Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Мери-Сью (с братцем Марти вкупе)
Мери-Сью
ЧизуриДата: Вторник, 08.11.2011, 15:52 | Сообщение # 1

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Думаю, вы наслышаны о великих и ужасных Мери. Они, подобно паразитам, учничтожают фанфик изнутри, заставляя читателя с отвращением отворачиваться от экранов.
Что вы думаете о данном виде героев, читаете ли работы с их участием? А, быть может, вы сами пишете о похождениях Супер-людей? Обоснованное мнение пишем в тему.

А также прошу ознакомиться с интересной статьей о братьях наших сьюшных. Вы узнаете, как опознать их в произведениях, и какие способы предотвращения катастрофы существуют.




 
ЧизуриДата: Вторник, 08.11.2011, 15:56 | Сообщение # 2

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:


 
FunGirlДата: Вторник, 08.11.2011, 16:50 | Сообщение # 3

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1418

Награды: 1001

Репутация: 8609
Статус сообщение:
Quote (Чизури)
Они, подобно паразитам, учничтожают фанфик изнутри, заставляя читателя с отвращением отворачиваться от экранов.

Будто их уважаемые читатели могут рассмотреть. Или наши уважаемые авторы умеют различать.
Quote (Чизури)
Что вы думаете о данном виде героев, читаете ли работы с их участием?

Ничего против них не имею. Надо же как-то учиться. Что кто такая(ой) Мери/Марти? Это такой перс, который заключает и без того не богатую автора. Мери - это же супер героиня. Она умна, красива, всех спасает и т.д. и т.п. =DD Этот тот герой, которого не смогли найти в канонах, хотя из канона тоже порой любят Мери сделать. Тот перс которого и которым хотят видеть авторы, ну или по законам психологии, такой(им) автор выставляет себя. Как говориться: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Понимание приходит с опытом что-ли. оО
В общем. Мери - не есть плохо. Просто одним проще писать про канонов, другим же гораздо проще своего придумать. А дальше, все по законам. Где-то переборщил, где-то еще что-нибудь начудил. Это, как детский максимализм. ВАХ!УХ!СУПЕР! Вот и пожинаем плоды. Да и прочие источники искажают наш собственный вкус, то же телевидение (фильмы про супер героев - уже намертво вбились в наши извилины. И то, каким должен быть герой того или иного романа(комедия, драма, романтика). Так что ничего удивительного, что страшно заходить в раздел "Романтики"), книги или те же фанфики (такая же история). Порой глянешь, там или сям видишь "почти" слизаный сюжет произведения(назовем красивым словом). Не говорю, что у всех должно быть все полностью разное, но черт подери, когда можно будет наконец увидеть, тот индивидуальный почерк автора? =)) Пожалуй, нет ничего уж сверх страшного в Мери и Марти. Это стандартное формирование автора и его героев.
Quote (Чизури)
А, быть может, вы сами пишете о похождениях Супер-людей?

Чувствую себя, как на допросе. Лампой в глаза не светите, я все расскажу. =) Да, полюбасу они у меня есть. Как и у вас или других людей, которые пишут фанфики.
Quote (Чизури)
София

Предпочитаю статьи Lexy. Они что-ли, более жизненные. : )


 
ЖансикДата: Вторник, 08.11.2011, 18:52 | Сообщение # 4

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Зачетная статья)
Quote (Чизури)
Они, подобно паразитам, учничтожают фанфик изнутри, заставляя читателя с отвращением отворачиваться от экранов.

Необязательно с отвращением, чаще с рукой на лице =)
Quote (Чизури)
Что вы думаете о данном виде героев, читаете ли работы с их участием?

Когда это фанфик - это не так страшно, ибо делаешь скидку на неопытность+можешь дать совет, как малость осадить Мери-Сьюшность персонажа. А вот когда это вполне себе опубликованный роман...
Помню, мне в недалеком детстве попалась на глаза книжечка: "Кукла Даша". Именно там была классическая, наиклассическая Мери Сью. Тогда я понятия не имела о подобных литературных терминах, а книжку дочитала для того, чтобы дождаться, когда же эту королеву втопнут, так сказать, в грязь, чтобы опомнилась. Как вы уже, наверное, догадались, меня ждало разочарование. Супер-девочка попадала в плохие ситуации, "страдала", но все закончилось хорошо. Ах. Как приторно.
С тех я к Мери-Сьям ни ногой. Обхожу за километр.
Quote (Чизури)
А, быть может, вы сами пишете о похождениях Супер-людей?

Этому ж теперь учится надо =D Нет, я люблю помучить своих персонажей. Чтобы людьми выросли.


 
FunGirlДата: Пятница, 11.11.2011, 02:12 | Сообщение # 5

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1418

Награды: 1001

Репутация: 8609
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
чаще с рукой на лице

Ммм) Очень круто - ничего не скажешь. Такие гурманы, такие ценители прекрасного. Хотя можно пожалуй заменить: сижу с "рукалицо" ибо считаю фф ужасным и бездарным. Ёъй! Нафиг читать тогда? А что нам зачастую на глаза попадается - Романтика. А как же там без милашки Мери? И как мы зачастую "это" называем, м? Ответ: отсутствие ООСа? ^^"
Quote (Жансик)
Когда это фанфик - это не так страшно, ибо делаешь скидку на неопытность+можешь дать совет, как малость осадить Мери-Сьюшность персонажа.

Ты так уверена? Да ты просто волшебница, если к твоим "советами по поводу осаждения" прислушиваются. Оо
Quote (Жансик)
А вот когда это вполне себе опубликованный роман...

Это как? %))
Quote (Жансик)
Помню, мне в недалеком детстве попалась на глаза книжечка: "Кукла Даша".

Во имя Джашина, а "Золушка", а "Беласнежка" и прочие. Это разве не та любимая Мери?
Quote (Жансик)
а книжку дочитала для того, чтобы дождаться, когда же эту королеву втопнут, так сказать, в грязь, чтобы опомнилась.

Что-то, какая-то слишком жестокая ты в детстве была. оО" Обычно намного проще реагируют на такое дети. Надо будет и себе эту книжонку прочесть.
Quote (Жансик)
Ах. Как приторно.

Круто это говорить спустя 10-15 лет) Ничего не скажешь.
Quote (Жансик)
С тех я к Мери-Сьям ни ногой. Обхожу за километр.

Ааа сказка продолжаться...уУуУу... Прежде всего хочется заметить, что каждый человек - это отдельная личность и он индивидуален.© У тебя такое представление о Мери и Марти, у меня же или у кого-то иного - совсем другое. Мы не являемся вики-словарями, чтобы строго по термину представлять или определять, ту или иную вещь. Так что, то что ты считаешь "не нормой", для других "норма". Это же те самые добрые критики, одни книжку вознесут в бестселлеры, другие же втопчут в грязь. Всех заставить думать по определенному плану нельзя. Так что не зарекайся, что "ни ногой".
Quote (Жансик)
Этому ж теперь учится надо =D

Отличная шутка. Учиться писать про Мери... Что-то новенькое.
Quote (Жансик)
Нет, я люблю помучить своих персонажей.

Ой, да ладно... Опять же, мы люди разные. И даже представление о прекрасном, у нас разное. Быть уверенным, что ответил правильно - нельзя. Везде и у каждого можно найти недостатки, недоработки - в фанфике. Или допустим, для тебя в твоем персонаже Марти/Мери процентов на 15-20 будет состоять, для меня же она/он процентов на 70-90. У каждого разное представление о мире. Так что утверждать или говорить, что добилась чего-то - нельзя. Мери /Марти тебе не избежать, и даже после твоих "помучить" тебе это, мала вероятность, удастся избежать. Ибо, не ты, не я - не являемся профессионалами.


 
ЖансикДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:57 | Сообщение # 6

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (FunGirl)
Нафиг читать тогда?

Правильно! Кто же это читает?) Ну, что касается меня, то я обладаю проклятым даром - слабенькими навыками скорочтения, и могу случайно "словить на глаз" великую и ужасную Мери. Причем не только в фанфах, но и в статьях разных.
И не забывай, что я модер фанфов ^.^ Читать надо, надо.
Quote (FunGirl)
Да ты просто волшебница, если к твоим "советами по поводу осаждения" прислушиваются.

Не смущай, ах. Самой неловко х)
Quote (FunGirl)
Это как? %))

Quote (Чизури)
Кстати, фраза чуть выше – из какого-то вполне себе опубликованного любовного романа.

Как-то так)
Quote (FunGirl)
а "Золушка", а "Беласнежка" и прочие. Это разве не та любимая Мери?

Вполне возможно. Но сказки стародавних времен во многих случаях отличались некоторой наивностью)
Quote (FunGirl)
Что-то, какая-то слишком жестокая ты в детстве была. оО" Обычно намного проще реагируют на такое дети.

Я была необычным ребенком т.т
Quote (FunGirl)
Надо будет и себе эту книжонку прочесть.

Ахаха)
Quote (FunGirl)
Круто это говорить спустя 10-15 лет) Ничего не скажешь.

Эй, я не настолько старая! Это было всего-то годиков шесть тому назад. И тогда я думала также, нэ?)
Quote (FunGirl)
У тебя такое представление о Мери и Марти, у меня же или у кого-то иного - совсем другое. Мы не являемся вики-словарями, чтобы строго по термину представлять или определять, ту или иную вещь. Так что, то что ты считаешь "не нормой", для других "норма". Это же те самые добрые критики, одни книжку вознесут в бестселлеры, другие же втопчут в грязь. Всех заставить думать по определенному плану нельзя.

Ну да, это истина стара, как мир. Все мы разные © Но ведь я никому не навязывала свою точку зрения оО
Quote (FunGirl)
Так что не зарекайся, что "ни ногой".

Мое утверждение охватывает тот период времени с момента, когда я "познакомилась" с Мери Сью и до нынешних дней. О будущем не говорилось. Но скажу ж, что подобную литературу я добровольно читать (а не пролистывать) не буду /Модераторство -_-/
Quote (FunGirl)
Отличная шутка.

Дякую.
Quote (FunGirl)
Ой, да ладно... Опять же, мы люди разные. И даже представление о прекрасном, у нас разное. Быть уверенным, что ответил правильно - нельзя. Везде и у каждого можно найти недостатки, недоработки - в фанфике. Или допустим, для тебя в твоем персонаже Марти/Мери процентов на 15-20 будет состоять, для меня же она/он процентов на 70-90. У каждого разное представление о мире. Так что утверждать или говорить, что добилась чего-то - нельзя. Мери /Марти тебе не избежать, и даже после твоих "помучить" тебе это, мала вероятность, удастся избежать. Ибо, не ты, не я - не являемся профессионалами.

Верно. Но ничего не мешает совершенствоваться.


 
ЛайтДата: Понедельник, 14.11.2011, 18:53 | Сообщение # 7

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 208

Награды: 30

Репутация: 1224
Статус сообщение:
нелюблю МС, но в фанфах это неизбежно проскальзывает...однако, всячески пытаюсь избегать этого страшного персонажа... неу не по душе мне такие оптимистичные персонаж...я более реалист...
 
flyingДата: Вторник, 15.11.2011, 02:55 | Сообщение # 8

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Статья хорошая. Впрочем, слишком много букоф для объяснения такого примитивного явления)
Могу сказать, что у меня возникает желание скривиться, когда я читаю такие фанфы. Там всё предсказуемо, всех он/она спасёт, всем-то ГГ по нраву, ах, как всё замечательно :D
Я вообще склонен больше читать фанфы, где всё в наибольшей степени труднодостижимо, т.е. схоже как бы с реальным миром. Чтобы освоить какую-то технику - будь добр тренироватся не час, а до недели :D Это как пример.


 
ДараДата: Вторник, 29.11.2011, 15:27 | Сообщение # 9

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 321

Награды: 54

Репутация: 1180
Статус сообщение:
Не люблю Мери-Сью. Не люблю, когда это прям сильно явно. Когда ГГ прям Наисьюшная Мери. С такими я встречалась. Это правда из теста по Наруто, но я все равно в шоке...


Quote (Чизури)
Имя Фалония, может, и взято с французского звучания слова «Сокол», но всё же у большинства возникнут не те ассоциации.
Quote (Чизури)
Она выглядела как богиня: губы, как у Анджелины Джоли, грудь, как у Памелы Андерсон, попка как у Дженифер Лопез, талия не шире тридцати сантиметров и огромные, занимавшие пол-лица ультрамариновые глаза. Длинные, до колен, волосы, от природы голубые, как небесная лазурь, всегда развевались, даже когда ветра не было. (с)

Quote (Чизури)
«Её глаза, необычайного, глубоко серого оттенка напоминали тонкий весенний лёд, готовый вот-вот растаять и сломаться, освободив течение реки её эмоций и мыслей»
Quote (Чизури)
Я была наследницей королевской семьи, но родители перед смертью отдали меня на воспитание великому магу, живущему в глуши. Но потом мага убили враги, и я осталась совсем одна, а мне было всего пять лет, но я смогла убить всех врагов с помощью своей Силы. (с)
Quote (Чизури)
«Бабушка у миня, оборотень дедушка Вампир, мама Ангел (токо не совсем ангел, она умеет в дракона превращаца) а папа Демон Волк».
Quote (Чизури)
Я была язвительной, стервозной, часто убивала ради развлечения, но меня всё равно все очень любили и уважали как мудрую правительницу (с)
Quote (Чизури)
В девяносто процентах случаев они ехидны, вредны – и при этом в душе белые и пушистые. А ещё они непревзойдённо умны, так, что все великие архимаги дружно сожгут себя файерболами от непостижимости их гениальности
Quote (Чизури)
Как видите, амулет в крови – злодей покончил жизнь самоубийством. Почему? Потому что сначала он был плохим и ненавидел Мери-Сью. Но потом он взял её в плен, и после не захотел отпускать – столь прекрасной и чистой показалась ему эта девочка. Постепенно он оттаял и влюбился в неё, и, в конце концов, пожертвовал собой, дабы Мери-Сью и мир могли спастись от ещё более ужасного вселенского зла

Боги... У меня хоть иногда и проскальзывает Мери-Сью (Каюсь!), но не до такой степени... Я вообще не могу понять, как можно писать о таких совершенных людях, это не интересно...

Quote (Чизури)
Что вы думаете о данном виде героев, читаете ли работы с их участием?
Когда Мери Сьюшность сведена к минимуму, или не очень большая, то почитать можно. Иногда повышает самооценку *типа все пишут банальщину, а ты такой молодец, и герои у тебя не Мери Сью)))*

Quote (Чизури)
А, быть может, вы сами пишете о похождениях Супер-людей?
Вот сейчас я прочитала статью и отмела многие замыслы фанфиков. А некоторые решила переделать. Или нет...

Добавлено (29.11.2011, 15:27)
---------------------------------------------
Можно пройти тест на Мери Сьюшность и определить, какой у тебя герой --> Тест на Мери-Сьюшность

 
ДаврикДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:58 | Сообщение # 10

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1334

Награды: 189

Репутация: 1798
Статус сообщение:
терпеть не могу мери сью. Фанфики такого рода избегаю они вызывают только отвращение. Не понимаю как можно такое писать.

 
AkarantДата: Вторник, 17.01.2012, 03:26 | Сообщение # 11

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 169

Награды: 14

Репутация: 220
Статус сообщение:
Вот поэтому... Мое извращенное и требующее кровавых утех самолюбие рвет и мечет, требуя написать нечто подобное и выложить сюда)) Только единственное останавливает: читать это никто не будет. Ну потешу я мужское достоинство, этот фик будет сиять в моих глазах лучами восходящего солнца, а другие его просто перелистнут. Тут уже антагонизм автора и читателей наблюдается. Силой читать не заставишь)))

 
ФиалкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:23 | Сообщение # 12

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Не люблю Мери Сью, потому что они слишком идеальны. Неинтересно читать фф, так как всегда знаешь, что ГГ всегда победит, ему ничего не страшно, он преодолеет любые препятствия. С ними всегда все заканчивается хорошо)

 
Chocolate_Flavor_Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:29 | Сообщение # 13

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 32

Награды: 29

Репутация: 54
Статус сообщение:
Quote (Даврик)
терпеть не могу мери сью. Фанфики такого рода избегаю они вызывают только отвращение. Не понимаю как можно такое писать.

+стопицот(:
Когда-то я это читала.Однако быстро исправилась.Надоела эта банальность.


 
SophieДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:39 | Сообщение # 14

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Ну зря вы про отвращение. Думаю просто неприязнь вызывает. ничего такого там уж и не написано, просто всесильные мега люди. Но чтоб уж омерзение и отвращение. Не преувеличивайте.

 
ДаврикДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:49 | Сообщение # 15

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1334

Награды: 189

Репутация: 1798
Статус сообщение:
sofia96
я не про сам фф говорил. Я в том смысле что у меня появляется неприязнь к гг, но сам фф может быть хорошим. Пример:
"Деревня ночи история
дракона" на этом сайте. Фамфик хорош но персонаж "Йоко" (мери сью как раз ) там меня просто бесила. Но все таки я прочел все 59глав.


 
Форум » Другое » Фанфики » Мери-Сью (с братцем Марти вкупе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Дополнительная информация