Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другое » Фанфики » Чтение или бетинг?
Чтение или бетинг?
CherubДата: Пятница, 03.04.2015, 01:46 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Некоторая отсылка к данной теме. Дорогие беты, коллеги, хочу поднять один вопрос, мне интересный) Ответы в данной ситуации сильно разнятся. Можете ли вы бетить и одновременно с этим читать фанфик? Или только что-то одно? Иными словами, можете ли вы концентрировать внимание сразу на двух вещах: механической проверке, где вы полностью доверяете своим глазам и сосредоточенности, и восприятии произведения? Дело в том, что среди моих знакомых бет есть немало таких, которые просто не могут следить за сюжетом в течение проверки. Спрашивают у них потом пытливые авторы: "Ну что, как вам моя работа? Хорошая идея?" - и каково же их удивление, когда они вместо впечатлений слышат: "В смысле? Я же не читал, а бетил"!

Про себя могу сказать, что у меня вроде получается и читать, и бетить/гаммить одновременно. Так вот и стало интересно: это мое отклонение или нормальное вполне явление? Делимся, обсуждаем, не флудим. ^__^

P.S. Только не бейте т.т
 
ElsieДата: Пятница, 03.04.2015, 11:16 | Сообщение # 2

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 1

Награды: 0

Репутация: 0
Статус сообщение:
Нет, по-моему, одновременно читать и бетить - вполне нормальное явление. Лично я не могу делать что-то одно. На мой взгляд, тут волей-неволей читаешь текст работы. Поэтому у меня не возникает особых трудностей, когда автор просит оценить его фанфик :)
 
ЖинтосДата: Пятница, 03.04.2015, 11:59 | Сообщение # 3

Отважный падаван

Группа: Чунины

Сообщений: 370

Награды: 373

Репутация: 4794
Статус сообщение:
Насчёт гамминга ничего сказать не могу, ибо здесь я вообще не сильна, но думаю, что он обязывает читать текст и вникать в его суть.
Большинство фанфиков я прочла именно при проверке. Обычно я редко их читаю, а тут такая замечательная возможность) Я открыла для себя много хороших и авторов, и работ благодаря этому делу.
И здесь также считаю, что вникать в суть нужно, ибо некоторые знаки препинания как раз-таки требуют понимания текста.
 
homachatДата: Пятница, 03.04.2015, 12:00 | Сообщение # 4

Ниндзя класса C

Группа: АНБУ

Сообщений: 172

Награды: 2

Репутация: 183
Статус сообщение:
В большинстве случаев могу одновременно бетить и читать. Но попадаются работы, которые настолько затягивают, что приходится через предложение себе напоминать, что нужно еще и бетить. Но редко такое бывает.

 
CherubДата: Суббота, 04.04.2015, 14:08 | Сообщение # 5

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата homachat ()
Но попадаются работы, которые настолько затягивают, что приходится через предложение себе напоминать, что нужно еще и бетить.

О-о, очень знакомо) У меня тоже такое нередко случалось. Особенно если автор довольно талантливый и ты знаешь, что ошибок у него мало.
Elsie, очень рада, что не я одна такая) А то прямо сомневаться начала, когда каждая вторая бета говорит, что только проверяет работу, не читая. Хотя бывает и такое: когда тебя просят просто отбетить работу, а ошибок столько, что глаза слезятся, читать уже и не хочется. Механически исправляешь ошибки, лишь бы поскорее освободиться от этой работы, а за сюжетом следишь уже мельком. Для гамм, конечно, такое не прокатит, они должны внимательно следить за развитием событий, чтобы нормально оценивать стилистику фанфика.

Цитата Жинтос ()
Насчёт гамминга ничего сказать не могу, ибо здесь я вообще не сильна, но думаю, что он обязывает читать текст и вникать в его суть.

Я вообще не представляю, как можно гаммить текст, не читая его х)
Цитата Жинтос ()
Я открыла для себя много хороших и авторов, и работ благодаря этому делу.

И много ты работ отбетила на своем веку?)


Сообщение отредактировал Cherub - Суббота, 04.04.2015, 14:09

 
homachatДата: Четверг, 09.04.2015, 17:52 | Сообщение # 6

Ниндзя класса C

Группа: АНБУ

Сообщений: 172

Награды: 2

Репутация: 183
Статус сообщение:
Цитата Cherub ()
Я вообще не представляю, как можно гаммить текст, не читая его

Я хоть и не гамма, но думаю, что в этом случае без углубления в работу никак не обойтись. Те же повторы взять. Если не знать, кто главные герои, как они выглядят, то сложновато будет устранять постоянное "он" или "она".


 
ФиалкаДата: Вторник, 21.04.2015, 19:53 | Сообщение # 7

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Когда проверяла текста (да, было время), то и читала одновременно. Как и Жинтос, я большинство именно при проверка прочитала. Конечно, смысл был не всегда понятен, если бетила не с самого начала. А механическим у меня бывает только переписывание чего-нибудь, тогда я не вчитываюсь в текст :D

 
CherubДата: Воскресенье, 03.05.2015, 20:02 | Сообщение # 8

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата homachat ()
Я хоть и не гамма, но думаю, что в этом случае без углубления в работу никак не обойтись. Те же повторы взять. Если не знать, кто главные герои, как они выглядят, то сложновато будет устранять постоянное "он" или "она".

На самом деле даже это не безвыходная ситуация. "Он" и "она" даже при незнании сюжета можно заменить, конечно, но качество работы улучшается в несколько раз, если ты знаешь, о чем речь. Как и автор, гамма также вкладывает в текст свой оригинальный след, и по нему можно легко понять, знаком ли корректор с сюжетом, с основной идеей.
Цитата Фиалка ()
Когда проверяла текста (да, было время), то и читала одновременно. Как и Жинтос, я большинство именно при проверка прочитала. Конечно, смысл был не всегда понятен, если бетила не с самого начала. А механическим у меня бывает только переписывание чего-нибудь, тогда я не вчитываюсь в текст

При списывании-переписывании я могу одновременно и телевизор смотреть, и музыку слушать, и разговаривать. Тогда внимание просто от текста отключается, действуют только глаза и рука. Правда, потом желательно прочитать переписанное, ибо возможны просто глупейшие ошибки.
 
homachatДата: Четверг, 07.05.2015, 20:52 | Сообщение # 9

Ниндзя класса C

Группа: АНБУ

Сообщений: 172

Награды: 2

Репутация: 183
Статус сообщение:
Цитата Cherub ()
качество работы улучшается в несколько раз, если ты знаешь, о чем речь.

Именно это я и имела ввиду. Но, как всегда, мысль я выразила не совсем верно.

Цитата Cherub ()
Как и автор, гамма также вкладывает в текст свой оригинальный след, и по нему можно легко понять, знаком ли корректор с сюжетом, с основной идеей.

Как сложна работа гаммы. Быть бетой порой затруднительно, а еще и гаммой... Таких людей беречь надо.


 
Форум » Другое » Фанфики » Чтение или бетинг?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Дополнительная информация