Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Другое » Фанфики » Банальность (ох... учимся на ошибках)
Банальность
sakura_kunoichiДата: Суббота, 29.09.2012, 21:11 | Сообщение # 31

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 141

Награды: 21

Репутация: 140
Статус сообщение:
Quote (sakura_kunoichi)
Просто идет описание действий и развитие сюжета.

согласна, неудачное выражение.

я имела ввиду, что все очень сухо. сюжет не разбавлен описанием, яркими словами и выражениями.
 
LadyJediДата: Вторник, 11.06.2013, 23:06 | Сообщение # 32

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (lonely_flower)
Банальность, на мой взгляд, присутствует везде.

+1) Банальность теперь везде и даже в слэше. Казалось бы, всем нравится, все читают. Столько идей много для написания работ. Ан нет! По гету так ещё больше...
 
XодячийspoilerДата: Вторник, 11.06.2013, 23:34 | Сообщение # 33

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 4

Награды: 23

Репутация: 100
Статус сообщение:
Кто-кто, а я с кросовера начала. Шаман кинг\Рубаки\Винкс))) Вот такая жесть жила в моей головушке)))
Все начинают с банальщины, вернее с подражания, а потом уже в зависимости от желания начинают расти над собой.
Ведь все с букваря начинают (какая банальщинаXD) учиться, а не теории квантовой механики)))
А банальщина будет всегда, ибо нужна основа\система, на которой все строится, иначе всё рухнет.
Идеями Шекспира до сих пользуются и никто никого не упрекал в банальности.
 
ElidisДата: Четверг, 08.08.2013, 13:00 | Сообщение # 34

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 30

Награды: 1

Репутация: 110
Статус сообщение:
Внесу и свою каплю в море =)
Банальность зачастую пишется из-за рейтинга и количества читателей.
Возьмём те же пары Саске/Сакура, Наруто/Хината. Количество просмотров фиков, на стандартные пейринги всегда выше, чем у рассказа с парой, которая в реальных событиях манги или аниме ну просто не могла существовать.
Года два назад начали появляться фики в большом количестве с парой Саске/Хината и Гаара/Сакура. Лично для меня эти пейринги стали таким же каноном и стандартом. Куда не ткни обязательно попадёшь.
Стоит помнить и о целевой аудитории читателей. Подавляющее большинство младше 15 лет. Молодёжь не больно будет интересоваться драмой или трагедией в отношениях взрослых и сформировавшихся персонажей старше тридцати.
Лица с 15-16 лет уже начинают читать на более серьёзные темы. Как правило фики с наркотой/издевательствами/изнасилованием/стриптизом и проституцией пользуются среди данной аудитории неплохой популярностью. Хотя тема проституции,танцовщиц в ночных клубах и наркоманов порядком устарела. Куда не кинь. Главная героиня зарабатывает либо на операцию либо на жизнь младшему родственнику. Родителей как правило нет. Там появиться богач, которого она пленит ...и по накатанной...Наперёд можно говорить, что ждёт нас в следующей главе.

Почему-то я не увидела здесь в банальщине тему золотой молодёжи. Порядком уже приелись богатые детки, у которых всё есть без обоснуя так сказать...Если платье на выпускной,то самое дорогое.Если ездить в школу то на порше и ферари.(красного или черного цвета). Особенно смех вызывают 22ух или 23х летние герои, ставшие главами мега корпораций..пардон.Где реализм?

Я больше чем уверена, что участники данной беседы уже зубры и мамонты в сфере либо написание либо чтения фанфикшена. Чем больше опыта за плечами, тем сложнее угодить и удивить.

Плюс ленивые читателе, которые не оставляют комментариев. Необычный фик, к которому только присматриваются и не комментируют...Авторы обычно сдуваются, думая, что идея не очень. В итоге что-то стоящее оборвано


 
nukenin01Дата: Суббота, 15.02.2014, 03:06 | Сообщение # 35

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 114

Награды: 6

Репутация: 119
Статус сообщение:
Есть кое-что на что особо не обращают внимания. Когда опытные фрикайтеры на комментарии критикуют фик новенького, тот злобно отреагирует на это. Появляются мысли "Зачем так грубить, это же мой первый фанфик". И перестают писать, так и не научившись правильно выражаться. Может "жесткие критики" писать в личку? И при этом напомнить что в комментарии не написал, потому что это как-то унизительно, типа не хочу обижать и тд. Что вы скажете? Наши фрикайтеры-ветераны?) У нас очень мало фанфиков. И еще хочется добавить новый не боясь что выкинут обратно). Я согласна с тем что опыт появляется не сразу. В жизне все бывает впервые и все люди ошибаются. Это мое мнение..
 
LadyJediДата: Суббота, 15.02.2014, 17:51 | Сообщение # 36

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата nukenin01 ()
Может "жесткие критики" писать в личку?

А смысл? Если новичок так остро реагирует на критику и советы по улучшению навыков писательства, то пиши, где хочешь, - его всё равно это заденет. Или он думает, что никогда с таким не столкнётся, даже когда усовершенствует свой талант писать? Привыкать он должен с самого начала, ибо критика будет преследовать его всегда. Всегда найдутся люди, которым что-то не понравится.
 
TulparДата: Суббота, 22.03.2014, 11:27 | Сообщение # 37

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 58

Награды: 4

Репутация: 75
Статус сообщение:
Эх, значит, я очень-очень банальный писатель ^_^ в плане словечек : "как вдруг", "В это время", "Внезапно", "тем временем".
Блин, тяжело найти замену этим выражениям...
 
МоРоШШкоДата: Понедельник, 31.03.2014, 19:35 | Сообщение # 38

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 21

Награды: 18

Репутация: 374
Статус сообщение:
Банальность говорите?Ну, тут уж никуда не денешься - многим нравятся фанфики с заезженной "проверенной временем" тематикой. Это частое явление фанфикшна: за какой фендом ни возьмись - везде такая вот облава. Причем я видела не так уж и мало весьма оригинальных работ, но везде они были с маленьким количеством плюсов из-за того, что выбились из стада и стали, так сказать, белыми воронами. Поэтому мало, кто рискует пойти на такие шаги, как оригинальность - всем нужны "лайки" и "няшные отзывы". Пока только первый день, как зарегистрировалась здесь, так что не знаю, как дела обстают тут. Мое мнение было сформировано, пройдя десятки сайтов. Но везде одно и то же, поэтому все дело в авторах, которые боятся пойти на риск:)

 
piplopfloДата: Понедельник, 31.03.2014, 21:44 | Сообщение # 39

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Цитата Tulpar ()
я очень-очень банальный писатель

все приходит с опытом :3

Цитата МоРоШШко ()
Но везде одно и то же, поэтому все дело в авторах, которые боятся пойти на риск:)

согласна) на написание чего-то выделяющегося не у каждого хватит фантазии, как и смелости. О привычном писать проще - о привычном не пишет только последний автор, замечу. Это не хорошо и не плохо - это нормально, привычно. А называть окружающую нас действительность банальностью... тут, как говорится, как на что посмотреть




Сообщение отредактировал piplopflo - Понедельник, 31.03.2014, 21:45

 
МоРоШШкоДата: Вторник, 01.04.2014, 19:14 | Сообщение # 40

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 21

Награды: 18

Репутация: 374
Статус сообщение:
МоРоШШко,
Цитата piplopflo ()
согласна) на написание чего-то выделяющегося не у каждого хватит фантазии, как и смелости. О привычном писать проще - о привычном не пишет только последний автор, замечу. Это не хорошо и не плохо - это нормально, привычно. А называть окружающую нас действительность банальностью... тут, как говорится, как на что посмотреть


Ну, на мой взгляд, в том-то банальность и заключается, что все это есть вокруг нас. Многим читателям хочется чего-то новенького. Да и, опять же, на мой взгляд, нет особого труда в том, что бы разыграть ситуацию, похожую на те, что мы наблюдаем везде и всюду, стоит только присмотреться. Чтобы написать сие так, чтоб оно было действительно стояще, нужно уж сделать подобное грамотно: учесть все психологические факторы, достойно описывать и прочее. Сейчас же какую работу ни прочитай - такое ощущение, что все пишет один и тот же человек, причем не особо одаренный писательским талантом(о начитанности я просто молчу).

P.S. B) <--- Мне очень нравится этот смайлик - он похож на Наруто и Шино сразу, и закрадывается ощущение, что либо его создатель что-то курит, либо я не одна здесь поехавшая^^


 
piplopfloДата: Вторник, 01.04.2014, 21:15 | Сообщение # 41

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Цитата МоРоШШко ()
Чтобы написать сие так, чтоб оно было действительно стояще, нужно уж сделать подобное грамотно: учесть все психологические факторы, достойно описывать и прочее.

Если говорить о том, что два вроде бы сюжетно схожих фика могут читаться по-разному (один нормально, а от другого тошнит сразу) - тут я соглашусь. Хотя по мне так банальность-не банальность зачастую именно не в сюжете, а в том, как преподносит автор: насколько избитые фразы использует, тавтологии или описательные синонимы... Ведь, согласитесь:
"Она проснулась от надоедливой трели будильника. Встала, быстро приняла водные процедуры и, надев синее платье, поехала в школу на автобусе"
воспринимается несколько иначе, чем:
"Ее утро началось с чашки терпкого кофе и сонной, но тем не менее доброжелательной улыбки водителя автобуса, подмигнувшего ей в зеркало заднего вида. Она вышла за пару остановок до нужной, чтобы пройтись до школы пешком, про себя радуясь, что наконец-то одела свое давно завалявшееся синее платье"
Ну как-то так, не суть, просто в подаче иногда и кроется та грань, по ту или иную сторону которой мы можем говорить о банальности, на мой взгляд.


 
МоРоШШкоДата: Вторник, 01.04.2014, 21:55 | Сообщение # 42

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 21

Награды: 18

Репутация: 374
Статус сообщение:
Цитата piplopflo ()
Ну как-то так, не суть, просто в подаче иногда и кроется та грань, по ту или иную сторону которой мы можем говорить о банальности, на мой взгляд.


Полностью согласна, впрочем, именно это я и хотела сказать. Немного отклонюсь от темы. Есть у меня любимый автор, который как раз таки и пишет повседневность так, что читаешь на одном дыхании, боясь пропустить хоть слово, и его персонажи действительно ЖИВЫЕ: их чувствуешь. То же касается и обстановки: можно подать все так, что эта обыденность станет настоящей, станет именно живой. А иначе получается не повседневность, а та самая банальность, о которой мы и говорим.

P.S. shy <--- Этот смайлик тоже ничего. Наруто с выражением лица Хинаты-тян - это что-то с чем-то:D

Добавлено (01.04.2014, 21:52)
---------------------------------------------




Сообщение отредактировал МоРоШШко - Среда, 02.04.2014, 06:13

 
ФиалкаДата: Понедельник, 02.02.2015, 08:16 | Сообщение # 43

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Люди меняются, как и поколения, но темы любви, жизни, дружбы, ненависти и т.п. остаются неизменными. Так что банальность будет всегда. Потому что об этом и том уже писали. В разные времена, разные люди. Но это уже все есть. Лично я могу почитать самый банальный фик, тут все от автора зависит. Какую он выберет ситуацию, как подаст текст, его стиль.

 
Форум » Другое » Фанфики » Банальность (ох... учимся на ошибках)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Дополнительная информация