Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Наука и учёба » Наука и интересные факты (Для тех кто интересуется наукой)
Наука и интересные факты
Hinata_UchihaДата: Среда, 17.03.2010, 23:30 | Сообщение # 61

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 264

Награды: 22

Репутация: 1958
Статус сообщение:
Да какая разница что будет.....меня лично волнует что сейчас с японцами творится ведь цунами не шутки(((
 
Неджи_ХьюгаДата: Среда, 17.03.2010, 23:44 | Сообщение # 62

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1472

Награды: 36

Репутация: 3211
Статус сообщение:
Hinata_Uchiha, Тебе всеравно что будет... Но за японцев переживаешь. XDD Это все из-за аниме...? Кто ж потом его будет делать... да? XDD
 
Hinata_UchihaДата: Среда, 17.03.2010, 23:49 | Сообщение # 63

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 264

Награды: 22

Репутация: 1958
Статус сообщение:
Неджи_Хьюга, Ну почти в точку но всетаки больше из-за невинных смертей..
 
WatashiДата: Четверг, 18.03.2010, 12:12 | Сообщение # 64

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 973

Награды: 4

Репутация: 2263
Статус сообщение:
классная темка)) жаль только,что я давно о науке не читал...
но сейчас вспомнил классную интересную вещь - возможно,что наша вселенная (ну..или галактика,не помню) образовалась из вещества(или чего там..),размером не больше точки в конце этого предложения.


 
AluminaДата: Четверг, 18.03.2010, 12:24 | Сообщение # 65

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1020

Награды: 5

Репутация: 2698
Статус сообщение:
может быть...а потом оно развивалась увеличилась в размере,появились первые атомы(водород и гелий) и все такое
 
Неджи_ХьюгаДата: Пятница, 19.03.2010, 00:32 | Сообщение # 66

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1472

Награды: 36

Репутация: 3211
Статус сообщение:
Quote (Watashi)
возможно,что наша вселенная (ну..или галактика,не помню) образовалась из вещества(или чего там..),размером не больше точки в конце этого предложения.

Не галактика - вселенная. )) Типа вселенная когда-то была бесконечно мала (намного меньше атома). Но под воздействием каких-то непонятных сил начала расширяться, и за какие-то там доли секунды стала уже размером с футбольный мяч... ... а за пару секунд уже была диаметром в тысячи световых лет. Это одна из теорий... Называется "Теория большого взрыва". Ее поддерживает большинство ученых... Так как доказанно, что вселенная действительно расширяется: галактики непрерывно отдаляются друг от друга. Так что понятно, что когда-то вселенная была меньше, чем сейчас.
Вот мне сложно представить, чем было занято пространство, когда вселенная была еще так мала. Но еще говорят, что за пределами вселенной нету ни времени ни пространства. Ну это вообще... голова идет кругом. Не могу этого представить в своей голове. 0_О
 
NegishДата: Пятница, 19.03.2010, 01:39 | Сообщение # 67

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Quote (Watashi)
размером не больше точки в конце этого предложения.

если есть точка..то есть что-то за этой точкой) ибо все относительно
Quote (Неджи_Хьюга)
Но еще говорят, что за пределами вселенной нету ни времени ни пространства. Ну это вообще... голова идет кругом. Не могу этого представить в своей голове. 0_О

вот это да...точно так же как пятимерное или шестимерное пространство
....я как-то думал..по этому поводу....а вот если взять...что вселенная это одна малекула...не что такое малеенькое маленькое...как у нас на земле малекула...а вот это вселенская малекула входит в состав чего-то большего...а то большее входит в состав чего-то еще большего) ну как-то так...ибо...это вообще капец...как ничего не может быть ==




Сообщение отредактировал lurden - Пятница, 19.03.2010, 01:43

 
Неджи_ХьюгаДата: Пятница, 19.03.2010, 07:39 | Сообщение # 68

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1472

Награды: 36

Репутация: 3211
Статус сообщение:
Quote (lurden)
вселенная это одна малекула...не что такое малеенькое маленькое...как у нас на земле малекула...а вот это вселенская малекула входит в состав чего-то большего...а то большее входит в состав чего-то еще большего

Хм, да... У меня тоже такие фантазии возникали. Так легче представить бесконечность вселенной. И типа внутри наших атомов, внутри их кварков, лептонов и более мелких частиц тоже существуют вселенные... Хехе. Прикольно было бы.
 
WatashiДата: Пятница, 19.03.2010, 15:19 | Сообщение # 69

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 973

Награды: 4

Репутация: 2263
Статус сообщение:
Quote (Неджи_Хьюга)
Вот мне сложно представить, чем было занято пространство, когда вселенная была еще так мала. Но еще говорят, что за пределами вселенной нету ни времени ни пространства. Ну это вообще... голова идет кругом. Не могу этого представить в своей голове. 0_О

аналогично...у меня мозг на части разрывается,когда я об этом думаю...
невозможно представить,как это "не было ничего" или "было всегда"
при встрече спрошу инопланетян :D
но вообще я подумывал,что что-то бесконечное - есть замкнутость. так и правда легче представить)

Добавлено (19.03.2010, 15:19)
---------------------------------------------
нашел кое-что старое,но интересное:

Космический сигнал WOW

Он продолжался 37 секунд и пришел из космоса. 15 августа 1977 года на распечатке радиотелескопа в штате Делавэр самописцы начертили: WOW. И двадцать восемь лет спустя никто не знает, что было причиной этого сигнала.

Импульсы пришли из созвездия Стрельца на частоте около 1420 МГц. Передачи в этом диапазоне запрещены международным соглашением. Природные источники излучения, такие как термические выбросы планет, охватывают гораздо более широкий диапазон частот. Что же явилось причиной излучения этих импульсов? Ответа до сих пор нет.

Ближайшая к нам звезда в этом направлении находится на расстоянии 220 световых лет. Если сигнал пришел оттуда, то это должно быть либо огромным астрономическим событием, либо развитой внеземной цивилизацией с удивительно мощным передатчиком.

Все последующие наблюдения на том же участке неба ни к чему не привели. Сигнала подобного WOW больше не зарегистрировано.
===========================================================
странно,да? особенно это "wow" :D

 
NegishДата: Пятница, 19.03.2010, 19:51 | Сообщение # 70

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Quote (Watashi)
странно,да? особенно это "wow"

сто пудов слямзили..близардовцы )


 
kesuekiyumeДата: Пятница, 19.03.2010, 20:07 | Сообщение # 71

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 94

Награды: 2

Репутация: 250
Статус сообщение:
возможно,не оч интересно,но все таки

Коан (ко:ан, японская калька кит. 公案, гунъань) — короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Коан — явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.

История коанов
Истоки коанов восходят к рассказам о древних учителях чань-буддизма, начиная с Бодхидхармы; обычно в них повествуется о случаях достижения просветления этими людьми.

Смысл коана
Действие коана
Попытка понять коан логически неизбежно ведет к противоречию. Это противоречие играет важную роль в постижении своей истинной природы (природы Будды). Ученик, получивший коан от мастера, пытается решить коан всеми возможными способами и «подключает» все больше и больше сил для решения логически неразрешимой проблемы. В результате, когда «отключаются» все пять чувств, ученик находится на стадии, которую в йоге именуют дхарана. Это действительно замечательное состояние, т. к. коан и ученик остаются один на один (плюс некоторое блуждание ума). Если ум ученика достаточно «зрелый», то однажды блуждания ума затихают и остается лишь коан. В этот момент коан и ученик - целое, ученик испытывает проблеск реальности, известный как просветление или сатори.

Ценность результата
Сатори есть главная цель практик дзэн-буддизма (чань). После сатори человек сильно меняется (внутренне и внешне), становится возможна дхьяна, как следующий этап духовного развития.

Завершающая фраза
Если мастер доволен тем, как ученик решил коан, далее он может поручить ученику подобрать к нему «завершающую фразу» (дзякуго) — цитату из светской или духовной литературы, соответствующую смыслу коана.

Примеры коанов

Хлопок одной ладони
«Все знают хлопок двух ладоней. А как звучит хлопок одной ладони?»

Чашка чая
Нан-Ин, японский учитель дзэн, живший в период Мэйдзи, принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое дзэн. Нан-Ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал:

«Она же переполнена. Больше уже не войдет!»
«Так же, как эта чашка, — сказал Нан-Ин, — Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам дзэн, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?»

Природа Будды
Монах спросил у Чжаочжоу:

— Обладает ли собака Природой Будды?
Чжаочжоу ответил:

— Му!

Грязная дорога
Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивую девушку в шелковом кимоно и шаpфе, котоpая не могла пеpейти чеpез pытвину.

"Идем, девушка", — сказал Тандзан сpазу же. Он взял ее на pуки и пеpетащил чеpез гpязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех поp, пока они не подошли к хpаму. Больше он не смог сдеpживаться и сказал:

"Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, — сказал Тандзан, — а ты, похоже, все еще тащишь ее?"



 
WatashiДата: Пятница, 19.03.2010, 20:16 | Сообщение # 72

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 973

Награды: 4

Репутация: 2263
Статус сообщение:
Quote (kesuekiyume)
А как звучит хлопок одной ладони

по столу бабахнуть и всё))
Quote (kesuekiyume)
Чашка чая

все равно чай,которым наполняется чаша,кончится и нечего будет больше лить
Quote (kesuekiyume)
— Му!

явно без Герасима не обошлось..
Quote (kesuekiyume)
Грязная дорога

он сделал это,чтобы его не мучила совесть. а другой до сих пор о ней думает

ну как)) я просветился ^_^

Добавлено (19.03.2010, 20:16)
---------------------------------------------
Действительно интересная вещь)

 
Неджи_ХьюгаДата: Пятница, 19.03.2010, 20:36 | Сообщение # 73

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1472

Награды: 36

Репутация: 3211
Статус сообщение:
kesuekiyume, Ёпт. Это чё?
Но зачитался... XDD
 
PhoeniX-donoДата: Пятница, 19.03.2010, 21:26 | Сообщение # 74

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Как известно, фобия - это боязнь чего-либо. Например клаустрофобия - боязнь замкнутых пространств и т.д.

А вы знаете что такое:
Иппопотомонстросексиппедалофобия ?

А это, не поверите:

Ну и рекордсмен по длине названия это:
Гексакосиойгексеконтагексапараскаведекатриафобия

Это всего лишь:



 
PhoeniX-donoДата: Пятница, 19.03.2010, 21:27 | Сообщение # 75

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Так-то)



Сообщение отредактировал Phoeni[X] - Пятница, 19.03.2010, 21:28

 
Форум » Развлечения » Наука и учёба » Наука и интересные факты (Для тех кто интересуется наукой)
Поиск:
Дополнительная информация