Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другое » Япония » Мифология (Обсуждаем японскую мифологию)
Мифология
АямиДата: Суббота, 24.10.2009, 12:06 | Сообщение # 1

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 548

Награды: 1

Репутация: 822
Статус сообщение:
Обсуждаем японскую мифологию.



Какие японские легенды и сказания знаете? Может быть, это интересные истории о божествах, духах, привидениях? В каких аниме использовались герои из японской мифологии?

Наши замечательные пользователи оставили много интересного и занимательного о мифологии Японии. Чтобы не повторяться, ниже приводятся ссылки на них.




Сообщение отредактировал Аями - Суббота, 24.10.2009, 12:06

 
MaritДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:21 | Сообщение # 31

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1120

Награды: 67

Репутация: 3655
Статус сообщение:
Мне нравится вот эта легенда. Вроде бы так японцы объясняли почему императоры, несмотря на божественное происхождение живут так недолго

Однажды бог Ниниги встретил на мысе Касаса прекрасную девушку и спросил, чья она дочь. И девушка ответила:
- Я — дочь бога по имени Оямацуми, Великий Владыка Гор, и зовут меня Ко-но-хана-сакура-химэ — Дева, Прекрасная, как Цветущая Вишня.
- А есть ли у тебя братья? — спросил бог Ниниги.
- Нет, у меня есть только старшая сестра. Ее имя Иванага-химэ, Дева, Долговечная, как Скала.
Тогда бог Ниниги сказал:
— Я хочу, чтобы ты стала моей женой.
Но девушка сказала что сама дать ответ не может ,потому что надо спросить ее отца.
И бог Ниниги отправил к Великому Владыке Гор своего посланца с просьбой отдать ему в жены дочь.Обрадовался Великий Владыка Гор, послал будущему зятю щедрые дары и отправил к нему не одну, а обоих своих дочерей.В отличие от младшей сестры, прекрасной Сакура-химэ, Иванага-химэ была необычайно дурна собой. Взглянул на нее бог Ниниги и, недолго думая, отправил обратно к отцу. А Сакура-химэ взял себе в жены. Обиделся Великий Владыка Гор на бога Ниниги за то, что он пренебрег его старшей дочерью, Иванага-химэ, и велел передать ему такие слова:
- Я отдал тебе обеих своих дочерей не без умысла. Посылая к тебе старшую дочь, я хотел, чтобы жизнь твоя была вечной и нерушимой, как скала, которой не страшны ни бури, ни ветры. Посылая к тебе младшую дочь, я хотел, что бы жизнь твоя была счастливой и прекрасной, как цветущая вишня. Ты же взял в жены Сакура-химэ, а Иванага-химэ отправил обратно. Так пусть твоя жизнь и жизнь твоих потомков будет непрочной и мимолетной, как срок цветения вишни!
Вот почему с тех пор и поныне век небесных государей недолог.

 
AluminaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:29 | Сообщение # 32

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1020

Награды: 5

Репутация: 2698
Статус сообщение:
Marit, интересно.А как бог Ниниги связан с императорами Японии?
 
МартаДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:31 | Сообщение # 33

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1078

Награды: 2

Репутация: 939
Статус сообщение:
Marit, знакомая легенда. Где-то я ее уже раньше читала... По-моему, когда мы в художке рисовали композицию на тему "праздник", я выбрала японский фестиваль, и мне наша уч. дала книжку с японскими легендами. Домой, правда, не разрешила взять, но, что тогда успела прочитать - прочитала. Ну, кажется, там была и эта легенда.
 
MaritДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:45 | Сообщение # 34

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1120

Награды: 67

Репутация: 3655
Статус сообщение:
sanzhar, бог Ниниги внук Богини солнца Аматэрасу который первый правил Японией
Более подробно Шмель про это написал на предыдущей странице.
Марта,я эту легенду просто обожаю, мне еще очень понравилось как книге были нарисованы Сакура-химе и Иванага-химе, вот я и запомнила..


 
МартаДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:58 | Сообщение # 35

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1078

Награды: 2

Репутация: 939
Статус сообщение:
Quote (Marit)
я эту легенду просто обожаю, мне еще очень понравилось как книге были нарисованы Сакура-химе и Иванага-химе, вот я и запомнила..

Ага, у меня в той книжке тоже были очень интересные иллюстрации)
 
MaritДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:28 | Сообщение # 36

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1120

Награды: 67

Репутация: 3655
Статус сообщение:
А вот чуть подробнее о том как Ниниги спустился на землю.
Принц Ниниги
Аматэрасу воскликнула из своего сверкающего золотом дворца, обращаясь к правнуку, принцу Ниниги:
- Выйди из твоих небесных скалистых палат и отправляйся управлять тучными нивами вечно зеленых рисовых полей.
Она дала ему много подарков: драгоценные камни из недр небесных гор, кристаллы, прозрачные, как солнечный луч, и меч, который ее брат, Сусано-о выковал из хвоста страшного дракона. Она дала ему также и зеркало, чье сияние некогда вызвало ее из пещеры, и сказала при этом:
- Тщательно храни это зеркало, как только ты заглянешь в него, оно покажет тебе мой образ.
Были избраны бесчисленные божества сопровождать принца Ниниги, между ними находилась Удзумэ, та, которая танцевала до тех пор, пока небо не заколебалось от смеха богов.
Целая толпа прорвала оболочный покров и готовилась уже спуститься на землю, но внезапно на перекрестке, где небесная тропа как раз разбивается на восемь различных тропинок, появилось божество гигантской величины, сверкая страшными, огненными глазами. Веселое расположение покинуло толпу божеств при этом виде, и она повернула назад. Только одна Удзумэ выступила навстречу страшилищу-великану и сказала ему:
- Кто ты такой, что отваживаешься препятствовать нашему сошествию на землю?
Божеству по душе пришлось бесстрашие Удзумэ, и он приветливо возразил ей:
- Я - бог земли, благосклонный к вам. Я выхожу навстречу принцу Ниниги поклясться ему в своем усердии и предложить ему быть проводником. Вернись и скажи великому богу, что принц Сарута кланяется и желает здравствовать. Это сам принц и есть, Удзумэ!
Богиня, радостная и веселая, была счастлива, слыша эти слова, и сказала:
- Сонм богов сойдет на землю, и ты сам будешь иметь возможность приветствовать принц Ниниги. На то он ответил:
- Прикажи же сонму богов спуститься на гору Такахихи, в области Тсукусхи. Я буду дожидаться их прихода на вершине горы для торжественного приема
Повернула Удзумэ назад к богам и передала им это поручение. Когда принц Ниниги услышал ее слова, он вторично прорвал восьмитысячный покров облаков и по небесному мосту спустился на вершину горы Такахихи.
Вот и отправился принц Ниниги с принцем Саруты, как проводником, странствовать по государству, которым он должен был управлять. Он осмотрел цепи гор и озер, широкие поля камыша и бесконечные сосновые леса, реки и долины. Затем он сказал:
- Эта страна, которую целует утреннее солнце, освещает вечернее солнце - счастливая, благословенная страна.
Затем он стал строить себе дворец. Колонны и стены поднимались из глубочайших ущелий долин, а кровля исчезала в небесной синеве. В этом замке Ниниги стал жить сам


 
МартаДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:05 | Сообщение # 37

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1078

Награды: 2

Репутация: 939
Статус сообщение:
Интересно. Считается ведь, что Ниниги был кем-то вроде основателя Японии... или я что-то путаю.

Quote (Marit)
Целая толпа прорвала оболочный покров и готовилась уже спуститься на землю,

Явно меносы хд))

Quote (Marit)
но внезапно на перекрестке, где небесная тропа как раз разбивается на восемь различных тропинок, появилось божество гигантской величины, сверкая страшными, огненными глазами.

Оо... Теперь ясно, откуда Тайто Кубо стырил идею с Пустыми хд)))
 
MaritДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:09 | Сообщение # 38

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1120

Награды: 67

Репутация: 3655
Статус сообщение:
Quote (Марта)
Теперь ясно, откуда Тайто Кубо стырил идею с Пустыми хд)))

А ты думала!! Все они покопаются в мифологии, изменят то что не нравится и вот тебе менос или еще что-нить такое...
Quote (Марта)
Явно меносы
Да нет это боги такие вандалы..
А я угорала как они все, включая Ниниги свалили при виде чудовища! Оставили девченку отдуваться за всех и давай драпать!!!!


 
МартаДата: Понедельник, 17.05.2010, 12:18 | Сообщение # 39

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1078

Награды: 2

Репутация: 939
Статус сообщение:
Quote (Marit)
Да нет это боги такие вандалы.. А я угорала как они все, включая Ниниги свалили при виде чудовища! Оставили девченку отдуваться за всех и давай драпать!!!!

Ха-ха... Вот так всегда. А слава все же им достается)
 
suigetcuДата: Вторник, 18.05.2010, 11:29 | Сообщение # 40

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 124

Награды: 4

Репутация: 129
Статус сообщение:
Особо нравятся легенды про Сюгандо - горных отшельников. Сюгендо много упоминаются в исторических летописях Японии, по ним отшельники с гор были довольно просвещенными людьми, и имели экстраординарные способности - могли изменить исход битвы. Так же прут истории про монастыри и монахов.

Кто знает Какое самое страшное оружие монаха?



Сообщение отредактировал suigetcu - Вторник, 18.05.2010, 11:31

 
MaritДата: Вторник, 18.05.2010, 12:21 | Сообщение # 41

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1120

Награды: 67

Репутация: 3655
Статус сообщение:
suigetcu,так может ты сюда закинешь какой0нибудь миф про сюгандо, я про них впервые слышу, интересно стало....

 
suigetcuДата: Вторник, 18.05.2010, 13:56 | Сообщение # 42

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 124

Награды: 4

Репутация: 129
Статус сообщение:
Извините опечатка не Сюгандо, а Сюгендо.
Легенда о горном отшельнике Эн-но Гёдзя


Ну так, что какого оружия монахов враги боялись больше всего?




Сообщение отредактировал suigetcu - Вторник, 18.05.2010, 13:28

 
МартаДата: Вторник, 18.05.2010, 17:19 | Сообщение # 43

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1078

Награды: 2

Репутация: 939
Статус сообщение:
suigetcu, очень интересная легенда. Умный парень этот Эн-но Гёдзя... Вечно такие ребята не нравятся японским императорам))
 
suigetcuДата: Вторник, 18.05.2010, 17:44 | Сообщение # 44

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 124

Награды: 4

Репутация: 129
Статус сообщение:
Но в конце концов некоторые из отшельников основывали монастыри и школы, и становились богатейшими людьми.

 
МартаДата: Вторник, 18.05.2010, 18:39 | Сообщение # 45

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1078

Награды: 2

Репутация: 939
Статус сообщение:
Не знаю, как насчет богатейших, но, как мне кажется, от этого можно получить моральное удовлетворение. Вроде как верхи против тебя, но зато ты все же кому-то помогаешь, делясь своими умениями, знаниями и т.д. и т.п.
 
Форум » Другое » Япония » Мифология (Обсуждаем японскую мифологию)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Дополнительная информация