

 
Администратор (Light)Дата: Среда, 22.02.2012, 23:59 | Сообщение # 9

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Играя в какую-то определенную игру, нужно вначале выучить ее правила. Лишь потом можно думать о том, как их обойти стороной

Совершенно верно. Не покорив простого, не стоить лезть в сложное. Но давай разберёмся с тобой подробнее. Далеко ходить не станем, возьмём нашу звёздную тему. Средневековый меч - оружие ушедших эпох. Казалось бы, что ему делать в будущем? К какому месту людей из будущего его припаять, чтобы он смотрелся гармонично? Но ловкий разум Джорджа Лукаса заменил холодную сталь на жгучий лазер. Вуаля. У нас есть световой меч, который прекрасно сочетается со вселенной звёздных воин и кажется неотъемлемой её частью. Присмотрись к одежде людей и не совсем людей этого мира. Основа какой-то части одежды - средневековые одеяния. Например, королева Набу, чьё убранство напоминает наряды средневековой знати. Однако это преподнесено составной частью будущего и наш разум уже не отвергает этот элемент, место которому в далёком прошлом.

Quote (Megamy)
Нельзя взорвать вселенную и сковать вместе несовместимое

Зачем плавать в необъятности неописуемого и топить в этом омуте нашего читателя, когда можно оперировать понятными для него вещами? Говоря о том, что в нашей мешанине должно быть что-то людское, я как раз пытался это объяснить.

Quote (Megamy)
Герои Наруто никогда не смогут ужиться с Героями Стар Трека)))

Не могут ужиться только потому, что их ещё никто грамотно не сплёл воедино. И не внушил, что это гремучая смесь может не только взорвать твой мозг и попросить содержимое желудка выйти наружу, но и покорить твоё сердце) Наглядным доказательством служит вышеприведенный пример со световым мечом.
Одна сторона медали - когда грубо смешиваем одно с другим. Тогда мы рискуем вырастить нелепость, которая то и дело будет срать во многих углах кроссовера. Другая сторона медали - когда мы берем часть с одного, часть с другого и лепим уже совершенно иное тесто. Наруто может стать не анимешным персонажем или же наоборот, Стар Трек примет черты аниме откинув все те элементы, которые мешают ему это сделать.

Quote (Megamy)
Описывая формулу хорошего кроссовера я лишь подсказываю новичкам неплохую тактику. Ты же описывая фантазию и возможности разума, говоришь о вещах недостижимых обычным людям… Философия. Разум. И техническое применение правил.

Начинающим фикрайтерам скорее всего... не стоит пытаться объединять на первый взгляд разнобокие вселенные. Здесь я с тобой согласен. Ибо для такого рода деятельности нужно иметь светлое перо и не менее светлые мозги. В противном случае, такой фанфик с весьма серьёзной темой, может найти своё место в разделе юмора или в формальном разделе фанфиков под названием "печально". Но ведь я веду разговор не только о тех, кто в начале беговой дорожки, разговор о любых перспективах фикрайтерской деятельности. И моя фантазия никак не может принять сие утверждение о невозможности объединения Наруто и Стар Трека или любых других миров, имеющих немало отличий. Зачем нам травить читателя рыбой с молоком, когда мы можем придумать молочно-белую рыбу?=)

[off]
Quote (Megamy)
Как делишки, Женя?)

Одно моё делишко разрывает душу, остальные позволяют чувствовать счастье, такое вот несоответствие. Подробнее об этом можно говорить в агенте. Я смотрю ты успешно перебралась в Чехию. Как там твои делишки себя чувствуют?[/off]


 
MegamyДата: Четверг, 23.02.2012, 01:32 | Сообщение # 10

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
"Да пребудет с Вами сила" или "Живи долго и процветай". Вечные фразы, не так ли? Когда думаю о создании подобных вещей, по коже бегут мурашки. И не потому, что истории действительно хороши. Мурашки возникают от осознания, что эти истории - эпопеи огромного масштаба. Их обязаны знать все. Потому что это классика фантастики. Ну, суть не в этом. Постараюсь сконцентрироваться.
Согласна. Твои рассуждения вполне прямы, гладки и убедительны. Но давай копнем еще глубже...
История создания "Звездных Войн" весьма увлекательна. И, как ты уже пояснил, множество идей, которые являются составляющей костяка самой вселенной наших любимых рыцарей позаимствована частью из крестовых походов, частью своей она обязана самураям, их кодексу, и так далее, и тому подобное. Что ж, отдам должное тебе и твоей внимательности - убранство Амидалы действительно было канонично этническими. Футуристичность ее образу придал уже господин Лукас. Однако - что мы имеем по-существу: мечи, одежду, возможно идеологию Джедаев. Все это лишь реминисценция периферийных устройств из прошлого в настоящем. Такой литературно-творческий метод использовать реально практически в любом месте: те же сурикены из Наруто, техники, общая легенда, общий сюжетно-композиционный костяк. По частям легко и просто своровать, преобразовать и сотворить новое. Это и есть те самые tricky points, о которых я говорю в обходе правил классического кроссовера. Хотя что есть классичность?) Ладно, оставлю за тобой право реплики.
Quote (Light)
Одна сторона медали - когда грубо смешиваем одно с другим. Тогда мы рискуем вырастить нелепость, которая то и дело будет срать во многих углах кроссовера. Другая сторона медали - когда мы берем часть с одного, часть с другого и лепим уже совершенно иное тесто.

Тогда речь идет уже не о кроссовере, а об ином жанре литературы. Называется независимый роман. Ссылаться на что-то и совмещать две вселенные - разные вещи. Создавая новое мы лишь опираемся на постулаты имеющихся литературных основ. Я хочу написать хороший исторический роман. Я вдохновилась Толстым, и написала роман о войне. Я использовала его героев как прототипы своих - аналогично старым мечам в Звездных Войнах. Беру в руки ручку и начинаю писать... У меня есть космос, звезды, бесконечная вселенная, корабли и транспортатор...Вот он мой Стар Трек. Мои герои эмоционально сдержаны, они охраняют мир и у них есть...хм. Световые плети. Почему бы и нет? Вот они мои Звездные Войны. И у меня есть замечательный главный герой, благородный, гордый, влюбленный, умирающий на войне...вот он мой Болконский. Кроссовер? Не совсем. Другой мир. Другая реальность. Мой сюжет. И, формально, мои герои.
Quote (Light)
Зачем нам травить читателя рыбой с молоком, когда мы можем придумать молочно-белую рыбу?=)

Потому что порой читателю именно это и нужно. Хотя молочно белая рыба - это уже показатель совсем не юношеского подхода к писательской деятельности. И если рождается молочно белая рыба фикрайтер не думает о фанфиках...он думает о космосе и Болконском, которого он хочет подарить читателю. По острию ножа ходишь, Женя. Птицы имеют крылья.
А зачем нужны крылья, если не будешь летать?




Сообщение отредактировал Megamy - Четверг, 23.02.2012, 01:35

 
Tado-sempaiДата: Пятница, 24.02.2012, 21:48 | Сообщение # 11

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
[off]
Quote (Megamy)
Ерунда. Возьмите пару персональных уроков у господина Евгения. Он умеет припирать к стенке таких, как я. Пара тройка советов и вы сможете разбомбить мои доводы получше, чем могла бы справиться с тем же атомная бомба.

Megamy, я быстро учусь yazik Хд) нужно просто внимательно читать ваши посты, тогда и парировпать будет легко. Потом и атаку отработаю))[/off]
Quote (Megamy)
Фикрайтер хороший...нет, я не читала нормальных кроссоверов. Говорю, что они могут быть хорошими только потому, что сама могу написать хороший. А что на счет фикрайтера и его мастерства - для начала нужно определится что для вас такое фанфик. Меня никогда не удовлетворяли маленькие рассказы. Я считаю фанфик полноценным литературным произведением. Значит и объем описываемых в нем событий должен быть соответствующий. А вот тогда и начинаются проблемы - о да, легко, скажут большинство из нас. Но я как-то не могу представить себе капитана Кирка или Спока гуляющих под ручку с Наруто. Спорить не стану, написать такое возможно, возможно даже сделать это красиво и логично...одно маленькое но: степень нелепости будет пропорционально увеличиваться степени разношерстности жанров фэндома. Как бы вы не пытались сгладить текст, первые 45 страниц читатель будет в пришибленном состоянии.

Смторя какие читатели. Есть те, которые любят и читают только такие производства.
Фик для меня...^_^' ну признаюсь, возможность почувствовать себя в вселенной данного фендома. пО крайней мере, так было, до прчтений ваших постов в теме о мери сью.


 
MegamyДата: Суббота, 25.02.2012, 00:10 | Сообщение # 12

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Megamy, я быстро учусь Хд) нужно просто внимательно читать ваши посты, тогда и парировпать будет легко. Потом и атаку отработаю))

Желаю удачи)
Quote (Тадомикитоке)
мторя какие читатели. Есть те, которые любят и читают только такие производства.

И кто же эти читатели? Идиоты, любящие второсортную литературу, сопливые девчачьи рассказы и современную ересь? Я вас умоляю. Если ставить себя наравне с подобными, писать никогда не научитесь. Поймите, что от того, что вы пишите, зависит то, что предпочитают читать люди. Дайте им карамельку трехлетней давности и изделие из пралине, недавно сошедшую с прилавка шоколадницы, и я уверена, большинство выберет второе. Меньше второсортной литературы - меньше читателей идиотов. И тогда половина юмора и романтики сократится, потому что большая часть фиков - тупой мусор.
Надеюсь, на счет Мэри Сью Ваше мнение действительно изменилось.


 
Tado-sempaiДата: Суббота, 25.02.2012, 17:37 | Сообщение # 13

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
И кто же эти читатели? Идиоты, любящие второсортную литературу, сопливые девчачьи рассказы и современную ересь?

Megamy, котнкретные примеры привести не могу, но раз пишут, то есть и читатели, не так?
Quote (Megamy)
Меньше второсортной литературы - меньше читателей идиотов

Megamy, нуу, да, это да. НО, раз жанр до сих пор существует, то есть и те, которые читают только кроссоверы. Как говорили вы, жанр неплохой, хромает исполнение.
Quote (Megamy)
Надеюсь, на счет Мэри Сью Ваше мнение действительно изменилось.
ды, я тоже)


 
MegamyДата: Суббота, 25.02.2012, 21:38 | Сообщение # 14

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Megamy, нуу, да, это да. НО, раз жанр до сих пор существует, то есть и те, которые читают только кроссоверы. Как говорили вы, жанр неплохой, хромает исполнение.

Я не говорю о том, что следует сказать "СТОП!" кроссоверу или любому другому жанру. Меня волнует другая проблематика вопроса. Что я заметила, вернувшись на фан-наруто. Ок, в фанфиках кажущийся порядок. Любой бы сказал, "ахах, раздел процветает". О нет, это далеко не так) Раздел процветает в количественном плане, далеко не в качественном. Я пролистала фанфики, каждую ночь сижу тут и читаю то, что выкладывают люди. Это мое любопытство. У меня наконец-то есть нормальный интернет и я могу позволить себе начать анализировать чужие тексты. Я люблю искать в них ошибки и проверять степень качественности. Так уж сложилось, что я больше не модер...и....ТЕМ ЛУЧШЕ! Теперь я могу писать свое мнение относительно фанфиков. Оно открыто и не предвзято)
Во-первых, говоря о жанрах - нет в них плохих и хороших. Есть плохие и хорошие писатели. Во-вторых, зависимость "литература - читатель". Меня вот что волнует - как только вы даете читателю плохой кусок текста, он его проглатывает. И, привыкает к этому. Дайте читателю альтернативу хорошего текста, он сравнит и будет отдавать предпочтение хорошему. Фан-наруто превратился в чашку петри для плесени. Вы хвалите то, что хвалить не нужно - а по идее, нужно в мусор выкидывать. Вот в чем проблема.
Говоришь, есть жанр, есть и читатель. Ок, это правда. Но вопрос, который я определяю как "острый", заключается в качестве текстов. Ваш читатель зависит от Вас. Его МОЗГИ зависят от Вас. Вы напрямую влияете на интеллект читателя. Это ли не ответственность? Поменьше пишите ересь, сопли, романтику, безмозглые вещи - и читатель сам перейдет на сторону "добра". Просто...тошнит. Тошнит от того, что я вижу, это печально, а изменить что-то крайне сложно. Во всяком случае одному человеку точно сложно. Хоть открывай курсы "Юный фикрайтер: ЧИТАЙ СЛОВАРЬ ИДИОТ".


 
Tado-sempaiДата: Суббота, 25.02.2012, 22:00 | Сообщение # 15

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Раздел процветает в количественном плане, далеко не в качественном. Я пролистала фанфики, каждую ночь сижу тут и читаю то, что выкладывают люди. Это мое любопытство. У меня наконец-то есть нормальный интернет и я могу позволить себе начать анализировать чужие тексты. Я люблю искать в них ошибки и проверять степень качественности. Так уж сложилось, что я больше не модер...и....ТЕМ ЛУЧШЕ! Теперь я могу писать свое мнение относительно фанфиков. Оно открыто и не предвзято)
Во-первых, говоря о жанрах - нет в них плохих и хороших. Есть плохие и хорошие писатели. Во-вторых, зависимость "литература - читатель". Меня вот что волнует - как только вы даете читателю плохой кусок текста, он его проглатывает. И, привыкает к этому. Дайте читателю альтернативу хорошего текста, он сравнит и будет отдавать предпочтение хорошему. Фан-наруто превратился в чашку петри для плесени. Вы хвалите то, что хвалить не нужно - а по идее, нужно в мусор выкидывать. Вот в чем проблема.
Говоришь, есть жанр, есть и читатель. Ок, это правда. Но вопрос, который я определяю как "острый", заключается в качестве текстов. Ваш читатель зависит от Вас. Его МОЗГИ зависят от Вас. Вы напрямую влияете на интеллект читателя. Это ли не ответственность? Поменьше пишите ересь, сопли, романтику, безмозглые вещи - и читатель сам перейдет на сторону "добра". Просто...тошнит. Тошнит от того, что я вижу, это печально, а изменить что-то крайне сложно. Во всяком случае одному человеку точно сложно. Хоть открывай курсы "Юный фикрайтер: ЧИТАЙ СЛОВАРЬ ИДИОТ".

Megamy, я со всем этим по большому счету согласна, но причем тут кроссоверы,н е подскажите?


 
Форум » Другое » Фанфики » Кроссоверы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация