Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Другое » Фанфики » POV, или Как писать от первого лица (Делимся мнением, опытом и советами)
POV, или Как писать от первого лица
ФиалкаДата: Четверг, 08.01.2015, 20:24 | Сообщение # 1

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Доброго времени суток всем, кто заглянул сюда.
Это тема, я надеюсь, поможет всем нам получше узнать, что же такое повествование от первого лица.


Вот небольшой отрывок о POV:


Сама я до недавних пор не любила этот жанр по двум причинам:
1. Мы видим мир глазами только одного персонажа. На самом деле это не так плохо. Просто других героев мы не можем полностью прочувствовать/раскрыть, так как видим с точки зрения повествующего. Но ведь может оказаться, что злодей не таков, каким представлялся главному герою. В отрывке выше описывается ситуация с материю и дочерью, из которой мы понимаем, что главный герой может охватить далеко не все.

2. Описания. Либо автор ими пренебрегает, делая больше упор на чувства и действия, либо автор может описывать все красиво/завуалировано/воздушно, но при этом забыть, что его герой может совсем так не мыслить. Например, POV молодой(го) девушки/парня неформала, которая(ый) пьет/курит/материться, и вдруг идет описание ясного голубого неба с пушистыми облаками, ярким солнышком. Я утрирую, конечно, но нечто похожее мне встречалось.

Ошибки и проблемы в POV:

1. Частое употребление местоимения «я»;
2. Знакомство с главным героем (описание внешности, возраста, характера);
3. Уход «в себя», излишнее акцентирование на чувствах главного героя. Если это объемная работа, то такое внимание чувствам зачастую очень утомляет;
4. Надпись «POV /имя персонажа/»*;
5. Появление новых героев без объяснения, кто они такие**.
6. Описания. Недостатки и излишки.

*Дорогие авторы, давайте не будем писать подобные надписи! Они мешают объективно оценивать текст (по крайней мере, мне). Складывается ощущение «дилетантского» фанфика. В настоящих литературных произведениях так не пишут.
Если хочется описать мысли разных персонажей, то обычно используются кавычки.
**Авторы забывают пояснить, откуда взялся/пришел тот или иной персонаж, кто он такой, особенно если это знакомый главного героя. Хотя данную проблему я редко встречала, но решила на всякий случай добавить ее в пункты.

Возможно, я что-то опустила. Не стесняемся и отписываемся, делимся мыслями. Было бы здорово, если бы вы написали, что думаете по поводу ошибок и проблем в POV? Каково ваше мнение о каждом пункте? Предлагайте идеи, как бороться с вышеназванными проблемами или другие проблемы/ошибки, с которыми сталкивались лично вы.






Сообщение отредактировал Фиалка - Четверг, 08.01.2015, 21:39

 
ЧизуриДата: Пятница, 15.05.2015, 00:27 | Сообщение # 31

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Форроус, как вариант - приспособить волшебные звездочки: *** :)
Либо отделить абзацы еще одним пропуском строки, дабы не сливалось все в одну кучу.
В любом случае, можно обойтись и без надписи. Не раз встречала фанфики, написанные от первого и третьего лица в одном флаконе, и все было понятно при прочтении)


 
ФорроусДата: Воскресенье, 24.05.2015, 17:04 | Сообщение # 32

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 2

Награды: 0

Репутация: 35
Статус сообщение:
Чизури, благодарю за ответ. akamaru

Однако в таком случае я не особо вижу той «ужасной проблемы» в виде нахождения в тексте обозначения лица, от которого говорят в POV. Во всяком случае, тогда так легко не потеряешься, если вдруг с третьего перейдут на первое, передавая иной взгляд на вещи.
Но учту этот вариант, который давненько искала.) До этого ни разу мне так и не отвечали по этому поводу. :o
 
ЧизуриДата: Воскресенье, 24.05.2015, 17:53 | Сообщение # 33

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Форроус, не за что, обращайтесь;)

Цитата Форроус ()
Однако в таком случае я не особо вижу той «ужасной проблемы» в виде нахождения в тексте обозначения лица, от которого говорят в POV. Во всяком случае, тогда так легко не потеряешься, если вдруг с третьего перейдут на первое, передавая иной взгляд на вещи.

Суть проблемы в том, что эти обозначения отвлекают от текста. Допустим, написали Вы драму. Накал страстей, душевные терзания - читатель, вживаясь в шкуру героя, сам уже чуть ли не плачет. И тут - "Конец POV". Эмоции обрываются на корню, ощущение трагедии рассеивается. Все, момент испорчен, читатель снова в своем теле, работа не задела его за живое.
Конечно, кому-то надписи могут и не мешать. Но мое личное мнение таково)

Цитата Форроус ()
Но учту этот вариант, который давненько искала.) До этого ни разу мне так и не отвечали по этому поводу.

Рада помочь)

Вы ведь пишете фанфики по "Наруто"? Почему бы Вам не выложить их у нас в разделе? ^^


 
homachatДата: Воскресенье, 24.05.2015, 20:45 | Сообщение # 34

Ниндзя класса C

Группа: АНБУ

Сообщений: 172

Награды: 2

Репутация: 183
Статус сообщение:
Цитата Чизури ()
как вариант - приспособить волшебные звездочки: *** :)
Либо отделить абзацы еще одним пропуском строки, дабы не сливалось все в одну кучу.
В любом случае, можно обойтись и без надписи.


Частенько в работе использую POV вместе с третьим лицом, но не люблю ставить предупреждение в тексте, что сейчас будет POV такого-то героя. Вместо этого ставлю звездочки.

Цитата Чизури ()
Суть проблемы в том, что эти обозначения отвлекают от текста. Допустим, написали Вы драму. Накал страстей, душевные терзания - читатель, вживаясь в шкуру героя, сам уже чуть ли не плачет. И тут - "Конец POV".

Именно поэтому не использую. Самой не нравится в других работах видеть, и в своих не ставлю. В литературе мне ни разу не встречалось такое обозначение, а вот отделение звездочками - да. А еще попадались работы, где глава целиком писалась от первого лица, а следующая уже от третьего.

А вообще, не очень нравится, когда автор любит писать от лица то одного, то другого, то третьего героя в одной главе. Вот тут я реально сбиваюсь. Или мелкие вставки, наподобие: "Я встал, умылся, поел", а потом третье лицо.

У меня не совсем получается POV, но без него не вижу сюжета, а потому и использую. Многое из советов по написанию от первого лица взяла на заметку, надеюсь, что мне это поможет.


 
ЧизуриДата: Понедельник, 25.05.2015, 23:53 | Сообщение # 35

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
homachat, в литературе бывает и такое: глава от первого лица конкретного персонажа -> глава от лица другого -> от третьего (и так по кругу или вразброс). Самый злободневный пример - "Песнь Льда и Пламени". Смотрится вполне неплохо, а учитывая, что главы имеют немалый размер, читать легко, не замечаешь резких переходов.
Еще из современной литературы могу выделить "Облачный атлас". Там вообще строение замудреное: 1-2-3-4-5-6-6-5-4-3-2-1. Каждое POV обладает отличительными стилистическими чертами, и истории, казалось бы, совсем разные (как и время действия - разница между 1 и 6 исчисляется несколькими сотнями лет), но связанные общим смыслом, идея тянется через все повествование.

Так что POV расцветает в умелых руках)

Цитата homachat ()
У меня не совсем получается POV, но без него не вижу сюжета, а потому и использую

Любопытства ради: почему ты не видишь без него сюжета?


 
homachatДата: Среда, 27.05.2015, 17:16 | Сообщение # 36

Ниндзя класса C

Группа: АНБУ

Сообщений: 172

Награды: 2

Репутация: 183
Статус сообщение:
Цитата Чизури ()
в литературе бывает и такое: глава от первого лица конкретного персонажа -> глава от лица другого -> от третьего (и так по кругу или вразброс). Самый злободневный пример - "Песнь Льда и Пламени". Смотрится вполне неплохо, а учитывая, что главы имеют немалый размер, читать легко, не замечаешь резких переходов.
Еще из современной литературы могу выделить "Облачный атлас". Там вообще строение замудреное: 1-2-3-4-5-6-6-5-4-3-2-1.


Не читала указанных произведений. Более трех POV в одной главе не припоминаю, но в фанфиках встречала не раз. Однако главы были настолько мелкие, как и POV, что... В общем, не особо читабельно и понятно.
Думаю, будь главы в разы больше, то было бы интересней.
Что ж, когда снова вернусь к литературе, возможно, прочту)

Цитата Чизури ()
Любопытства ради: почему ты не видишь без него сюжета?


Эххх... Не умею создавать интригу, а потому... Потому, используя POV, пытаюсь ее создать. И других способов, порой, не вижу. Ну, это, по большей части, к драббликам относится.


 
ЧизуриДата: Среда, 27.05.2015, 22:53 | Сообщение # 37

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Цитата homachat ()
Эххх... Не умею создавать интригу, а потому... Потому, используя POV, пытаюсь ее создать. И других способов, порой, не вижу. Ну, это, по большей части, к драббликам относится.

Неужели ни разу не встречала интригу без POV в чужих работах? =о
Выписывай в блокнот примеры, а потом на их основе научишься создавать свои)


 
homachatДата: Пятница, 29.05.2015, 16:16 | Сообщение # 38

Ниндзя класса C

Группа: АНБУ

Сообщений: 172

Награды: 2

Репутация: 183
Статус сообщение:
Цитата Чизури ()
Неужели ни разу не встречала интригу без POV в чужих работах?

Встречала, но у меня идеи какие-то не те, наверно. А может, мне просто кажется, что у меня не получается. В последнее время мне только мои стихи нравятся, а все остальное хочется удалить.
Кстати, стихи я пишу только в POV, как-то легче. Лишь несколько строк от третьего лица могу добавить.
И спасибо за советы)


 
ФиалкаДата: Пятница, 29.05.2015, 18:31 | Сообщение # 39

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1145

Награды: 412

Репутация: 4970
Статус сообщение:
Цитата Чизури ()
Еще из современной литературы могу выделить "Облачный атлас". Там вообще строение замудреное: 1-2-3-4-5-6-6-5-4-3-2-1. Каждое POV обладает отличительными стилистическими чертами, и истории, казалось бы, совсем разные (как и время действия - разница между 1 и 6 исчисляется несколькими сотнями лет), но связанные общим смыслом, идея тянется через все повествование.

О, интересно. Занятно читать POV от разных героев. Надо будет почитать эту книгу)


 
ЧизуриДата: Суббота, 30.05.2015, 02:07 | Сообщение # 40

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Цитата homachat ()
Встречала, но у меня идеи какие-то не те, наверно. А может, мне просто кажется, что у меня не получается. В последнее время мне только мои стихи нравятся, а все остальное хочется удалить.
Кстати, стихи я пишу только в POV, как-то легче. Лишь несколько строк от третьего лица могу добавить.
И спасибо за советы)

Скорее всего, именно второе. Поверь в свои силы;)
Наверное, стихи действительно пишутся легче от первого лица. Я сама когда-то давно их сочиняла, и как раз в POV)
Не за что)

Цитата Фиалка ()
О, интересно. Занятно читать POV от разных героев. Надо будет почитать эту книгу)

Почитай обязательно, она того стоит)
Есть еще одноименный фильм, кстати, но лучше сначала прочесть книгу)


 
Форум » Другое » Фанфики » POV, или Как писать от первого лица (Делимся мнением, опытом и советами)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Дополнительная информация