Фан НарутоФанфики ← Романтика

Бабочка. Глава 32



Глава 32.


Солнце ласково припекало щеки и нос, густые волосы рассыпались по постели; после долгих истязаний себя за смерть Сакуры она наконец-то заснула, сжимая в руках шелковый платок. Ей снился удивительно теплый сон, скорее всего не сон, а воспоминание о мимолетном вечере. Ей снился холодный зимний вечер. Солнце медленно заходило за горизонт, окрашивая небо в бледно-розовый цвет, на темном небе зажглась первая звезда, её свет был тусклым, но потерявшимся странникам она могла указать верный путь; ветки деревьев склонялись под тяжестью снега, делая пейзаж грузным; хрупкие снежинки мягко падали на снег, скрывая маленькие следы птиц.
- Я искал тебя, - над ухом прошептал неожиданно подошедший Саске.
Она повернулась, с удивлением замечая изменения в его лице. Тонкие острые черты лица казались плавными и мягкими, колючий взгляд сменился на ласковый, голос, обычно грубый, стал бархатным. Он пристально смотрел на нее, словно что-то выжидал.
- Тебе сегодня снова снились кошмары, - решив прервать молчание, сказала она. - Я слышала крики, но моя дверь была закрыта, и я не смогла прийти. Зачем ты запер меня? Что тебе снится, Саске? Мое сердце разрывалось на части от твоих криков. Расскажи мне, что тебя мучает, я помогу тебе. Вместе мы сможем справиться с ними.
- Неважно, я сам справлюсь, - холодно ответил он, пресекая малейший разговор на эту тему. - Это тебе, - сказал второпях Саске, неуклюже протягивая маленький нежно-голубого цвета платок с красиво вышитой бабочкой на шелковой ткани.
- Спасибо, - сказала она, прижимая к груди подарок. - Очень красивая работа. - В душе стало тепло, к лицу прилила кровь, и она застенчиво улыбнулась, скрывая свои счастливые глаза.
- Ты знаешь какие-нибудь песни?
- Я помню лишь одну. Мама пела мне ее.
- Ты можешь спеть ее для меня.
- Зачем? - удивилась она, вопросительно смотря на него. Он опустил глаза и тихо сказал:
- Чтобы бороться с ночными кошмарами.
Она запела, как пела ее мать: тихо и нежно, вкладывая в каждое слово свою душу. Закрыв глаза, она погрузилась в мир сказочной песни. Воображение рисовало необычайно прекрасные пейзажи, героев, она вместе с ними проходила через горные речушки, леса и проживала с ними жизнь. Она слышала свой голос, слышала сердце, которое спокойно стучало в такт.
- За горизонтом есть прекрасная страна, где люди счастливо живут. Там разливается небесно чистая река, растет росой покрытая зеленая трава. Любовью полны молодые люди, в сердцах их не живет злоба. Однажды любопытство одолело парня, захотелось ему узнать, что сокрыто за великим холмом. Покинул он любимую, которая слезы лила и отговаривала. Долго шел он по бескрайним просторам сквозь пустынные ветра и заснеженные бураном пустые улицы. Достиг он деревни, которая раскинулась на опушке леса. Приютили его люди, потчевали. Опьяненный новой жизнью, забыл он о деревне своей родной, о любимой, что бросил. А там, за изумрудным холмом, проливала девушка слезы горькие день за днем по любимому, ненаглядному, который не возвращался из странствия. Дальше не помню, - печально произнесла она.
- Грустная песня, - сказал он. – Интересно, чем все закончилось. Мне пора идти.
- Хорошо, - разочарованно ответила она, сожалея о том, что не может вспомнить песню и растянуть этот приятный вечер еще на мгновение.
- Саске! – окликнула уходящего парня.
- Что? – не оборачиваясь, спросил он.
- Спасибо.
Он ничего не ответил и не обернулся, просто на мгновение замер, а затем пошел по длинному коридору, а она смотрела ему в след, улыбаясь, сжимая посиневшими пальцами подарок.
- Госпожа Хината, вам надо поесть, - разбудила ее служанка, принесшая еду. – Господин Итачи рассердится, если узнает, что вы не питаетесь.
- Я не хочу есть, - с отвращением смотря на еду, произнесла она. - Оставьте, возможно, позже я поем.
- Обязательно съешьте все, иначе господин Итачи рассердится, - затараторила пожилая женщина, покидая хозяйку.
Едкий запах соевого соуса, вареных бобов ударил в нос, голова закружилась, а к горлу подошел неприятный комок. Выбежав из комнаты на свежий воздух, она жадно вдыхала аромат цветущих деревьев.
- Хината, тебе стоит более бережно относиться к своей беременности. Я хочу, чтобы у меня родился здоровый сын, - приобнимая за талию и помогая ей идти, сказал нынешний глава клана, который появился, как только служанка доложила об отказе Хинаты.
- Итачи, но я не хочу есть. Меня тошнит от еды.
- Ты что, решила себя голодом морить? Ты не виновата в смерти Сакуры: она сбросилась по своей воле. Ей не захотелось жить с клеймом изменницы на лице.
- Если бы я не сказала тебе, она была бы жива.
- Если бы ты не сказала мне правду, то мертва, скорее всего, была бы ты. Это жизнь, Хината, и ты сама на тот момент решила, что жизнь твоего ребенка дороже.
- Но зачем ты клеймил её, зачем поступил так жестоко?
- А что, ты предлагаешь просто взять и выгнать? Нет, я так не могу. Если она заварила всю эту кашу, то должна была знать о последствиях. Должна была принять наказание, каким бы ужасным оно ей ни казалось.
Итачи протянул посуду с вареным рисом девушке, не отрывая взгляда, смотрел на нее, чтобы та съела как можно больше.
- Хината, о Саске ничего не известно, - сухо сказал он. – Тело его до сих пор не нашли.
- Зачем ты мне об этом говоришь каждый день? - разозлившись, сказала она.
- Чтобы у тебя была надежда, - прошептал Итачи, обнимая девушку, которая вот-вот расплачется. Он смахнул пару слезинок с ее теплых щек. Взял ее лицо в ладони и заглянул в ее влажные от слез глаза.
- Я хочу, чтобы у тебя всегда была надежда, что однажды он придет, и, если он придет за тобой, я отпущу. Я не хочу, чтобы ты меня боялась или ненавидела. Я не требую от тебя любви, просто не смотри на меня, как на чудовище. Ведь я не чудовище, я человек, обычный человек.
Хината попыталась отстраниться от него, но он прижал её к себе и поцеловал в макушку. Она никогда не понимала Итачи: иногда он ей казался добрым, а иногда самым ужасным человеком. Порой в его глазах отражалась ненависть, злость, похоть, а иногда - одиночество и теплота.
- Ты слышишь, как бьется мое сердце? Оно бьется, как у тебя: тук-тук, тук-тук. Я из плоти и крови, поэтому не стоит меня бояться…
- Ты сказал, что отпустишь меня, если он придет. А ребенка, ребенка ты мне отдашь?
- Нет, - холодно ответил он, разжимая объятия и отстраняясь.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!