Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Мери-Сью (с братцем Марти вкупе)
Мери-Сью
SophieДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:24 | Сообщение # 16

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Ну бесить и отвращение - разные вещи) =Р

 
Tado-sempaiДата: Вторник, 14.02.2012, 15:47 | Сообщение # 17

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
не дожила до окончания статьи хД
я начинала с мэри сууу.. >(
конечно, эту мою работу никто не увидел. но, думаю у каждого так или иначе в фиках присутсвует самая маленькая часть мэри сю хоть всего в одном фике


 
АскорбинкаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:04 | Сообщение # 18

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 165

Награды: 10

Репутация: 136
Статус сообщение:
Мужчины фикрайтеры явление редкое.
А талантливые фикрайтеры среди них, вообще как особый планктон в море искать.
Но мне одной кажется, что даже Мери Сью у них получаются, как то... с соблюдением всех законов физики? оО
Без соплей и т.д.
Просто есть у меня один знакомый...
Аж даже интересно, что дальше то его Марти и Мери намутят.
 
MegamyДата: Четверг, 23.02.2012, 06:44 | Сообщение # 19

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Даврик, ах тыжептваюмать впервые мой фик приписали к Мэри Сью...Вот-так-так))) Это уже поинтереснее будет всякой околесицы в комментариях))) Вот это уже пахнет интересной беседой, если конечно, автор поста объявится.
Фанфик, кстати, не тянет и на троечку. Он кривой, косой, слабенько написан. Если прочитали 59 глав - забудьте все слова в них как страшный сон, советую вам будучи автором сего опуса. Смысл самого фф был в предисловии. Этот фанфик стал моим письмом одному человеку, который до Деревни Ночи очень любил приукрашивать своих персонажей. Сейчас объясню весь смысл.
Йоко - не Мэри Сью) Мэри Сью подразумевает под собой отождествление автора в главном герое. То есть формально - перенос своих амбиций и тайных желаний на персонажа, которого описываешь в фанфике. А задавались ли вы когда-нибудь вопросом, что некоторые авторы обожают экспериментировать? Наверное нет. Ну так вот, я один из таких авторов. И Йоко - не я. Йоко - другой человек, реально существующий и...читайте дальше.
Деревня Ночи написана моей подруге и подарена ей как напоминание о том, что перфекционизация - не самый лучший подход к тексту. Кто сидел на Хогвартснете, должны помнить фанфик "Трудно быть ведьмой". Автор этого фанфика действительный Мэри Сьюшник. Образ Йоко, собственно, был стырен именно оттуда. Если хотите узнать поподробнее, спросите это персонально у человека, который и придумал Йоко. Имя пользователя здесь - Yoko Uchiwa, кстати) Здесь, на фан наруто) Забавно, да?) Откуда бы взяться такому совпадению?
Когда я писала Деревню Ночи, я преследовала только одну цель - мне хотелось заставить идеального персонажа обложаться. Я не думаю, что моя подруга была в курсе моих желаний, но именно этим мотивом я руководствовалась, создавая силы других персонажей. Меня никогда не устраивала Мэри Сью как жанр. Однако, я всегда гадала, как же можно заставить хотя бы одного отъявленного Мэри Сьюшника изменить свой подход к написанию фанфиков. Гадала на кофейной гуще очень долго и свой подход все-таки нашла. Рассматривая фанфик с точки зрения простого уравнения, я пришла к выводу, что если в одной части примера у меня есть сильная переменная, то в противовес ей должна идти другая сильная переменная. И тогда я придумала Лин. Персонаж Мэри Сью наделен всеми силами, какими только возможно обладать - так я с Йоко и поступила. По задумке подруги, Йоко должна была быть наследницей всех кланов всех деревень, блаблабла, и все прочее прочее. Я подумала, ок. Давай сделаем, как ты просишь. С другой стороны я взяла Лин - маленький ребенок, который в принципе изначально ничего не умеет. Я лишила ее чакры, родословной, мастера, который учил бы ее с пеленок владению мечом, танкецу, но дала ей дракона. Дракон выступил в роли оружия, которым Лин должна была пользоваться, дабы стать хотя бы немного конкурентноспособнее на фоне Йоко. Я постаралась сделать ее хитрой, скользкой, местами эмоционально неуравновешенной, иногда слабой. Канон Мэри Сью гласит - самый сильный персонаж, самый крутой, самый всеми любимый - добрый. Так? Думаю с этим вы согласитесь. И всегда у этого персонажа есть антагонист, так? Так. В случае с этим фанфиком я получила комбинацию Йоко - Лин, где Йоко белая сторона Мэри Сью, где Лин черная сторона хитрого автора. Пусть в то время еще и не очень опытного. В сюжете было черным по белому прописано что Лин грубо говоря темная сторона силы.
Удовлетворенная результатом создания персонажей, я начала ставить их в разные жизненные ситуации друг относительно друга. Мне был важен сам факт реакции читателя - кого же выберет тот человек, что глазами двигается по строчкам моего текста. Я всеми силами старалась очернить Лин. Она и убивала там, и психовала, и чего только не делала. И старалась оправдать поступки Йоко - они все логичны, все вполне обоснованны и все соответствуют эмоциональному контексту. При этом моя цель крылась в таком создании фактов, при котором бы Йоко с точки зрения логики была права, а Лин с точки зрения читателя была лучше. Заставить оценить плохого персонажа больше чем хорошего сложно. Все ведь любят милых белых и пушистых героев...а мне нужен был комплекс проблем, не плохих эмоциональных проблем.
И, как говорится, вуаля. Говорите, Йоко вас бесила?) Что ж, значит я своей цели добилась. Йоко выиграла, Лин погибла, однако люди не любят Йоко, а не Лин. Значит, мой эксперимент удался.
Вот вам и Мэри Сью, дети мои. Не прогадайте, когда читаете фик. Порой можно запутаться, кто главный герой, а кто нет. Кто Мэри Сью - а кто нет. И где правда, а где ложь. В любом случае, Деревня Ночи не Мэри Сью, как бы вы не вертелись, как бы не доказывали обратное. Я писала не о себе. Я писала о своей подруге. И если вы ненавидите Йоко - отлично. Значит я не такой уж и плохой автор.


 
ДаврикДата: Четверг, 23.02.2012, 09:42 | Сообщение # 20

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1334

Награды: 189

Репутация: 1798
Статус сообщение:
ну вот и я. Ого какой большой пост, чуется мне я снова кого то немного обидел.
- Да уж Даврик опять вляпался, а я тебе говорил, что твой язык - твой враг, ты слишком в открытую высказываешь свое мнение)).
- Да блин, помолчи, мы палимся))

Хм Хм...не вы не подумайте, у меня не раздвоение личности хД)

Quote (Megamy)
Вот это уже пахнет интересной беседой, если конечно, автор поста объявится.

Конечно объявится, куда он денется.
Quote (Megamy)
Фанфик, кстати, не тянет и на троечку. Он кривой, косой, слабенько написан.

с одной стороны защищаешь с другой критикуешь...
По мне так сам фф как я уже говорил очень даже хорош
Quote (Megamy)
Если прочитали 59 глав - забудьте все слова в них как страшный сон

Вот давай только без этого. Мне уже кажется что это у всех девушек болезнь такая, чуть что сразу обижаться и ультиматум ставить.
Quote (Megamy)
А задавались ли вы когда-нибудь вопросом, что некоторые авторы обожают экспериментировать? Наверное нет.

Задавался, и знаю не мало таких. Но твой фф был одним из первых что я читал, так что в то время я как то не задумывался об этом.
Quote (Megamy)
Йоко - другой человек, реально существующий и...читайте дальше. Деревня Ночи написана моей подруге и подарена ей как напоминание о том, что перфекционизация - не самый лучший подход к тексту. Кто сидел на Хогвартснете, должны помнить фанфик "Трудно быть ведьмой". Автор этого фанфика действительный Мэри Сьюшник. Образ Йоко, собственно, был стырен именно оттуда.

из этого следует, что Йоко все таки Мери Сью.

Quote (Megamy)
Мне был важен сам факт реакции читателя - кого же выберет тот человек, что глазами двигается по строчкам моего текста. Я всеми силами старалась очернить Лин. Она и убивала там, и психовала, и чего только не делала.

ну да, я помню, что она деревушки уничтожала...
Quote (Megamy)
И старалась оправдать поступки Йоко - они все логичны, все вполне обоснованны и все соответствуют эмоциональному контексту

С этим я не согласен .Может по началу она и действовала разумно, но потом у нее конкретно крыша съехала.
Quote (Megamy)
При этом моя цель крылась в таком создании фактов, при котором бы Йоко с точки зрения логики была права, а Лин с точки зрения читателя была лучше.

Как я уже говорил, получилось так, что Йоко была права лищь по началу. Ведь потом она стала немного сумасшедшим фанатиком...
Я читал давно, но если память мне не изменяет, то там и битва была между ними, где Йоко сражалась против полудохлой Лин и избивала ее. И в том поступке нет никакой рассудительности и правоты.
Quote (Megamy)
При этом моя цель крылась в таком создании фактов, при котором бы Йоко с точки зрения логики была права, а Лин с точки зрения читателя была лучше

Мне показалось что Йоко действовала лишь из-за того, что затронули видите ли ее самолюбие, хотя может именно этого ты и добивалась. Знаешь по началу мне этот персонаж понравился,но ее дальнейшие поступки вызывали нехорошее чувство по отношению к ней мне под конец даже Курама (вроде так повелителя их звали, точно не помню) больше нравился чем йоко
Quote (Megamy)
Заставить оценить плохого персонажа больше чем хорошего сложно

Ну тебе это удалось частично, если я не ошибаюсь под конец текста Лин не натворила ничего плохого + спасала деревню, но Йоко все таки мстила ей

[off]
Quote (Megamy)
ах тыжептваюмать

а вот это знаешь было, не очень то красиво мягко говоря тем более когда такое говорит девушка. В целом я не приписал твой фф к мери сью, а лишь Йоко (по мне так она воплощение мери cью.), плюс я не оскорбил тебя (по крайней мере если так и было то я не специально). Я на этот раз промолчу, у меня нет ни желания ни привычки покрывать кого либо матом.




Сообщение отредактировал Даврик - Четверг, 23.02.2012, 10:19

 
Tado-sempaiДата: Четверг, 23.02.2012, 21:38 | Сообщение # 21

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Megamy, с первой фразой, вы переборщили, пожалуй)
Quote (Megamy)
Йоко - не Мэри Сью) Мэри Сью подразумевает под собой отождествление автора в главном герое. То есть формально - перенос своих амбиций и тайных желаний на персонажа, которого описываешь в фанфике. А задавались ли вы когда-нибудь вопросом, что некоторые авторы обожают экспериментировать? Наверное нет. Ну так вот, я один из таких авторов. И Йоко - не я. Йоко - другой человек, реально существующий и...читайте дальше.

В том, что автор видит себя в главном герое, ничего плохого нет.


 
MegamyДата: Пятница, 24.02.2012, 16:42 | Сообщение # 22

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Даврик)
- Да уж Даврик опять вляпался, а я тебе говорил, что твой язык - твой враг, ты слишком в открытую высказываешь свое мнение)).
- Да блин, помолчи, мы палимся))

-Да уж, палится он. Согласись, сегодня уже никого не удивишь двумя голосами в голове...куда не плюнь, везде сплошные шизофреники.
-Ладно тебе, шизофреники - слишком сильно сказано. Просто люди с буйным воображением, чье подсознательное я вырабатывает механизм волеизъявления путем создания в сознании альтернативного голоса.
-Заткнитесь оба! Демагогию развили, тоже мне.
Quote (Даврик)
с одной стороны защищаешь с другой критикуешь...
По мне так сам фф как я уже говорил очень даже хорош

Критикую, потому что он заслуживает критики. Причем мне бы хотелось чтобы эта критика была крепкой. Мне бы это польстило. Не защищаю - защита с моей стороны обычно проявляется по-другому: я говорю что я права и баста. Тут история немного про другое. Я считаю несколько грубоватой столь четкое определение жанра этого фика. Почему для меня это важно: потому что я ведь и дальше пишу, и если буду думать так же, как думала, никогда не пойму границу между Мэри Сью и нормальным произведением. Это в случае если я не права. В случае, если я права, все ок.
Quote (Даврик)
Вот давай только без этого. Мне уже кажется что это у всех девушек болезнь такая, чуть что сразу обижаться и ультиматум ставить.

Не слишком ли гипертрофированное мнение?) В одной цитате 4 bias проскользнуло. Про девушек это просто стереотип, не понятно откуда выросший. Ультиматума никто не ставил, это точно. Разве я говорила слово или? Ультиматум подразумевает под собой какую-то альтернативу. Я альтернативы не давала. Никто ни на что не обижался, это уже Ваши проблемы восприятия. Пост про ДН мне скорее показался забавным, нежели обидным. Стало смешно и любопытно. И последнее - если автор просит забыть, значит он действительно считает, что его произведение следует забыть. Во моем случае
это так. Прочитали, попсиховали, понаслаждались, поругали автора за язык - забудьте! Фанфики для этого и пишутся.
Quote (Даврик)
из этого следует, что Йоко все таки Мери Сью.

Из этого вовсе не следует, что фик и Йоко Мэри Сью) Площадь круга и площадь овала. S ovala = Пиab --> Заменяем координаты а и в на стороны круга получаем квадрат радиуса и формулу площади круга. S=Пиrквадрат. Вот это и есть следствие и доказательство тому, что площадь круга есть площадь круга. В Ваших словах еще нет доказательства тому, что Йоко - Мэри Сью. Далеко нет.
Quote (Даврик)
И в том поступке нет никакой рассудительности и правоты.

В нем есть рассудительность и есть правота. Со стороны Йоко есть и то, и другое. Никто не говорит о том, что ее поступки смотрятся логично с point of view общего сюжета. К этому никто и не стремится. Apriori, я никогда не рассматриваю сюжет со стороны читателя. На сюжет следует смотреть со стороны персонажа и пытаться подумать о том, как бы поступил тот или иной человек в той или иной ситуации со свойственной для этого персонажа архитектурой личности. Йоко бы поступила так, как она поступила. И для этого были бы эмоциональные мотивы и вполне разумные с ее стороны причины. Логическую цепочку писать не буду, слишком много.
Quote (Даврик)
Ну тебе это удалось частично, если я не ошибаюсь под конец текста Лин не натворила ничего плохого + спасала деревню, но Йоко все таки мстила ей

Характер есть характер - он статичен, люди не меняются. Это к сожалению правда жизни. Она не натворила ничего плохого, но оставалась тем, кем была изначально. Она не стала добрее, злее, она просто влюбилась. Все, что требовалось от меня - это перетасовать карты в тексте и огранить камешки характеров в соответствующие обстоятельства. Не герои плохие - Йоко добрая, Лин плохая, вот пост фактум. Это обстоятельства поменяли их местами. То есть я.
Quote (Даврик)
а вот это знаешь было, не очень то красиво мягко говоря тем более когда такое говорит девушка. В целом я не приписал твой фф к мери сью, а лишь Йоко (по мне так она воплощение мери cью.), плюс я не оскорбил тебя (по крайней мере если так и было то я не специально). Я на этот раз промолчу, у меня нет ни желания ни привычки покрывать кого либо матом.

Красиво не красиво - мне плевать. Если "ахтыжепттвоюмать" Вы воспринимаете как личное оскорбление, Ваши проблемы. Я вижу под этим лишь эмоциональную окраску предложения. Если основываться на Вашей категоричности относительно слов, тогда половина моих постов здесь должна быть удалена за нарушение эмоциональной стабильности собеседников. Снова девушка - да Вы полны стереотипов, я смотрю) Меня никто не оскорблял, это уж точно. Я думаю, что в Вашем понимании Йоко я столкнулась лишь с проблемой недопонимания жанров. Или же с проблемой неправильного донесения до читателя сущности героя (хотя в некотором плане так и было задумано). Так или иначе, это моя проблема. На ошибках учатся, не на ошибках тоже. Мне продолжает быть любопытно, потому что я считаю Йоко - все еще считаю - не Мэри Сью. Докажите мне обратное, а если нет - то прекратите писать неподтвержденные слова относительно текстов.

Добавлено (24.02.2012, 16:42)
---------------------------------------------

Quote (Тадомикитоке)
В том, что автор видит себя в главном герое, ничего плохого нет.

На самом деле есть. Вся шутка Мэри Сью и состоит в том, в чем она состоит - если переносить свои желания на главного героя, сюжет превратится из книжного в личностный и станет тошнотворно банальным. Так ведь оно и происходит - создается герой, обладающий уникальными способностями в неограниченных количествах, наделяется привлекательной внешностью, в него все влюбляются, он спасает мир. Постулаты Мэри Сью. Заметьте, постулаты, а не признаки. Примерно так должен разворачиваться сюжет фанфика в жанре Мэри Сью.
Обычно я вижу, что многие люди не могут провести черту между Мэри Сью и не Мэри Сью. Мы знаем главные составляющие этого жанра - их перечислять смысла нет, в начале темы есть прекрасная статья. Однако, как и везде, тут имеются свои ньюансы. Как ни странно, по отдельности мы можем достаточно часто встретить признаки Мэри Сью в тех или иных произведениях. Можно встретить героя с длинным именем, извращенным до неприличия, но он не будет Мэри Сью. Можно встретить героя с кучей способностей, но он опять таки, Мэри Сью являться не будет. Можно много чего встретить, даже героя, которого любят все. Корень зла Мэри Сью лежит в переносе авторского "Я" в героя. Вот эта составляющая портит все, что вообще возможно. Если авторское "я" присутствует даже в обычном герое это плохо. Ведь тогда получается, что сюжет - история, которую автор сам хотел бы испытать. И тогда получается, что фанфик становится лишь пародией на чьи-то тайные желания. Чтобы сделать чистый фанфик - нужно врать. Из всего можно сделать еще один вывод - признаки Мэри Сью есть ничто иное как следствия желания автора сделать "СЕБЯ" лучше. Ударение на слово "СЕБЯ". И если перфекционизация героя идет именно от авторских амбиций, вот тогда это есть Мэри Сью. Иначе...
Иначе получается, что многие вещи, которые мы читаем, видим, смотрим, есть Мэри и Марти Сью. Подумайте сами - Наруто, к примеру. Такой сильный бравый малый, который в окончательном итоге просто обязан всех победить. Меня начало подташнивать от этой истории именно из-за Наруто. Но все его плюсы еще не означает, что многоуважаемый автор баловался Мэри Сью. Сумерки. Хм. Прекрасный пример дурацкой книги. Все хотят быть на месте Беллы, не так ли? Можно было бы решить, что автор тоже реализовывал свои тайные желания, но мы не можем так сказать. Можете возразить, сказав что Бела неуклюжая и тд, и тп, но я в данный момент говорю о романтической сюжетной составляющей. Или давайте обвиним Марвел в Мэри Сью - их герои сплошь и рядом супер люди с супер силами, которые спасают мир. Однако и это тоже не Мэри Сью. Почему? Потому что нет автора внутри героев. Потому что не все истории заканчиваются хорошо. Потому что далеко не всегда сюжет глуп и банален. (хотя в случае с Марвелом и Беллой так не скажешь).
"Я" - вот что такое Мэри Сью. Я в главном герое. И это плохо. Уже сказала почему. Если примешиваете себя в гг, ставьте после своего фанфика = пресность. А если пресности нет, то скорее всего это уже не Мэри Сью. Чтобы точно сказать, всегда нужно анализировать текст, раскалывать автора, как орешек.
Quote (Тадомикитоке)
Megamy, с первой фразой, вы переборщили, пожалуй)

Переборщила? Это как? Доказывала свою точку зрения? Хм. Я не думаю, что это плохо. Кто не может разговаривать со мной в одном тоне, мне жалко. Но это опять таки, не мои проблемы.


 
Tado-sempaiДата: Пятница, 24.02.2012, 18:49 | Сообщение # 23

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Megamy, м, взять к примеру, меня. Почему я начала писать? В классе меня не любили так как у меня куча тараканов в голове было еще тогда. Вот я взяла девушку вроде себя и начала изливать свою ярость на ее одноклассников. Потом захотелось романтики в реале и я влюбила своего перса в какого-то новичка. Результат: я уже "отомстила" своим товарищам в фике, удовлетворила своих гормонов, так сказать, и в реале относилась уже ко всему спокойнее.
Может, это не Мери Сю, но я не за что не поверю, что какой-то автор не видит себя в главном герое.

Добавлено (24.02.2012, 18:49)
---------------------------------------------
И давайте на "ты". непривычно как-то)

 
MegamyДата: Пятница, 24.02.2012, 19:36 | Сообщение # 24

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Тадомикитоке, можете обращаться ко мне на ты. Я буду на Вы, просто потому что, хм...Вы пишите фанфики? Вы моя коллега в некотором смысле. Я фанфики не пишу, но я пишу. А если Вы пишите - я Вас уважаю. Уважение проявляется в обращении, значит я буду обращаться ко всем обитателям сего форума на Вы.
Что на счет класса...хм. Кажется, это был 7 класс. У меня только со школы ушел лучший друг, я осталась без поддержки, и, так же как и Вы, я была маленько с прибабахом в голове. Искренне и честно, я этим прибабахом горжусь до сих пор. Потому что именно благодаря определенному психологическому дисбалансу я сейчас имею то, что имею. У меня были большие проблемы в школе, в учебе, с одноклассниками и с учителями - в общем со всем окружающим меня миром. Сколько лет мне тогда было? 14? Кажется да. И я написала в тот период жизни первую книгу. В ней было 375 страниц чистого творчества, помешанного на главном - на мне. Спустя два года я перечитала эту книгу и поняла, что примешивать в героя "Я" глупо, неблагодарно и вульгарно. Потому что автор - не герой. Автор - владелец вселенной героя. А это намного больше и важнее. И полезнее, что самое интересное.
Вы можете в это не верить, но существуют авторы, которые действительно не видят в главном герое себя. Их подход к героям основывается на профессионализме. Есть разница между текстом, в который автор переносит свою жизнь, и текстом, в который автор переносит свой опыт, ум, и идеи. Это разные вещи.
Как только в тексте появляются амбиции автора - это уже Мэри Сью. Стремление воплотить в тексте то, чего нельзя сделать в своей жизни. Этого нужно избегать. От этого нужно прятаться. Это чума любого автора.
Другое дело, когда Вы создаете героя, абстрагировано от него самого. Когда Вы наделяете его качествами, которые не Вам бы хотелось иметь, а теми качествами, которые необходимы сюжету. Вот тогда это далеко не Мэри Сью и Ваш текст превращается в кусок руды со спрятанным внутри алмазом. Вы руководствуетесь логикой, выбирая качества героя. А потом ограничиваете его определенными обстоятельствами. То есть ставите его перед какой-то жизненной дилеммой. И вот тогда начинается самое интересное. Ведь Вы не знаете как поведет Ваш герой себя в жизни, ведь вы не он, и Вы не можете решать за него. Тогда приходится думать. И тогда начинается анализ - перебор духовных качеств, влияющих на поведение в данной ситуации. Вуаля! Задача решена и Вы имеете героя, оригинального, не похожего на остальных, и главное, не дублирующего Вас, с исключительным именно для этого героя решением жизненной проблемы. Вот так должен проходить процесс создания героя. И, поверьте, для того чтобы написать красиво - не нужно видеть в героя себя. Повторяюсь, это приводит к плачевным ситуациям.
Quote (Тадомикитоке)
Даврик, ах тыжептваюмать

Ну простите. Когда я прочитала пост о ДН именно эта фраза слетела с моих губ, причем слетела вслух. Не хотела никого оскорблять, обижать, целенаправленно унижать. Скорее это...восклицание удивления. Чисто технически вышеобсуждаемый фанфик никогда не был Мэри Сью. Я удивилась. Это нормально.


 
Tado-sempaiДата: Пятница, 24.02.2012, 21:33 | Сообщение # 25

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Сколько лет мне тогда было? 14? Кажется да.

Мне и щас 13 тока -_-
Quote (Megamy)
В ней было 375 страниц чистого творчества, помешанного на главном - на мне. Спустя два года я перечитала эту книгу и поняла, что примешивать в героя "Я" глупо, неблагодарно и вульгарно

Все наши щедевры через некоторые время нам кажутся глупыми. В этом нет ниче удивительного)
Quote (Megamy)
Вы можете в это не верить, но существуют авторы, которые действительно не видят в главном герое себя. Их подход к героям основывается на профессионализме.

Ну, я далеко не професионал. И мало кто на этом сайте професионал.
Quote (Megamy)
Есть разница между текстом, в который автор переносит свою жизнь, и текстом, в который автор переносит свой опыт, ум, и идеи.

Тоесть, когда я даю своего перса байк, который мне хотелось бы иметь, это не Мэри Сю?(я действительно хочу понять^^)
Quote (Megamy)
Другое дело, когда Вы создаете героя, абстрагировано от него самого. Когда Вы наделяете его качествами, которые не Вам бы хотелось иметь, а теми качествами, которые необходимы сюжету. Вот тогда это далеко не Мэри Сью и Ваш текст превращается в кусок руды со спрятанным внутри алмазом. Вы руководствуетесь логикой, выбирая качества героя

А когда сюжет строится на качествах, которыми мы наделили героя? Это считается?[off]
Quote (Megamy)
И, поверьте, для того чтобы написать красиво - не нужно видеть в героя себя. Повторяюсь, это приводит к плачевным ситуациям.

Megamy, наверное я путаю это с тем, чтобы жить героем, что ли -_-


 
MegamyДата: Суббота, 25.02.2012, 00:01 | Сообщение # 26

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Мне и щас 13 тока -_-

Ну и что?) Прежде чем говорить с кем-то, я стараюсь смотреть профиль пользователя. Возраст ложь или не ложь, но хоть какая-то информация лучше никакой.
Quote (Тадомикитоке)
Все наши щедевры через некоторые время нам кажутся глупыми. В этом нет ниче удивительного)

Нет, не сказала бы. Есть действительно хорошие тексты, есть плохие тексты. Сам текст может быть хорошим, смысловая нагрузка может быть нулевой. Чаще бывает так, что смысловая нагрузка автором задумывалась, исполнение не позволило ее отразить в полной мере. Существуют действительно хорошие тексты, гармоничные как в исполнении, так и в содержании. Есть тексты, к которым придраться не может никто, как бы не старались. И иногда авторы это признают. Что радует.
Quote (Тадомикитоке)
Ну, я далеко не професионал. И мало кто на этом сайте професионал.

Фикрайтеров профи тут нет. Ни единого профи: я исхожу из исходных текстов. Раскладываю их по полочкам и начинаю анализировать по словам. Если нахожу ошибку, это плохо. Потому что профи ошибок не допускают. Хотя и на старуху находит проруха, профи видно издали. По их подходу к фикрайтерству, по философии, по мыслям, по теоретическому составляющему текста.
Quote (Тадомикитоке)
Тоесть, когда я даю своего перса байк, который мне хотелось бы иметь, это не Мэри Сю?

Да, это не Мэри Сью. Это просто байк, который ты хотела бы иметь. А вот если твоя девушка начнет хамить и мстить всем подряд, по твоему собственному отраженному в тексту желанию, это Мэри Сью. Учитывая, конечно, что хамить она будет твоим же выдуманным отражениям реальных личностей. Типичная вещь - кто-то хочет быть отличником в учебе, пишет в фанфике, что герой - гений. Кому-то хочется быть красивой и богатой - начинается гон в фанфиках - тут же появляются клишеированные герои, успешные, богатые, красивые. В общем люди, имеющие жизнь. Мэри Сью - картинка нереализованных амбиций.
Quote (Тадомикитоке)
А когда сюжет строится на качествах, которыми мы наделили героя? Это считается?

Два варианта: либо ты берешь уже готового персонажа и тогда просто вводишь его в сюжет, либо придумываешь персонажа и от него отталкиваешься. В первом случае персонаж действует в сюжете так, как ему приходится действовать, так как у него уже есть определенный набор навыков, во втором случае мы наблюдаем печальную картину: у нас есть герой, у него есть навыки. Если подстраивать сюжет под его навыки, развязка будет совершенно предсказуемой. Это не очень хорошо. Интересный фанфик базируется на элементе интриги. Не может быть интриги там, где логика автора видна, словно через прозрачное стекло.
[off]
Quote (Тадомикитоке)
Megamy, наверное я путаю это с тем, чтобы жить героем, что ли -_-

Да, путаете скорее всего. Жить героем тоже не совсем правильная трактовка...скорее заставлять себя думать как герой. Рассуждения автора со стороны героя это не Мэри сью, конечно. Тонкая работа, филигранная) Во всяком случае, если сюжет сложный, то и рассуждения должны быть сложными. А заставить себя думать в определенных рамках сложно.




Сообщение отредактировал Megamy - Суббота, 25.02.2012, 00:22

 
Tado-sempaiДата: Суббота, 25.02.2012, 22:26 | Сообщение # 27

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Megamy)

Ну и что?) Прежде чем говорить с кем-то, я стараюсь смотреть профиль пользователя. Возраст ложь или не ложь, но хоть какая-то информация лучше никакой.

Не ложь)
Quote (Megamy)
Нет, не сказала бы.

Тогда этот писатель не рос с момента написание фика. Каждый раз читая сове творение хочется что-то изменить, исправить, переделать. Конечно, на это мы не думаем "какой глупый теукст" но, в конечном счете, это тоже самое.
Quote (Megamy)
Фикрайтеров профи тут нет. Ни единого профи: я исхожу из исходных текстов. Раскладываю их по полочкам и начинаю анализировать по словам. Если нахожу ошибку, это плохо. Потому что профи ошибок не допускают. Хотя и на старуху находит проруха, профи видно издали. По их подходу к фикрайтерству, по философии, по мыслям, по теоретическому составляющему текста.

*явно не выделюсь оригинальностю в сказном* - Очень надеюсь, что вам не лень и вы всегда пишите про эти ошибки. Так как именно эти коменты "лепят" профи.
Quote (Megamy)
Мэри Сью - картинка нереализованных амбиций.

Но определение Мэри Сью немного другое(в вики, по крайней м ере). Что это перс, наделенный сверхестетвенными способностями, самая лучшая во всем и постоянно спасает мир. По-твоему(ура, мы перешли на ты!) получается, что каждая вторая работа - мери сью.
Quote (Megamy)
Если подстраивать сюжет под его навыки, развязка будет совершенно предсказуемой. Это не очень хорошо. Интересный фанфик базируется на элементе интриги. Не может быть интриги там, где логика автора видна, словно через прозрачное стекло.

значит, если взять своего любимого перса со своими любимыми качествами и, как буто, назло себе поставить ее/его в своем самом нелюбимом ситуации, получится что надо?(ну или же наоборот - положить худщего своего перса в своем любимом положении)

ЗЫ - Megamy, где ты была раньше?


 
MegamyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:21 | Сообщение # 28

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Тогда этот писатель не рос с момента написание фика. Каждый раз читая сове творение хочется что-то изменить, исправить, переделать. Конечно, на это мы не думаем "какой глупый теукст" но, в конечном счете, это тоже самое.

Просто есть такие люди, чей текст - идеален. Он грамматически чист, интересен, прекрасно скомпонован и так далее. Таким людям остается работать только над своим сюжетом, а пределов совершенства для сюжета обычно нет. Быть довольным текстом произведения, самим произведением и его результатом вещи разные. Согласна, все три довольства вряд ли кто собрал воедино, однако бывают такие...кто действительно доволен. Они анализируют ошибки, но понимают, что стоят на голову выше остальных. Собственно, они продолжают развиваться вместе с тем оставаясь довольными проделанной пахотой.
Quote (Тадомикитоке)
*явно не выделюсь оригинальностю в сказном* - Очень надеюсь, что вам не лень и вы всегда пишите про эти ошибки. Так как именно эти коменты "лепят" профи.

У меня есть повод остановиться. Кто же тогда проанализирует мои произведения? Кто поможет мне? К тому же...я никогда не буду рассказывать всех хитростей и приемов. Иначе это была бы уже игра в свои ворота. Я не фикрайтер. Но я умею писать. А секретами делиться..нет уж) Я просто хочу, чтобы появились люди моего уровня. Тогда будет вопрос конкуренции. Тогда и у меня стимул двигаться вперед появится. Хотя...критика тоже штука тонкая) Всему верить глупо.
Quote (Тадомикитоке)
Но определение Мэри Сью немного другое(в вики, по крайней м ере). Что это перс, наделенный сверхестетвенными способностями, самая лучшая во всем и постоянно спасает мир. По-твоему(ура, мы перешли на ты!) получается, что каждая вторая работа - мери сью.

Историю Мэри Сью знаете? Прочитайте. Узнаете много о Стар Треке и причинах почему Мэри Сью это Мэри Сью, а также кем же была эта Мэри Сью и что показал анализ автора, который ее придумал. Оттуда и моя логика. Современность, на мой взгляд, несколько исказила понятия Мэри Сьюшности. Гипертрофированные способности, IMHO, совсем не показатель Мэри Сью. Потому что в таком случае 75 процентов человеческого творчества - кроме пожалуй классической литературы и фильмов - можно подписать под это определение. Мэри Сью - это именно одновременность ее показателей. И, как обычно - автор внутри героя.
Quote (Тадомикитоке)
значит, если взять своего любимого перса со своими любимыми качествами и, как буто, назло себе поставить ее/его в своем самом нелюбимом ситуации, получится что надо?(ну или же наоборот - положить худщего своего перса в своем любимом положении)

Зависит от того, что у Вас в это время в голове творится будет. Комбинировать факты - это нормально. Ставить себя на место героя и думать как он - это тоже нормально. Другое дело перетаскивать свои эмоции в жизнь героя и делать из него себя. Себя отражать в нем.
Где была, где была...в Прагу переезжала.


 
Tado-sempaiДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:27 | Сообщение # 29

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Просто есть такие люди, чей текст - идеален. Он грамматически чист, интересен, прекрасно скомпонован и так далее. Таким людям остается работать только над своим сюжетом, а пределов совершенства для сюжета обычно нет. Быть довольным текстом произведения, самим произведением и его результатом вещи разные. Согласна, все три довольства вряд ли кто собрал воедино, однако бывают такие...кто действительно доволен. Они анализируют ошибки, но понимают, что стоят на голову выше остальных. Собственно, они продолжают развиваться вместе с тем оставаясь довольными проделанной пахотой.

Megamy, только для сюжета? не думаю. Для качества писанины тоже нет. по крайней мере, для меня в данный конкретний момент.
Quote (Megamy)
У меня есть повод остановиться. Кто же тогда проанализирует мои произведения? Кто поможет мне?
тут, на ФН, чека вашего профиля нет, по моему, атк что здесь вам вряд ли помогут своершенствоватся. Толкь поддержать и восхищатся.
Quote (Megamy)
я никогда не буду рассказывать всех хитростей и приемов. Иначе это была бы уже игра в свои ворота. Я не фикрайтер. Но я умею писать. А секретами делиться..нет уж)

Фикрайтер стоит на ступень ниже писателя. Но порой можно это и совмещать.
Quote (Megamy)
Хотя...критика тоже штука тонкая) Всему верить глупо.
Ну, меня друзя в начале так дразнили(реально по-дружески, но я этого тогда не понимала) что прям плакать хотелось. Их критика, конечно, была шлупой и необоснованной ноиз-за этой критики у меня появился стимул и терь я пишу намного лучше, чем два месяца назад, скажем. По-этому верить не надо, да, но задумыватся всегда нужно.
Quote (Megamy)
Историю Мэри Сью знаете? Прочитайте. Узнаете много о Стар Треке и причинах почему Мэри Сью это Мэри Сью, а также кем же была эта Мэри Сью и что показал анализ автора, который ее придумал. Оттуда и моя логика. Современность, на мой взгляд, несколько исказила понятия Мэри Сьюшности. Гипертрофированные способности, IMHO, совсем не показатель Мэри Сью. Потому что в таком случае 75 процентов человеческого творчества - кроме пожалуй классической литературы и фильмов - можно подписать под это определение. Мэри Сью - это именно одновременность ее показателей. И, как обычно - автор внутри героя.

Не, я в вики тока читала, что такое "Мэри Сью"
Quote (Megamy)
Другое дело перетаскивать свои эмоции в жизнь героя и делать из него себя. Себя отражать в нем.

то есть такие работы должны оставаться глубоко закапанные в папках и никому не показывать? просто писать, чтоб не заплакатся?


 
Vredina28Дата: Четверг, 29.03.2012, 13:19 | Сообщение # 30

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 78

Награды: 19

Репутация: 310
Статус сообщение:
Мне не нравится Мери/Марти Сью. Блин, герои во плоит.
Всех спасем, всем поможем и конец света предотвратим.


 
Форум » Другое » Фанфики » Мери-Сью (с братцем Марти вкупе)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Дополнительная информация