Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другое » Фанфики » Бета и гамма (Верные помощники начинающих авторов=))
Бета и гамма
ТиараДата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:29 | Сообщение # 1

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 269

Награды: 409

Репутация: 2667
Статус сообщение:
Для тех, кто не знает. Бета - человек редактирующий орфографические и пунктуационные ошибки. Гамма - человек редактирующий стилистические сюжетные ошибки, иногда занимается орфографией и пунктуацией.

Нужны ли беты и гаммы? На данный момент очень много начинающих фикрайтеров. Для начала, конечно же, никто не пишет на пять с плюсом. Но даже если и предложить им найти бету/гамму, все отказываются. Недавно узнала, причина этого, автор хочет развиваться сам. Получается, что бета/гамма мешают развитию тем, что сами всегда все исправляют?
Пользуетесь ли вы услугой беты и гаммы, или же вы сами являетесь оными? Трудно ли это?



Сообщение отредактировал 1_hinatik_1 - Воскресенье, 25.12.2011, 14:37

 
MakaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:27 | Сообщение # 2

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
На сайте являюсь модератором фанфиков => выполняю роль беты. Проверять свои работы доверяю Чизу-тян(позволю себе отметить, что Фанни тоже хорошая бета, давала ей одну из своих работ отбетить, притензий к выполнению никаких), поскольку, когда пишу сама, то зачастую не замечаю сразу элементарных пуктуационных ошибок. Пусть их обычно немного, но мне очень хочется, чтобы их вообще не было))
 
БулочкаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:37 | Сообщение # 3

c клубничкой

Группа: АНБУ

Сообщений: 1620

Награды: 171

Репутация: 5196
Статус сообщение:
Quote (1_hinatik_1)
Нужны ли беты и гаммы?

Глупый вопрос, имхо.
Quote (1_hinatik_1)
Для начала, конечно же, никто не пишет на пять с плюсом.

Здесь как посмотреть. И в первую очередь надо спросить: Что ты вкладываешь в эту фразу? В плане сюжета или в плане орфографии и пунктуации. Если в плане сюжета, то бывают случаи, когда первый раз удачный. Если в плане пунктуации и орфографии, то тут первый или второй раз никакой роли не играет. Если человек грамотный, он и первую работу напишет на пять.
Quote (1_hinatik_1)
Но даже если и предложить им найти бету/гамму, все отказываются

Не все и не всегда. Опять же от человека зависит.
Quote (1_hinatik_1)
Получается, что бета/гамма мешают развитию тем, что сами всегда все исправляют?

Офигенный вывод) Бета/гамма не могут быть причиной заторможенности авторов. Чаще всего начинающих авторов губит именно их упрямство и тараканы в голове. Бета/гамма не присваивает себе титул автора и музы. Она лишь исправляет помарочки.
Quote (1_hinatik_1)
Пользуетесь ли вы услугой беты и гаммы, или же вы сами являетесь иными? Трудно ли это?

Являюсь бетой. Не сложно. Но опять же зависит от ситуации. Даже у беты со стальными нервами начинается псих, когда приходится бетить фанф, в котором дофигалиард ошибок.




Сообщение отредактировал Bloody_angel - Воскресенье, 25.12.2011, 19:38

 
ara_95Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:27 | Сообщение # 4

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3056

Награды: 97

Репутация: 3383
Статус сообщение:
нужно канешно, ибо надо-то кому-то уберать мусор за кем-то...-работа-...дэс. Всегда приятно, когда читаешь всё без ошибок и отличные предложение с хорошим сочетанием слов)

Хоть бы бета была образованным... Я много ошибаюсь, но ошибки замечаю чистично, Живот знает - язык не говорит....


 
AkarantДата: Вторник, 17.01.2012, 03:19 | Сообщение # 5

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 169

Награды: 14

Репутация: 220
Статус сообщение:
Бета/Гамма/Фикрайтер... Мне тут недавно такой фанф попался, целый день бетил. Целых пять чашек кофе потом на успокоение потратил

 
ФиалкаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:19 | Сообщение # 6

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Бета и Гамма? Конечно, они нужны авторам, особенно, начинающим) все равно, ошибки преследуют всех, рано или поздно)

 
piplopfloДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:06 | Сообщение # 7

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
и ежу понятно, что нужны)
сама бечу здесь на сайте, порой такоое попадется..
но ничего постыдного здесь не вижу: не умеешь грамотно писать сам - дай это сделать другим.
главное, чтобы потом читать интересно было, а уж здесь позаботятся об ошибках))


 
Tado-sempaiДата: Вторник, 14.02.2012, 15:41 | Сообщение # 8

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
По моему, гама на первых шагах мешает, а вот бетта нет))
кстати, подкинули идеу! нужно создать тута тему для поиска бетт и гамм


 
SophieДата: Вторник, 14.02.2012, 15:54 | Сообщение # 9

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
нужно создать тута тему для поиска бетт и гамм

Это уже обсуждалось. У нас не НК, и не хотят вводить такую функцию. Ибо у нас нет столько людей, готовых тратить свое время на обучение, и нет достаточно опытных для этого.


 
Tado-sempaiДата: Вторник, 14.02.2012, 21:36 | Сообщение # 10

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (sofia96)
Это уже обсуждалось. У нас не НК, и не хотят вводить такую функцию. Ибо у нас нет столько людей, готовых тратить свое время на обучение, и нет достаточно опытных для этого.

разве на нк такое есть? я и не знала..
но с другой стороны обучать не надо, просто, возможно, облегчится работа модеров.
к примеру, там пишут "нужна бета/гамма для такой-то работы". Другие юзеры пишут "возьмус за такой-то фик" и далее обсуждение ведется в ЛС. Так "отлов" талантливых бет будет делать легче и фанфики не будут удаляться или будут удаляться меньше из-за низкой грамотности.


 
piplopfloДата: Среда, 15.02.2012, 00:00 | Сообщение # 11

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Тадомикитоке, в принципе, выкладывая свои фф на сайт, пользователи уже доверяют их отбечивать нашей команде сайта. А непроверенные люди, которые будут брать фф предложенным тобой способом, будут мешать, на мой взгляд, т.к. за ними придется повторно проверять, а это двойная работа.

 
SophieДата: Среда, 15.02.2012, 09:05 | Сообщение # 12

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
но с другой стороны обучать не надо, просто, возможно, облегчится работа модеров. к примеру, там пишут "нужна бета/гамма для такой-то работы". Другие юзеры пишут "возьмус за такой-то фик" и далее обсуждение ведется в ЛС. Так "отлов" талантливых бет будет делать легче и фанфики не будут удаляться или будут удаляться меньше из-за низкой грамотности.

Да уже сказала об этом piplopflo, но повторю. Помимо мороки, у нас есть тема для вопросов, то бишь Помощь фикрайтерам, все что им не понятно или трудно написать, они могут там спросить. А наша команда сайта - весьма качественные беты, и отбираются со всей строгостью.


 
Tado-sempaiДата: Среда, 15.02.2012, 16:10 | Сообщение # 13

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (sofia96)
Да уже сказала об этом piplopflo, но повторю. Помимо мороки, у нас есть тема для вопросов, то бишь Помощь фикрайтерам, все что им не понятно или трудно написать, они могут там спросить. А наша команда сайта - весьма качественные беты, и отбираются со всей строгостью.

похоже, меня не так поняли. я вовсе не хочу скахать, что беты нашего сайта плохие. но, что легче - просто прочитать качественный текст или еще и попровлять ошибки?
Quote (piplopflo)
Тадомикитоке, в принципе, выкладывая свои фф на сайт, пользователи уже доверяют их отбечивать нашей команде сайта. А непроверенные люди, которые будут брать фф предложенным тобой способом, будут мешать, на мой взгляд, т.к. за ними придется повторно проверять, а это двойная работа.

двойная работа? -_- я же не говорю работать там бетам нашего сайта) любой пишет и предлагает свою услугу автору.
ну, я к примеру добавляю свои работы сюда после проверки другой беты. несмотря на наличие другой беты, здешние беты так или иначе проверяют фик и никакой двойной работы не бывает.

ну ладно, не хотите, не будем))


 
ЧизуриДата: Среда, 15.02.2012, 16:57 | Сообщение # 14

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
я к примеру добавляю свои работы сюда после проверки другой беты. несмотря на наличие другой беты, здешние беты так или иначе проверяют фик и никакой двойной работы не бывает.

Это и называется двойная работа. Если "бета" пропускает даже самые заметные ошибки, то какая польза от нее может быть? А если она еще и свои ошибки добавляет, то модераторам приходится попотеть над "отбеченным" вариантом.
Люди, желающие проверять фанфики и считающие себя грамотными, как правило, пишут в вакансии.


 
Tado-sempaiДата: Среда, 15.02.2012, 22:07 | Сообщение # 15

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Чизури)
А если она еще и свои ошибки добавляет, то модераторам приходится попотеть над "отбеченным" вариантом.

Чизури, об этом я не подумала))
ну ладно, меня и беты нашего сайта более чем устраивают)) *спасибо, няя!!*


 
Форум » Другое » Фанфики » Бета и гамма (Верные помощники начинающих авторов=))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Дополнительная информация