Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Счастье (Что для вас счастье?)
Счастье
Рыбка_GuppYДата: Вторник, 14.05.2013, 21:50 | Сообщение # 1

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 283

Награды: 6

Репутация: 696
Статус сообщение:
Для меня счастье - это чувство, возникающее при достижении какой-либо цели. И не только личной. Например, у меня вызывают такое чувство успехи семьи, друзей и даже страны. Счастье - это некий пик, поэтому счастье не может быть долгосрочным, мне кажется.

 
byhinatauchihaДата: Вторник, 28.05.2013, 21:39 | Сообщение # 2

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Я не верю в то, что в нашем
мире может исчезнуть страсть
к риску и приключениям. Если я
вижу около себя что-либо
жизнеспособное, то это как раз
дух приключений, который
кажется неискоренимым и
проявляется в
любознательности. Мне
кажется, что это первичный
инстинкт человечества: я не
знаю, как могло бы
человечество продолжать свое
существование, если бы у него
не было этой страсти, так же
как не мог бы существовать
человек, совершенно
лишенный памяти.
Любознательность и дух
приключений, конечно, не
исчезают. Вот оно счастье.


 
yanakaДата: Вторник, 20.08.2013, 15:33 | Сообщение # 3

Нежный садисТ

Группа: Чунины

Сообщений: 377

Награды: 138

Репутация: 948
Статус сообщение:
Счастье - это тишина. По-крайней мере у меня, мамы двухлетнего капризного карапуза.

 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 23:29 | Сообщение # 4

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Очень важную вещь скажу. Чем больше понимание того, что я сейчас расскажу, входит в мой разум, тем больше приходит понимания того, что такое на самом деле счастье. Мысль не претендует на истину, но достаточно интересная, чтобы с ней ознакомиться. Если до кого-то из читающих это дойдет в нужной мере, если он прочувствует все сказанное на своём примере, то возможно даже это может солидно изменить его жизнь.

Многие люди ищут счастье в чем-то внешнем. Для кого-то счастье - это карьерная лестница или возможность зарабатывать много денег. Для кого-то - это дети. Кто-то думает, что счастье в том, чтобы рядом был любимый человек. У кого-то это нечто переплетенное из того, что я уже назвал и чего-то ещё. Обобщенно говоря, счастье для многих людей - это чего-либо добиться или что-то получить. Хорошая работа, семья, любимый человек, дети - всё это, безусловно хорошо. Но любой поиск счастья и привязка к чему-то внешнему - это не счастье, а наоборот - причина, почему нам иногда бывает плохо. Мысль непростая, постарайтесь до конца её понять... Постараюсь пояснить.
Любая привязка к внешнему - это желание контролировать внешнее. Желание, чтобы это внешнее, которое называется условно говоря "хорошим" (хорошая работа, хорошие дети, хорошая жена/хороший муж) не только оставалось хорошим, но и со временем становилось ещё лучше (так как мы привыкаем к текущему положению вещей и для того, чтобы получать новое удовольствие, нам нужно уже как правило больше) или как минимум, не становилось хуже. Однако проблема в том, что внешнее не может быть неизменным и внешнее не может бесконечно становится лучшим, когда-то будут взлеты, а когда-то наоборот падения. И если ваше счастье привязано к чему-то внешнему, вы сегодня можете чувствовать себя счастливым, а уже завтра убитым и раздавленным. Потому что вы не можете полностью контролировать внешнее проявление мира, а можете лишь частично на него влиять. Вы можете в одночасье потерять любимую работу или дело по нелепой случайности, дети могут испортиться, а любимый человек резко изменится, придаст и уйдет. Даже если, как вам кажется, вы делали всё, чтобы сохранить своё внешнее счастье, такое развитие событий всё равно в рамках вероятного, это вполне возможно - произойти может что угодно.
Так вот... любая привязка к внешнему с целью найти своё счастье - это лишь кратковременное получение удовольствия, которое обязательно через время сменится чем-то не очень хорошим, не обязательно в этой сфере, может в какой-то другой. Нужно это для уравновешивания эмоций. Не бывает, чтобы всё внешнее всегда без исключения было хорошо. Если всё внешнее всегда будет хорошо, тогда бы мы даже не знали, что хорошо, а что плохо. Задумайтесь над этим.
Вместе с этим, есть способ найти счастье, которое будет с тобой всегда. Вне зависимости от того, где ты будешь находиться, с кем и что делать. И это счастье внутри нас самих. По-настоящему счастливый человек самодостаточен, независим от других, гармонизирован с собой. И лучший способ быть счастливым - это учиться понимать себя, жить с собой и своими мыслями в мире и спокойствии. Это сложно и путь этот очень долгий, однако это то счастье, которое будет с вами всегда, до самой вашей смерти.
И да, всё выше описанное не значит забивать на работу, семью, вторую половинку, друзей и т.д. Наоборот, чем лучшее ты знаешь себя, чем лучше у тебя понимание и мир с собой внутри, тем больше удовольствия тебе будет приносить появление внешнего мира.


 
TоргарДата: Понедельник, 31.03.2014, 00:51 | Сообщение # 5

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
Счастье-момент удовлетворенностью жизнью, да еще сопровождается выбросом эндорфинов. Естественно, выброс эндорфинов не может быть бесконечным, а чем больше его выделялось, тем большей становится ломка и облом после. А раз так-стоит ли быть счастливым?)

 
Администратор (Light)Дата: Понедельник, 31.03.2014, 01:29 | Сообщение # 6

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата Tоргар ()
Счастье-момент удовлетворенностью жизнью, да еще сопровождается выбросом эндорфинов. Естественно, выброс эндорфинов не может быть бесконечным, а чем больше его выделялось, тем большей становится ломка и облом после. А раз так-стоит ли быть счастливым?)

Рассуждение, как я понимаю, о биологическом, кратковременном счастье. Тогда как в посте выше речь шла скорее о психологическом, более долговременном счастье, характеризующемся обычно удовлетворенностью жизнью.


 
TоргарДата: Понедельник, 31.03.2014, 02:49 | Сообщение # 7

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
Цитата Light ()
Рассуждение, как я понимаю, о биологическом, кратковременном счастье. Тогда как в посте выше речь шла скорее о психологическом, более долговременном счастье, характеризующемся обычно удовлетворенностью жизнью.

Что я и говорил. Читай выше.




Сообщение отредактировал Tоргар - Понедельник, 31.03.2014, 02:49

 
Администратор (Light)Дата: Понедельник, 31.03.2014, 04:52 | Сообщение # 8

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата Tоргар ()
Что я и говорил. Читай выше.

Шта? Мы о разных понятиях беседуем.


 
TоргарДата: Вторник, 01.04.2014, 04:50 | Сообщение # 9

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
Цитата Light ()
речь шла скорее о психологическом, более долговременном счастье, характеризующемся обычно удовлетворенностью жизнью.

Цитата Tоргар ()
Счастье-момент удовлетворенностью жизнью

Цитата Light ()
Шта? Мы о разных понятиях беседуем.

Цитата Light ()
Рассуждение, как я понимаю, о биологическом, кратковременном счастье.

Цитата Tоргар ()
да еще сопровождается выбросом эндорфинов.

Одного без другого быть не может, увы. Вопрос лишь в количестве. Чем меньше испытываешь-тем меньше ломка. Иначе говоря-не стоит быть зажравшимся снобом, ибо тогда счастья будет много, но и сильнее будешь переживать обломы.
Счастье есть пиковое состояние. Вот что я хотел сказать. Чем выше ты стоишь, тем проще и больнее тебе будет падать, верно?


 
Администратор (Light)Дата: Вторник, 01.04.2014, 17:33 | Сообщение # 10

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Цитата Light ()
Рассуждение, как я понимаю, о биологическом, кратковременном счастье.

Будет понятнее, если я в начало предложения добавлю слово "Твое"?)
Мы о различных понятиях с тобой беседуем, погугли)


 
TоргарДата: Среда, 02.04.2014, 21:58 | Сообщение # 11

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
Light, Да нет же. Я просто утверждаю, что одного без другого не бывает.

 
СемиЦветикДата: Суббота, 24.05.2014, 16:24 | Сообщение # 12

~ Ёжик в тумане ~

Группа: Чунины

Сообщений: 920

Награды: 346

Репутация: 3095
Статус сообщение:
Эм... счастья нет. Для меня, увы. Или я его еще не нашла. Нет, бывают, конечно, моменты радости, ликования, но все не то. Все проходит, а внутри остается пустота и вечный вопрос: "И это все?!" От этого ты ищешь лекарство, потому что начинают посещать мысли, что счастья нет вообще, как бы долго его не искал. Может, мне голову побрить или отправиться в ликие джунглии? Может, не родись я, родился бы другой человек, который смог бы найти счастье в простом - в мороженом, новых ощещениях, или в семье. Ну, или я пессимистка dry

 
МаринаДата: Вторник, 29.07.2014, 01:45 | Сообщение # 13

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 51

Награды: 12

Репутация: 95
Статус сообщение:
Счастье-это видеть улыбку твоих родителей;дышать,видеть,слышать,говорить,любить...Жить-это уже счастье.!.
 
дзясинДата: Воскресенье, 17.08.2014, 03:49 | Сообщение # 14

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 109

Награды: 17

Репутация: 280
Статус сообщение:
Счастье это когда твой враг уничтожен.

 
WatariДата: Пятница, 22.08.2014, 07:19 | Сообщение # 15

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Счастья-это дети !!!

 
Форум » Развлечения » Философия » Счастье (Что для вас счастье?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Дополнительная информация