Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другое » Фанфики » POV, или Как писать от первого лица (Делимся мнением, опытом и советами)
POV, или Как писать от первого лица
ФиалкаДата: Четверг, 08.01.2015, 20:24 | Сообщение # 1

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Доброго времени суток всем, кто заглянул сюда.
Это тема, я надеюсь, поможет всем нам получше узнать, что же такое повествование от первого лица.


Вот небольшой отрывок о POV:


Сама я до недавних пор не любила этот жанр по двум причинам:
1. Мы видим мир глазами только одного персонажа. На самом деле это не так плохо. Просто других героев мы не можем полностью прочувствовать/раскрыть, так как видим с точки зрения повествующего. Но ведь может оказаться, что злодей не таков, каким представлялся главному герою. В отрывке выше описывается ситуация с материю и дочерью, из которой мы понимаем, что главный герой может охватить далеко не все.

2. Описания. Либо автор ими пренебрегает, делая больше упор на чувства и действия, либо автор может описывать все красиво/завуалировано/воздушно, но при этом забыть, что его герой может совсем так не мыслить. Например, POV молодой(го) девушки/парня неформала, которая(ый) пьет/курит/материться, и вдруг идет описание ясного голубого неба с пушистыми облаками, ярким солнышком. Я утрирую, конечно, но нечто похожее мне встречалось.

Ошибки и проблемы в POV:

1. Частое употребление местоимения «я»;
2. Знакомство с главным героем (описание внешности, возраста, характера);
3. Уход «в себя», излишнее акцентирование на чувствах главного героя. Если это объемная работа, то такое внимание чувствам зачастую очень утомляет;
4. Надпись «POV /имя персонажа/»*;
5. Появление новых героев без объяснения, кто они такие**.
6. Описания. Недостатки и излишки.

*Дорогие авторы, давайте не будем писать подобные надписи! Они мешают объективно оценивать текст (по крайней мере, мне). Складывается ощущение «дилетантского» фанфика. В настоящих литературных произведениях так не пишут.
Если хочется описать мысли разных персонажей, то обычно используются кавычки.
**Авторы забывают пояснить, откуда взялся/пришел тот или иной персонаж, кто он такой, особенно если это знакомый главного героя. Хотя данную проблему я редко встречала, но решила на всякий случай добавить ее в пункты.

Возможно, я что-то опустила. Не стесняемся и отписываемся, делимся мыслями. Было бы здорово, если бы вы написали, что думаете по поводу ошибок и проблем в POV? Каково ваше мнение о каждом пункте? Предлагайте идеи, как бороться с вышеназванными проблемами или другие проблемы/ошибки, с которыми сталкивались лично вы.






Сообщение отредактировал Фиалка - Четверг, 08.01.2015, 21:39

 
ЖинтосДата: Воскресенье, 29.03.2015, 00:16 | Сообщение # 16

Отважный падаван

Группа: Чунины

Сообщений: 370

Награды: 373

Репутация: 4794
Статус сообщение:
Цитата Фиалка ()
Да... бывает и такое. Как думаешь, с чем это связано? Автор просто банально забывает, что пишет от первого/третьего лица? Или думает, что и так сойдет?


Честно, не знаю. Некоторые, может, пытаются разбавить POV, но тогда я не вижу смысла вообще начинать работу с таким предупреждением. А вообще, думаю, чаще всего такое случается с неопытными и невнимательными авторами, которые либо просто-напросто не замечают, как скачут по лицам, либо действительно думают, что так сойдёт. Но подозреваю, что первый случай происходит намного чаще второго)
 
CherubДата: Воскресенье, 29.03.2015, 01:53 | Сообщение # 17

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата Жинтос ()
"Я подошла к зеркалу и увидела перед собой шикарную блондинку/брюнетку/шатенку с не менее шикарными глазами..."

:D
Это уже выше крыши хD Да даже если описывается весьма посредственная внешность. Все равно чрезвычайно глупо выглядит) Именно поэтому я предпочитаю, чтобы описания добавлялись по ходу дела. А то вывалили сразу и всю подноготную, и внешность и гардероб героини описали вплоть до цвета нижнего белья, и заранее определили, кто с кем и почему. Никакого простора фантазии! Мне такое явно не интересно будет)
Цитата Жинтос ()
А больше всего меня радуют люди, которые, начав писать в POV-е, неожиданно перескакивают на третье лицо и продолжают, будто бы ничего и не было. С таким тоже довольно часто сталкиваюсь)

Ну а почему бы и нет?) Даешь разнообразие! Осталось на второе лицо перескочить, и совсем замечательно будет хД
Цитата Фиалка ()
Где же ты, моя мера?.. Убежала от меня, особенно в последнее время XD

Эх, у меня тоже не всегда эта мера, родимая, находится Т_Т
 
ФиалкаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 07:03 | Сообщение # 18

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата Жинтос ()
Честно, не знаю. Некоторые, может, пытаются разбавить POV, но тогда я не вижу смысла вообще начинать работу с таким предупреждением. А вообще, думаю, чаще всего такое случается с неопытными и невнимательными авторами, которые либо просто-напросто не замечают, как скачут по лицам, либо действительно думают, что так сойдёт. Но подозреваю, что первый случай происходит намного чаще второго)

Скорее всего, они даже не перечитывают то, что написали) Но да, часто неопытные авторы такие ошибки совершают.
Цитата Cherub ()
Это уже выше крыши хD Да даже если описывается весьма посредственная внешность. Все равно чрезвычайно глупо выглядит) Именно поэтому я предпочитаю, чтобы описания добавлялись по ходу дела. А то вывалили сразу и всю подноготную, и внешность и гардероб героини описали вплоть до цвета нижнего белья, и заранее определили, кто с кем и почему. Никакого простора фантазии! Мне такое явно не интересно будет)

Главное, чтобы автор по ходу дела вообще не забыл упомянуть, какая у героя внешность XD


 
ФиалкаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 09:44 | Сообщение # 19

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Что такое POV, и с чем его едят. Часть 3.




Что ж, PWP не читаю, ибо просто не люблю. Но советы все равно подходят не только для описания сплошных перепихонов. Очень часто авторы описывают постельные сцены в макси-работах. Иногда как бонус, иногда вообще не в тему. Думается мне, что это связано для приобретения большего количества читателей/отзывов/лайков. Но это я отклонилась.

Добавлю еще, что чудеса анатомии встречаются не только в POV, но и в повествовании от третьего лица. Кажется, работа была по Зачарованным, вот там действительно - даже гимнасты так не извернуться, как Крис с Билли в фанфике.

Это последняя часть статьи. Постараюсь найти еще что-нибудь полезное :3 Надеюсь, статья вам понравилась)


 
ЖинтосДата: Воскресенье, 29.03.2015, 10:10 | Сообщение # 20

Отважный падаван

Группа: Чунины

Сообщений: 370

Награды: 373

Репутация: 4794
Статус сообщение:
Цитата Фиалка ()
Это последняя часть статьи. Постараюсь найти еще что-нибудь полезное :3 Надеюсь, статья вам понравилась)

Понравилась. Хорошо и понятно всё написано) Спасибо)
 
ФиалкаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 10:50 | Сообщение # 21

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата Жинтос ()
Понравилась. Хорошо и понятно всё написано) Спасибо)

Рада стараться :3 Спасибо, что читала и отписывалась в теме.


 
CherubДата: Воскресенье, 29.03.2015, 12:03 | Сообщение # 22

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата Фиалка ()
Главное, чтобы автор по ходу дела вообще не забыл упомянуть, какая у героя внешность XD

Почему это главное? О.о Если работа даже не мини, а драббл и все упирается в чувства, то, на мой взгляд, какие-то детали внешности не так важны. У того же Чехова, например, частенько встречаются герои с тщательно прорисованным и проработанным внутренним миром, при этом мы ничего не знаем об их внешности. И разве от этого впечатление портится?) Думаю, в фанфиках то же самое. Главное - грамотно преподать, и тогда внешность будет играть второстепенное значение)
Цитата Жинтос ()
А вообще, думаю, чаще всего такое случается с неопытными и невнимательными авторами, которые либо просто-напросто не замечают, как скачут по лицам, либо действительно думают, что так сойдёт.

Тут согласна) И чаще всего встречала подобные скачки у ЙА. Либо они думают, что это прикольно, либо же, ведя повествование от третьего лица, мечтают оказаться в теле героини, когда у нее там происходит что-то невероятное (чаще эротической направленности :D), поэтому начинают "якать". А если повествование уже от первого лица, то просто невнимательность, что естественно даже для куда более опытных авторов)
Цитата Фиалка ()
1. PWP - фан­фик, сос­ре­дото­чен­ный на сек­се, «пор­ногра­фия без сю­жета», ес­ли ве­рить Ви­кипе­дии. Из-за та­кого оп­ре­деле­ния и ис­крен­ней ве­ры на­чина­ющих в то, что чи­тате­лям хва­тит прос­то­го «всу­нул-вы­сунул», по­яв­ля­ет­ся ог­ромное ко­личес­тво ра­бот с тща­тель­но опи­сан­ным про­цес­сом, но поч­ти пол­ным от­сутс­тви­ем эмо­ций и чувств са­мого пер­со­нажа. Вы пи­шете от пер­во­го ли­ца, а не от треть­его, а зна­чит, по­мимо «за­нима­тель­но­го за­нятия» дол­жны быть ещё и мыс­ли.

Вот я писать ПВП от первого лица не люблю. Точнее - у меня это не очень хорошо получается) Тогда у меня как раз основной упор делается на мысли и чувства героя/героини, а это тоже не всегда хорошо х) Мне кажется, что постельные сцены описывать лучше именно от третьего лица.
Цитата Фиалка ()
4. Сей­час очень по­пуля­рен пей­ринг «Мань­як/Жер­тва». Ес­ли вы взя­лись за та­кую ра­боту и ог­ра­ничи­лись раз­ме­ром Ми­ни, то, ра­ди все­го свя­того, не за­кан­чи­вай­те её сло­вами: «я люб­лю те­бя». Ко­неч­но, ХЭ - это очень хо­рошо, но не всег­да умес­тно.

Лол. А почему бы и нет?) Встретились, во время изнасилования оба поняли, что это любовь с первого взгляда, признались друг другу :D


Сообщение отредактировал Cherub - Воскресенье, 29.03.2015, 12:04

 
ФиалкаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 16:40 | Сообщение # 23

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата Cherub ()
Почему это главное? О.о Если работа даже не мини, а драббл и все упирается в чувства, то, на мой взгляд, какие-то детали внешности не так важны. У того же Чехова, например, частенько встречаются герои с тщательно прорисованным и проработанным внутренним миром, при этом мы ничего не знаем об их внешности. И разве от этого впечатление портится?) Думаю, в фанфиках то же самое. Главное - грамотно преподать, и тогда внешность будет играть второстепенное значение)

Я имела в виду макси-работы) А так да, в мини, где упор делается на чувства или на подачу одной какой-то идеи, то не имеет. Но я говорила о больших работах, потому что... как уже упоминала, не люблю, где только чувства описываются. Эээмм... вот такой вот минус у меня)
Ну и добавлю напоследок, что я люблю, когда автор все же описывает внешность персонажа. Хотя бы мельком, но упомянул и не в самом конце. А то у меня на протяжении всей работы стоял совершенно другой образ, а потом вдруг все мои представления о нем разрушились. Он оказался не жгучим брюнетом, а... а накаченным блондином!.. Это ж такой удар по моей фантазии
Цитата Cherub ()
Лол. А почему бы и нет?) Встретились, во время изнасилования оба поняли, что это любовь с первого взгляда, признались друг другу

:D Как все мы любим сказки) Жаль, реальность далека от этого.


 
CherubДата: Воскресенье, 29.03.2015, 18:30 | Сообщение # 24

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата Фиалка ()
Я имела в виду макси-работы) А так да, в мини, где упор делается на чувства или на подачу одной какой-то идеи, то не имеет. Но я говорила о больших работах, потому что... как уже упоминала, не люблю, где только чувства описываются.

А, ну если речь о макси, то, естественно, внешность обязана быть) Хотя бы не подробно вплоть до того, какого цвета заколки на волосах, но хотя бы общие черты)
Цитата Фиалка ()
Он оказался не жгучим брюнетом, а... а накаченным блондином!.. Это ж такой удар по моей фантазии

То бишь Марти Сью х) Действительно, и как после этого жить?) Не знаю, даже если в работе мизерное количество описаний, моя фантазия естественным образом рисует образ персонажа. Получается забавно, если образы совпадают)

Цитата Фиалка ()
Как все мы любим сказки) Жаль, реальность далека от этого.

Тебе жаль, что маньяк с вероятностью в 0 процентов полюбит свою жертву при первом изнасиловании? xD
 
ЖинтосДата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:41 | Сообщение # 25

Отважный падаван

Группа: Чунины

Сообщений: 370

Награды: 373

Репутация: 4794
Статус сообщение:
Цитата Cherub ()
Почему это главное? О.о Если работа даже не мини, а драббл и все упирается в чувства, то, на мой взгляд, какие-то детали внешности не так важны. У того же Чехова, например, частенько встречаются герои с тщательно прорисованным и проработанным внутренним миром, при этом мы ничего не знаем об их внешности. И разве от этого впечатление портится?) Думаю, в фанфиках то же самое. Главное - грамотно преподать, и тогда внешность будет играть второстепенное значение)

А вот это, я считаю, даже интересно. Позволяет разыграться фантазии и додумать самому, как же всё-таки выглядит персонаж. По-моему, довольно здорово, особенно если хорошо написано)
 
CherubДата: Понедельник, 30.03.2015, 00:58 | Сообщение # 26

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата Жинтос ()
А вот это, я считаю, даже интересно. Позволяет разыграться фантазии и додумать самому, как же всё-таки выглядит персонаж. По-моему, довольно здорово, особенно если хорошо написано)

Вот, ты меня понимаешь) И часто наши ожидания нас не обманывают, если вдруг кое-где появляются детали из внешности персонажа)
 
ФиалкаДата: Понедельник, 30.03.2015, 19:10 | Сообщение # 27

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата Cherub ()
Тебе жаль, что маньяк с вероятностью в 0 процентов полюбит свою жертву при первом изнасиловании? xD

Эээ... я что-то непонятно стало изъясняться в последнее время. Эти анализы по таблицам меня доконают когда-нибудь. Я имела в виду, что сказки - не реальность. Многие, не именно маньяк-жертва. А вообще о многих сказках)
Цитата Жинтос ()
А вот это, я считаю, даже интересно. Позволяет разыграться фантазии и додумать самому, как же всё-таки выглядит персонаж. По-моему, довольно здорово, особенно если хорошо написано)

Цитата Cherub ()
Вот, ты меня понимаешь) И часто наши ожидания нас не обманывают, если вдруг кое-где появляются детали из внешности персонажа)

Ну вот такая я придирчивая к деталям) Для меня это важно. Но кому как.


 
CherubДата: Четверг, 02.04.2015, 07:41 | Сообщение # 28

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 122

Награды: 13

Репутация: 116
Статус сообщение:
Цитата Фиалка ()
Эээ... я что-то непонятно стало изъясняться в последнее время. Эти анализы по таблицам меня доконают когда-нибудь. Я имела в виду, что сказки - не реальность. Многие, не именно маньяк-жертва. А вообще о многих сказках)

Да я поняла тебя прекрасно, просто шучу х) Мне тоже, разумеется, жаль, что к тебе не прискачет, скажем, рыцарь на белом коне (к черту принцев! >( Те еще снобы) и не защитит тебя от проблем. С другой стороны - а кто обещал, что будет легко?) Вот и получается, что хэппи-енда все-таки хочется, но приходится проецировать все на реальность, где маньяков ну очень много. Как итог - насильники влюбляются в своих жертв и пылко признаются им в любви уже при первом изнасиловании)

Цитата Фиалка ()

Ну вот такая я придирчивая к деталям) Для меня это важно. Но кому как.

Мы с кресел читателей все равно воспримем персонажа не так, как автор) Даже если последует подробнейшее описание, как он выглядит, как ведет себя, как двигается, образ будет совершенно иным. Тогда какой смысл заморачиваться на описании, зная, что у читателя так или иначе будет другая картинка, если наоборот можно дать простор фантазии, чтобы не вгонять в рамки?)
 
ФиалкаДата: Пятница, 03.04.2015, 20:35 | Сообщение # 29

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Cherub, с шуткой-то я поняла) Но вот в последнее время трудно выразить свои мысли. В моей жизни все так запутано сейчас и одновременно все просто. И иногда хочется убежать от реальности в мир сказок, где маньяк и жерта влюбляются с первого изнасилования, прекрасные принцы добренькие и где есть "долго и счастливо".
Ну, может, и так. Не знаю, я к ПОВу отношусь немного предвзято, если честно. Он мне вообще долгое время не нравился. Это в последнее время (тут даже можно посмотреть число создания темы) он мне нравится. А до этого мнение было очень предвзятое, и кое-что осталось до сих пор)


 
ФорроусДата: Воскресенье, 10.05.2015, 16:47 | Сообщение # 30

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 2

Награды: 0

Репутация: 35
Статус сообщение:
Приветствую, проходила мимо и как раз появился вопрос. :?

Цитата
4. Надпись «POV /имя персонажа/»*;


Сильно уж режет это глаза или нет, да многие к подобному прибегают.
Но, хорошо, это может быть и неуместным, пусть даже в простом фанфике, однако как иначе передать ПОВ различных персонажей, к примеру, или суметь соизмерить как повествование от первого, так и отретьего лица, дабы не смешать всё в кучу? Быть может работа эксперимент или просто не сможет удержаться без подобного хода, что тогда?
 
Форум » Другое » Фанфики » POV, или Как писать от первого лица (Делимся мнением, опытом и советами)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация