Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Развлечения » Философия » Справедливость
Справедливость
Существует ли она?
1. Да [ 53 ] [56.38%]
2. Нет [ 41 ] [43.62%]
Всего ответов: 94
Akina_NamikoДата: Понедельник, 10.06.2013, 00:25 | Сообщение # 106

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 8

Награды: 1

Репутация: 10
Статус сообщение:
В принципе... Я считаю, справедливость существует... Но, не в том плане.. Если тебе сделали больно, то тот человек, который осмелился причинить тебе боль испытает ее равную или удвоенную... Не в этом суть справедливости...

Лично я о справедливости не люблю разговаривать, ибо тогда всегда из глубины души на свет просится вопрос, то, что я пережила ранее, мои родители, друзья, та боль, которую что они, что я испытали, разве это справедливо? Ладно... Насчет себя, я подтверждаю, что за что платила, то и получила... Но, моя мама.. Разве она плохой человек? Разве она ругается, бьет, курит?- Нет же.. Она хорошая, но почему-то по жизни ей невезет... Друзья... Есть люди, которые, возможно и заслуженно получили проблемы на свою голову, но другие же ничего плохого ни мне, ни окружающим не делали, но их родители разводятся, а это больно и неприятно... Тогда за какую тару грехов они расплачиваются, если некоторым из них было всего-то по шесть лет? Справедливость - врятли...

Тут уже затрагивалась тема, вернее пример человеческой модели поведения к братьям нашим меньшим... Правда затрагивали муравьев.. Но есть ведь и кошки, и собаки... Которые каждый раз попадают под автомобили, их избивают, покупают, приносят в дом, играются, а когда наскучит - их просто выбрасывают на улицу как ненужную игрушку, как какой-то мусор... Скажите, мне, пожалуйста, в каком месте это справедливость???

Но, есть ведь другие моменты... К примеру, я на днях читала книжку, откуда донеслись до моего мозга слова: "Есть бедный и богатый... Бедному легче жить, ибо он не думает, куда потратить деньги, он не думает, кому отдать наследство, он просто думает, как выжить... Богатый же... Помешанный на деньгах, они его сокровище - он переживает за них, боится и всю жизнь прячется от других, отбирая все больше и больше... Но... в конце своей жизни... На похоронах.. Было людей больше у бедного, нежели у богатого... Так как бедный жил по совести и все делал сердцем.. Кое-что было верным, кое-что же нет... Но он жил и наслаждался жизнью, вернее пытался ею упиться вдоволь. В то время как богач, нажил только огромное состояние, потратив жизнь в пустую.. Разве у него была жизнь? - нет же... Он ее променял на золото, деньги и другие никчемные стекляшки..." Я вот... почему-то считала, если человек богатый, то и похороны соответствующие... Но.. Такого не было, так как бедный.. Всю свою жизнь отдавал другим, при этом, не требуя возврата, а богач напротив, он отбирал и с каждым разом отбирал все больше и больше от своей жадности... В итоге... У бедного были друзья, были те люди, которые были ему благодарны и с благодарностью отдали долг тем, что до последнего были рядом с ним, со своим другом... В то время как знакомые богача только и мечтали о том, чтобы отхватить большой куш прямиком из рук пожилого человека. Тут не так идет мораль бедный против богатого... Как мораль того, что кто при своей жизни отдает, не требуя ничего взамен - является истинным человеком, к которому все потянутся... А тот, кто отбирает - только врагов при жизни себе наживает.. Иными словами, если вы живете, вы дышите, вы замечаете одни вещи, других же вам видеть не дано, но, человеческая натура состоит из того, что нам интересна жизнь целиком... Нам интересна тайна мироздания, и верны ли наши предположения по тому или иному поводу... С уверенностью могу сказать, что справедливость существует, но только если исходить из того... Что Бог, посылает нам те испытания, которые мы сможем пережить, которые мы сможем пройти... Да, некоторые мы проходим без чьей-нибудь поддержки... Но в других ситуациях без близких людей, родных, друзей - нам несуждено справится со своими грустинками...

Поэтому.. Я говорю... Что справедливость обязательно существует, но она иногда сменяется милосердием.. Ведь.. Подумайте... Это как замкнутая цепь ненависти.. Вас обидели - обидеть в обязательном порядке должны вы.... А это почему??? Почему надо отдавать людям то, что приняли с распростертыми руками? Почему??? Ведь, если подумать о справедливости.. Каждый получает то, что заслужил по тому, что он сделал и на что он потратил свою жизнь... Так что, если и есть обиды - позабудьте.. Есть обиды – простите и отпустите.. Ведь, если говорить о справедливости, возможно где-то, кому-то, с кем-то было что-то не так, но вы вовремя не увидели, и теперь расплачиваетесь за ошибку.. Каждый вправе жить и поступать так, как ему вздумается... Поэтому ваша жизнь - в ваших же руках... Вы можете ее построить либо разрушить, просто выбирайте кирпичи..

Для того чтобы принять справедливость – нужны: доверие, вера и надежда на то, что это существует...

Поэтому верьте - и придет...
Ищите - и найдете..
Надейтесь - и произойдет...
Живите - и не пропадете...
 
primadonnaДата: Четверг, 20.06.2013, 23:19 | Сообщение # 107

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 82

Награды: 8

Репутация: 85
Статус сообщение:
Справедливость? Не, не слышал. Сейчас у современного народа одно правила "Каждый сам за себя" и неважно какими ты средствами или людьми заправляешь, главное - ты сам.
 
byhinatauchihaДата: Вторник, 25.06.2013, 18:42 | Сообщение # 108

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 311

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Для установления понятия
справедливости в социальной
сфере уже самым древним
народам потребовались
законы, закрепляющие
принцип наказания. Эти законы
известны как законы талиона
они выводились из
элементарного принципа
тождественности: «око за око,
зуб за зуб» и требовали
причинения виновному такого
же вреда, какой нанесен
потерпевшему. Закон талиона
до сих пор используется
некоторыми примитивными
народами как основа понятия
справедливости (кровная
месть, «вендетта»).
Помимо законов талиона уже в
древнейших обществах
существовали понятия и о
справедливой системе
распределения, которая
видоизменилась с переходом
общества от примитивной
(охота и собирательство) к
более сложным формам
хозяйственной деятельности.
Первобытным людям было
непросто сравнить по степени
трудового участия такие
формы деятельности как
приготовление пищи, работа
по дому, уход за детьми и т. п.,
поэтому в древнейших
обществах распределение
осуществлялось поровну, вне
зависимости от формы участия
в общественном продукте.
Поскольку человек (в т. ч.
младенец или старик)
признавался членом общины,
он имел право на долю
общественного продукта.


 
ХоллиДата: Суббота, 27.07.2013, 01:07 | Сообщение # 109

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 2

Награды: 0

Репутация: 0
Статус сообщение:
Справедливасть реальна, просто нашей стране пока до неё далеко. Пока она не справиться с коррупцией, доживёт до равенства чиновников и народа, чтобы народ жил лучше, а чиновники встали на место народа и не зазнавались, справедливости, гармонии и порядка не будет.

 
Форум » Развлечения » Философия » Справедливость
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Дополнительная информация