Фан НарутоФанфики ← Романтика

Бабочка. Глава 30



Глава 30.


Рожденному в великом клане, прадеды которого завоевывали славу кровью и бессердечием, суждено уйти из жизни под торжественный бой барабанов, клич воинов, танец служителей. На похоронную процессию собрались все жители деревни, одетые в черные одеяния, они окружили тело некогда грозного вождя. Бледное лицо было покрыто сине-фиолетовыми пятнами, густые черные брови придавали ему грозный вид, пересохшие треснутые губы были приоткрыты, словно хотели произнести что-то, что не успели при жизни, руки были сложены, морщинистые тонкие пальцы сжимали рукоятку катаны, пожалуй, единственного верного друга. Тело, одетое в белое одеяние, казалось теперь маленьким и угловатым.
Итачи подошел к отцу, держа в руках факел. Прежде чем поджечь солому, на которой лежал отец, он обратился к жителям с речью, окинув толпу безразличным взглядом:
- Этот человек не был моим отцом, он был отцом всех вас. Человек, имя которого на веки останется в вашей памяти и памяти ваших детей, был вашим отцом, правителем, вождем. Я не смогу заменить вам его, но постараюсь сделать все, от меня зависящее, чтобы не посрамить его имя.
Алое пламя пожирало солому и в скором времени поглотило тело. Тошнотворный запах разлетелся по окрестностям с темно-серым дымом, проникая в дома людей, которые закрывали платками носы. Пламя быстро погасло, осталась только серебряная зола, которую аккуратно собрали в керамический сосуд бледно-коричневого цвета и передали нынешнему главе клана. Он осторожно взял его и направился в свои покои. Народ стал потихоньку расходиться, шепчась друг с другом. Они не боялись Итачи, хотя и не понимали его помыслов, для них он был всего лишь талантливым юношей, в его глазах не читали особой ненависти и жестокости. Он был похож на туман.
- Бедный, как он выдержит? - сказала женщина средних лет, опираясь на длинную палку.
- И не говори. Смерть отца, предательство брата, который, скорее всего, мертв, трагическая смерть жены.
- Таково проклятье клана Учиха - они обречены на одиночество, - сказал седовласый мужчина, вмешиваясь в разговор женщин.
Итачи сидел посреди темной комнаты, он смотрел на керамическую вазу, в которой теперь покоился отец. Взгляд его был томным, темные волосы спадали на лицо, плечи устало сгорбились.
- Говорят, что душа покидает землю на сорок девятый день, - сказал Учиха. - Неужели все это время она достигает неба? Мне кажется, ты был сегодня на своих похоронах и смеялся над нами и над самим собой. Возможно, я ошибаюсь, и твоя душа бродит по горько-сладким воспоминаниям, а может по ошибкам прошлого. Отец, ты ведь тоже совершал ошибки. Все совершают. Знаешь, Сакура бросилась с обрыва, когда я сказал, что знаю правду. Ее глаза были полны ненависти ко мне, она была в тот момент иной, наполненной отчаяньем и страхом перед будущим, она смотрела на меня, как на чудовище, и бежала сломя голову, проклиная меня. За что ей меня ненавидеть? Я не сделал ничего плохого ей. Она и только она принесла мне страдания. Отец, - прошептал Итачи, смотря в потолок. - Я не исполню твой приказ, я не убью Хинату, ведь она моя последняя надежда на спасение. Я хочу жить, растить ребенка, пусть даже не своего. Саске пропал без вести, тело его не нашли. Конечно, это вселяет страх, что однажды он вернется и разрушит все, что я построил, но у меня ощущение, что этого не будет. Знаешь что странно, отец, я ничего не чувствую потеряв всех, кто раньше был дорог. Нет в сердце изнывающей боли, нет угрызений совести. Мне даже кажется, что вместо сердца у меня дыра, огромная зияющая дыра. Это пугает. Отец, ты когда-нибудь любил? Я знаю, ты не любил мать. Откуда я знаю? Достаточно было посмотреть в твои глаза: в них читалась тоска и обида на человека, которого ты любил. А я вот понял, что никогда не любил. Я не любил тебя, а уважал, я не любил мать, а почитал, не любил Саске, а был к нему привязан, я не любил Сакуру, а желал ее. Может, поэтому я ничего не чувствую - я не жил. Прощай, отец.
Закончив разговаривать с самим собой, он вышел из комнаты с вазой. Осталось лишь одно - развеять прах над холмом. При жизни Фугаку всегда на него взбирался и смотрел вдаль, словно выискивал кого-то, но, кроме зеленого леса, ничего нельзя было разглядеть, но он часами мог сидеть там, и наблюдать за малейшими шорохами листвы. Итачи знал его любимое место и, дойдя до него, он оглядел просторы и развеял пепел по ветру, навсегда попрощавшись с прошлым.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!