Фан НарутоФанфики ← Приключения

Just our reality. Глава 3



Глава 3


Небо было темным: еще не грозовым, но и солнце слишком редко выглядывало из-за тяжелых облаков. Казалось, что вот-вот начнется дождь, может, даже ливень. Однако по-летнему яркое солнце, проскальзывающее сквозь нависшие над землей тучи, давало надежду, что все обойдется…
Задумчиво смотря в окно своего кабинета, Минато стоял, скрестив руки за спиной. Он будто перенял настроение у природы: тягучее ожидание вроде и спокойное, но с долей нервозности, потому что впереди маячит лишь неопределенность.
Как пройдет подписание мирного договора?
Четвертый искренне надеялся, что удачно. Он больше не хотел терять людей, не хотел видеть лужи крови, которые медленно впитываются землей, создавая грязь, липнущую ко всему; ему надоело забирать раз за разом чужие жизни...
Шиноби, не шиноби - он все же человек. Не оружие и не машина, а живое существо.
И, как Хокаге, Минато сделает все возможное для установления пусть и хрупкого, но мира. Ради жителей Конохи, которые его признали, ради близких, ради своей семьи...
Когда в дверь постучали, на лице Четвертого была улыбка. Легкая, с долей грусти. Но в голубых глазах – надежда. И сила. То, что дает ему идти вперед, несмотря ни на что.
- Войдите! - произнес Хокаге, повернувшись к окну спиной и оперевшись руками о подоконник.
Услышав разрешение, в кабинет вошли вчерашние странные путники, пожелав доброго утра. Остановившись перед большим деревянным столом, который сегодня уже не был так завален бумагами, двое парней ожидающе посмотрели на главу деревни. Тот потянулся рукой за одним из лежащих свитков. Развернул, пробежался глазами и обратился к шиноби:
- Итак, - начал он, - в одном из городов страны Огня в дне пути отсюда пропадают люди. За два месяца бесследно исчезли семеро, двое из которых были ниндзя. Нужно выяснить, что с ними произошло, и предотвратить подобные инциденты в будущем. Вот ваша проверочная миссия.
Минато передал ребятам свиток. Саске стал читать его уже сам, узнавая подробности.
На внешней стороне бумаги не стояла латинская буква, означающая ее уровень.
- На время миссии вам будет присужден ранг чунина. Останется он или нет, будет решено по результату. Как и то, станете ли вы шиноби Конохи.
- Ясно, - произнес Учиха, сворачивая свиток. - Нам можно будет использовать свои имена?
- Да, - ответил Хокаге. - Протекторы и оружие можете спросить у моего помощника, он отведет вас на склад.
- Хорошо, - улыбнулся Наруто. Он, мельком просмотрев текст миссии, вернул свиток другу, а руки засунул в карманы. Его взгляд блуждал по кабинету, иногда задерживаясь на чем-то интересном. Например, портретах в светлых деревянных рамках…
Хокаге сел в свое кресло и посмотрел на молодых шиноби. Узумаки перевел на него глаза, как и Саске. Немного выждав, Минато произнес:
- Удачи вам.
Ребята почтительно кивнули. Дождавшись молчаливого согласия, они повернулись к двери, покинули кабинет главы деревни.
Наруто, прикрыв глаза, выдохнул. Саске, ничего на это не сказав, подождал друга, и вместе они пошли за инвентарем. Взяв по несколько кунаев и сюрикенов (лишними не будут), ребята запаслись небольшой картой и взяли по непромокаемому плащу. Ночью обещают дождь…
Собрав рюкзаки, шиноби предупредили персонал гостиницы и пошли к выходу из деревни. Накинув на головы капюшоны, которые по цвету хорошо сливались с темной листвой, они без проблем минули ворота и двинулись в путь.

***


Стало моросить. Ближе к вечеру погода все больше портилась, и теперь, подняв голову вверх, было видно только темные, иногда более светлые, но чаще почти черные тучи. Ветер дул не очень сильно, но не менял направления, принося с собой лишь холодный северный воздух. От сотрясающей тело мелкой дрожи не спасали плащи.
Дождь начался, как и ожидалось, вечером. Саске и Наруто тогда были у кромки одного из лесов, что пролегали на пути. Изначально они собирались устроиться на ночлег на ветке одного из деревьев, но теперь эту идею пришлось отбросить.
Капли, с шумом падающие на землю, становились больше. Листья уже не могли выдерживать их вес, и с них непрерывными струйками стекала влага. Ветер усилился, перенося капли так быстро, что те вписывались в спины ребят, создавая ощущение града. А окружающее пространство сливалось в слишком мутную картинку, чтобы можно было разглядеть хоть что-то на расстоянии более пары метров.
Усталые шиноби были безумно рады, когда среди окружающего хаоса заметили пещеру, черным пятном выделяющуюся на сером фоне деревьев. Не медля, они пошли туда. Войдя в укрытие, оба привалились к каменным стенам, стараясь отдышаться. Когда рюкзаки были сняты, силы, казалось, полностью истощились. На дрожащих ногах сделав еще пару шагов вглубь пещеры, ребята уселись на сухую землю у одной из стен.
Нескольких минут хватило, чтобы более-менее прийти в себя. Но теперь стало тянуть в сон. Наруто, потянувшись, взял свой рюкзак. Нужно поесть, пока есть такая возможность…
Пока друг доставал походную провизию, Саске повернул голову на проем, из которого периодически долетали холодные капли. Ливень вроде даже усилился, с силой размывая землю. Учиха был рад, что их укрытие стоит на возвышении - редкая удача... Впрочем, Узумаки всегда везет. Не всегда хорошо, но везет.
Ухмыльнувшись, Саске прикрыл глаза, когда в бок толкнули:
- Не спи. Поешь сначала, - тихим, немного охрипшим голосом сказал блондин. Он протянул другу посудину с едой и рисовую лепешку. Тот, открыв глаза, кивнул.
Кушали ребята медленно. Замерзшие руки по температуре больше напоминали лед, так что согреться им бы не помешало. Но, почти вслепую побродив по пещере, Наруто не нашел ничего, что можно было бы поджечь, а от мелких веточек, тут и там разбросанных по земле, толка особого не было. Но блондин их все же собрал.
Саске, закончив с едой, положил все обратно в рюкзак. Отодвинул его на место рядом со вторым. Тогда как раз вернулся его спутник, держа в руках небольшую охапку деревяшек. Предостерегая вопрос, Узумаки сказал:
- Больше там ничего нет. – Брюнет снова кивнул. Дождавшись, пока друг сядет рядом, он сложил руками печати:
- Расстегни пока плащ, чтоб тело сильнее согрелось.
- Угу. – Сделав, как сказал напарник, Наруто стал смотреть на жалко выглядевшую кучу тонких веточек. Саске сделал неглубокий вдох.
А выдохнул он уже огонь, что маленьким шаром поджег кусочки дерева, взвивая в воздух волну жара и света. Закончив технику, Учиха протянул к пламени руки:
- Хватит где-то на минуту... - Наруто, не ответив, тоже потянулся к теплу.
Впитав в себя весь отведенный им жар, парни закутались в плащи, наблюдая, как тают угольки в легко дымящейся куче. От нее все еще шло тепло, но скоро и оно уйдет. Запах у истлевших веточек был неожиданно приятным, даже по-особому ароматным. Видимо, когда-то это были фруктовые деревья…
Скрестив руки на груди и запрятав кисти в широкие рукава, Саске расслабленно наклонил голову вперед и прикрыл глаза. Наруто сделал то же самое, подтянув к себе колени и опустив на них ткань плаща. Чувство тепла не покидало, давая расслабленность и унося в царство Морфея.
Со стороны выхода все так же слышался шум тысячи капель, но сейчас он стал единым и отошел на задний план, лишь успокаивая и помогая быстрее провалиться в сон…

***


- Туда, - произнес Учиха, отрывая взгляд от карты и показывая на размывчатый силуэт вдалеке.
Сейчас уже наступил обед и ребята почти достигли своего места назначения. Покинув последний обозначенный лес, они вышли на широкую дорожку и, сбавив шаг, пошли по ней. Здесь, на открытой местности, солнце светило гораздо ярче, а о ночном ливне напоминали лишь капли на окружающей с обоих сторон траве. Ну и редкие лужицы в низине.
Ребята сняли высохшие плащи и, ненадолго остановившись, положили их в рюкзаки. На шиноби не было чунинских жилетов, и об их профессии говорили только повязки на головах. У Саске – совсем новая, на синей ткани, а у Наруто – его собственная с черной основой. Хотя у Учихи еще был клановый символ на спине…
Когда до населенного пункта осталось совсем немного, брюнет сказал:
- На эту миссию нас нанял местный вельможа по имени Танака. Как я понял, последний из пропавших был его прислужником, вот он и решил обратиться в Коноху.
- Там написано, как его найти? – спросил Узумаки, повернув голову к спутнику. Стены города были все ближе.
- Нас должен будет встретить человек, - ответил Саске. – Но и адрес здесь тоже имеется. – Шиноби еще раз прошелся глазами по карте.
- Ясно. – Наруто поднял взгляд вверх на широкую арку, что поприветствовала их при входе.
Здесь не было охранников, как в Конохе. Посмотрев по сторонам, ребята не заметили ни одного шиноби, хотя вооруженные люди имелись. Большую часть жителей составляли крестьяне и ремесленники, но также было огромное количество торговцев, старающихся всучить товар каждому прохожему. На просьбу одного болтливого дедушки купить искусную статуэтку в виде кошки блондин долго отказывался, широко улыбаясь. Он был и не против глиняного животного, но деньги лучше сэкономить: кто знает, как закончится эта миссия?.. Торговцу все-таки не повезло, когда брюнет за ворот потащил друга вперед, отбирая покупателя. Впрочем, через пару минут он уже был занят проходившей мимо молодой семьей…
Остановился Учиха на более-менее безлюдной улице. Отпустил Наруто. Тот, надувшись, поправил куртку и скрестил руки на груди. Саске, будто не замечая обиды товарища, сказал:
- Здесь нас должен ждать подчиненный господина Танаки. Если не ошибаюсь, это его магазин.
Блондин обернулся на здание, к которому он привалился. Вывеска гласила, что магазин этот ювелирный, что и доказывали различные украшения на витрине за толстым стеклом.
Когда Наруто уже заинтересованно читал рекламу, узнавая, что эта ювелирная фирма одна из немногих, что сами добывают кристаллы, к ребятам подошли. Это был невысокий мужчина лет сорока-сорока пяти, на его лице была легкая улыбка, а глаза за прозрачными стеклами очков блестели.
- Добрый день! – обратился он. – Не вы ли шиноби из Конохи?
- Здравствуйте! Да, мы, - улыбнувшись, ответил Наруто. – Вы проводите нас к господину Танаки?
- Ага. – Мужчина перевел взгляд с блондина на брюнета и обратно. – Меня зовут Мако, я продавец в этой лавочке. Прошу идти за мной. – И он повернулся к ребятам спиной, направляясь вдоль по улице. Парни, поправив рюкзаки, пошли следом.
Дорога оказалась недолгой, да и сам город, видимо, был не особо большой. Дом нанявшего их вельможи был почти в самом центре, обнесенный узорчатой деревянной оградой. Здесь у ворот стояла стража, которые, будучи предупрежденными, молча пропустили посторонних. Пройдя по каменистой тропинке вдоль зеленого сада, все трое вошли в дом. Там мужчина передал шиноби в руки местной служанки, сам он, попрощавшись, ушел.
Ребята, подождав некоторое время в гостевой, пока освободится господин, у которого были какие-то переговоры, встали со своих кресел. Наруто сомневался, что ему бы хватило совести сесть на такую дорогостоящую мебель, если бы плащи не сохранили одежду чистой…
Войдя в небольшую комнату, которая оказалась кабинетом господина, шиноби почтительно поклонились. Танака оказался весьма тучным мужчиной на вид лет шестидесяти, так что был уже порядочным дедушкой. Когда он поприветствовал ребят и улыбнулся, можно было смело сказать, что этот человек доволен своей жизнью. А из-за глубоких ямочек на щеках Наруто подумал, что у этого мужчины наверняка есть дети и внуки, которые и делают его жизнь счастливой. Эту добрую мысль подтверждала фотография с маленькими ребятишками на его столе.
Узумаки, поздоровавшись, искренне улыбнулся. Редко встретишь людей, которые при своем богатстве сохраняют честность и порядочность...
Когда шиноби сели напротив, господин Танака начал:
- Итак. – Он переплел пальцы, откинувшись в кресле назад. – Что я могу вам сказать, помимо уже изложенного в миссии?
- Там не указаны личности пропавших и примерное место исчезновения, - ответил Саске. Он выглядел более спокойно и холодно, чем Наруто, который старался сдержать улыбку. Впрочем, поднятие важной темы вмиг сделало блондина серьезным.
- Хорошо… - Вельможа недолго порылся в бумагах и вытащил пару свитков, передал их ребятам. – Здесь все написано. От себя могу добавить, что между пропавшими нет никакой связи, кроме того, что все они по каким-либо причинам направлялись в тот район, что отмечен на карте. – Саске как раз развернул один из свитков, который оказался планировкой города и его окрестностей. Красный кружок, о котором говорил мужчина, находился в одном из здешних лесов.
- Понятно… - Учиха свернул свиток, задумавшись.
Танака опустил голову. Когда он поднялся, улыбка ушла с его лица. Сейчас в нем чувствовалась внутренняя сила.
Вельможа, подняв взгляд на юных шиноби, произнес:
- Надеюсь, вы прекратите эти исчезновения. Я буду счастлив, если пропавшие люди еще живы, но главное, чтобы не случилось новых жертв… Я прошу с вас слово, что вы сделаете все возможное для успешного завершения этой миссии.
Ребята склонили головы:
- Даем слово, господин!

***


Их бег растворялся в тишине леса. Быстрое касание подошв ботинок скрывал шорох веток, а размеренное дыхание – шум ветра.
Ребята с присущей шиноби скоростью продвигались по лесу, пока Саске не остановился и не поднял ладонь вверх, говоря спутнику сделать то же самое. Они прибыли на место.
Деревья здесь стояли сравнительно реже, но в высоте и ширине не уступали другим. Тропинок на земле не было, лишь изредка была примята трава, говоря, что кто-то тут все-таки бывает. Может, даже и люди…
Пока друг сканировал активированным Шаринганом землю, Наруто осматривал деревья. Более старые из них, казалось, почти касались неба…
Шиноби улыбнулся. Он чувствовал единение с природой.
Но тут…
- Саске, - тихо произнес Узумаки.
- Что? – Брюнет поднял взгляд. Наруто смотрел на одно из деревьев, куда и показал рукой.
По толстому стволу, сглаживая едва шершавую кору, ползла змея. Огромная. Обвиваясь вокруг дерева, она медленно скользила вверх. Темно-серая, поблескивающая, словно чешуя, кожа притягивала взгляд. Рептилия, извиваясь, переползла на нижнюю ветку, оставляя полосатый кончик на стволе.
Раздвоенный язык попробовал воздух. Круглые, будто стеклянные, глаза со знанием посмотрели на затаившихся шиноби.
- Это чей-то призыв, - прошептал Саске. Его кисть потянулась к катане, висящей за поясом.
Наруто ничего не ответил. Он лишь коснулся плеча друга, привлекая его внимание к чему-то наверху.
Когда Учиха перевел взгляд туда, куда показывал блондин, то пораженно застыл: с верхних веток дерева, на котором они стояли, сползали десятки змей…




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!