Фан НарутоФанфики ← Романтика

Бабочка. Глава 18



Глава 18.


Фугаку лежал в постели, широкая грудная клетка вздымалась и опадала. Его тяжелое дыхание наполняло комнату. Взгляд блуждал по ней, затем резко остановился на невзрачном предмете. Учиха прищурил глаза, его руки вцепились в толстое одеяло, лицо скривилось в ухмылке.
- Ты!.. – воскликнул он, но сильный приступ кашля не дал ему договорить. Сгорбившись, он продолжил кашлять, пока не отхаркнул кровью. Этот бардовый сгусток пугал его, говорил, что скоро наступит конец его бесстрашной жизни, и он боялся, действительно боялся, что скоро перестанет дышать. Этот страх с каждым разом усиливался все больше и больше. «Лучше умереть на поле битвы, быстро, безболезненно и даже героически, чем чахнуть в маленькой душной комнате, наполненной запахами целебных трав, и ждать, когда придет она - женщина по имени Смерть», - думал он. Успокоившись, он снова лег в постель, потянул на себя одеяло, словно пытался спрятаться, только от чего?
- Сгинь! Прочь! - кричал обезумевший старик, закутываясь в теплую материю. Он закрыл глаза и погрузился в глубокую дрему, в давно ушедшие дни.
Тогда еще молодой и здоровый, окрыленный счастьем рождения первого сына, Фугаку решил завоевать новые владения для своего первенца. Победы во всех сражениях опьяняли, и казалось, нет ничего невозможного, все подвластно. Покоренные люди вызывали в его душе восторг, смотреть в униженные глаза доставляло дикую радость, и чем больше он побеждал, тем сильнее жаждал новых сражений. Однажды удача отвернулась от него, и он впервые в жизни почувствовал вкус поражения. Раненый и истекающий кровью, он бежал, как последний трус, с окровавленного поля, где лежали тысячи убитых воинов, пропитывая багряной кровью бурую землю.
Фугаку из последних сил добрался до маленькой речушки и потерял сознание. Он открыл глаза, но, кроме темноты, ничего не увидел. В панике юноша начал двигаться, но ужасная боль в ключице пронзила его, отчего Учиха протяжно простонал.
- Не двигайся, - раздался нежный женский голос.
- Кто здесь? - испуганно прошептал он.
- Это неважно. Не думаю, что ты будешь рад, услышав мое имя.
Чьи-то теплые руки коснулись его мокрого лба.
- У тебя жар. Тебе надо поспать, но выпей сначала вот это.
Девушка протянула к его губам чашу со снадобьем.
- Почему я ничего не вижу?
- Это должно пройти в скором времени. Не бойся, я тебя не отравлю, пей, если хочешь поправиться.
Дни пролетали во мраке, и, пожалуй, он бы сошел с ума, если бы девушка не разговаривала с ним. Только вечером она уходила, оставляя его в одиночестве. Погруженный во тьму, в своем воображении он рисовал ее светлый образ, и чем больше он представлял ее, тем сильнее хотел ее увидеть. В разговорах с ней он забывал обо всем, словно погружался в мир покоя, где всегда ясно, и слабый ветерок, похожий на нотки ее голоса, треплет волосы. Прошло несколько недель, прежде чем зрение вернулось к нему. Процесс проходил болезненно. Резь и жжение в глазах, размытые объекты, полная зависимость от постороннего, да еще и от женщины, выводили его из себя. Где-то в комнате раздались звуки, и он направил взгляд в сторону шума. Кто-то сидел на полу. Он прищурился и стал видеть отчетливее. Девушка сидела на коленях, ее длинные черные волосы отливали темно-фиолетовым на солнце, золотые нити переливались на черном кимоно. Тонкие пальцы аккуратно перебирали сухие травы. На шорох девушка подняла голову и посмотрела на больного, она нежно улыбнулась и продолжила свое занятие.
- Я вижу, - прошептал хрипло Фугаку.
От голоса она вздрогнула. Он впился в нее глазами, прошелся по тонкой белой шее, по лицу и остановился на светлых, как белая дымка тумана, глазах.
-Хьюга, - с иронией сказал он и поднялся с постели. Учиха подошел к девушке и грубо схватил ее за лицо. Она опустила взгляд.
- Посмотри на меня, - повелительным тоном сказал он.
Она кротко подняла полные слез глаза.
- Как и рассказывают, глаза, похожие на перламутровые жемчужины с глубин морского дна. Говорят, что если посмотреть в ваши глаза, то навек окунешься в светлый омут, и что вы видите душу. Скажи, ты видишь мою душу?
Она покачала отрицательно головой.
- Стало быть, местные легенды врут.
- Твоя душа погибает, - протянула тихо девушка. - Она похожа на маленький зеленый росток, который не видит света. Твоя душа похожа на твои глаза, она черна.
- Ха-ха. И это мне говорит представитель клана Хьюга. А вы видите свои души? Вы ничем не уступаете по жестокости нам, Учихам, но ведете себя надменно и высокомерно.
- Не стоит всех мести под одну гребенку, - осмелев, сказала она. - Если бы я была надменной, разве помогла бы тебе?
- Кто знает, может, ты упивалась моей ничтожностью в момент моей беспомощности.
- Неправда! - воскликнула она, ударив его по щеке. – Неправда, - прошептала Хьюга, прежде чем слезы навернулись на глаза.
Фугаку отошел от девушки - первый раз он видел женские слезы, и ему стало не по себе.
- Я понимаю, что ты мне не доверяешь. Да и как можно доверять враждующему клану, я не знаю, почему наши семьи ненавидят друг друга… Но поверь мне, я не желаю тебе зла. В тот день, когда я нашла тебя без сознания и окровавленного, я сразу поняла, что ты из Учих, и передо мной встал выбор: спасти тебя или оставить умирать. Нам с самого детства внушали, что клан Учих - зло, которое надо искоренять, что вы погрязли в своих грехах и несете на своих плечах проклятье, но я в это не верила и не верю.
Фугаку слушал ее внимательно. Тонкий голос дрожал и прерывался. В ее рассказе он действительно видел абсурдность их вражды. «Разве нельзя жить тихо и мирно?» - подумал Учиха. Смотря на нее, он вспоминал легенды, связанные с кланом Хьюга, и почему-то все они были связаны с женщинами, неподвластными и похожими на ветер.
- Я тебе верю, - сказал он, садясь на постель. - Есть что-нибудь поесть? - спросил он, почесывая затылок.
- Да, - радостно прошептала она, быстро выбежав из комнаты.
Хьюга принесла два рисовых шарика и протянула ему.
- Вот, это все, что у меня есть.
- А ты?
- Я поем дома.
Он быстро уплел их, правда, не наелся, но и этому был рад. Прошло еще несколько дней, прежде чем его раны зажили, и почему-то ему хотелось, чтобы они заживали медленно, но, как ни странно, процесс шел очень быстро. Фугаку понимал, что скоро нужно будет покинуть это укромное теплое место и навсегда простится с той, чей образ не покидал его даже во сне. Сидя на зеленной траве и наблюдая, как скрывается солнце за темно-зеленую крону, она быстро вскочила, нарушив тем самым идиллию вечера.
-Что случилось? - с интересом прошептал он.
- Сегодня… сегодня… как я могла забыть…
- Я тебя не понимаю, что забыть?
- Сегодня муж возвращается с похода, мне надо бежать.
При слове «муж» по его сердцу прошла тугая боль. Он схватил ее за локоть, не давая уйти.
- Ты его любишь? - не ожидая от себя, спросил он. Девушка непонимающе посмотрела на него и ответила:
- Нет, наверное… уважаю.
- Давай сбежим, будем жить отшельниками, я и ты.
- Это невозможно, и ты это знаешь. Фугаку, такая жизнь не для тебя.
Она была права. Он отпустил ее и смотрел, как маленькая фигурка исчезает в дали. Больше она не приходила, да и он этого не хотел, слишком больно было осознавать, что она навеки принадлежит другому. В скором времени он вернулся домой, жена подарила ему второго сына, и жизнь шла своим чередом. Сражения, победы, вновь сражения - в них он искал спасения от мучительной боли в груди, но очередные победы не приносили радости. Новость о том, что жена покончила с собой, пришла вместе с вестью о представительнице клана Хьюга, умершей при родах. В тот день он возненавидел ребенка, который забрал ее жизнь. В день, когда Саске познакомил его с женой, которая была как две капли воды похожа на мать, он захотел ее уничтожить, не зная, что у Хьюго было две дочери.
Сейчас его план приводили в действие, и почему-то перед ним предстал ее светлый образ, который осуждающе смотрел на него.
- Все-таки, легенды были правдивы, - прохрипел он, просыпаясь.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!