Фан НарутоФанфики ← Приключения

Рожденный летать. Часть 1. Глава 15



Глава пятнадцатая

О том, что за "медвежью услугу" можно запросто получить по рукам. Ну, или по морде. Зависит от того, кому она была оказана


Дей­да­ре в эту ночь тоже не спалось. Больничная атмосфера тоже не улучшала нас­тро­ение: гос­пи­тали блон­дин до жу­ти не лю­бил. Да еще и по­вяз­ка на от­сутс­тву­ющем ле­вом гла­зу бы­ла неп­ри­выч­ной и страш­но раз­дра­жала. Ког­да за ок­ном сно­ва бах­нул гром, пи­ротех­ник чер­тыхнул­ся и под­нялся с кро­вати.
- Дос­та­ла эта гро­за, да, - не­доволь­но про­из­нес он. Звук гро­ма ка­зал­ся ему не­лепой па­роди­ей на зву­ки взры­вов. В род­ной де­рев­не его не раз пы­тались убе­дить в том, что все как раз на­обо­рот. Но за­кан­чи­валось это как правило тем, что Дей лез в под­су­мок за гли­ной, что­бы пос­та­вить точ­ку в спо­ре.
По­дой­дя к при­от­кры­тому ок­ну, Дей­да­ра на се­кун­ду вы­сунул го­лову на­ружу, но тут же уб­рал ее на­зад, чер­ты­ха­ясь: ли­вень на­мочил его во­лосы и бин­ты на гла­зу.
- Черт! - руг­нулся блон­дин. - Прок­ля­тая гро­за, прок­ля­тая боль­ни­ца, прок­ля­тая по­вяз­ка! Эх, при­дет­ся ид­ти, м-м, су­шить­ся. Мок­ро­му в кро­вать луч­ше не воз­вра­щать­ся, да.
Дей вы­шел в ко­ридор. За ним на­вер­ня­ка сле­дят, но па­рень чувс­тво­вал се­бя спо­кой­но. Ведь ни­чего про­тивоп­равно­го он не де­ла­ет, а прос­то идет в ду­шевую. Там на­вер­ня­ка есть по­лотен­ца, ко­торы­ми мож­но вы­тереть мок­рую го­лову. Но, бу­дучи в неп­ри­выч­ном для се­бя мес­те, пи­ротех­ник заб­лу­дил­ся. Вско­ре он уже хо­тел толь­ко од­но­го - вер­нуть­ся в свою па­лату, тем бо­лее что го­лова уже вы­сох­ла са­ма. В кон­це кон­цов Дей нат­кнул­ся на дверь с таб­личкой "палата №10", под ко­торой бы­ла ко­со по­веше­на еще од­на, гла­сив­шая: "Пер­со­наль­но для Узу­маки На­руто".
- М-м... На­де­юсь, На­руто не оби­дит­ся, ес­ли я к не­му заг­ля­ну, да, - ска­зал сам се­бе блон­дин. - Мо­жет быть, я у не­го и за­ночую.
Ти­хо от­крыв дверь па­латы, Дей прос­коль­знул внутрь. И уви­дел Джи­райю, тя­нуще­гося ру­кой к жи­воту На­руто. Юный пи­ротех­ник сра­зу по­нял, что это зна­чит. Ни­чего хо­роше­го.
- Что Вы де­ла­ете, м? - гром­ко по­ин­те­ресо­вал­ся он. Джи­райя дер­нулся всем те­лом и рез­ко обер­нулся.
- Ты? Что ты тут де­ла­ешь? - Сан­нин уз­нал в во­шед­шем то­го пар­ня, ко­торо­го им ве­лел при­вес­ти за со­бой Лис.
- Я прос­то ми­мо про­ходил, - от­ве­тил Дей, со­щурив глаз. - А вот ВЫ-то что здесь де­ла­ете, м?
- Не твое де­ло, - ог­рызнул­ся Джи­райя, от­во­рачи­ва­ясь. - Иди се­бе ку­да шел.
- Вы соб­ра­лись ис­пра­вить его пе­чать, да? Ведь так? - про­дол­жил нас­тупле­ние блон­дин. - А Вы спро­сили об этом са­мого На­руто?
- Да что ты во­об­ще по­нима­ешь?! - вски­нул­ся сан­нин, сно­ва раз­вернув­шись к Дею и ус­та­вив­шись пря­мо в его голубой глаз. За ок­ном свер­кну­ла мол­ния, и прос­транс­тво па­латы на мгно­вение ос­ве­тилось. - Ты здесь во­об­ще человек пос­то­рон­ний!
- Нет, это не так! - Дей­да­ра имел бо­гатый опыт спо­ров с вы­шес­то­ящи­ми нин­дзя, а по­тому и не ду­мал от­сту­пать. - Я его друг, да! Да­же ес­ли ник­то из вас так не ду­ма­ет. Вы хо­тите ог­ра­ничить его об­ще­ние с Кь­юби-са­ма, да?! А Вы не ду­мали, что луч­ше ос­та­вить все, как есть, м?
- Кь­юби-са­ма? - пе­рес­про­сил Джи­райя. - Па­рень, да что ты во­об­ще зна­ешь про Кь­юби?! Он, как и все ос­таль­ные бид­жу, воп­ло­щение зла! И те­перь эта тварь ока­зыва­ет дур­ное вли­яние на На­руто! Ты прос­то не по­нима­ешь это­го!
- От­нюдь! - Пи­ротех­ник чуть ли не ры­чал. - Я был зна­ком с дву­мя джин­чу­рики. Их ник­то ни­ког­да не лю­бил и не под­держи­вал. Их единс­твен­ны­ми друзь­ями бы­ли их собс­твен­ные бид­жу! И эти "воп­ло­щения зла" за­боти­лись о сво­их "тю­рем­щи­ках". Кь­юби то­же за­ботит­ся о На­руто. А Вы хо­тите его ли­шить этой за­боты!
- О На­руто за­ботим­ся мы! Ему не нуж­ны "ус­лу­ги" со сто­роны Ли­са! - па­риро­вал сан­нин.
- Да не­уже­ли? - скеп­ти­чес­ки ус­мехнул­ся блон­дин. - А На­руто мне рас­ска­зывал, что его в де­рев­не до сих пор не лю­бят. Лишь еди­ницы ста­ли его друзь­ями. Я не по­нас­лышке знаю, ка­ково это, ког­да те­бя все не­нави­дят. Мне то­же приш­лось жить с этим, пусть я и не джин­чу­рики. И я не поз­во­лю Вам ре­шать за На­руто!
- Здесь ты ник­то и звать те­бя ни­как! - ряв­кнул Джи­райя. - Про­вали­вай! Зав­тра же ты...
- До­воль­но! - пос­лы­шал­ся го­лос На­руто. Гром­кие го­лоса его раз­бу­дили, и па­рень слы­шал бук­валь­но каж­дое сло­во. - Хва­тит!
- На­руто?! - На лбу у Жабь­его От­шель­ни­ка выс­ту­пил пот. - Т-ты... Ты при­шел в се­бя?
- Да, - мрач­но от­ве­тил Узу­маки, под­ни­ма­ясь с кро­вати. - И, я так по­лагаю, дос­та­точ­но вов­ре­мя.
- Я... - Сан­нин мед­ленно по­вер­нулся к пар­ню. - Я... Я мо­гу все объ­яс­нить...
- Не­чего объ­яс­нять, - бур­кнул На­руто. - И так все по­нят­но.
По­дой­дя к ок­ну, па­рень рас­пахнул его. В па­лату тут же вор­ва­лись зву­ки гро­зы и свист вет­ра. Не об­ра­щая на это вни­мания, На­руто ли­хо пе­ремах­нул че­рез по­докон­ник и скрыл­ся в но­чи...
- На­руто! - Джи­райя под­бе­жал к ок­ну, но Узу­маки уже ис­чез из ви­ду. Сан­нин обер­нулся: - Это все ты ви­новат!
Но Дей­да­ры в па­лате то­же уже не бы­ло...

***


На­руто мчал­ся по ули­цам, не об­ра­щая вни­мания на дождь. В его го­лове мель­ка­ли са­мые раз­ные мыс­ли и до­гад­ки. Но од­на из них зат­ме­вала дру­гие: лю­ди, ко­торым он ве­рил, лга­ли ему. Мо­жет быть, не все, но как ми­нимум Джи­райя. На­руто бе­жал, и под про­лив­ным дож­дем не бы­ли за­мет­ны его сле­зы.
Вор­вавшись в собс­твен­ную квар­тирку, На­руто ос­та­новил­ся и толь­ко сей­час об­ра­тил вни­мание на свой внеш­ний вид. Он до сих пор был в боль­нич­ной пи­жаме, ко­торая ста­ла гряз­ной и мок­рой от дож­дя. Ски­нув ее с се­бя, На­руто вошел в ван­ную, нас­ко­ро вы­тер­ся по­лотен­цем и нап­ра­вил­ся к шка­фу. Осо­бым раз­но­об­ра­зи­ем его гар­де­роб не блистал, но по край­ней ме­ре за­пас­ной ком­плект одеж­ды у не­го был. По­ка На­руто оде­вал­ся, его взгляд упал на рюк­зак, лежащий у вхо­да. Ве­ро­ят­но, кто-то при­нес его сю­да пос­ле воз­вра­щения. Мо­жет быть, это был Дей или кто-то из ко­нохов­цев. Мо­жет быть, да­же Джи­райя.
Джи­райя. По­думав о нас­тавни­ке, На­руто сно­ва ра­зоз­лился. Чер­тов Джи­райя! Он хо­тел сде­лать так, что­бы Лис больше не смог об­щать­ся с ним. Он хо­тел отоб­рать единс­твен­ный путь, ко­торым мож­но бы­ло из­ме­нить Кь­юби в лучшую сто­рону. И он на­вер­ня­ка пов­то­рит свою по­пыт­ку. На­до бе­жать, уй­ти как мож­но даль­ше, ина­че все пой­дет сов­сем не так, как на­до. Поб­ла­года­рив бо­гов за то, что рюк­зак ока­зал­ся нера­зоб­ран, На­руто под­хва­тил его с пола. В этот мо­мент дверь рас­пахну­лась. На по­роге сто­ял мок­рый и за­пыхав­ший­ся Дей­да­ра.
- Ну ты и бе­гать... - пы­та­ясь от­ды­шать­ся, про­гово­рил блон­дин-пи­ротех­ник. - Фу-у-ух... Хо­рошо, что на­кану­не те де­вуш­ки по­каза­ли мне, где ты жи­вешь, да.
- Дей? - удив­ленно спро­сил На­руто. - Но что ты тут де­ла­ешь?
- Те­бя, фух, до­гонял, да, - от­ве­тил Цу­кури, вхо­дя внутрь и зах­ло­пывая за со­бой дверь. - А вот что ты собрался, м-м, де­лать?
- Ва­лить от­сю­да, - твер­до от­ве­тил Узу­маки. - Ес­ли я ос­та­нусь тут, то Джи­райя за­печа­та­ет Кь­юби. Как буд­то он не по­нима­ет, что этим он ли­шит его единс­твен­но­го шан­са.
- Этот твой, м-м, Джи­райя по­вер­нут на сте­ре­оти­пах, - по­яс­нил Дей, с ко­торо­го еще ка­пала во­да. - Он счи­та­ет, что бид­жу бес­по­лез­но, м-м, пе­ревос­пи­тывать, да.
- Тем бо­лее мне на­до ва­лить, - ре­шил для се­бя па­рень.
- А ты не ду­мал спро­сить со­вета у са­мого Кь­юби, м? - за­дал оче­ред­ной воп­рос под­рывник. На­руто не­надол­го задумал­ся.
- Идея неп­ло­хая, - приз­нал он. - Спа­сибо за под­сказ­ку. Сам я об этом по­думал бы уже тог­да, ког­да уд­рал бы из Ко­нохи. Кью?
В от­вет на зов блон­ди­на из жи­вота сно­ва про­яви­лась чак­ропро­ек­ция Ли­са.
- На­руто? По­чему не спишь?! - сра­зу же воз­му­тил­ся бид­жу. - Я же те­бе ве­лел...
- Пос­той, Кью, тут та­кое де­ло. В об­щем... - Два блон­ди­на на­пере­бой при­нялись рас­ска­зывать Де­вятих­восто­му о про­изо­шед­ших со­быти­ях. Ког­да они за­кон­чи­ли, Лис за­думал­ся:
- Хм... Да, креп­ко же я спал, что не по­чу­ял, - про­буб­нил он. - Лад­но, в кри­тичес­ких си­ту­аци­ях нуж­но дей­ствовать быс­тро. Сей­час у нас на вы­бор три ва­ри­ан­та.
- Три? - уди­вил­ся На­руто.
- Три, - кив­нул бид­жу. - Ва­ри­ант А: упо­добить­ся Сас­ке, за­бить на де­рев­ню и сва­лить ку­да по­даль­ше. Плюс: нас не­кото­рое вре­мя не тро­нут. Ми­нус: по­лови­на Ко­нохи во гла­ве с Джи­рай­ей и Цу­наде пом­чится те­бя воз­вра­щать, так что спо­кой­ствие дол­го не прод­лится. Ус­тро­ит?
- Нет, - син­хрон­но по­кача­ли го­ловой пар­ни.
- Я так и ду­мал. Лад­но, ва­ри­ант Б: пой­ти к Цу­наде и по­жало­вать­ся на то, что не­кий ста­рый жаб тя­нет свои немытые ла­пы в сто­рону и без то­го хруп­кой пе­чати. Плюс: Джи­райя на­вер­ня­ка ог­ре­бет по пол­ной и прек­ра­тит свои ма­нипу­ляции. Ми­нус: Цу­наде мо­жет под­держать мне­ние это­го се­дого из­вра­щен­ца, и тог­да нам при­дет­ся экс­трен­но пе­рехо­дить к ва­ри­ан­ту А. Что ду­ма­ете?
- А ка­ков, м-м, ва­ри­ант В? - по­любо­пытс­тво­вал Дей.
- Ва­ри­ант В... - Лис ус­мехнул­ся. - На­руто вы­пус­ка­ет ме­ня из клет­ки, и у ме­ня в ме­ню по­явит­ся жа­рен­ный сан­нин. Плюс: нет че­лове­ка - нет проб­ле­мы. Ми­нус: пос­ле та­кого нам с На­руто точ­но при­дет­ся при­бег­нуть к ва­ри­ан­ту А. Вот толь­ко воз­вра­щать нас бу­дут... кхм... нем­но­го не так.
- Луч­ше ва­ри­ант Б, - приз­нал Узу­маки. Цу­кури за­кивал го­ловой в под­дер­жку. - Но сей­час ба­буля Цу­наде на­вер­няка спит, так что нам при­дет­ся по­дож­дать до ут­ра.
- Не ли­шено ло­гики, - сог­ла­сил­ся Кь­юби. - Но и мед­лить то­же нель­зя. Пом­ни­те зо­лотое пра­вило жиз­ни: кто пер­вый по­жало­вал­ся, тот и прав.
- Ну тог­да... - пар­ни пе­рег­ля­нулись. - В ре­зиден­цию Хо­каге?

***


- Что зна­чит "сбе­жал"? - не­доволь­ным то­ном спро­сила все еще сон­ная Цу­наде. Толь­ко что к ней в ком­на­ту ворвался Джи­райя с кри­ками о том, что На­руто сбе­жал из гос­пи­таля. Вот толь­ко сан­нин не учел, что с по­лус­на Хо­каге сна­чала как сле­ду­ет на­под­даст нез­ва­ному гос­тю, а уже по­том бу­дет за­давать воп­ро­сы.
- Я зе те­бе го­волю, - с тру­дом на­чал го­ворить Джи­райя, во рту у ко­торо­го не хва­тало нес­коль­ких зу­бов, а под гла­зом баг­ро­вел ог­ромный си­няк. - Я был в гоф­пи­тале. А там этот Дей­да­ла. Пли­пел­ся к На­луто. Мы ф ним пов­здолили - На­луто наф уф­лы­фал и фбе­зал.
- То есть На­руто уже оч­нулся? - пе­рес­про­сила Пя­тая. - И во­об­ще, ка­кого чер­та ты там так поз­дно де­лал?
- Да так, пуф­тяк, - нер­вно по­тирая ску­лы, от­махнул­ся Джи­райя. - Плоф­то пло­велить хо­тел од­ну фту­ку, и...
- Ба­буля Цу­наде! - Ок­но рас­пахну­лось, и в нем по­каза­лась блон­ди­нис­тая ма­куш­ка са­мого не­уго­мон­но­го ши­ноби дерев­ни. Ко­торая, впро­чем, тут же ныр­ну­ла об­ратно. - Ой, прос­ти! Я не знал, что ты неоде­та.
До Цу­наде толь­ко сей­час дош­ло, что она дей­стви­тель­но сто­ит в сво­ей пи­жаме, а Джи­райя, нес­мотря на по­бои, продол­жа­ет наг­ло на нее пя­лить­ся. Мощ­ный удар - и сан­нин вы­нес со­бой дверь. Пя­тая же быс­трень­ко мет­ну­лась к шка­фу и на­тяну­ла по­верх пи­жамы сви­тер.
- Мо­жешь вой­ти, На­руто, - крик­ну­ла она в ок­но, но два блон­ди­на по­каза­лись уже со сто­роны вы­битой две­ри. Насто­рожен­но заг­ля­нув в двер­ной про­ем, они вош­ли.
- Так, те­перь еще и вы приш­ли, - вздох­ну­ла Цу­наде. - Ноч­ка се­год­ня ка­кая-то... бур­ная. Где там Джи­райя?
- Бур­ная - это не то сло­во, - сог­ла­сил­ся Узу­маки. - А Эро-сан­нин вни­зу ле­жит, от­ды­ха­ет. Он, по­хоже, все ступень­ки со­бой пе­рес­чи­тал.
- Не бу­дет пя­лить­ся, - хмык­ну­ла жен­щи­на. - Лад­но, а вы-то че­го при­пер­лись?
- Ну, ес­ли вкрат­це, то... - Пар­ни в два го­лоса при­нялись рас­ска­зывать о том, что про­изош­ло в гос­пи­тале. Цунаде вни­матель­но выс­лу­шала их и за­дума­лась. Не­надол­го.
- Лад­но, - вздох­ну­ла она. - Мне все яс­но. Мо­жете ид­ти об­ратно в гос­пи­таль. А впро­чем... Вы же у ме­ня все равно здо­ровы. Так что мо­жете от­прав­лять­ся до­мой. На­руто, при­ютишь сво­его дру­га на ночь? Зав­тра я ре­шу воп­рос об его мес­те жи­тель­ства.
- Да не воп­рос! - улыб­нулся блон­дин. - А что с Джи­рай­ей де­лать?
- А с Джи­рай­ей вам ни­чего де­лать не на­до. - Цу­наде ехид­но ух­мыль­ну­лась. - Я им са­ма зай­мусь. Вот сей же момент.
Од­на­ко, ког­да все трое выш­ли из ком­на­ты, Жабь­его сан­ни­на они не об­на­ружи­ли.
- Хм... Уд­рал, - кон­ста­тиро­вал Дей.
- Ни­чего, ни­куда не де­нет­ся, - хрус­тну­ла паль­ца­ми Пя­тая. - Лад­но, ре­бята, спо­кой­ной вам но­чи.
- И Вам спо­кой­ной но­чи, Цу­наде-са­ма, - син­хрон­но пок­ло­нились блон­ди­ны и от­пра­вились вос­во­яси.
- Как братья, ей-бо­гу, - улыб­ну­лась сво­им мыс­лям жен­щи­на и то­же от­пра­вилась к се­бе. Гро­за сти­хала...




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!