Фан НарутоФанфики ← Романтика

Бабочка. Глава 33



Глава 33.


Что значит жить в кромешной тьме, если ты не помнишь, как выглядел свет? Наверное, странно слышать «наступил день», ведь для слепого это почти одно и то же, что и ночь. Саске было тяжело: он ясно помнил, как выглядел мир, но не помнил людей из этого мира. Порой он молился по ночам, чтобы ему приснился сон о его прошлой жизни, однако все было тщетно. Его назвали Тору, что означало «странник», и со временем ему стало казаться, что это и есть его настоящее имя. Он стал жить с Суйгетцу и Карин, как только встал на ноги. Он научился жить во мраке, научился следовать своим инстинктам, на ощупь определять предмет и составлять портрет по голосу.
- Тору, ты до сих пор ничего не вспомнил? - каждый раз спрашивала девушка, печально смотря на страдальца.
- Нет, - коротко отвечал он.
- Карин, хватит приставать к нему, - ворчал на нее Суйгетцу.
Он часто слышал в свой адрес смешки детворы, которые называли его обросшим чудищем. Трогая свое лицо, он мог предположить, что оно все изрыто глубокими шрамами, со временем он оброс, и шрамы стала скрывать борода.
- Мне кажется, я никогда не существовал, - сказал он однажды в сердцах. - Не нужно было меня спасать. Моя жизнь не имеет смысла! Изо дня в день я вижу лишь кромешную тьму. Я не могу так жить. Если бы я был рожден слепым, мне было бы легче. Ведь терять то, чего у тебя никогда не было, - не больно.
- Не мели чепухи, - холодно сказал Суйгетцу. - Я тоже могу сказать, что мое и Карин рождение - ошибка. Нас младенцами бросили матери, оставив на пороге дома богатого вельможи. Кто знает, кем они были, возможно, юдзё, которые залетели от своих клиентов. Нас приютили и вырастили слуги, и мы должны были служить господину всю оставшуюся жизнь в благодарность за спасение. Карин росла и постепенно из маленькой сопливой девочки становилась красивой девушкой, которая волей и неволей привлекала внимание. Наш хозяин любил портить девушек, опорочив их, обрекая на позор. Ее уже ни один парень из деревни не возьмет в жены, и ей остается лишь торговать своим телом. Однажды он поступил так же с Карин. - Голос парня стал приглушенным, он помолчал, затем продолжил: - Я узнал об этом слишком поздно. В гневе я избил его до полусмерти, меня схватили стражники и подвергли пыткам, но пытали не меня, а её, а я лишь смотрел, закованный в кандалы, как по ее белой коже стекает кровь, и слышал дикие крики, которые до сих пор меня преследуют. Меня клеймили, как преступника, обрекая на верную мучительную смерть; мы покинули деревню и скитались. Из города в город мы сталкивались с озлобленными лицами, которые закидывали нас камнями и били палками, но были и те, кто подавал чашку риса, чтобы мы не умерли с голоду, так было до тех пор, пока мы не пришли сюда, где находились такие, как мы. Они помогли нам, и мы помогли тебе потому, что однажды помогли нам. Ты говоришь, тебе незачем жить. Нет, есть причина, по которой ты жив. Ты бы умер, если бы не стремился к жизни. С твоими ранами не выживают. Ты должен вспомнить, кто ты. Ты должен что-то понять. Пусть не сейчас - придет время, и ты вспомнишь, возможно, через год или два, а может, перед смертью ты обязательно поймешь, кто ты и почему ты выжил. Не стоит говорить, что ты никогда не существовал, ведь где-то о тебе помнят, в чьей-то памяти ты до сих пор жив и будешь жить. Я не знаю, кем ты был, но по твоей осанке и манере разговаривать ты был либо самураем или богатым вельможей, которых я ненавижу. Но для меня сейчас это не важно, для меня ты Тору - просто хороший человек, который пытается начать жить сначала.
Саске не знал, что ответить, ведь тот был прав. Учиха лежал на соломенном полу, закинув руки за голову; раны все еще болели. Он не помнил своей жизни, но перед ним была новая жизнь, которая состояла из надоедливой, немного грубой Карин, но доброй в душе, ехидного Суйгетцу и загадочного костоправа, который частенько наведывался к ним домой. Его ужасала мысль о том, что он был беспощадным воином или избалованным вельможей. Он, возможно, и не хотел знать правду о себе, ведь она могла бы оказаться ужасной, но что-то в груди щемило, не давало покоя.
Он чувствовал, что забыл кого-то, кто был дорог ему. Размышляя, он не заметил, как заснул. Вокруг была темнота и безмолвная тишина, но он чувствовал чье-то теплое дыхание, нежные пальцы, ласкающие его грудь, мягкие влажные губы касаются его губ. Он чувствует, что его сердце клокочет, ему не хватает воздуха и он жадно впивается в губы, а потом он хочет произнести её имя, такое легкое, невесомое, но не может.
- Тору! - Трясла его за плечо Карин. – Тору, проснись!
- Что?! – резко вскричал парень.
- Тору, что тебе снилось? Ты хотел что-то произнести, но не мог, а только ловил воздух ртом, словно рыба.
- Я чувствовал чьи-то касания. Я… я…
- Так вот что снится нашему Тору, - ехидничал Суйгетцу. - Женщина, тебе нужна женщина.
- Нет! - отсек сразу Саске. - Я её чувствовал, и мне было хорошо.
- Всем хорошо с женщиной.
- Нет, это было нечто иное. Я должен вспомнить её имя, эта женщина из моей прошлой жизни, я уверен.
- Ну, как знаешь, - хохоча, сказал юноша. – Я бы договорился с местной, конечно, она далеко не красавица, но ты все равно не видишь!
- Суйгетцу! – накричала на него девушка. – Человек вспомнил что-то о своей жизни, а у тебя на уме одни похотливые мысли! Что тебе снилось?
- Я не видел её лица, не слышал ее голоса. Я только чувствовал её, я хотел произнести её имя, но у меня словно исчез голос.
- А на что было похоже имя? Какие ощущения вызывало оно?
- На луч солнца, - сказал Саске, опуская голову. – Оно было теплым и светлым.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!